AUKTION 52 17. Juni 2017

161   Friedrich Preller d.Ä. (Kopie nach), Leukothea erscheint Odysseus im Sturm. Anfang 20. Jh.

Friedrich Preller d.Ä. 1804 Eisenach – 1878 Weimar

Öl auf Leinwand. Unsigniert.

85,5 x 51,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

163   Deutscher Künstler, Herrenporträt in der Manier Rembrandt van Rijns "Selbstbildnis mit Federbarrett". Frühes 20. Jh.

55,5 x 44,5 cm, Ra. 74,3 x 63,8 cm.

Schätzpreis

165   Deutscher Künstler, Mädchenporträt in der Manier Rembrandt van Rijns "Saskia van Uylenburgh als Mädchen". Frühes 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im Hintergrund bezeichnet "Rembrandt f. 1633" li.u. Verso auf dem Keilrahmen ein teilweise erhaltenes Klebeetikett, darauf teilweise leserlich in Tusche altbezeichnet "…Tochter…Rembrandt…inal Dresden". in einem historisierenden Prunkrahmen des frühen 20. Jh. Getreppte Sichtleiste mit feinem Perlstab. Dekorzone mit aufsteigendem, stilisiertem Blütenfries und bekrönendem Lorbeerblattdekor. Hinterschnittener Abschluss mit Hohlkehle und kleinem ...

55,5 x 45,5 cm, Ra. 74,5 x 64,3 cm.

Schätzpreis

167   Unbekannter Künstler, Porträt des Jockey Otto Schmidt. Um 1920.

Öl über Albuminabzug. Vollflächig auf Sperrholz aufgezogen.Unsigniert. Verso Zeitungsartikel über Otto Schmidt auf dem Bildträger montiert. Reste eines Papieretiketts mit Beschriftung sowie beziffert in Blei auf dem Bildträger u.re. In silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

Vereinzelt Fehlstellen der Malschicht an den Bildrändern. Kleine Kratzer in der Malschicht Mi. Firnis gegilbt. Malschicht mit feinen Frühschwundrissen. Verso Einriss im Holz o.li.

27,7 x 20 cm, Ra. 31 x 23,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

169   Monogrammist C.St. (?), Bildnis einer sitzenden Dame mit einer Blumenschärpe. 1920.

Öl auf Elfenbein. Verkleinerte Kopie nach einem Gemälde von Johann Friedrich August Tischbein. Ligiert monogrammiert "C.St" (?) u.re. und datiert. Bezeichnet Mi.re. "Tischbein". Hinter Glas in einer goldfarbenen masseverzierten Holzleiste gerahmt.

Bildträger leicht wellig. Kleinste Retuschen. Verso Reste alter Montierung an den Rändern umlaufend. Winzige glänzende Druckstellen und kleiner dunkler Fleck u.Mi. Rahmen mit beriebenen Höhen, partiell oxidiert und mit Retuschen.

16,1 x 12 cm, Ra. 27,5 x 24,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

170   Unbekannter Dresdner Künstler, Bockwindmühle. Wohl 1920er Jahre.

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso ganzflächig mit weiß-grauem Anstrich versehen, auf diesem in Blei maßbezeichnet sowie mit weiterer Notiz u.re. In bronzefarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

Randläsionen mit kleinen Malschicht-Fehlstellen v.a. am oberen und unteren Bildrand. Malschicht mit Kratzer u.li. und vereinzelten bräunlichen Flecken.

36,4 x 46,8 cm, Ra. 43,9 x 54,2 cm.

Schätzpreis

171   Unbekannter Maler, Motiv aus Oberbayern. Wohl 1. H. 20. Jh.

Öl auf Malpappe. Fragment einer geritzten Signatur (unleserlich) u.li. Verso in Farbstift nummeriert "035 b(?)", betitelt und bemaßt. In bronzefarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

Bildträger leicht gewölbt, mit Randläsionen, Ecken bestoßen. Malschicht leicht berieben. Retuschen an Fehlstellen. Schwarzer Strich Mi. Verso Reste alter Montierung.

17 x 25 cm, Ra. 25,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

172   Dieter Zimmermann "Bulemann's zweite Frau". 1995.

Dieter Zimmermann 1942 Slupcá (Polen)

55,4 x 75 cm.

Schätzpreis
Zuschlag