AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auction 58 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Kurt Vogler
1893 Hamburg – 1963 Leipzig
Deutscher Landschaftsmaler. Er studierte bei Hans Bachmann in Düsseldorf und Moos an der Kunstgewerbeschule in Luzern. Reisen nach Italien, Frankreich, Norwegen und in die Schweiz. 1938 stellte er im Künstlerhaus in Leipzig aus.
714 Kurt Vogler, Blick auf eine Mittelgebirgslandschaft. 1st half 20th cent.
Kurt Vogler 1893 Hamburg – 1963 Leipzig
Oil painting auf textilem Bildträger, verso farbig bedruckt. Signiert "Kurt Vogler" u.re. In einem breiten, profilierten Rahmen.
Geringfügige Malschicht-Deformation o.li. Kleine Malschicht-Fehlstellen im Randbereich. Altersbedingtes Krakelee.
60 x 75,5 cm, Ra. 79,8 x 94,7 cm.