AUCTION 55 24. März 2018

031   Leonore Adler, Zwei Spiegel: "Baum mit reifer Frucht" / "Nixe mit Irisblüten". 2001 / 2012.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Collage (Farbstift, Wasserfarben, Perlglanz-Pigmente, Acryl) auf feinem Papier, je auf einen Holzrahmen kaschiert. Mi. je ein Spiegel klebemontiert. Eine Arbeit u.li. signiert "Leo" und datiert. Verso nochmals signiert "Leonore Adler" und betitelt. Eine Arbeit verso in Buntstift signiert "Leonore Adler", datiert und betitelt o.li.

25,4 x 25,2 cm; 25,6 x 25,6 cm.

Georg Bernkopf 1892 Dresden – 1967 Dresden–Oberloschwitz

Oil on canvas. U.li. signiert "GEORG BERNKOPF" und datiert.

Malschicht mit Krakeleebildung im gesamten Bildbereich. Bildträger nach dem Malprozess umgespannt, am li. und u. Rand gekürzt.

49,5 x 70 cm.

033   Walter Beyermann "Stoppelfeld". Um 1912.

Walter Beyermann 1886 Haida/Böhmen – 1961 Dresden

Wir danken Frau Ulrike Promnitz, Dresden, für freundliche Hinweise.

70 x 85 cm.

750-800 €

034   Bibienz, Stillleben mit Sommerblumen. Wohl 1. Hälfte / Mitte 20th cent.

Bibienz 20. Jh.

80,5 x 70,3 cm, Ra. 93,3 x 82,7 cm.

035   Tony Binder, Straßenszene in Ägypten. Um 1930.

Tony Binder 1868 Wien – 1944 Nördlingen

30,2 cm x 21,5 cm, Ra. 33,8 x 25,6 cm.

036   Eduard Bischoff, Professor Joseph Müller-Blattau. 1920's.

Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest

Provenienz: Aus dem Nachlass der Familie des Musikwissenschaftlers Prof. Joseph Müller-Blattau, welcher mit B. während des gemeinsamen Aufenthaltes in Königsberg und noch viele Jahre danach freundschaftlich eng verbunden war.

93 x 69,5 cm, Ra. 111,5 x 87,5 cm.

320 €

037   Wilhelm Blanke, Interieur mit Kruzifix und Staffelei. 1st half 20th cent.

Wilhelm Blanke 1873 Unruhstadt/Posen – 1936 Berlin

Oil on cardboard. Signiert "W. BLANKE" u.li. Verso auf dem Bildträger in Kugelschreiber wohl von Künstlerhand o.li. bezeichnet, mit einem Stempel "Galerie Knüppel & Co. Berlin-Dahlem" o.Mi. sowie mit drei alten Nummerierungen versehen. In einer profilierten, goldbronzefarbenen Holzleiste mit Zierelementen in den Ecken gerahmt.

Malpappe leicht gewölbt. Kleine Kratzer und vereinzelt sehr kleine Malschicht-Fehlstellen, insbesonders am unteren Rand im Bereich des Rahmenfalzes. Geringe Randläsionen. Verso etwas farbspurig. Rahmen mit kleiner Ausplatzung an Ecke u.li.

58,5 x 48,3 cm, Ra. 68,9 x 59,5 cm.

038   Hans Böttcher, Die entfliehende Zeit. 1st half 20th cent.

Hans Böttcher 1897 Berlin – 1986 ebenda

Oil painting auf textilem Gewebe. Verso auf der Leinwand in Faserstift signiert "Hans Böttcher" und bezeichnet "geb. 1897". Auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet. In einer schmalen, aufgenagelten Künstlerleiste gerahmt.

Malschicht mit leichtem Krakelee.

70,5 x 64,5 cm, Ra. 71,5 x 66,5 cm.

1.800 €

039   B. Brandt, Stillleben mit Sommerblumen. 1922.

B. Brandt 20. Jh.

Oil on cardboard. Signiert "Th. Brandt" (?) u.re. Verso mit einer Widmung "Meiner kleinen Vesta zum Geburtstage 1922". In schmaler, profilierter, bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Bildträger leicht verwölbt. Oberfläche angeschmutzt. Rahmen gelockert.

34,5 x 25,5 cm, Ra. 37,5 x 28 cm.

040   Erich Buchwald-Zinnwald, Dresden - Blick von der Grundstraße. 1951.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Oil on cardboard. Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re. In einer profilierten, bronzefarbenen Leiste gerahmt.

44,8 x 49,5 cm, Ra. 50 x 54,9 cm.

700 €