AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 1 Ergebnis | |
Kurt Vogler
1893 Hamburg – 1963 Leipzig
Deutscher Landschaftsmaler. Er studierte bei Hans Bachmann in Düsseldorf und Moos an der Kunstgewerbeschule in Luzern. Reisen nach Italien, Frankreich, Norwegen und in die Schweiz. 1938 stellte er im Künstlerhaus in Leipzig aus.
714 Kurt Vogler, Blick auf eine Mittelgebirgslandschaft. 1. H. 20. Jh.
Kurt Vogler 1893 Hamburg – 1963 Leipzig
Öl auf textilem Bildträger, verso farbig bedruckt. Signiert "Kurt Vogler" u.re. In einem breiten, profilierten Rahmen.
Geringfügige Malschicht-Deformation o.li. Kleine Malschicht-Fehlstellen im Randbereich. Altersbedingtes Krakelee.
60 x 75,5 cm, Ra. 79,8 x 94,7 cm.