AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Entwurfsjahr: um 1762.
H. 23,8 cm, L. 24,5 cm, B. 16 cm.
1341 "Kakadu". Johann Friedrich Eberlein für Meissen. Um 1860.
Johann Friedrich Eberlein 1696 Dresden – 1749 Meißen
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf einem Baumstumpf sitzender Kakadu. Naturalistischer Sockel in Form eines Baumstumpfes. Am Boden die Knaufschwerter in Unterglasurblau. Des Weiteren die geritzte Modellnummer "57a", die geprägte Bossierernummer sowie eine Malerziffer in Aufglasurgrau.
Entwurfsjahr: 1737.
Die vorderen Krallen li. mit deutlichem Materialverlust.
H. 22,5 cm.
1342 "Liebesgruppe". Rudolf Kämmerer, Keramische Manufaktur in Volkstedt. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glazed, polychrom staffiert und partiell goldgehöht. Unterseits des ovalen, rocailleverzierten Sockels mit der Manufakturmarke in Unterglasurblau.
H. 13,3 cm.
1343 Jahreszeitenfigur "Frühling". Meissen. 1950.
Blatt aus Blütenkranz sowie aus dem Korb bestoßen.
H. 13,8 cm.
1344 "Liegender Esel" / "Kalb". Erich Oehme und Willi Münch-Khe für Meissen. 1949/ 20th cent.
Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Porcelain, glazed. Ruhender, junger Esel unterseits mit der dreifach geschliffenen Schwertermarke, der Pressmarke für Weißware, der geprägten Signatur und Datierung "Erich Oehme 1942", der Modellnummer "R 215" sowie der Bossierernummer mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahr 1942.
Entwurfsjahr 1934.
Esel H. 7 cm, Kalb H. 8,3 cm.
1345 "Fischotter". Max Esser für Meissen. 1968.
Max Esser 1885 Barth – 1945 Berlin
Böttger-stoneware. Aufrecht auf einem gischtumschäumten Felssockel sitzender Fischotter, den Kopf wendend. Verso am naturalistisch ausgeformten Sockel mit der im Model geprägten Signatur "M. ESSER". Der Boden mit der Schwertermarke, der geritzten Modellnummer "A 1221", der Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG". Erstsortierung.
Entwurfsjahr: 1931.
H. 26 cm.
1346 "Junge Bären, spielend". Alexander Struck für Meissen. 1982.
Alexander Struck 1902 Meißen – 1990 ebenda
Porcelain, glazed. Unterseits des naturalistisch ausgeformten Sockels mit der Schwertermarke, der Pressmarke für Weißware, der geritzten Modellnummer "78760", der Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie mit dem Glasurzeichen in Unterglasurblau.
Entwurfsjahr: 1939.
H. 18,5 cm.
Constantin Holzer-Defanti 1881 Wien – 1951 Linz
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und partiell goldgefasst. Auf der Oberseite des ovalen Sockels im Model signiert "CONST. HOLZER DEFANTI". Unterseits die Stempelmarke in Aufglasurgrün, die geprägte Modellnummer "579." sowie die Malersignatur in Aufglasurgrün.
Entwurfsjahr: 1920.
H. 31,5 cm.