zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 52 17. Juni 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

441   Hermann Glöckner "Zwei Blattformen gegeneinander". 1969.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Monotypie von einer Glasscherbe mit Tempera, auf kräftigem wolkigen Japan. Verso in Grafit signiert "Glöckner" u.li., u.re. ausführlich datiert "10 03 69/8", bezeichnet "Temp. 1/6" sowie von fremder Hand (?) mit Maßangaben versehen, mittig bezeichnet "X 2 mager" im Kreis.

Vgl.: Dirk Wehlich, Hermann Glöckner. Ein Beitrag zum Konstruktivismus in Sachsen. 2005. S. 107 f., Abb. 77.

In den Blattecken winzige Reißzwecklöchlein. In den o. Blattecken leicht knickspurig, am o. Blattrand mittig leicht gestaucht und mit vereinzelten Knickspuren. Im o. unbearbeiteten Bereich zwei kleine hellbräunliche Fleckchen.

50,5 x 36,3 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

442   Hermann Glöckner "Abschnitt eines Kunststoffrohrs". 1980/1981.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbserigrafie in Silber auf schwarzem Tonpapier. Probedruck, unsigniert. Blatt 4 aus "Verwandlungen in Raum und Fläche"
Vgl. WVZ Ziller S 20.

Minimal knickspurig.

Darst. 28 x 42 cm, Bl. 46,8 x 61,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

443   Hermann Glöckner "In Farbe gedrückte Zeichnung". 1980/1981.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbserigrafie in Weiß und Beige auf schwarzem Tonpapier. Probedruck, unsigniert. Blatt 6 aus "Verwandlungen in Raum und Fläche".
Vgl. WVZ Ziller S 22.

Minimal knickspurig

Darst. 28,5 x 20,5 cm, Bl. 61,3 x 46,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

444   Hermann Glöckner, Variante nach Blatt 3 aus der Folge "Zehn Handdrucke". 1983.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbserigrafie auf schwarzem Tonpapier. Unsigniert.

Vgl.: Hermann Glöckner Archiv (Hrsg.): Hermann Glöckner. Handdrucke. Ausstellungskatalog. Dresden, Stuttgart, Reutlingen, 1994, S. 10ff.

Leicht knickspurig und farbspurig (aus dem Entstehungsprozess).

Med. 29 x 36,5 cm, Bl. 35 x 50 cm.

Schätzpreis
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

445   Dietrich Gnüchtel, Schwarze Zeichen vor Weiß, Gelb, Rot. 1997.

Dietrich Gnüchtel 1942 Leipzig

Farboffsetdruck. Signiert in Blei "Gnüchtel" und datiert unterhalb der Darstellung re. sowie li. nummeriert "1/26". Im Passepartout hinter Glas in einer modernen silberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Darst. 35,8 x 32,8 cm, Ra. 70 x 55,9 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

446   Kurt Eberhard Goellner, Drei Aktdarstellungen / "Mädchen mit 2 Schwänen". Um 1921.

Kurt Eberhard Goellner 1880 Hannover – 1955 Söbrigen

Radierungen und Federlithografie. Radierungen jeweils in der Platte monogrammiert "K. E. G." bzw. signiert "K. E. Goellner" und unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "K. E. Goellner". Ein Blatt li. bezeichnet "Selbstdruck" und datiert Mi. Lithografie Unterhalb der Darstellung im Stein re. signiert "K. E. Goellner" und betitelt Mi., li. in Blei monogrammiert "G.".

Leicht finger- und knickspurig. Ränder teils ungerade. Ein Blatt verso mit Montierungsresten.

Pl. max. 25 x 20,5 cm, Bl. max. 34,5 x 25 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

447   Hermann Göpfert, Vertikale Komposition vor Schwarz. 1972.

Hermann Göpfert 1926 Bad Nauheim – 1982 Antwerpen

Farbserigrafie auf Aluminiumfolie, auf Karton kaschiert. Verso in Blei u.re. signiert "Göpfert" und datiert, li. nummeriert "20/100".

Leichte Randmängel (horizontale Druckspuren) o.li und o.re. Insgesamt minimal kratzspurig.

Bl. 52 x 60 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

448   Gerhard von Graevenitz, Computerstruktur I. 1976.

Gerhard von Graevenitz 1934 Schilde/Brandenburg – 1983 Hapkern/Traubachtal

Serigrafie auf glattem Papier. in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Graevenitz" und datiert, li. bezeichnet "Probedruck".

Leicht knick- und fingerspurig.

Med. 28 x 28 cm, Bl. 53,3 x 54,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

449   Gerhard von Graevenitz, Computerstruktur II. 1976.

Gerhard von Graevenitz 1934 Schilde/Brandenburg – 1983 Hapkern/Traubachtal

Serigrafie auf glattem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Graevenitz" und datiert, li. bezeichnet "Probedruck".

Leicht knick- und fingerspurig.

Med. 41 x 41 cm, Bl. 58,2 x 58,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

450   Peter Graf "Dresden - Landschaft" (Lutherkirche vom Elbufer aus gesehen). 1961.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Kohlestiftzeichnung auf kräftigem Papier. Am u. Rand datiert. Vollständig auf Untersatzpapier klebemontiert, darauf betitelt und signiert "Graf".

Technikbedingt etwas wischspurig. Untersatz angeschmutzt und leicht fleckig.

13,4 x 20,8 cm, Unters. 29,5 x 41 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

451   Peter Graf, Kind mit Vogeljungem. 1994.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Grafitzeichnung auf Velin. In Blei u.re. signiert "Graf" und in Grafit ausführlich datiert "28.5.94". Nahezu vollflächig auf Untersatz klebemontiert.

Technikbedingt fingerspurig, u.re. sichtbar fleckig sowie o. und u. Rand mit Klebespuren.

26,4 x 19,1 cm, Unters. 37,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

452   Peter Graf "Maler malt Sonnenuntergang am Meer". Wohl späte 1990er Jahre.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Grafitzeichnung auf kräftigem Papier. U.re. mit dem Künstlersignet sowie mittig in Blei betitelt. Nahezu vollflächig auf Untersatz klebemontiert.

Technikbedingt mit Wischspuren, am re. Rand wohl aus dem Entstehungsprozess stammend. O. und u. Rand leicht angeschmutzt sowie vereinzelt kleinere Klebespuren.

14,6 x 19,2 cm, Unters. 20,9 x 23,4 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

453   Gotthard Graubner "Kleines Kissen". 1969.

Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf

Vernis mou auf weichem Japanbütten in zwei aufgewalzten Lagen. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "G" und datiert.

Minimal knickspurig Ecke u.li. unscheinbar gedunkelt. Papierlagen u.li. sich voneinander lösend.

Pl. 24,4 x 24,5 cm, Bl. 67 x 51,5 cm.

Schätzpreis
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

454   Fred Gravenhorst, Im Park. Wohl 1920er Jahre.

Fred Gravenhorst 1896 Hannover – 1977 Kiel

Kaltnadelradierung auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fred Gravenhorst" und nummeriert "23/80" u.li. Im Passepartout klebemontiert.

Papier gegilbt und leicht stockfleckig. Blatt mit Randläsionen und knickspurig, insbes. langer, vertikaler, unscheinbarer Knick li. Kleiner Einriss am unteren Rand. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 22,8 x 28,5 cm, Psp. 34,3 x 38,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

456   HAP Grieshaber "Kreuzweg. Meditationen von Stefan Kardinal Wyszynski". 1967.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitte. Halbpergamentband im Schuber mit 14 Original-Drucken, einem Inhaltsverzeichnis und Texten in polnischer Sprache (im Anhang auf Englisch und Deutsch). Im Impressum vom Künstler in Blei signiert "Grieshaber". Exemplar 186 von 300, erschienen im Rembrandt Verlag, Berlin. Auf dem Schmutztitel in Blei o.re. von fremder Hand bezeichnet "Originalholzdrucke v. HAP Grieshaber Nr. 186/ signiert". Gedruckt von Otto von Holten unter Aufsicht des Künstlers.
WVZ Fürst 67/19 - 67/32 b (von b).

Einband vorn Mi.re. etwas berieben. Schuber am Buchrücken und den Kanten sichtbar berieben.

38 x 32 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

457   HAP Grieshaber "Totentanz von Basel". 1966.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt. Buchausgabe mit 40 Original-Drucken und den Dialogen des mittelalterlichen Wandbildes. Mit einem Nachwort von Wilhelm Boeck und Rudolf Mayer. Unsigniert. Eines von 3.333 Exemplaren. Erschienen als 4. Druck der Leipziger Presse, VEB Verlag der Kunst, Dresden. Klebebindung, leinengebunden, Schutzumschlag mit Original-Deckelholzschnitt.
WVZ Fürst 66/1 - 66/40 c (von e).

Blattränder teilweise fingerspurig, Schutzumschlag etwas knick- und fingerspurig, leicht angeschmutzt und mittig mit einer größeren Kratzspur (27 cm).

Buch 46 x 36 cm, Stk. 45 x 35 cm.

Schätzpreis
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

458   Walter Otto Grimm/ Georg Kind "Menschen - Zeitschrift für neue Kunst" Nr. 1 (Nr. 12). 1919.

Walter Otto Grimm 1894 Philadelphia (Pennsylvania) – 1919 Dresden

Doppelblatt mit drei Original-Holzschnitten. Ein Blatt monogrammiert "GK". Mit Texten von Albert Einstein und George Minne. Hrsg. von Heinar Schilling. Erschienen in Dresden, Verlag der Menschen (Dresdner Verlag von 1917).
WVZ Söhn HDO 26916-1 - 26916-3.

Im 1. Quartal des 2. Jg. (1919) wird die Ausgabe 'Mensch - Zeitschrift für neue Kunst' (Nr. 12, 15, 19, 22, 25, 28) durch eine Ausgabe 'Mensch - Montagsblatt - Dresden' ergänzt.

Typische Mittelfalze. Leicht gebräunt, etwas brüchig. An den Falzen bis in die Mitte des Blattes eingerissen.

48 x 32 cm.

Schätzpreis
120-200 €
Zuschlag
100 €

459   Curt Großpietsch, Vagabunden. 1922.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Federzeichnung in schwarzer Tusche auf feinem Papier. U.re. signiert "Curt Großpietsch" und datiert. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.

Leicht knickspurig.

22,6 x 29 cm, Psp. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

460   Curt Großpietsch, Friedhof in Loschwitz. Späte 1930er/frühe 1940er Jahre.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Aquarell über Bleistift auf "P.M. Fabriano" - Papier, u.re und o.re. jeweils ein Wasserzeichen. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.

"Der Künstler [C. Großpietsch, Anm. d. R.] gehört zu Dresden im allgemeinen und zu Loschwitz im besonderen. Er hatte - vor Hermann Glöckner - Wohnung und Atelier im Künstlerhaus, dem Friedhof gegenüber. Das jetzt aufgetauchte Aquarell hat - vom Motiv her - den Zauber britischer Künstler
...
> Mehr lesen

50,7 x 35 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
850 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)