zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 52 17. Juni 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

061   Hermann Glöckner "Vier Profile". Um 1950 -1953.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Öl auf sehr kräftiger, rauer Holztafel, lackiert. Unsigniert. Verso nochmals mit der Darstellung dreier Profile, Öl, lackiert. Mit der originalen Aufhängung des Künstlers am oberen und unteren Bildträgerrand.

Eine schriftliche Authentizitätsbestätigung des Hermann Glöckner Archivs liegt vor.

Wie bei vielen Themen, die Glöckner während seiner künstlerisch äußerst produktiven Jahre bearbeitete, näherte er sich auch dem der "Profile" immer wieder aus verschiedenen
...
> Mehr lesen

43,8 x 18,6 cm.

Schätzpreis
4.500-6.000 €
Zuschlag
6.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

062   Hermann Glöckner "Profil im gelben Mittelstrahl". 1970.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera und Faltung auf leichtem gelblichen Bütten. Verso diagonal an zwei Faltungslinien von Künstlerhand in verschiedenfarbigem Faserstift mit einem persönlichen Neujahrsgruß für das Jahr 1971 versehen und signiert "Hermann Glöckner".
Vgl. WVZ Dittrich Z 700 (Variante).

Faltung von 1970 nach dem Entwurf "Gelber Strahl 1", Mischtechnik auf Leinwand, vom 26.1.1936 (WVZ Dittrich G 125).

Faserstift recto im gelben Farbbereich partiell durchscheinend. Ein kleiner, werkimmanenter violetter Farbpunkt im gelben Lichtstrahl o.li. Am u.li. Rand winzige Stauchung.

36,2 x 25 cm.

Schätzpreis
2.800-3.000 €
Zuschlag
3.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

063   Hermann Glöckner "Vier vertikale Formen (Schornsteine)". 1971.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera und Faltung auf kräftigem wolkigen Japan. Verso in Grafit signiert "Glöckner", datiert und mit einer Widmung versehen u.li., nochmals ausführlich datiert "30 07 71" u.re.

Vgl. Erpenbeck, John (Hrsg.): Hermann Glöckner. Ein Patriarch der Moderne. Berlin, 1983. Tafel 27 mit Abb.

Zu diesem Motiv entstand 1976 eine farblich variierte Serigrafie, vgl. WVZ Ziller S 12.

Leicht knickspurig. Am unteren Blattrand mittig sowie in den Ecken etwas gestaucht. In den Blattecken je ein Reißzwecklöchlein.

61,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
3.500-5.000 €
Zuschlag
8.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

064   Hermann Glöckner "Rot und Blau, diagonal geteilt". 1974.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera und Faltung auf kräftigem wolkigen Japan. Verso in Grafit signiert "Glöckner" u.re., ausführlich datiert "03 07 74" u.li. sowie mittig mit einer Widmung des Künstlers versehen. Diese nochmals datiert "23.12.77" und monogrammiert "H".

Nach dieser Faltung entstand 1983 eine Serigrafie in zwei Farben (WVZ Ziller S. 36).

Etwas knickspurig. Leichte Läsionen, Knickspuren und winzige Risse am li. und o. Rand, Knickspuren am re. Rand. Farbwasserfleck (wohl aus dem Malprozess) im re. unbearbeiteten Bereich (ca. 2 cm), roter leichter Farbfleck am re. Rand. Verso atelierspurig.

61,1 x 45 cm.

Schätzpreis
3.500-4.000 €
Zuschlag
5.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

065   Hermann Glöckner, Weiß auf rosarotem Grund. 1970er Jahre.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera über Bleistift auf einer Seite des Buches "Brasiliana" von Miécio Askanasy, München 1972. Unsigniert. Bestandteil der Vorzugsausgabe des Ausstellungskataloges "Hermann Glöckner zum 100. Geburtstag", Dresden 1989. Freigestellt im originalen Passepartout montiert. Darauf von fremder Hand in Blei nummeriert "47/100". Eines von 100 Exemplaren.

Verbräunter Bindemittelfleck am Blattrand u. Blattkante li. und o. etwas unregelmäßig. Technikbedingt wellig. Weiße Farbe mit Trocknungsrissen und kleinen Fehlstellen, vor allem o.li.

10,9 x 14,8 cm, Psp. 20,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

066   Dietrich Gnüchtel, Ohne Titel. 1993.

Dietrich Gnüchtel 1942 Leipzig

Öl, Acryl, Papier, Sand und Kunstharz auf textilem Bildträger. Signiert "Gnüchtel" und datiert u.re. Verso auf der oberen Keilrahmenleiste in Faserstift nochmals signiert und datiert, ortsbezeichnet "Leipzig", bemaßt und nummeriert "Werk Nr. 970". In einer modernen schwarz- und silberfarbenen Holzleiste mit Schattenfuge gerahmt.

Bildträger maltechnikbedingt leicht deformiert. Aufstehende Papierfasern in der Bildfläche werkimmanent. Unscheinbare Staubablagerungen im Malschichtrelief. Verso durchgedrungene Farbe und aufgeklebte Zeitungspapierreste Mi.

94,8 x 95,3 cm, Ra. 102,2 x 102 cm.

Schätzpreis
1.100-1.500 €
Zuschlag
900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

067   Dietrich Gnüchtel, Ohne Titel. 1999.

Dietrich Gnüchtel 1942 Leipzig

Öl, Acryl, Papier, Sand und Kunstharz auf Baumwolle. Signiert "Gnüchtel" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Faserstift nochmals signiert, betitelt und nummeriert "Werk Nr. 1068" o.re. In einer modernen schwarz- und silberfarbenen Holzleiste mit Schattenfuge gerahmt.

Winzige vertikal verlaufende Fehlstellen in einem schwarzen Element Mi., werkimmanent. Vereinzelte kleine, technikbedingte Frühschwundrisse in pastosen Farbschichten. Verso Bildträger deformiert aufgrund des teils schichtstarken Farbauftrags sowie atelierspurig.

85,2 x 85,2 cm, Ra. 90 x 90,3 cm.

Schätzpreis
950-1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

068   Josef Hegenbarth "An der Straßenbahnhaltestelle". 1956.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Leimfarben auf festem Papier. Signiert u.re. "Josef Hegenbarth". Verso mit einer farigen Skizze einer Tänzerin sowie in rotem Farbstift bezeichnet "Fixiert" und in Blei von der Witwe des Künstlers Johanna Hegenbarth bezeichnet "An der Straßenbahnhaltestelle" und datiert "1956".
WVZ Zesch B III 760.

Blattecke o.re. und u.li. ganz unscheinbar gestaucht. Am Blattrand u. ein kleiner Einriss (ca. 1 cm). Verso mit Klebemittel- und Papierfaserresten einer älteren Montierung.

38,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
3.000-4.000 €
Zuschlag
2.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

069   Johannes Wilhelm van der Heide, Rastende Kühe. Ohne Jahr.

Johannes Wilhelm van der Heide 1878 Amsterdam – 1957 Landsberg (Lech)

Öl auf Malpappe. Signiert "J.W.v.d. Heide" u.li. Verso Reste von zwei Klebeetiketten. In heller profilierter Holzleiste gerahmt.

Minimale Fehlstellen am Bildrand. Feine Frühschwundrisse in unterer Bildhälfte. Firnis gegilbt, partiell Laufspuren. Bildträger an den Rändern umlaufend mit kleinen Läsionen und atelierspurig. Retuschen im Bildhintergrund.

26,5 x 34,3 cm, Ra. 30,7 x 38,1 cm.

Schätzpreis
240 €

070   Günter Hein "Katze". 2006.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Öl auf Hartfaser. In Tusche signiert "G. Hein" und datiert u.Mi. In breiter, braun lasierter Holzleiste gerahmt.

Ecken des Bildträgers minimal bestoßen. U.Mi. zwei kleine, rötliche Farbtropfen.

40,5 x 59,5 cm, Ra. 53 x 72 cm.

Schätzpreis
350-400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

071   Bert Heller "Im Stall". 1945.

Bert Heller 1912 Aachen – 1970 Berlin

Öl auf Malpappe. In Sütterlinschrift geritzt signiert "Bert Heller" und datiert u.li. Verso auf dem Bildträger in Blei bezeichnet und betitelt o.re. In silber- und braunfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

Die äußersten Randbereiche des Bildträger mit Nagellöchlein. Mehrere kleine Deformationen und vertikale Quetschung am Rand u.re. Vereinzelte Retuschen am Bildrand sowie o.re.

65,6 x 49,7 cm, Ra. 76 x 60,1 cm.

Schätzpreis
2.000-2.400 €
Zuschlag
1.900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

072   Karl Hennemann "Blühender Sanddorn an der Ostsee“. 1922.

Karl Hennemann 1884 Waren – 1972 Schwerin

Öl auf Leinwand. Signiert "Karl Hennemann" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen ein alter Papieraufkleber mit künstlerbiografischen Informationen. Zwei weitere Papieretiketten der Großen Berliner Kunstausstellung o.re. Darauf nummeriert "1456" und schwer lesbarer Adressvermerk in Blei. Weiteres fragmentarisches Ausstellungsetikett li.Mi. In einer profilierten, vergoldeten Holzleiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.

Lit.: Karl Hennemann. Malerei und Grafik.
...
> Mehr lesen

95,2 x 120,8 cm, Ra. 104 x 129,7 cm.

Schätzpreis
3.000-3.500 €
Zuschlag
2.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

073   Hanns Herzing "Auftürmende Wolke". 1929.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso vom Künstler auf der oberen Keilrahmenleiste mit blauem Farbstift betitelt und nummeriert "253" sowie nochmals in Tusche betitelt. Datiert und nochmals betitelt auf Papieraufkleber auf linker Keilrahmenleiste. Zwei weitere Aufkleber mit Nummerierung.

Bildträger-Deformation u.li. An dieser Lockerung und Fehlstellen der Malschicht sowie Bindemittelflecken. Kleiner Riss am unteren Bildrand Mi. Vereinzelt Kratzer. Unterschiedlicher Oberflächenglanz bedingt durch Farbauftrag.

75,5 x 100,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

074   Hanns Herzing "Gipfelkreuz" (Blick vom Spieser, Allgäu). 1953.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Hartfaser. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso auf Papieraufkleber datiert "1953/28", betitelt sowie nochmals signiert o.Mi. Nochmals datiert o.li. sowie nummeriert "130." o.re.

Bildträger mit Randläsionen, v.a. an den Ecken. Verso Wasserrand u.re. Vereinzelte Kratzer in der Malschicht o.li. sowie o.re. Kleine Malschicht-Fehlstellen und Druckstellen an den Bildrändern.

75,3 x 100 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

075   Hanns Herzing "Sils Maria". 1963.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Hartfaser. Signiert "Hanns Herzing" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt sowie nochmals signiert und datiert.

Bildträger mit Randläsionen, Substanzverlust an den Ecken o.re. und u.re. Abrieb an den Bildrändern von ehemaliger Einrahmung. Mehrere helle Druckstellen auf der Malschicht im Himmel. Kleine Retusche an Malschichtfehlstelle o.re.

75,2 x 100,2 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

076   Veit Hofmann "Vogelkonzert". 1988.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Acryl, Tempera, Tusche und Collage auf Karton. In Tusche u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. Verso in Blei o.li. nochmals signiert, betitelt und datiert.

Bildträger technikbedingt leicht gewellt, Ecken unscheinbar gestaucht.

52,9 x 65 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

077   Veit Hofmann "Pannonische Sinfonie". 1995.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Acryl, Tempera und Collage auf kräftigem Bütten. U.re. ligiert monogrammiert "VH" und datiert, li. betitelt. In Blei o.li. seitenverkehrt nochmals ligiert monogrammiert "VH" und abweichend datiert "93". Verso am u. Rand von Künstlerhand betitelt, bemaßt, technikbezeichnet und bezeichnet "Kat.Nr. 1932".

Blatt technikbedingt etwas gewellt, Ecken leicht knickspurig. Fehlstelle (ca. 1,5 cm) im Bildträger am re. Rand.

57 x 77 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

078   Fritz Max Hofmann-Juan "An der Malabaren Küste". 1927.

Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "H-Juan" sowie geritzt datiert u.re. Verso schwer lesbar nochmals signiert "Hofmann-Juan", betitelt und datiert. In einem hochwertigen Conzen-Modellrahmen.

Vgl. dazu eine nahezu motiv- und formatidentische Arbeit in: Holger Fischer / Rolf Günther "Fritz Hofmann-Juan, 1873-1937". Ausstellungskatalog Städtische Sammlungen Freital. Dresden, 2001. S. 41.

"Hofmann-Juan gibt dem spezifischen Erlebnisse Indiens, der farb- und Lichtfülle des Landes, in seinen
...
> Mehr lesen

84,5 x 95,5 cm, Ra. 100,5 x 112 cm.

Schätzpreis
4.000-5.000 €

079   ? Hofmann-N., Bäuerin in einer Berglandschaft mit Haus / Heimkehrende Bäuerin in einer Berglandschaft. 20. Jh.

? Hofmann-N. 20. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Pappe kaschiert / Öl auf Hartfaser. Beide Arbeiten signiert "Hofmann-N" u.re.

Gemälde auf Pappe mit kleinen Randläsionen umlaufend, Ecke u.li. leicht aufgefasert. Gemälde auf Hartfaser mit Malschicht-Fehlstelle o.re. sowie mit kleinen Randläsionen.

33,7 x 42,6 cm / 34 x 43,1 cm.

Schätzpreis
350 €

080   Hans Jakoby, Häusliches Interieur. Anfang 20. Jh.

Hans Jakoby 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso in Blei auf dem Keilrahmen o.re. bezeichnet sowie mit dem Adressvermerk versehen "Dresden. Lothringer Weg 2". Künstlername zur besseren Lesbarkeit in Kugelschreiber übergangen. In aufwendiger goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

Papierkaschierter kleiner Riss im Bildträger mit retuschierter Fehlstelle der Malschicht li.Mi. Verso Bildträger leicht fleckig.

38,2 x 55, Ra. 54 x 71 cm.

Schätzpreis
300 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)