AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
1061 Emil Pottner, Wasservögel. 1st quarter 20th cent.
Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk
Etching auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Pottner".
Leicht gebräunt. Zwei Ränder ungerade geschnitten.
Pl. 17,5 x 21,5 cm, Bl. 23 x 29,5 cm.
Egon Pukall 1934 Rosenberg/Ostpreussen – 1989 Dresden
Watercolour über Bleistift auf einer Skizzenbuchseite. Unsigniert. Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie u.re. nummeriert "12".
Oberer Rand ungerade gerissen und insgesamt leicht angeschmutzt.
20,8 x 13 cm.
1063 Richard Pusch "Zwei kleine Ponypferde". 1942.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Darst. 31,3 x 49,5 cm, Bl. bzw. Unters. 50 x 65 cm.
1064 Richard Pusch "Sommerfest (Osterzgebirge)". 1947.
Gebräunt und minimal fingerspurig.
32,5 x 50,6 cm, Unters. 46,3 x 60,9 cm.
1065 Richard Pusch "Pieschener Hafen". 1949.
BA. 24,5 x 40,5 cm, Psp. 34,8 x 49 cm.
1066 Richard Pusch "Berglandschaft aus dem Erzgebirge"/ "Am Dorfrand". 1950.
Watercolour auf Bütten und kräftigem Papier. Jeweils u.re. bzw. li. signiert "R Pusch". Jeweils an den oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch" und datiert, u.li. betitelt.
Minimal knickspurig.
19,1 x 23,1 cm bzw. 20,2 x 25,8 cm, Unters. 32,5 x 42,5 cm bzw. 34 x 46,5 cm.
1067 Richard Pusch "Die Elbe im Regenlicht". 1950.
Wood cut in colours auf festem Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "RP". An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort u.re. signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt und technikbezeichnet.
Untersatz leicht angeschmutzt.
Stk. 19,2 x 27,2 cm, Bl. 19,8 x 27,3 cm, Unters. 32 x 41 cm.
1068 Richard Pusch "Im Steinbruch" / "Regentag in der sächs[ischen] Schweiz". Wohl 1950er Jahre / 1950.
Watercolour auf kräftigem Papier und Bütten. Jeweils an den oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei jeweils u.re. signiert "R. Pusch", li. betitelt sowie teilweise datiert und technikbezeichnet.
Ein Blatt mit winzigem Einschnitt (ca. 5 mm) am o.li. Rand.
18,3 x 16 cm bzw. 15,2 x 25,3 cm, Unters. 36,4 x 34,5 cm bzw. 32,5 x 42,8 cm.
1069 Richard Pusch "Kaninchen". 1954.
Charcoal drawing auf Velin, an den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. U.li. signiert "R. Pusch" und ausführlich datiert. Unterhalb der Darstellung re. technikbezeichnet. Auf dem Untersatz re. nochmals signiert, li. betitelt.
Blatt ungerade geschnitten, finger- und knickspurig sowie leicht fleckig.
Darst. ca. 14,5 x 21,5 cm, Bl. ca. 19 x 23 cm, Unters. 36,4 x 34,4 cm.
1070 Richard Pusch "Im Großen Garten Dresden". 1978.
Wood cut in colours auf feinem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt und technikbezeichnet "Farbholzschnitt 1. Handabzug". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Blattränder technikbedingt leicht gewellt.
Stk. 28,6 x 39 cm, Bl. 34 x 45 cm, Psp. 41 x 53,5 cm.
1071 Nuria Quevedo Teixidó "Erkenntnis I". 1978.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Lithograph auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. Quevedo" und datiert. li. bezeichnet "Probedruck".
WVZ Wetterney 248.
Unscheinbar finger- und knickspurig.
St. 57 x 43 cm, Bl. 75,5 x 50,3 cm.
WVZ Wetterney 439, 440 und 441.
Pl. ca. 29,5 x 21,8 cm, Bl. 40,8 x 30 cm.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour auf Aquarellkarton. In der Ecke u.re. monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert "5.7.58". Verso in weichem Blei bezeichnet "Sch[…]", in Klammern datiert und bezeichnet "X", mit hartem Blei in Klammern bezeichnet "Schwangere" und nochmals mit "X" versehen sowie von fremder Hand im Kreis nummeriert "1". Im Passepartout hinter Glas in schmaler schwarzer Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. jedoch WVZ Dittrich B 655.
50,5 x 36,3 cm; Ra. 67 x 53,5 cm.
1074 Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt von vorn, die Arme erhoben". 1967.
Watercolour auf kräftigem "Schoellers Hammer"-Aquarellkarton, o.re. mit dem Prägestempel. In Grafit u.re. monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert "24.3.67". Verso in Blei o.re. bezeichnet "XX" und u.re. wohl von fremder Hand bezeichnet "Herta sitzend".
WVZ Dittrich B 1551.
62,3 x 43,8 cm.
WVZ Dittrich C 683.
79,6 x 30 cm, Ra. 98 x 47,5 cm.