AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
Albert Emil Kirchner 1813 Leipzig – 1885 München
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Ligiert monogrammiert u.re. "AK" sowie ausführlich bezeichnet und datiert "Dresden d. 5 ten August 1835". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort u.li. in Tinte signiert "E. A. Kirchner".
23,5 x 18,5 cm, Unters. 45,5 x 35 cm.
502 Heinrich Krauer, Sich küssendes Paar. 3th quarter 19th cent.
Heinrich Krauer 1833 Regensberg/Zürich – 1876 Basel
Pencil drawing auf bräunlichem, leichten Karton. In der Darstellung u.re. signiert "H. Krauer". Auf Untersatzkarton montiert, dort von fremder Hand in Tinte sowie nochmals in Blei bezeichnet und nummeriert "H 14".
Darst. D. 19 cm, Bl. 26,3 x 26,2 cm, Unters. 45,5 x 35 cm.
503 Oskar Pletsch "Bescheiden"/ "Stillvergnügen"/ Vorzeichnung zu einem Titelholzschnitt. 1860's.
Oskar Pletsch 1830 Berlin – 1888 Niederlößnitz / Dresden
12,5 x 14 cm/ 13,7 x 13,5 cm/ 19,5 x 24 cm, Psp. 35 x 25 cm.
504 Oskar Pletsch (zugeschr.), Der Leierkastenmann. 2nd half 19th cent.
Pencil drawing auf feinem Papier. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert. Dort in der Ecke u.li. bezeichnet.
9,5 x 9,8 cm, Psp. 35 x 25 cm.
Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Etching auf Bütten, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. In der Platte u.li. bezeichnet "Rembrandt 1631". Im Passepartout. Wohl späterer Abzug des 18. Jh.
Bartsch 190; Hollstein I.52 g.
Pl. 8,3 x 4,9 cm, Bl. 8,8 x 5,5 cm, Ra. 36 x 27 cm.
506 F. E. Graf von Salm, Tanzende Bauern. 19th cent.
F. E. Graf von Salm 19. Jh.
Pen drawing (ink) auf feinem Papier. Unterhalb der Darstellung signiert "F. E. comte de Salm" und nummeriert "No. 128". Verso mit Bleistiftannotation von fremder Hand. An den Ecken auf braunem Untersatzkarton montiert, dort in Tusche u.li. bezeichnet "Comte de Salm".
12,8 x 16,2 cm, Unters. 35,2 x 45,3 cm.
507 Ernst Johannes Schaller, Wassermühle im Wald. 2nd half 19th cent.
Ernst Johannes Schaller 1841 Wasungen – 1887 Coburg
Pencil drawing auf leichtem Karton. Verso signiert "Ernst Schaller fecit".
29,2 x 34,5 cm.
508 Hermann Scherenberg (zugeschr.), Speisung der Kinder. Mid 19th cent.
Hermann Scherenberg 1826 Swinemünde – 1897 Großlichterfelde
Pencil drawing auf leichtem Karton. U.li. mit undeutlichen Bleistiftannotationen.
31,5 x 23,5 cm.
509 Franz Wilhelm Schiertz "Schloß Friedland" (Böhmen). 1840.
Franz Wilhelm Schiertz 1813 Leipzig – 1887 Balestrand/ Norwegen
Pencil drawing, aquarelliert und partiell weiß gehöht, auf leichtem Karton. In Blei u.re. ortsbezeichnet, datiert und signiert "W. Schiertz fec.". Auf braunem Untersatzkarton, darauf unterhalb der Darstellung in Tinte li. bezeichnet, Mi. betitelt und re. in Blei nummeriert "H 22".
42,5 x 29 cm, Unters. 45,4 x 35,2 cm.
Carl Schorn 1803 Düsseldorf – 1850 München
Pencil drawing auf kräftigen Büttenkarton. An den Ecken auf braunem Untersatzkarton montiert. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Auf dem Untersatz unterhalb der Darstellung in Tinte li. bezeichnet, Mi. betitelt, re. mit getilgter Bildunterschrift sowie in Blei nummeriert "H 28".
31,5 x 41,5 cm, Unters. 35 x 45,5 cm.
Gustav Täubert 1817 Dresden – 1913 ebenda
Lithograph, koloriert, auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet. Lithografiert von O. von Gersheim, gedruckt von E. Franke, Dresden.
Knickspurig, angeschmutzt und stockfleckig.
Bl. 31,8 x 41 cm.
512 Ivo Ambros Vermeersch "St. Nicolauskirche in Ueberlingen". 1829.
Ivo Ambros Vermeersch 1809 /10 Maldegem bei Gent – 1852 München
Watercolour and pencil auf leichtem Karton. In Tinte u.re. bezeichnet "ueberlingen" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort in Feder u.li. signiert "I. A. Vermeersch" und bezeichnet "München", Mi. betitelt.
22 x 17 cm, Unters. 45,5 x 35,5 cm.
513 Berthold Woltze, Selbstbildnis (?) mit Pfeife. Mid 19th cent.
Berthold Woltze 1829 Havelberg – 1896 Weimar
Pencil drawing. Signiert u.re. "B. Woltze". Verso mit weiterer Bleistiftzeichnung (Mädchen vor einem Spiegel).
28,2 x 22 cm.
514 Berthold Woltze, Kain erschlägt Abel. 2nd half 19th cent.
Black chalk, partiell weiß gehöht, auf bläulichem "MARAIS"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Woltze".
30 x 44 cm.
515 Deutscher Holzschneider, Kreuzigung Christi. Frühes 16th cent.
Wood cut auf feinem Papier. Im Stock u.Mi. auf einem Stein ligiert monogrammiert "ABXI" (?).
Bl. 37,8 x 31,2 cm.
516 Deutscher Zeichner, Entwurfszeichnung für ein Albrecht-Dürer-Denkmal. 1830.
Pencil drawing auf feinem Papier. Auf dem Sockel bezeichnet "Coburg" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
21,4 x 12,6 cm, Unters. 30,3 x 22 cm.
517 Deutscher Zeichner, Künstlicher Wasserlauf mit steinerner Treppe. Um 1840.
Pencil drawing auf "P M Fabiano"-Papier. Unsigniert.
44 x 58 cm.
518 Deutscher Zeichner, Sieben Figurenstudien zu Kain und Abel. Um 1840.
Leicht finger- und knickspurig, teilweise etwas angeschmutzt.
Max. 26,5 x 20,5 cm, Unters. 47,5 x 31,5 cm.
519 "Plan de Cassel avecles attaques de cetteplace". 1762.
Copper engraving, sparsam koloriert, auf Bütten. Allegorische Titelkartusche u.re. Eingebunden in: Friedrich Wilhelm Ernst Lippe-Schaumburg-Bückeburg, Memoire abrege de ce qui s'est passe au siege de Cassel en 1761. Depuis l'ouverture de la tranchee jusqu'au 28 de Mars, jour de la levee du siege par L.C.R.D.S.L. Erschienen 1762. Mit gestochener Titelvignette und zwei gestochenen Textvignetten. Marmorierter Umschlag der Zeit.
Bl. 34 x 39 cm, Buch 21,2 x 16,7 cm.