ONLINE-KATALOG
AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
354 Erich Heckel "Sonnenaufgang". 1914.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Holzschnitt. Unsigniert. Wohl eines von 150 Exemplaren der Auflage des "Kreises der graphischen Künstler und Sammler", jedoch ohne die handschriftliche Adresse der Drucker Voigt oder Felsing.
Minimal fleckig und mit kleinem Einriß an der unteren Kante. Reste einer alten Montierung und an den Ecken minimal knickspurig.
WVZ Dube 1 284 II B (von III).
Stk. 24 x 32,5 cm, Bl.34,4 46,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
355 Erich Heckel "Die Tote". 1912.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Erich Heckel" und datiert u.re. Aus "Die Schaffenden", II. Jg., 2. Lfg., mit dem Trockenstempel versehen u.li.
An den Ecken Reißzwecklöchlein, im Randbereich fingerspurig Verso Reste einer alten Montierung, vorderseitig durchscheinend
WVZ Dube 1 247 II (von II).
Stk. 25 x 29,6 cm, Bl. 31 x 41,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
356 Erich Heckel "In der Tram". 1916.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Lithographie. Im Stein monogrammiert u.li. "E.H.". Bezeichnet u.li. "Erich Heckel" und betitelt u.re. Typographisch bezeichnet u.Mi. Verso mit der Lithographie "Die neue Sommerzeit". Aus: Der Bildermann, Heft 3, 1916.
Minimale Randmängel.
WVZ Dube L 241 III B (von C).
St. 26 x 21 cm, Bl. 35,4 x 27,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
357 Erich Heckel "Frühlingslandschaft". 1913.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Holzschnitt. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Erich Heckel: Frühlingslandschaft. Originalholzschnitt". Eines von 100 Exemplaren erschienen im "Kunstblatt", II. Jg., Weimar 1918, Liebhaberausgabe, vor S. 1.
Am rechten Blattrand Reste einer alten Montierung.
WVZ 255 B (von B).
Stk. 26,2 x 21 cm, Bl. 28,5 x 21,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
358 Bernhard Heisig "Illustration zu Brecht: Dreigroschenoper". 1964.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Federlithographie. In Blei signiert "Heisig" u.re., verso in Blei betitelt.
Auf Untersatzkarton montiert, dort von fremder Hand bezeichnet "Der Moritatensänger und Mackie Messer unterm Galgen".
St. 27,6 x 17 cm, Bl. 37,6 x 25,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
359 Hans Rudolf Hentschel, Drei Landschaftsdarstellungen. 1. Viertel 20. Jh.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Radierungen auf Bütten. Zwei Blätter in der Platte, zwei Blätter in Blei signiert "H.R. Hentschel" u.re.
Pl. 23 x 33 cm, 20 x 24 cm, 11,5 x 15 cm, Bl 47,5 x 37,5 cm.
360 Walter Herzog "Harzreise im Winter". 1985.
Walter Herzog 1936 Dresden
Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Kassette mit zehn Graphiken zu einem Gedicht von J.W. von Goethe. Teilweise in der Platte signiert und datiert, alle Blätter in Blei signiert, betitelt und nummeriert. Nr. 50 von 100 Exemplaren. Mit einem Schriftblatt. Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden. In der originalen blauen Leinen-Kassette.
Kassette am oberen Rand unscheinbar lichtrandig und etwas angestaubt.
Vgl. Mayer, R. (Hrsg.): Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964-1992. Dresden, 1999. Nr. 41.
Bl. 50 x 40 cm.
361 Joachim Heuer, Stilleben mit Handschuh und Kanne. 1967.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Lithographie auf Velin. In Blei signiert "Heuer" und datiert u.re.
Im Randbereich minimal angeschmutzt und knickspurig.
St. 13 x 15,5 cm, 19,8 x 24,3 cm.
362 Joachim Heuer, Stilleben mit Handschuh und Kanne. Um 1966.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf Velin. In Blei signiert "Heuer" u.re.
Bl. 16 x 21 cm.
363 Erhard Hippold "Trude" (Schwester des Künstlers). 1931.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung. In Blei postum von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert signiert "für Erhard Hippold Gussy Hippold 31" sowie betitelt. Mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt leicht fingerspurig.
Pl. 24,8 x 19,9 cm, Bl. 44,7 x 38 cm.
364 Erhard Hippold "Bulgarisches Dorf". Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Farblithographie. Verso von der Witwe des Künstlers in Blei signiert "best. Gussy Hippold", zweifach mit Nachlaßstempel versehen und betitelt. In der Original-Holzleiste des Künstlers gerahmt, auf dieser nochmals signiert "Hippold".
St. 40 x 58,5 cm, Bl. 47,5 x 64,5 cm, Ra. 69,4 x 84,3 cm.
365 Erhard Hippold, Neuendorf, Hiddensee 1952.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pinselzeichnung in Tusche auf Bütten. In Tusche u.re. signiert und datiert "Hippold 52".
Am oberen Rand und in den Ecken Reißzwecklöchlein. In der Blattmitte eine minimale Fehlstelle.
30,9 x 51,5 cm.
366 Erhard Hippold "Stilleben mit Lampe". 1963.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Farblithographie. U.re. in Blei signiert "Hippold", datiert und mit Trockenstempel versehen "DRUCK SCHREITER PRESSE". Verso betitelt und mit Nachlaßstempel versehen. Hinter Glas in der Original-Holzleiste des Künstlers gerahmt, auf dieser signiert "Hippold".
Ecke u.li. mit kleiner Knickspur, Blatt minimal stockfleckig.
St. 53,5 x 41,5 cm, Bl. 67 x 50 cm, Ra. 69 x 84 cm.
368 Karl Hofer "Kinder mit Ball". 1945.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Lithographie. In Blei signiert "K. Hofer" u.re. Herausgegeben vom Graphik-Verlag Dr. Heickrich Mock, Altenburg/ Thüringen. Verso mit dem Stempel des Herausgebers versehen u.li. Im Passepartout.
Blatt stärker lichtrandig und außerhalb der Darstellung mit vereinzelten Wasserflecken.
WVZ Rathenau 75.
St. 38 x 24 cm, Bl 49,5 x 32,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
369 Alfred Hrdlicka, Ohne Titel. Ohne Jahr.
Khalid Al-Kubaisi 1937 Bagdad
Radierung auf Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "Hrdlicka" u.re. und nummeriert "114/150" u.li.
Im vollen Rand außerhalb der Platte etwas angeschmutzt.
Pl. 30,5 x 39,5 cm., Bl. 46 x 63 cm.
370 Alfred Hrdlicka, Tod des Pasolini. Ohne Jahr.
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Radierung auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Hrdlicka". Bezeichnet u.li. "e.a.".
Pl. 33 x 33 cm, Bl. 65 x 53,5 cm.
371 Walter Jacob "Ragusa". 1927.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Graphitzeichnung auf Bütten. In Blei signiert "W. Jacob", datiert und betitelt u.re.
Minimal knickspurig und angeschmutzt.
27,5 x 47,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
372 Walter Jacob, Dorf am Bergmassiv. 1928.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Kohlezeichnung auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Graphit signiert "W.Jacob" u.re. Ausführlich bezeichnet und datiert u.li.
36,5 x 51,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
373 Walter Jacob, Angler am Fluss. 1926.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Bleistiftzeichnung. In Blei signiert u.re. "W.Jacob" und datiert. Fest im Passepartout montiert.
Minimal fingerspurig, sonst in sehr guter Erhaltung.
BA. 26,5 x 38,3 cm, Bl. 28 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
374 Willy Jaeckel, Junges Paar. Ohne Jahr.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Aquatintaradierung. In Blei signiert "W. Jaeckel" u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Pl. 19,8 x 17,5 cm, Bl. 31 x 25,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
375 Willy Jaeckel, Buddha. Ohne Jahr.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Aquatintaradierung auf "JW Zanders"-Bütten. In Blei signiert "W. Jaeckel" u.re. und bezeichnet u.li.
Pl. 22 x 20 cm, Bl. 43,2 x 34,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
376 Georg Jahn, Vier Mädchenportraits. 1. Viertel 20. Jh.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierungen und Mezzotinto.
I. "Altschlesisches Mädchen", in der Platte typografisch bezeichnet "Originalradierung von Georg Jahn, Druck von O. Felsing, Berlin". WVZ Jahn 39.
II. "Lachendes Mädchen mit Hut", in Blei signiert "Georg Jahn" u.Mi., unterhalb der Platte typografisch bezeichnet "Originalradierung von G. Jahn". WVZ Jahn 18.
III. "Mädchenkopf", in der Platte signiert "G.Jahn" und datiert "1911" WVZ Jahn 169.
IV. Frauenportrait im Spiegel, in Blei signiert "Georg Jahn" und datiert "08".
Verschiedene Maße.
377 Aksel Joergensen "Thor og Midgardsormen". 1925.
Aksel Joergensen 1883 Kopenhagen – 1957 ebenda
Holzschnitt auf feinem Bütten. In Blei signiert "Aksel Joergensen" und datiert u.re., bezeichnet u.li., Sammlerstempel am Papierrand u.li.
Auf Untersatzkarton montiert.
Stk. 24,8 x 24,8 cm, Bl. 64 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
378 Aksel Joergensen "Thor og Lake". 1927.
Aksel Joergensen 1883 Kopenhagen – 1957 ebenda
Holzschnitt auf feinem Japanpapier. In Blei signiert "Aksel Joergensen" und datiert u.re., am Blattrand betitelt u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Stk. 23,5 x 25 cm, Bl. 46 x 30,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
379 Aksel Joergensen, Selbstportrait. Ohne Jahr.
Aksel Joergensen 1883 Kopenhagen – 1957 ebenda
Holzschnitt auf feinem Bütten. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert.
Stk. 39,5 x 25,3 cm, Bl 61 x 48 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
380 Anatoli Kaplan "Newesto" (Die Braut). 1965.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie auf festem Papier. In Blei in Kyrillisch signiert u.re. "A.Kaplan" und datiert. Betitelt u.li.
Blattecken minimal gebräunt, li.o. mit leichter Knickspur.
WVZ Mayer/Strodt IX 8.
St. 40,6 x 57,8 cm, Bl. 47 x 62 cm.
381 Fritz Kempe, Küstenlandschaft (Ostpreußen). Ohne Jahr.
Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden
Vernis mou auf Velin. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert "Fritz Kempe" u.re., monogrammiert u.Mi. und bezeichnet "Selbstdruck" u.li. Mit dem Künstlerstempel "FK" u.re. Am unteren Blattrand Spuren einer entfernten Widmung in Kugelschreiber.
Am Rand außerhalb der Darstellung etwas knickspurig mit einem Einriß von ca 1,5 cm und einer minimalen Fehlstelle am oberen Rand.Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 25,2 x 42,4 cm, Bl. 34,4 x 48,7 cm.
382 Siegfried Klotz, Blick aus dem Atelier auf der Brühlschen Terrasse. 1977.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Siegfried Klotz" und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet "Provenienz: Akt-Modell des Künstlers, Katharina Bökler". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Pl. 25 x 32 cm, Ra. 44,2 x 50,5 cm.
383 Siegfried Klotz "Junge Sitzende". 1985.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem, kräftigen Papier. In Blei signiert "Klotz" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.li.
Besonders im Randbereich stärker knick- fingerspurig.
58,4 x 48,6 cm.
384 Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Akt. 1986.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert "Siegfried Klotz 86" u.re. und mit einer Widmung versehen u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Orig.-Graphitzeichnung von Prof. Siegfried Klotz".
Am Rand etwas knickspurig mit minimalen Einrissen am oberen Blattrand (max. 0,4mm).
Verso Kleberückstände einer alten Montierung.
42 x 61,3 cm.
385 Siegfried Klotz, Häuser in Dresden. 1972.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Klotz" und datiert, u.li. nummeriert 10/20, verso mit einer Widmung versehen.
Pl. 25 x 32 cm, Bl. 39,5 x 53,4 cm.
386 Käthe Kollwitz "Begrüssung". 1892.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Radierung auf Bütten. Unsigniert. In Blei von fremder Hand bezeichnet "Käthe Kollwitz, Begrüßung" u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Klipstein 10 II a (von d).
Pl. 11,7 x 9 cm, Bl. 39,5 x 30,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
387 Käthe Kollwitz "Selbstbildnis mit Hand an der Stirn". 1910.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Radierung auf festem, chamoisfarbenen Bütten. Unsigniert.
An den oberen Ecken auf einen Untersatzkarton montiert.
WVZ Klipstein 106 II b (von IV b), die typographische Bezeichnung am Unterrand jedoch beschnitten.
Pl. 14,5 x 14 cm, Bl. 39,6 x 30,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
388 Käthe Kollwitz "Zertretene". 1900.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Radierung auf gelblichem China, auf weißem Kupferdruckpapier aufgewalzt. Unsigniert. Ausgabe des Verlages Seemann in "Zeitschrift für bildende Kunst".
Der typographische Text fehlt, bis 1cm an den Plattenrand beschnitten.
WVZ Klipstein 48 IV A 2c.
Pl. 23,9 x 20,5 cm, Bl. 21,4 x 24,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
389 Käthe Kollwitz "Deutschlands Kinder hungern". 1923.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Lithographie auf Bütten. Unsigniert. Mit dem Trockenstempel "von der Becke" u.re.
An den Randbereichen, außerhalb der Darstellung minimal stockfleckig, unscheinbar fingerspurig u.li., Einriß (1 cm), o.li.
WVZ Klipstein 190 IIIb.
St. 41 x 27,5 cm, Bl. 50 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
390 Ingo Kraft, Drei Landschaftsdarstellungen und ein Portrait. 1980er Jahre.
Ingo Kraft 1949 Siegmar-Schönau – lebt in Dresden
Radierungen auf festem Bütten. In Blei signiert "I.Kraft" und datiert u.re., teilweise bezeichnet und betitelt.
Verschiedene Maße.
391 Bruno Krauskopf, Bildnis einer jungen Frau. Ohne Jahr.
Bruno Krauskopf 1892 Marienburg – 1960 Berlin
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Bütten. U.re. signiert "B. Krauskopf". Im Passepartout.
19 x 12 cm.
392 Bernhard Kretzschmar "Aus Leubnitz". 1924.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Kaltnadelradierung auf Bütten. In der Platte signiert "B. Kretzschmar" und datiert u.re., in Blei signiert "B. Kretschmar" und datiert u.re. , betitelt u.li. Exemplar der Auflage für den Euphorion Verlag Berlin, Trockenstempel des Verlags u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt im Randbereich leicht angeschmutzt.
WVZ Schmidt R 154 b (von b).
Pl. 22,3 x 35,3 cm, Bl. 39,5 x 57,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
393 Bernhard Kretzschmar, Titelblatt zu "Erlebnisse". 1921.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein signiert "BK" u.re.
Am Rand stockfleckig und knickspurig, kaum in die Darstellung reichend.
WVZ Schmidt/ Werner L20.
St. 41 x 33 cm, Bl. 60,5 x 44,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
394 Paul Kuhfuss "Familie am Strand (Born)". 1956.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Bleistiftzeichnung auf Velin. In Kugelschreiber signiert "Kuhfuss" u.li. und datiert u.re. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Blattrand re. minimal angeschmutzt.
WVZ Hellwich/ Röske 56/61.
Bl. 21 x 29,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
395 Paul Kuhfuss, Skaligerburg in Malcesine. 1930.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Graphitzeichnung auf dünnem Papier. In Blei signiert "Kuhfuss" und datiert u.li.
Atelierspurig, minimale Randmängel. Insgesamt etwas fleckig.
Nicht im WVZ Hellwich/ Röske, jedoch vergleichbare Motive siehe WVZ 30/75 und 30/76.
32,7 x 41,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
396 Otto Lange "Porträt". Ohne Jahr.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Holzschnitt auf Bütten. Unsigniert. Außerhalb des Stocks typografisch bezeichnet und betitelt "Otto Lange: Porträt" u.li. und "Holzschnitt" u.re.
Blatt gebräunt und leicht stockfleckig. In "Das Kunstblatt", Jahrgang 1, Heft 11. Weimar, 1917. Hrsg. von Paul Westheim.
Einband gebräunt mit Einriss, insgesamt etwas lichtrandig.
Nicht mehr im WVZ Boettger. Abgebildet in: Zwickau 97.
Stk. 20 x 14,7 cm, Bl. 28,4 x 21 cm.
397 Otto Lange "Franke's Eisbahn". Um 1922.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Kaltnadelradierung auf Japan. Unsigniert. In Blei bezeichnet und nummeriert u.re. "E.A. 22/40" und datiert. Im Passepartout.
Verso am oberen Blattrand zwei kleine Reste einer alten Montierung.
Nicht mehr im WVZ Boettger.
Abgebildet in: Otto Lange. 1879-1944. Aquarelle, Holzschnitte, Radierungen und Lithographien. Städtische Galerie Albstadt. Albstadt, 1983. Tafel 38.
Pl. 32,3 x 39,8 cm, Bl. 44,5 x 64 cm.
400 Walter Libuda, Ohne Titel. 1979.
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen – 2021 Berlin
Holzschnitt auf feinem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung datiert, betitelt, signiert "W. Libuda" und nummeriert "20/20".
Stk. 17,8 x 18,6 cm, Bl. 53 x 43 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
401 Max Liebermann, Amsterdamer Judengasse. 1910.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Kaltnadelradierung. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Max Liebermann, Amsterdamer Judengasse um 1910, Or. Radierung".
Blatt minimal lichtrandig.
Pl. 13,8 x 19,5 cm, Bl. 17,5 x 23,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
412 Wolfgang Mattheuer "Die alte Wand". 1969.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re., u.li. betitelt. Verso mit eine weiteren Zeichnung. Im Passepartout.
Unscheinbar lichtrandig.
Die Zeichnung ist eine eigenständige Arbeit des Künstlers, kann aber als "Vorarbeit" zu dem Gemälde "Der bunte Dampfer" 1972 gesehen werden (in Vorbereitung befindliche WVZ G 72/15).
Die Zeichnung ist abgebildet in: Schönemann, H.: Wolfgang Mattheuer. Leipzig, 1988. Abb. 31.
27 x 34,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
413 Frans Masereel "Souvenier de Chine"/ "Shanghai, dans le bazar"/ "Wuhan - lac de l'Est". 1959.
Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon
Holzschnitte. Im Stock monogrammiert "FM" und datiert u.li. bzw. u.re. sowie nochmals signiert "Franz Masereel" und datiert u.re., betitelt und nummeriert u.Mi. bzw. u.re. In: Blätter der Deutschen Bücherstube. Nr. 9. Nummeriert "18" (von 150 Exemplaren). Einband ebenfalls mit Holzschnitt.
Einband etwas angeschmutzt und knickspurig, etwas gebräunt.
Stk. 18,8 x 24,8 cm, Bl. 24,9 x 34,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
414 Ruth Meier, Drei Landschaftsdarstellungen, ein Stilleben und eine Tierstudie. 2. Viertel 20. Jh.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Bleistiftzeichnungen und zwei Federzeichnungen in Tusche, davon eine aquarelliert. Alle Arbeiten signiert, teilweise datiert.
27,5 x 22,5 cm.
415 Otto Friedrich Karl Meister, Dom und Burg zu Meißen. Um 1937.
Otto Friedrich Karl Meister 1892 Dresden – ?
Bleistiftzeichnung auf Pergamentpapier. In Blei signiert "Otto Meister" und datiert u.re.
Zwei kleinere Einrisse am oberen und rechten Rand (ma. 0,7cm), im oberen Bereich stärker knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
45,5 x 47,4 cm.
416 Carlo Mense, Ohne Titel. 1914.
Carlo Mense 1886 Rheine/Westfahlen – 1965 Königswinter
Linolschnitt. Unsigniert. Am unteren Blattrand typographisch bezeichnet. In: "Der Sturm". 5. Jg, 1914, Berlin. 8 Seiten.
Rechte Blattränder minimal rissig.
Pl. 21,4 x 19 cm, Bl. 41,6 x 31,2 cm.
417 Harald Metzkes, Drei Frauen am Strand, musizierend. 1997.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Radierung in Schwarzbraun mit Tonplatte auf "Hahnemühle"- Bütten. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re., bezeichnet "Probe" u.li.
Pl. 32 x 29 cm, Bl. 44,8 x 35 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
418 Michael Morgner, Ecce Homo. 1980.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Radierung und Lavage auf festem Papier. Verso in Blei signiert "Morgner" und datiert u.re.
49 x 50,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
419 Michael Morgner, Mann. 1993.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Serigraphie auf kräftigem Papier. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., bezeichnet "für Bonhoeffer" u.li.
Minimaler Fleck im Randbereich re.
Darst. 62 x 42 cm, Bl. 78 x 51,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
420 Michael Morgner, Figur im Raum. 1982.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lithographie. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt atelierbedingt fleckig, im oberen Randbereich minimal lichtrandig.
St.. 76 x 33 cm, Bl. 84 x 33 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
421 Georg Muche "Vogelauge". 1965.
Georg Muche 1895 Querfurt – 1987 Lindau
Variographie. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert "G. Muche" u.re. und nummeriert "51/100" u.li.
Minimal knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schiller 44 G.
Darst. 31,3 x 40 cm, Bl. 41,7 x 48 cm.
422 Kurt Mühlenhaupt, Mann mit Hut. 1996.
Kurt Mühlenhaupt 1921 Klein Ziescht – 2006 Bergsdorf
Farbradierung auf kräftigem Bütten. In der Platte monogrammiert "M" o.li. und datiert. In Blei signiert u.re. "Kurt Mühlenhaupt".
Pl. 28,8 x 19,5 cm, Bl. 54 x 38 cm.
423 Ludwig Muhrmann, Waschfrau. Mitte 20. Jh.
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden
Kohlezeichnung auf hauchdünnem, fasrigen Japan. Signiert "L. Muhrmann" u.re. Im Passepartout, dort in Blei von fremder Hand bezeichnet "Waschfrau/Muhrmann" u.re.
Im Randbereich knickspurig und angeschmutzt mit größerer Fehlstelle außerhalb der Darstellung u.li.
Darstellung gebräunt.
35 x 25 cm.
424 Richard Müller "Masken". 1915.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte u.li. monogrammiert "R.M." und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Rich. Müller". Am Blattrand u.li. in Blei betitelt.
Minimale Knickspuren an der Blattecke u.re., lichtrandig und mit leichten Stockflecken. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ. Günther 73
Rahmung als separate Position (60 € zzgl. Aufgeld).
Pl. 13 x 22,5 cm, Bl. 18,6 x 32 cm. Ra. 40 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
425 Otto Niemeyer-Holstein "Anglerboot". 1977.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Aquatinta und Strichätzung auf Zink. In Blei monogrammiert "ONH" u.re.
Verso im Randbereich Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt 155.
Pl. 8,2 x 11 cm, Bl. 37,3 x 27,4 cm.
426 Otto Niemeyer-Holstein "Weiden, Zweige, Ackerfurchen" (Weidenruten, Ackerfurchen). 1977.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Strichätzung auf ausgeplatztem Asphaltgrund auf Zink. In Blei monogrammier "ONH" u.re.
Verso im Randbereich Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt 154.
Pl. 11 x 16 cm, Bl. 37,3 x 27,4 cm.
427 Otto Niemeyer-Holstein "Boote im Eis". 1957.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto" o.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Niemeyer-Holstein 21.
Stk. 32 x 42,8 cm, Bl. 38,8 x 46,8 cm.
428 Otto Niemeyer-Holstein "Strand, Steine, Wellen". 1977.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Reservage auf Kupfer. In Blei monogrammiert "ONH" u.re.
Verso im Randbereich Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt 157.
Pl. 10 x 15 cm, Bl. 37,3 x 27,4 cm.
429 Alexander Olbricht, Landschaft mit Bach. Frühes 20. Jh.
Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert.
Etwas stockfleckig und knickspurig. Obere Blattkanten mit Resten einer alten Montierung.
Pl. 30,2 x 40,5 cm.49,7 x 58,6 cm.
430 Alexander Olbricht "Am Schweriner See". Frühes 20. Jh.
Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar
Radierung auf braunem, fasrigen Bütten. In Blei signiert "Alexander Olbricht" u.li. und betitelt u.re.
Stockfleckig.
Pl. 40 x 60,5 cm, Bl. 54,7 x 71,3 cm.
431 Ernst Oppler "Arthur Nikisch". Ohne Jahr.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Radierung. In Blei u.re. signiert "Ernst Oppler", u.li. nummeriert 81/150. Im Passepartout.
Blatt stärker lichtrandig.
WVZ Bruns D-85b.
Pl. 20,5 x 14,5 cm, Bl. 38 x 27,8 cm.
432 Emil Orlik, Straße in einer arabischen Stadt. Frühes 20. Jh.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Orlik", verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal lichtrandig und stockfleckig. An den Rändern Reste einer alten Montierung.
Pl. 25 x 17 cm, Bl. 37,7 x 27,7 cm.
433 Otto Pankok "Ehra im Wind (Kind im Wind)". 1947.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Holzschnitt auf Bütten. Im Stock monogrammiert "OP" u.re.. In Blei signiert "Otto Pankok" u.re. Eines von 364 Exemplaren der Griffelkunstvereinigung Hamburg, herausgegeben 1961.
Linke untere Ecke minimal knickspurig.
WVZ Zimmermann WH 208.
Stk. 27 x 15 cm, Bl. 52 x 39,4 cm.
434 Hermann Max Pechstein "Säugling". 1918.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Holzschnitt auf Maschinenbütten. Unsigniert, typographisch bezeichnet "Max Pechstein: Säugling Originalholzschnitt". Erschienen in: "Das Kunstblatt" 2, 1918, Heft 6. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Krüger H 179.
Stk. 22,8 x 10,8 cm, Bl. 28 x 21,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
435 R. Petzold "Dresden, Rampische Str." Um 1930.
R. Petzold 20. Jh.
Kohlezeichnung auf Bütten. Signiert "R. Petzold" u.re. und betitelt u.li.
Blattränder rißspurig, mit einzelnen Fehlstellen.
Bl. 39 x 29 cm.
436 Karl Prokop, Liegender Akt/ Rückenakt. 1939/ 1943.
Karl Prokop 1914 Zwickau / Sudetenland – 1973 Rosenheim
Graphitzeichnungen auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Karl Prokop, 1943, Liegender Akt, Kohle-Zeichnung, Prag"/ "Rückenakt v. Karl Prokop,1939, Prag/ Zwickau/Böhmen" u.re.
Beide Blätter stockfleckig, mit Reißzwecklöchlein, knickspurig und mit kleinen Einrissen im Randbereich (max. 1 cm). Reste einer alten Montierung.
Provenienz: Sammlung Alfred Pilz, Dresden.
62,8 x 44,6 cm.
437 Thomas Ranft "Gavrinis". 1983.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Kassette mit zehn Arbeiten. Alle Arbeiten in Blei signiert "Ranft" u.re., jeweils betitelt u.li., nummeriert am Blattrand u.re. Mit einem Vorwort über die Felsbilder von Gavrinis von Albrecht Meyer. Nr. 19 von 40 Exemplaren. Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden. In der originalen brauen Papp-Kassette, innen mit dem Foto einer Felszeichnung.
Kassette am linken Rand unscheinbar lichtrandig und mit vereinzelten Druckspuren, sonst in tadellosem
...
> Mehr lesen
Bl. 53 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
438 Robert Rehfeldt "Hommage à Ruth". 1978.
Robert Rehfeldt 1931 Stargard Pommern – 1993 Berlin
Klischeedruck auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Rehfeldt" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "67/100" u.li.
Minimal fingerspurig und lichtrandig.
Pl. 46 x 31 cm, 59,8 x 51,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
439 Hermann Theodor Richter, Zwei Akte. 1926.
Hermann Theodor Richter 1894 Oberpfannenstil – 1942 Dresden
Lithographie auf chamoisfarbenem Japanbütten. In Blei signiert "H. Th. Richter" und datiert u.li. Im Passepartout in einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt stockfleckig.
Bl. 51,8 x 38 cm, Ra. 74 x 53,5 cm.
440 Johannes Richter, Konvolut von sieben Grafiken. Um 1960.
Johannes Richter 1916 Dresden – ?
Verschiedene Techniken, u.a. Radierung, Tusche und Monotypie sowie eine Faserstiftzeichnung auf Pergamentpapier. Teilweise monogrammiert.
Minimal lichtrandig und knickspurig. Ein Blatt mit Fehlstelle im Randbereich. Ein Blatt verso Reste einer alten Montierung.
Verschiedene Maße.
441 Curt Kähling, Zwei Fußballdarstellungen. Ohne Jahr.
Curt Kähling 1889 Meißen – letzte Erw. vor 1956 Dresden
Lithographien auf dünnem Bütten. Signiert "Kähling" und bezeichnet u.re.
Blätter leicht angeschmutzt und knickspurig.
St. 38 x 32 cm, Bl. 38,2 x 32,2 cm.
442 Paul Schad-Rossa, Drei Aktzeichnungen. Ohne Jahr.
Paul Schad-Rossa 1862 Nürnberg – 1916 Berlin
Graphitzeichnungen und eine Kreidezeichnung in Blau auf chamoisfarbenem Bütten, ein Blatt mit Prägestempel von Adrian Brugger, München. Unsigniert, alle drei Arbeiten verso mit dem Atelierstempel des Künstlers.
Etwas atelierspurig, mit Reißzwecklöchlein am oberen Rand, etwas stockfleckig und knickspurig.
Bl. 54,4 x 35 cm/ Bl. 34,9 x 27,3 cm.
443 Erich Schaefer "Kuhstall". 1928.
Erich Schaefer ? 1905
Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Erich Schaefer" und datiert u.re, betitelt und mit einer Widmung versehen "Kuhstall für Herrn Erhardt" u.li. Verso in Blei bezeichnet "Karl Erich Schaefer, Dresden" u.re.
Etwas lichtrandig , angeschmutzt und fingerspurig im Randbereich.
St. 45,7 x 48 cm, Bl. 45,7 x 58,3 cm.
444 Jürgen Schieferdecker "Mehr Freiheit für die Elektronen". 1978.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Offsetlithographie auf Bütten. In der Darstellung ausfühlich betitelt und bezeichnet. In Blei signiert "Schieferdecker" und datiert u.li. und nummeriert "67/100" u.re.
Minimaler Einriss am linken unteren Blattrand (0.3 cm).
59,4 x 41,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
445 Johann Bernhard Schmelzer "Eine Kleinigkeit!". Ohne Jahr.
Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?
Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert "J. B. Schmelzer", in Blei unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, betitelt o.Mi.
31,2 x 24,8 cm.
446 Arpad Schmidhammer (zugeschr.) "Persien". 1. Viertel 20. Jh.
Arpad Schmidhammer 1857 Joachimsthal – 1921 München
Federzeichnungen in Schwarz und Blaustift, mit Weißkorrekturen. In der Darstellung betitelt. Auf dem Untersatzpapier von fremder Hand alt bezeichnet. Wohl eine Bildvorlage für die "Jugend".
Verso die Blattecken mit leichten Abschürfungen im Papier durch eine alte Montierung.
Beigegeben: Unbekannter Künstler "Something Like Emigration". Federzeichnung in Braun, laviert. 19. Jh.
31 x 27 cm/ 27,5 x 38 cm.
447 Karl Schmidt-Rottluff "Frauenkopf". 1916.
Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin
Holzschnitt auf Werkdruckpapier. Unsigniert. Im Stock datiert, verso typographisch bezeichnet "Schmidt-Rottluff: Frauenkopf. Holzschnitt". Aus "Pfister, Deutsche Graphiker der Gegenwart", Leipzig, 1920. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schapire H 191.
Stk. 25,6 x 18 cm, Bl. 28,5 x 21,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
448 Karl Schmidt-Rottluff "Frauenkopf". 1916.
Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin
Holzschnitt auf Werkdruckpapier. Unsigniert. Aus "Genius I".
WVZ Schapire 189.
Stk. 17,2 x 23,8 cm, Bl. 22,5 x 32,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
449 Karl Schmidt-Rottluff "Menschenpaar". 1918.
Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin
Holzschnitt. Unsigniert. Aus "Kunstblatt", Heft 2, 1918.
Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Karl Schmidt-Rottluff Originalholzschnitt". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schapire 199.
Stk. 20 x 14,8 cm, Bl. 28,4 x 21,8 cm
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
451 Otto Schubert "Hans im Glück". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Lithographien auf chamoisfarbenem "Bergisch Gladbach"- Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Titelblatt (auf dem Einband). Die Blätter in Kugelschreiber signiert "Otto Schubert" u.re. und nummeriert "26/30" u.li. Originale Papp-Klappmappe.
Insgesamt etwas fingerspurig, drei Blätter mit Einrissen (max. 2 cm).
St. verschiedene Maße, Bl. 31,3 x 25 cm.
452 Jacob Karl Schwalbach (zugeschr.), Aktstudien. Ohne Jahr.
Karl Jakob Schwalbach 1937 Frankfurt a. M.
Federzeichnungen in Tusche über Bleistft auf Bütten. Zwei Zeichnungen, Vorder- und Rückseite.
Minimal atelierspurig, mit zwei Einrissen in der Darstellung.
25 x 18,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
453 Max Schwimmer, Stilleben mit Krug und Früchten. 1919.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Federzeichnung in Tusche auf fasrigem, braunen Bütten. In Blei signiert "Schwimmer" und datiert.
Unscheinbar atelier- und knickspurig o.li.
9 x 13 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
454 Renée Sintenis, Zwei Rehkitze. Um 1950.
Renée Sintenis 1888 Glatz – 1965 Berlin
Radierung auf festem Papier. In Blei signiert "Renèe Sintenis" und nummeriert "2" u.re.
Blatt angeschmutzt, minimal lichtrandig, Reste einer alten Montierung an den oberen Blattecken.
Pl. 19,5 x 17 cm, Bl. 39,9 x 28,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
455 Willi Sitte, Junge Liebe. 1973.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Lithographie auf festem Bütten. In Blei signiert "W. Sitte" und datiert u.re., nummeriert "71/120" u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt minimal stockfleckig.
St. 33,5 x 27,5 cm, Bl. 39 x 31,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
456 Ferdinand Staeger, Zwei Lebenswege. 1. H. 20. Jh.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Radierungen auf Japan. In Blei signiert u.re., bezeichnet u.li. Auf Untersatzkarton montiert
Blätter stärker stockfleckig und angeschmutzt, ein Blatt mit einer Kratzspur in der Darstellung (ca.6cm).
Pl. 30 x 21,5 cm, Bl. 48 x 32 cm.
457 Robert H. Sterl, Familie beim Frühstück. Um 1903/ 1919.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Lithographie auf braunem Maschinenbütten. Im Stein u.re. unterhalb der Darstellung monogrammiert "R.St.", in Graphit u.re. signiert "Robert Sterl" und datiert. In goldfarbener Leiste gerahmt.
Minimal knickspurig.
Vgl. Zimmermann, H.: Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien. Rostock, 1976. Nr. 469, Abb. S. 122 - motivgleiches Gemälde.
St. 19,5 x 26 cm, Bl. 29,5 x 36 cm, Ra. 32 x 38,9 cm.
458 Gustav Traub, Vier Illustrationen für "Die Fliegenden Blätter" und "Die Meggendorfer Blätter". Um 1918.
Gustav Traub 1885 Lahr – 1955 St. Märgen
Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche auf chamoisfarbenem Karton. In Tusche signiert u.re. oder u.li. "Traub". In Blei bezeichnet u.Mi. Verso Verlags-Stempel und in rotem Stift bezeichnet u.Mi. Ein Blatt mit Blindstempel li.
Blattränder mit vereinzelten Klebespuren, leicht angeschmutzt und fingerspurig. Verso Reste alter Montierungen.
Versch. Maße, ca. 21 x 31,6 cm bis max. 36,8 x 31,2 cm.
459 Heinz Trökes, Ohne Titel. Ohne Jahr.
Heinz Trökes 1913 Hamborn – 1997 Berlin
Kaltnadelradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Trökes" und unleserlich bezeichnet (spiegelverkehrt).
Pl. 22,8 x 17,5 cm, Bl. 36 x 25,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
460 Willy Ulfig "Ile d'Yeu". 1943.
Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Unsigniert. U.re. betitelt.
An den Rändern leicht knickspurig, mit kleinen Einrissen.
32,6 x 50 cm.
461 Victor Vasarely, Serielle Lineaturen. 20. Jh.
Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne
Serigraphien. In Blei signiert "Vasarely" und nummeriert "212 / 500". Ein Blatt im Passepartout montiert, ein Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Blätter lichtrandig.
Bl. 22,5 x 19,6 cm / 19,4 x 18,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
462 Dieter Weidenbach "Familie W. Simanowski". 1976.
Dieter Weidenbach 1945 Stendal
Lithographie auf Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert "D. Weidenbach" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "25/30" u.li. Im Passepartout in einfacher brauner Holzleiste gerahmt.
Lichtrandig. Rahmen etwas bestoßen.
St. 22,5 x 28,5 cm, BA. 25 x 31 cm, Ra. 62,5 x 50,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
463 Claus Weidensdorfer "Die Rote Perücke"/ "Paar im Regen". 1976/ 1970.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithographien. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert u.re. "Die rote Perücke" verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Atelierspurig, unterer Blattrand mit kleinem Riß (>0,5cm).
WVZ Muschter 219, "Paar im Regen" nicht im WVZ Muschter.
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
464 Claus Weidensdorfer, Mädchen am Fenster - Blick über Dresden. 1987.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re. sowie nummeriert "66/100".
Nicht im WVZ Muschter.
Pl. 28,5 x 19 cm, Bl. 49,5 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
465 Fritz Winkler, Auf der Weide. Um 1940.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Lithographie auf chamoisfarbenem Velin. Außerhalb des Steins in Blei signiert "F. Winkler" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
St. 49,8 x 40,3 cm, Bl. 62 x 47 cm.
466 Gustav Wolf, Unterwelt. Um 1930.
Gustav Wolf 1887 Östringen – 1947 Greenfield
Holzschnitt auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Blei signiert "Gustav Wolf" u.re.
Stk 39,4 x 51,6 cm, Bl. 50 x 65 cm.
467 Gustav Wolf, Höllenfeuer. Um 1930.
Gustav Wolf 1887 Östringen – 1947 Greenfield
Holzschnitt auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Blei signiert "Gustav Wolf" u.re.
Stk. 39,4 x 51,6 cm, Bl. 50 x 65 cm.
468 Willy Wolff, Schwarze Scheiben auf rot-schwarzem Grund. Wohl 1975.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Linolschnitt auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung signiert "Wolff" u.re. Aus der Mappe "Grafische Etüden. Sachlich. Konstruktiv. Experimentell. Grafikedition XIII. Leipzig, Philipp Reclam jun. 1982".
Minimal knickspurig.
40,5 x 27,2, Bl. 49,8 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
469 Fritz Zalisz, Am Meer. Ohne Jahr.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert "Fr.Z." u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Etwas knickspurig und leicht gebräunt.
36,6 x 50 cm.
470 Fritz Zalisz, Sechs Stadtansichten. Ohne Jahr.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Radierungen. In Blei signiert "Fr.Zalisz", teilweise nummeriert u.li. und betitelt.
Verschiedene Maße.
471 Heinz Zander "Figurinen voraussichtbarer Uneinsichtigkeit". Ohne Jahr.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Bleistiftzeichnung auf kräftigem, chamoisfarbenen Velin. In Blei u.re signiert "Zander", o.re. ausführlich betitelt und bezeichnet. Verso mit einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
35,8 x 47,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
472 Heinz Zander "Piranesi: Kein Wind in den letzten Steinen"/"Schutzmantelmadonna für die kleinen Tiere". 1978.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierungen auf Bütten. Beide Blätter in der Platte signiert "Zander" und datiert u.re., betitelt u.re. bzw. u.Mi. In Blei unterhalb der Platte signiert "Zander" und datiert u.re. und nummeriert "30/70" bzw. "44/70" u.li.
Ein Blatt mit einem Einriss (ca. 1,5 cm) u.re., minimal angeschmutzt.
Pl. 18,5 x 28,5 cm, Bl. 39,8 x 53,5 cm/ Pl. 21,3 x 19 cm, Bl. 39,8 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
473 Heinz Zander "Feudale Freudenfeyer: Die Beichte". 1974.
Emil Doerstling 1859 Stettin – letzte Erw. nach 1939 Königsberg
Radierung auf Bütten. In der Platte signiert und datiert "H. Zander 1974" u.re. und betitelt u.li. In Blei signiert "Zander" u.re. sowie nummeriert "117/150".
Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 28 x 24,2 cm, Bl. 47 x 34 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
474 Heinz Zander, Stilleben mit Früchten. 1965.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Platte signiert "Zander" und datiert u.re.
Im Randbereich minimal angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 27,3 x 42 cm, Bl. 39,3 x 52,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
475 Jerry Zeniuk "untitled group I". 2000.
Jerry Zeniuk 1945 Bardowick/Lüneburg – lebt in New York und München
Farblithographie auf "Rives"- Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Zeniuk" und datiert u.re. Auflage der Griffelkunstvereinigung Hamburg.
Pl. 38,6 x 22 cm., Bl. 66,5 x 50 cm.
476 Baldwin Zettl "Paysages - Mit dem Stichel durch die Landschaft". 1982.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Kupferstiche auf "Hahnemühle"-Bütten. Kassette mit neun Graphiken. Alle Blätter in der Platte ligiert monogrammiert und datiert sowie in Blei signiert, betitelt und nummeriert. Nr. 28 von 100 Exemplaren. Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden. In der originalen braunen Papp-Kassette.
Kassette mit unscheinbaren Druckspuren, sonst in tadellosem Zustand.
Vgl. Mayer, R. (Hrsg.): Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964-1992. Dresden, 1999. Nr. 25.
Bl. 44 x 37 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
477 Baldwin Zettl "Die Spezialisten". 1986.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Kupferstich auf kräftigem, elfenbeinfarbenen Bütten. In der Platte monogrammiert "BZ" (ligiert) o.li. und datiert, in Blei u.re signiert "Zettl" und u.li. betitelt.
Pl. 12,8 x 18,5 cm, Bl. 24,2 x 28 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
478 Verschiedene Dresdner Künstler "Grafikedition B53". 2000.
Kassette mit einer Farbradierung von F. Behrendt, einer Radierung in Blauschwarz von C. Weidensdorfer, einer Aquatinta in Schwarzbraun von W. Hänsch und einer Radierung in Braun von J. Wenzel. Alle Blätter in Blei signiert, teilweise datiert und nummeriert. Eines von 100 Exemplaren. Hrsg. von Jürgen Wenzel. In der originalen Leinen-Kassette.
Wohl unvollständig.
Beigegeben: Neun Neujahrsgrüße verschiedener Dresdner Künstler und ein Grafikkalender von 1999 der gleichen Edition.
40 x 28,5 cm.
479 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 24 Kleingraphiken. 20. Jh.
Verschiedene Techniken. U.a. mit Arbeiten von W. Arnold, W. Rudolph, R. Nehmer, B. Koban, H. Naumann, L. Sell.
Nahezu alle Blätter in Blei signiert und datiert, z.T. betitelt.
Verschiedene Maße.
480 Verschiedene Dresdner Künstler, Großes Konvolut von 42 Neujahrsgraphiken. Ohne Jahr.
Verschiedene Techniken. U.a. mit Arbeiten von W. Helfenbein, R. Nehmer, J. Damme und J. Stengel. Alle Blätter signiert und z.T. datiert.
Verschiedene Maße.
481 Verschiedene Künstler, Acht Genredarstellungen. 1. Viertel 20. Jh.
Radierungen und eine Lithographie. Arbeiten von H. M. Avenarius, W. Ziegler, J. Holzapfl, O. Greiner, W. Tiemann, J. Israels. Alle Blätter signiert bzw. monogrammiert.
Ein Blatt minimal stockfleckig.
Verschiedene Maße.
482 Verschiedene Künstler, Konvolut von 14 Akt- und erotischen Darstellungen. Ohne Jahr.
Verschiedene Techniken. U.a. mit Arbeiten von A. Bär, A. Woelfle, W. Rehn und V. Lenkeit. Bis auf eines alle Blätter signiert, teilweise datiert.
Verschiedene Maße.
483 Verschiedene Künstler, Sechs Landschaftsdarstellungen. 1. Viertel 20. Jh.
Radierungen, Holzschnitte und eine Lithographie. Mit Arbeiten von Friedrich Pelz, Siegfried Mackowsky, Ferdinand Steininger, Paul Sinkwitz, Walter Leistikow, Kurt Schuster. Drei Blätter in der Platte bzw. im Stock monogrammiert, teilweise in Blei signiert und bezeichnet.
Verschiedene Maße.
484 Verschiedene Künstler "56 000 - Buchenwald". 1980.
Lithographien. Mappe mit acht Graphiken von Fritz Cremer, HAP Grieshaber und Herbert Sandberg. Alle Blätter in Blei signiert und datiert. Verso nummeriert, 52. Exemplar der einmaligen Auflage des Philipp Reclam Verlages Leipzig. Roter Pappeinband, im Pappschuber.
Blätter z.T. minimal fleckig. Einband mit Gebrauchsspuren und an einer Kante in zwei Teile getrennt.
49 x 36 cm.
485 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 15 Druckgraphiken. Ohne Jahr.
Radierungen, Lithographien, ein Farbholzriß, ein Holzschnitt und eine Mischtechnik. Von W. Wittig, S. Körner, S. Artes, Olberg, H. Apel, L. Klose, R. Zille, L. Elischer, C. Müller und einem unbekannten Künstler. Alle Arbeiten in Blei signiert, teilweise betitelt und datiert.
Verschiedene Maße.
486 Verschiedene Künstler, Drei figürliche Szenen. Ohne Jahr.
Federzeichnungen in Tusche über Bleistift von Wilhelm Claudius, Graphit- und Kohlezeichnung von Otto Rossow und eine Federzeichnung in Tusche von Rudolf Hesse. Alle Arbeiten monogrammiert bzw. signiert.
Verschiedene Maße.
487 Verschiedene Künstler, Vier Landschaftdarstellungen. 1. Viertel 20. Jh.
Radierungen und eine Lithographie. Mit Arbeiten von Gertrud Fischer, Ferdinand Staeger, Adolf Schinnerer, Ludwig Jungnickel . Im Stock monogrammiert und datiert, in Blei signiert und datiert.
Verschiedene Maße.
Verschiedene Techniken, u.a. Lithographie, Heliogravur, Holzschnitt.
Arbeiten von Norbert Schwontkowski, Christiane Baumgartner, Adrian Schiess, Miron Schmückle, Olga Tobreluts und Pavel Pepperstein. Teilweise in Blei signiert und datiert.
Alle Blätter frisch erhalten.
Verschiedene Maße.
489 Verschiedene Künstler "Alles hat seine Zeit". 1988.
Verschiedene Techniken. Mappe mit 16 graphischen Arbeiten u.a. von F. Cremer, H. Giebe, V. Hoffmann, J. Wenzel, W. Stötzer, E. Shaw, F. Press, K. Manzek und G. Eisler und einem Textband zum 60. Geburtstag von Erhard Frommhold. In der originalen Leinen-Klappmappe.
Mappe 32 x 23,8 cm.
490 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 15 Druckgraphiken. 20. Jh.
Radierungen, eine Aquatintaradierung und ein Siebdruck. Mit Arbeiten von H. Maletzke, U. Strozynski, P. Laube , T. Ranft, G. Mucchi, B. A. Chmura, J. Prause, W. Herzog, und einem unbekannten Künstler. Alle Arbeiten in Blei signiert und betitelt, teilweise datiert.
Verschiedene Maße.
491 Verschiedene Künstler "Stadtlandschaften". 1962.
Radierungen auf Bütten. Mappe mit sieben Arbeiten von Hans Behrens, Sigurd Kuschnerus, Michael Otto, Reimar Venske, Herbert Weitemeier. Alle Blätter in Blei signiert u.re., datiert u.re. (außer S. Kuschnerus) und nummeriert "23/100". In der Originalmappe.
Graphiken in sehr frischem Gesamteindruck. Die Mappe mit minimalen Gebrauchsspuren und Einrissen am Rücken.
Bl. 53,2 x 37,8 cm.
492 Verschiedene Künstler, Acht Landschaftsdarstellungen. 20. Jh.
Radierungen und eine Lithographie. Mit Arbeiten von Hans Nadler, Arthur Barth, Wilhelm Feldmann, Rudolf Scheffler, Wilhelm Hambüchen, unbekannter Künstler. Alle Arbeiten in Blei u.re. signiert.
Verschiedene Maße.
493 Verschiedene Künstler, Vier Ansichten von Meißen. 20. Jh.
Radierungen. Mit Arbeiten von Willy Illmer, H. Breyer, H. Rudolph Hetschel und einem unbekannten Künstler. Zwei Blätter in der Platte signiert u.re., alle Blätter in Blei signiert, z.T. datiert und betitelt.
Drei Blätter leicht stockfleckig.
Verschiedene Maße.
494 Verschiedene Künstler, Fünf Landschaftsdarstellungen. 20. Jh.
Radierungen und eine Lithographie. Mit Arbeiten von Paul Hey, Anna von Mertens, Carl Theodor Mayer-Basel und ? Karsten. Ein Blatt in der Platte monogrammiert, teilweise in Blei bezeichnet.
Verschiedene Maße.
Verschiedene Techniken. Mappe mit Arbeiten von Reiner Herold, "Trassenbauer" (Kreidelithographie), Thomas Ranft, "Orbis" (Farbradierung), Günter Richter, "Strandstück" (Radierung), Jürgen Schieferdecker, "Iphigenie '79 (mehrfarbiger Zinkflachdruck), Hans Vent, "Stolzes Paar" ( Aquatintaradierung) und Werner Wittig, "Papierstilleben" (Farbholzschnitt). Blätter jeweils in Blei signiert und datiert. Nummeriert 157. Originale Papp-Faltmappe.
Blätter teilw. minimal knickspurig. Mappe mit minimalen Gebrauchsspuren, Karton etwas beschädigt.
Mappe 50 x 40 cm.
496 Verschiedene Künstler, Altar der Dresdener Frauenkirche/ Holzhofgässchen. Frühes 20. Jh.
Radierungen. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re. und betitelt u.li.
Pl. 33 x 23 cm bzw. 22 x 16 cm.
497 Unbekannter Künstler der Kunstgewerbeschule Magdeburg, Liegender weiblicher Akt. 1962.
Pinselzeichnung in Tusche, partiell weiß und farbig akzentuiert. Undeutlich signiert u. li. und datiert. Im Passepartout.
Blatt stärker stockfleckig und angeschmutzt.
15 x 25,7 cm, Bl. 30 x 41,7 cm.
498 Unbekannter Künstler "Die Sektion I"/ "Die Sektion lI"/ "Die Sektion IlI". 1925.
Radierungen auf chamoisfarbenem Papier. Alle Blätter undeutlich signiert und datiert u.re., betitelt und unlesbar bezeichnet u.Mi.
Zwei Blätter mit Reißzwecklöchlein und Einrissen am re. Rand (max. 2cm). Alle Blätter etwas stockfleckig und knickspurig.
Pl. 19,5 x 29,8 cm, Bl. 39,3 x 50 cm.
510 Hugo Erfurth (zugeschr.), Martin Erich Philipp mit Katze. 1924.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Silbergelatineabzug. Auf Untersatzkarton montiert. Dort in Blei datiert und mit einer Widmung versehen.
Minimal gebräunt.
17 x 11,5 cm, Untersatzkarton 24 x 18 cm.
511 A. Vernier "Souvenir de Moscou, Vues panoramiques & Monuments". Ohne Jahr.
A. Vernier 19. / 20. Jh.
Lichtdrucke. Album mit 23 Fotografien, jeweils auf Untersatzkarton montiert. Jede Seite betitelt u.Mi. und o.Mi. und bezeichnet u.re "d`après photogr : de A. Vernier".
Einzelne Seiten aus der Bindung gelöst, die Ecken vereinzelt angeschmutzt und knickspurig. Fotografien tadellos erhalten.
Abzüge 11,9 x 17 cm, Album 16,9 x 22 cm.
520 Karl-Heinz Adler, Verschobenes Quadrat. 2005.
Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden
Graphitzeichnung und Aquarell-Schichtung, strukturiert, auf schwarzem Karton, mit weißem Karton hinterklebt. Aus der Serie "Quadrate". In Blei signiert "K. H. Adler" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
22,7 x 24,5 cm.
521 Leonore Adler, Sommerliebe. 1992.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Gouache und Farbkreidezeichnung auf Papier. U.li. signiert "Leo" und datiert.
54,5 x 74,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
522 Leonore Adler "Erwartungen". 1992.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Gouache und Farbkreidezeichnung auf Papier. U.li. signiert "Leo" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
61 x 85,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
523 Leonore Adler "rotes Pferd, springend". 1992.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Gouache und Farbkreidezeichnung auf Papier. U.li. signiert "Leo" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
60,5 x 74,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker
Farbserigraphie. In Blei signiert "Otmar Alt" und datiert u.re., nummeriert 139/150 u.li., verso in Blei nochmals bezeichnet "Otmar Alt".
Minimal knickspurig o.re. und fleckig.
Bl. 30,6 x 23,4 cm, Bl. 44,8 x 31,8 cm.
525 Otto Altenkirch, Narzissen. Ohne Jahr.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Federzeichnung in Tusche, partiell aquarelliert. Signiert "Otto Altenkirch" u.re., teilweise in der Darstellung bezeichnet. Verso mit der Darstellung eines bärtigen Mannes in Blei.
Blatt fingerspurig und angeschmutzt, an den Ecken Reißzwecklöchlein.
50,6 x 34,3 cm.
526 Teodor Axentowicz, Bildnis eines Herren. Ohne Jahr.
Teodor Axentowicz 1859 Kronstadt/Siebenbürger – 1938 Krakau
Farbige Pastellkreide auf bläulichem Papier. U.li. in Blei signiert "T. Axentowicz". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig und vor allem im Bereich des Hintergrundes verblichen, Darstellung etwas beschmutzt. Randbereiche mit Resten alter Montierungen. An einigen Stellen etwas Farb- und Papieranrieb.
Bl. 55,5 x 50,5 cm, Ra. 76 x 71 cm.
527 Willi Baumeister "Tennisspieler II". Um 1935/ 1936.
Willi Baumeister 1889 Stuttgart – 1955 ebenda
Serigraphie auf Velin. In Blei signiert "Baumeister" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Druck außerhalb der Auflage von 50 Exemplaren.
Verso Reste einer alten Montierung. Minmal fleckig und lichtrandig.
WVZ Spielmann 94 (1972).
Darst. 31,2 x 39,6 cm, Bl. 39,9 x 47,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
528 Fritz Beckert, Dresden - Hofkirche. Um 1950.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Aquarell und Gouache über Graphit. U.li. in Blei signiert "Fritz Beckert".
Darstellungsbereich leicht gebräunt, linker Rand mit kleiner Schmutzspur, minimale Farbabplatzung im Bereich des Dampfers.
52,5 x 37,6 cm.
529 Fritz Beckert "Der alte Markt in Frankfurt". 1910.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Gouache über Bleistift auf gräulichem Papier. U.li. signiert "Fritz Beckert" und datiert, verso betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gebräunt.
28,5 x 20,1 cm, Ra. 37,2 x 30,9 cm.
530 Gerd Böhme, Ohne Titel. Wohl frühe 1970er Jahre.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell auf chamoisfarbenem Bütten. In Farbstift signiert "G. Böhme" u.re. Verso in Blei bezeichnet "aus Nachlaß von Gerd Böhme Hilde Böhme".
Die äußersten Blattecken mit Reißzwecklöchlein, die oberen ausgerissen. Unscheinbare Knickspur an der oberen linken Blattecke.
32,8 x 44,7 cm.
531 Agathe Böttcher, Selbstbildnis. 2002.
Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden
Pinselzeichnung in Tusche und Fettkreide. In Kugelschreiber signiert "Agathe" und datiert. Verso von fremder Hand beschriftet "Agathe Böttcher".
Verso Reste einer alten Montierung.
41,5 x 29,5 cm.
532 George Braque "Tête grecque". Wohl 1950er Jahre.
Georges Braque 1882 Paris-Argenteuil – 1963 Paris
Farblithographie in Gold und Blau auf Japan. Im Stein monogrammiert "GB." sowie signiert "G. Braque", u.re. in Blei nochmals signiert "G. Braque". Erschienen bei Jean-Paul Loriot. Nach einer Schwarz-Weiß Radierung von 1951. Hinter Glas gerahmt.
Blattecken mit durchscheinenden Montierungen.
Vgl.: D. Vallier: George Braque. Das graphische Werk, S. 298.
St. 40 x 29,5 cm, Bl. 52 x 33,5 cm, Ra. 63 x 43,5 cm.
533 George Braque "Personnage sur fond rosé". Um 1960.
Georges Braque 1882 Paris-Argenteuil – 1963 Paris
Farblithographie auf fasrigem Papier. Im Stein signiert "G. Braque" u.re. und nochmals in Blei u.re. signiert "G. Braque". Edition des Verlages Jean-Paul Loriot. In schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung, die sich minimal vornerseitig abzeichnen. Etwas fleckig.
Vgl.: D. Vallier: George Braque. Das graphische Werk, S. 298.
St. 39 x 25 cm, Bl. 52 x 33,5 cm, Ra. 60 x 42 cm.
534 Erich Buchwald-Zinnwald "Aufsteigende Gewitterwolken". 1918.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Graphitzeichnung und Kohle. In Blei signiert "E.Buchwald-Zinnwald", datiert und betitelt u.li.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt vereinzelt atelierspurig und lichtrandig.
27,3 x 38,7 cm.
535 Erich Buchwald-Zinnwald "Die Höhen von Geising im Frühling". Ohne Jahr.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt auf Velin. In Blei signiert u.re. "E. Buchwald-Zinnwald", betitelt u.Mi. ", bezeichnet "Originalholzschnitt" u.li.. Auf Untersatzkarton montiert.
Stk. 30,6 x 40 cm, Bl. 35 x 45 cm.
536 Erich Buchwald-Zinnwald "Straße auf Geißing in Herbstsonne". 1939.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt auf festem, faserigen Papier. In Blei außerhalb des Stocks signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt" u.li.
Verso Reste einer alten Montierung. Im Randbereich stärker angeschmutzt und mit Fehlstellen, vier Reißzwecklöchlein im oberen Rand. Besonders rechte Bildhälfte knickspurig.
Stk. 24 x 31,4 cm, l. 28,5 x 37 cm.
537 Walter Busch (zugeschr.), Portrait eines Mannes. 1967.
Walter Busch 1898 – 1990
Aquarell auf Bütten. In Blei signiert "Busch" und datiert u.re.
Ecken knickspurig und mit kleineren Rissen, minimal stockfleckig.
59 x 42 cm.
538 Pol Cassel "Junge Hunde". 1924.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Aquarellierte Federzeichnung in Tusche. In Blei u.re. betitelt und u.li. ligiert monogrammiert "PC" sowie datiert. Verso Landschafts- und Kopfstudie in Blei und Studie einer jungen Frau in Tusche. Im Passepartout.
Minimal fleckig und etwas knickspurig.
Die Zeichnung ist in dem von Franz-Carl Diegelmann, Zürich, geführten Werkverzeichnis registriert.
35,4 x 48,5 cm, Passepartout 48 x 64 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
539 Pol Cassel, Kiefernwäldchen beim Steinbruch. 1924.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Aquarell und Deckfarbe auf chamoisfarbenem Hahnemühle-Bütten. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "PC" und datiert. Im Passepartout.
Minimal fleckig.
Das Aquarell ist in dem von Franz-Carl Diegelmann, Zürich, geführten Werkverzeichnis registriert.
Das Atelier des Künstlers befand sich im sog. "Steinbruchhaus" bei Wehlen, in dessen Nähe sich das Wäldchen erstreckte. Die Künstlerfamilie verbrachte dort die Sommerzeit.
Vgl.: C. Cassel: Erinnerung an meine Kindheit im
...
> Mehr lesen
29,9 x 45,8 cm, Passepartout 47,7 x 64 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
540 Marc Chagall "Derrière le miroir Nr. 225". 1977.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Farblithographie. 19 Graphiken, davon eine doppelblattgroß und je eine auf Vorder- bzw. Rückseite des Einbands. Hrsg. von der Galerie Maeght, Paris.
St. 31 x 42,3 cm, Bl. 38 x 55 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
541 Christo "Wrapped Reichstag, Project for Berlin". 1994.
Christo 1935 Gabrovo (Bulgarien) – 2020 New York
Farboffsetdrucke. U. re. bzw. u. li. in blauer Farbkreide signiert "Christo". U.re. betitelt, datiert und bezeichnet. Blätter aus der Edition Schumacher Fils, Düsseldorf.
Minimal fingerspurig und unscheinbar angeschmutzt.
Darst. 35,5 x 56 cm, Bl. 50 x 70 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
542 Hans Christoph "Liebespaar". Um 1948/ 1949.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Aquarell, Tusche und farbige Pastellkreide auf chamoisfarbenen Papier. In Tusche und in Blei signiert "Christoph" u.re. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Arbeit aus der "Ruf"-Zeit.
37,2 x 55,7 cm.
543 Hans Christoph, Ohne Titel. 1965.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Collage in sechs Farben über Aquarell. In Blei signiert "Christoph" u.re. Im Passepartout.
18,1 x 27,5 cm.
544 Hans Christoph, Ohne Titel. 1965.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Collage in fünf Farben über Gouache. In Blei signiert "Christoph" u.re. und nummeriert "65a" u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
40 x 26,9 cm.
545 Hans Christoph, Maler und Model. Um 1965.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Collage und Aquarell auf Karton. In Deckweiß signiert "Christoph" u.re.. Auf Untersatzkarton montiert.
Darst. 38 x 23 cm, Bl. 54,5 x 42,8 cm.
546 Rudy (Ruud) Cornelisse, Hermaphrodit. 1967.
Rudy (Ruud) Cornelisse 1940 Amsterdam
Mischtechnik. Auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei signiert (?) "Cornelis" und datiert, rückseitig nochmals in Kugelschreiber bezeichnet und datiert. Hinter Glas gerahmt.
47 x 32,3 cm, Ra. 69,5 x 50,5 cm.
547 Rudy (Ruud) Cornelisse "Vrouw met Kind". 1967.
Rudy (Ruud) Cornelisse 1940 Amsterdam
Mischtechnik. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Dort in Blei signiert "R. Cornelisse" und datiert u.re., betitelt u.li., verso nochmals in Kugelschreiber signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt.
50 x 33, Ra. 69,5 x 50,5 cm.
548 Charles Crodel "Atelier in Schwabach". Ohne Jahr.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Aquarell auf Bütten. In Kugelschreiber signiert "Ch.Crodel und betitelt.
Blatt an vier Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Blatt atelierspiurig, minimal fleckig und im Randbereich wellig.
37,5 x 53,5 cm.
549 Michaela Egdmann, Herbstastern. 2000.
Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden
Ölkreide auf dunkelgrauem Tonpapier. In Kreide u.re. signiert "M. Egdmann" und datiert.
46,2 x 55,5 cm.
550 Max Ernst "Das Meer". 1957.
Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris
Farbserigraphie über Klischeedruck und Bleistift auf Bütten.
Im Medium signiert "max ernst" u.re., in Blei signiert "max ernst" im unteren blauen Balken rechts. Exemplar 17 (von 50) der Galerie Der Spiegel, Köln.
WVZ Spies/ Leppien A 3 A (von C).
25,5 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
551 Leonhard Fanto, Zwei Trachtendarstellungen. Frühes 20. Jh.
Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden
Farbholzschnitte auf Japanpapier. Im Stock monogrammiert "LF" (ligiert), in Blei signiert u.re. "LFanto".
Ein Blatt außerhalb der Darstellung minimal gelbfleckig und leicht angeschmutzt, zwei kleine Reißzwecklöchlein an den oberen Ecken.
Stk. 26 x 18 cm, Bl. 30,5 x 21 / Stk. 25,2 x 12 cm.
552 Erich Fraaß, Weg mit blühenden Obstbäumen. Ohne Jahr.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Aquarell auf "Ingres"-Bütten. Signiert "E. Fraaß" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einfacher weiß und grau gefasster Leiste gerahmt.
Kleiner Einriss im oberen Bildbereich. Verso braunfleckig und mit Resten einer alten Montierung.
48,8 x 63,4 cm, Ra. 70 x 83 cm.
553 Erich Fraaß "Schnitter". Ohne Jahr.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Aquarell, Gouache und Federzeichnung in Tusche. Signiert "E. Fraaß" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Vgl.: WVZ Claußnitzer/Hebecker/Kühne 46, gleiches Motiv, jedoch Öl/ Leinwand.
BA. 23 x 18 cm, Ra. 35,5 x 28,5 cm.
554 Alexander Friedrich, Finstere Galerie. 1917.
Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda
Farbradierung auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Friedrich" und datiert u.re., betitelt u.li., bezeichnet und nummeriert "Faust 2"/ "II/V" u.Mi.
Lichtrandig, minimal angeschmutzt und Reste einer alten Montierung.
Beigegeben: Textholzschnitt auf Velin "Finstere Galerie, Faust (...)". Minimal knickspurig mit minimalen Einrissen am Blattrand und Resten einer alten Montierung.
Pl. 24,5 x 20 cm, Bl. 36,9 x 28 cm, Stk. 24 x 17 cm, Bl. 39 x 28 cm.
555 Alexander Friedrich "Pharsalische Felder". 1916.
Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda
Farbradierungen auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Friedrich" und datiert u.re., betitelt u.li., bezeichnet und nummeriert "Faust 2"/ "II/V" u.Mi.
Lichtrandig, minimal angeschmutzt und Reste einer alten Montierung.
Beigegeben: Textholzschnitt auf Velin "Pharsalische Felder, Faust (...)". Minimal knickspurig mit minimalen Einrissen am Blattrand und Resten einer alten Montierung.
Pl. 19,5 x 19,5 cm, Bl. 37,4 x 28,5 cm, Stk. 24 x 17 cm, Bl. 39 x 28 cm.
556 Ernst Fuchs "Agnus Mysticus". 1975.
Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda
Farblithographie auf EuroArt-Bütten. In Blei signiert u.re. "Ernst Fuchs". Nummeriert u.li. "107/300". Im Passepartout.
Unscheinbare Knickspuren, leicht angeschmutzt.
Medium 65,5 x 51 cm, Bl. 74,5 x 56 cm.
557 Alfons Garn, Stilleben mit Pfeife. Ohne Jahr.
Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda
Gouache auf ockerfarbener Malpappe. In Farbstift signiert "Garn" u.li., in Kugelschreiber mit einer Widmung versehen o.re.
46 x 44,5 cm.
558 Alfons Garn, Liegender Akt. 1967.
Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda
Kohlezeichnung auf Papier. In Blei signiert "Garn" u.re. , verso nochmals signiert und datiert.
Ränder teilweise etwas unsauber beschnitten, Ecken minimal knickspurig.
40 x 57 cm.
Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda
Gouache auf Papier. In Blei signiert "Garn" u.re., verso nochmals signiert und datiert.
37,5 x 50 cm.
560 Helmut Gebhardt, Frauen am Meer. Ohne Jahr.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitt auf Velin. Unsigniert.
Die Blattränder vereinzelt unscheinbar knickspurig. Verso atelierspurig.
Pl. 50,2 x 62 cm, Bl. 59 x 69 cm.
561 Rupprecht Geiger, Gelbes Quadrat über orangenem Kreis. Ohne Jahr.
Rupprecht Geiger 1908 München – 2009 ebenda
Farbserigraphie. In Blei u.re. signiert "Geiger". Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
44 x 34 cm, Ra. 46 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
562 Rupprecht Geiger, Magentafarbener Halbkreis über rotem Quadrat. Ohne Jahr.
Rupprecht Geiger 1908 München – 2009 ebenda
Farbserigraphie. In Blei u.re. signiert "Geiger" Verso in Blei bezeichnet "Ruprecht Geiger". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Minimal angeschmutzt.
44,5 x 34 cm, Ra. 46 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
563 Hermann Glöckner, Farbige Felder und schwarz-braune Aufgipfelung vor Blau. 1965.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera auf Zeitungspapier. Am oberen linken Blattrand seitenverkehrt in Blei datiert, verso in Blei am oberen Blattrand seitenverkehrt signiert "Glöckner" und nochmals datiert.
Blatt mit vereinzelten Knickspuren und zwei kleinen Löchlein aus dem Entstehungsprozeß.
43,2 x 26,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
564 Hermann Glöckner, Violetter Grund unter aufgerissenem Schwarz. 1960.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera und Collage auf Zeitungspapier. Verso in blauer Tinte re. monogrammiert "G.", datiert, bezeichnet "geklebt" und nochmals signiert "Glöckner".
Verso mit der Nachlaßnr. "2606" versehen. Im Passepartout.
Vgl. Ausstellungskatalog 1989, Kat.-Nr. 324.
27,6 x 16 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
565 Hermann Glöckner, Roter Kopf im Profil, nach links, schwarz gerahmt. 1952.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera und Graphit auf leicht strukturiertem Bütten. Verso in Blei monogrammiert "G" sowie datiert und bezeichnet "nach Berka/ Kopf gelb (siehe Pastell Blau grün gelb Kopf) von 45". Mit der Nachlaßnr. "2228" versehen u.li.
Vom Künstler fest im Passepartout und auf grünem, fasrigem Untersatzpapier montiert.
BA. 28,3 x 19,5, Bl.42 x 29,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
566 Fritz W. Gorodiski "Sachsen". 1921.
Fritz W. Gorodiski 1901 Bremen – 1982 ?
Collage. U.li. typographisch bezeichnet "GORO". Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht angeschmutzt und wellig,.
37,2 x 31 cm, Ra. 38,7 x 32,4 cm.
567 Eberhard Göschel, Ausstellungsplakat "E. Göschel. Malerei. Grafik." 1975.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farblinolschnitt in drei Farben. U.re. in der Darstellung in Blei signiert "Göschel" und datiert.
Blatt beschnitten sowie minimal knickspurig, kleiner Einriß (0,4 cm) am rechten Rand.
50,6 x 44,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
568 Eberhard Göschel "Eruption in Braun". 1979.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbaquatinta auf Bütten. In Blei u.re signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "93/100". Verso in Blei bezeichnet und betitelt.
Pl. 32,4 x 25 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
569 Eberhard Göschel, Weite Landschaft. 1992.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbaquatinta auf festem Bütten. In Blei u.re. signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "13/50",
Minimal knickspurig.
Pl. 12,8 x 49,7 cm, Bl. 44 x 76 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
570 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1994.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Radierung in Grau auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert. Nummeriert u.li. "11/30".
Zwei helle, bräunliche Flecken u.re.
Pl. 24,7 x 49,7 cm, Bl. 53,7 x 76 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
571 Eberhard Göschel, Filigranes Grau. 1986.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Radierung und Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "X".
Pl. 65,5 x 49,5 cm, Bl. 79,5 x 56,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
572 Eberhard Göschel, Landschaft in Rotbraun und Grau. 1981.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbaquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "4/10".
Minimal knickspurig.
Pl. 49,5 x 39,5 cm, Bl. 70,8 x 52,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
573 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Radierung. U.re. signiert "Eberhard" und datiert, bezeichnet u.li. "aus 'Gegenlicht' " sowie mit einer Widmung versehen. Vorzugsabzug außerhalb der Auflage für die Mappe "Gegenlicht". In profilierter Kreidegrundleiste gerahmt.
36 x 52 cm, Ra. 41,6 x 57,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
574 Eberhard Göschel, Roter Ausblick. 1982.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbaquatinta und Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Göschel" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck III".
Minimal knickspurig.
Pl. 64,5 x 49,5 cm, Bl. 78 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
575 Gotthard Graubner, Ohne Titel. 1974.
Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf
Farbaquatintaradierung und Vernis mou auf gräulich-bräunlichem Bütten. In Blei signiert "Graubner" und datiert. Druck von Hartmut Frielinghaus, Hamburg, das Bütten mit dessen Wasserzeichen.
Pl. 29,5 x 22,2 cm, Bl. 62,2 x 50,6 cm
576 Gotthard Graubner, Ohne Titel. 1969.
Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf
Radierung und Vernis mou auf weichem Japanbütten. In Blei monogrammiert "G" und datiert u.re.
Pl. 24 x 24 cm, Bl. 66,8 x 52 cm.
577 Herta Günther "Im Mai". 1977.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farblithographie auf Bütten. Im Stein signiert "H. Günther" o.li. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "77/150" u.li.
Minimal knickspurig, etwas angeschmutzt und lichtrandig.
St. 33,5 x 255 cm, Bl. 48,6 x 35,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
578 Herta Günther "Kneipe". 1992.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithographie, mit Rötelkreide und schwarzer Fettkreide überarbeitet, auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "20/35" u.li.
Minimal knickspurig.
St. 21 x 28 cm, Bl. 29,3 x 34,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
579 Herta Günther "Wartende". 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Algraphie mit gelbem Plattenton auf Papier. In der Platte monogrammiert "H.G." u.re. und signiert "H.Günther" o.li. In Blei nummeriert "21/50" u.li. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re.
Pl. 17,4 x 16,3 cm, Bl. 45 x 31,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
580 Herta Günther "Zigeunerin I". Ohne Jahr.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbkreidezeichnung auf braunem Papier. Signiert "H.Günther" u.re. Verso in Blei von fremder Hand betitelt.
Ränder mit kleinen Einrissen.
55 x 45 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
581 Herta Günther "Kneipe". 1981.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbaquatinta auf festem Bütten. In Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re. . Betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "4/25".
Blatt mit minimaler, unscheinbarer Knickspur am Blattrand u.re.
Beigabe: Ausstellungsplakat "Herta Günther. Kleine Galerie Magdeburg" 1981. Lithographie in Blei signiert u.re. "Herta Günther" und datiert.
Pl. 16 x 19,5 cm, Bl. 38 x 38,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
582 Herta Günther "Casino". 1985.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbaquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte signiert "Günther" o.li. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "27/75" u.li.
Minimal knickspurig.
Pl. 24,5 x 23,4 cm, Bl. 53,7 x 39,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
583 Herta Günther "Varieté". 1986.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithographie auf festem Papier. In der Platte in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., betitelt u.Mi. sowie nummeriert "31/60" u.li.
St. 43 x 30 cm, Bl. 43 x 30,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
584 Herta Günther, Drei Männer. 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Algraphie mit gelbem Plattenton auf Bütten. In der Platte signiert "H.Günther" o.Mi. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re. sowie nummeriert "6/50" u.li
Pl. 18,5 x 17, cm, Bl. 45 x 31,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
HAAS 20. Jh.
Faserstiftzeichnung. Signiert "HAAS" und datiert o.li. Im Passepartout hinter Glas in einer hochwertigen, mehrfarbigen und zum Teil vergoldeten Modelleiste gerahmt.
28,5 x 20,7 cm, Ra. 46 x 40 cm.
586 HAAS, Orientalische Ansicht. 1982.
HAAS 20. Jh.
Aquarell, Faserstift und Tusche auf chamoisfarbenem Bütten . O.li. signiert "HAAS" und datiert. Hinter Glas in einer hochwertigen, mehrfarbigen und zum Teil vergoldeten Modellleiste gerahmt.
33,5 x 27,5 cm, Ra. 46 x 40 cm.
587 Erika Harbort, Segelboot 1997.
Erika Harbort 1954 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) – lebt in Glauchau
Aquarell über Kohle. In Kohle signiert u.re. "E.Harbort" und datiert. Verso atelierspurig.
29,6 x 42 cm.
588 Hannes Harrs, Zwei abstrakte Kompositionen. 1975.
Hannes Harrs 1927 Eckernfoerde – 2006 Südafrika
Farblithographien. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re. "Harrs" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.
BA. 37 x 25 cm, Ra. 69,5 x 52,5 cm/ BA. 38,8 x 25 cm, Ra. 69,5 x 25 cm.
589 Erich Wolfgang Hartzsch "Lemantee HARP". 1997.
Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz
Farbholzschnitt und Prägung auf Bütten. In Blei monogrammiert "EWH" und datiert u.re., nummeriert u.li. "6/6/I", im Blatt bezeichnet "k.o." und betitelt o.Mi.
49 x 31 cm.
590 Erich Wolfgang Hartzsch "Symmetrie Natur". 1997.
Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz
Farbholzschnitt und Prägung auf Bütten. In Blei monogrammiert u.re. "EWH" und datiert, am rechten Rand vertikal betitelt, in der Darstellung bezeichnet "Blatt Werk" und nummeriert u.li. "6/7/I".
41 x 42 cm.
591 Curt Hasenohr, Am Strand. 1914.
Kurt Vogler 1893 Hamburg – 1963 Leipzig
Farbige Pastellkreide. Monogrammiert "C.H." u.li. und datiert u.re.
Im Randbereich etwas knick- und fingerspurig. Eine Fehlstelle in der Ecke o.re.
25 x 36,5 cm.
592 Christian Hasse, Stadtlandschaft. 1995.
Christian Hasse 1931 Dresden
Aquarell auf Japan. Monogrammiert "CH" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Kleiner Einriss am unteren und rechten Blattrand (max.1cm). Kleine Fehlstelle im unteren Bereich des Blattes (ca.0,5cm).
43, 7 x 55,4 cm, .
593 Ernst Hassebrauk, Stilleben mit Weinglas und Flasche. Um 1970.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Farblithographie auf festem Papier. Unsigniert. In Blei von fremder Hand bezeichnet "Hassebrauk" o.re.
Zwei Reißzwecklöchlein in der Darstellung re. und li.Mi.
St. 38 x 48 cm, Bl. 50 x 65 cm.
594 Ernst Hassebrauk, Zwei Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Farblithographien. In Blei signiert "Hassebrauk". Auf Untersatzkarton montiert.
Nicht im WVZ der Schenkungen.
St. 25 x 35 cm, Bl. 28 x 38,3cm.
595 Ernst Hassebrauk, Bildnis Barbara. 1940er Jahre.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Bütten mit Trockenstempel u.Mi. Posthumer Abzug. Von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei signiert u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Barbara" u.li.
Pl. 39,2 x 24,8 cm, Bl. 53 x 39 cm.
596 Josef Hegenbarth "Feuer". Ohne Jahr.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re und nummeriert "168/200" u.li.
Im Randbereich minimal fingerspurig. Minimale Fehlstelle am unteren Blattrand (ca. 3 cm). Lichtrandig. Verso Reste eine alten Montierung.
WVZ Lewinger 36.
Pl. 34,8 x 20,5 cm, Bl. 48 x 31,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
597 Josef Hegenbarth "Pferdedressur". 1924.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Kaltnadelradierung auf festem, chamoisfarbenen Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.li., bezeichnet "Probedr." u.Mi. und betitelt u.re.
Im vollen Blattrand minimal knickspurig und etwas knickspurig am oberen Rand.
WVZ Lewinger 126.
Pl.12,8 x 20,9 cm, 30 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
598 Josef Hegenbarth, Frau, den Kopf in beide Hände gestützt. Um 1961.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pinselzeichnung in Tusche in Schwarz mit wenig Farbe, laviert. In Tusche signiert u.re. "Josef Hegenbarth". Verso mit einer weiteren Federzeichnung (aufgestützter Kopf). In einer einfachen Leiste gerahmt.
Die äußersten Randbereiche etwas gebräunt. Verso mit Resten einer alten Montierung.
WVZ Zesch D II 1002 bzw. D II 816.2.
37,5 x 29,7 cm, Ra. 52,8 x 42,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
599 Günter Hein, Stehender weiblicher Akt. 1999.
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
Gouache und Kreide auf festem Papier. In Blei signiert "G. Hein" und datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert und datiert "G. Hein 99" u.re. Entstanden im Atelier von Conrad Maas.
Mehrere Reißzwecklöchlein und kleine Fehlstellen in den Ecken. Reste einer alten Montierung.
64 x 49 cm.
600 Albert Hennig, Komposition in Rot, Gelb und Grün. Ohne Jahr.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell über Faserstift auf Bütten. In Kugelschreiber signiert "Hennig" u.li. Im Passepartout.
Blatt an den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
12,4 x 17,3 cm.
601 Albert Hennig, Komposition auf türkisgrünem Grund. Ohne Jahr.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell über Monotypie auf Bütten. In Kugelschreiber signiert "Hennig" u.li. Im Passepartout.
Blatt an den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
10,7 x 13,5 cm.
602 Gunter Herrmann "mura". 1994.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Reservage und freie Ätzung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 10/10 u.li.
Minimal knickspurig am rechten Blattrand.
Pl. 33,1 x 49,6 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
603 Gunter Herrmann "arcanum". 1994.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Sandreservage auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert P 6/4 u.li.
Minimal fingerspurig.
Pl. 31,8 x 50,4 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
604 Gunter Herrmann "terra". 1994.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Aquatinta (Acryl-Sand) und Reservage auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 10/1 u.li.
Pl. 31,6 x 50,5 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
605 Gussy Hippold-Ahnert "Freiland Azalee". 1967.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell und Tusche auf Japan. U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert. Blatt an den Ecken auf Untersatzpapier montiert, auf diesem nochmals signiert, betitelt und mit dem Nachlaßstempel versehen. Hinter Glas gerahmt.
Blattecken etwas knickspurig und vereinzelt mit Reißzwecklöchlein.
42,3 x 31,2 cm, Ra. 59,6 x 50 cm.
606 Hedwig Holtz-Sommer, Kornfeld. Ohne Jahr.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Aquarell auf kräftigem Papier. Monogrammiert "HSH" u.re. Verso mit einem weiteren Aquarell und dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
Eine Knickspur o.re., vereinzelte Farbspuren in der Bildmitte.
45,6 x 58,9 cm.
607 Ernò Jeges "Pst ". Um 1920.
Ernò Jeges 1898 Torontálvásárhely – 1956 Budapest
Aquarell. In Blei signiert "Jeges" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
16,8 x 11,8, Ra. 42,2 x 32,2.
608 Ernò Jeges "Flüchtige Liebe". Um 1920.
Ernò Jeges 1898 Torontálvásárhely – 1956 Budapest
Aquarell. In Blei signiert "Jeges" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
16,5 x 12 cm, Ra. 42 x 32 cm.
609 Hans Jüchser, Susanna im Bade und die beiden Alten. 1975.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "Jüchser" und datiert u.re., bezeichnet "Handabzug 2" u.li. An den Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
St. 45 x 31,2 cm, Bl. 59,2 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
610 Hans Jüchser, Mutter mit Kind. 1963/ 1971.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Farbholzschnitt auf kräftigem Japan. Posthumer Abzug. In Blei u.re. von der Witwe des Künstlers signiert "für Hans Jüchser, Helga Jüchser".
Linke obere Ecke minimal knickspurig.
Stk. 30,5 x 20,9 cm. Bl. 50,6 x 36,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
611 Anni Jung "Salome". 1989.
Anni Jung 1938 Warschau – lebt in Meißen
Aquarell und Kreide auf Bütten. Signiert "A.Jung" und datiert u.re. Im Passepartout montiert.
Im oberen Randbereich zwei kleine Reißzwecklöchlein.
78,5 x 56,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
612 Petra Kasten, Werkarbeiter/ Hockende. 1988.
Petra Kasten 1955 Dresden
Mischtechniken auf Kassenbuchpapier. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert. Dort in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Bl. 29,4 x 24 cm, Untersatzkarton 65 x 48,5 cm.
613 Rosemarie Kaufmann-Heinze "Quelle". 1996.
Rosemarie Kaufmann-Heinze 1948 Colbitz
Holzschnitt auf festem, chamoisfarbenen Japanbütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Rosemarie Kaufmann-Hinze" und datiert u.re, betitelt u.li., nummeriert "3/15" u. Mi.
Im vollen Rand vereinzelt knickspurig.
Stk. 24,7 x 34,7 cm, Bl. 51,5 x 66 cm.
614 Rosemarie Kaufmann-Heinze "Junger Wein in alten Schläuchen". 1997.
Rosemarie Kaufmann-Heinze 1948 Colbitz
Farbaquatinta und Kaltnadelradierung von drei Platten auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte monogrammiert "RKH" und datiert u.li. Unterhalb der Platte in Blei signiert "R. Kaufmann-Hinze" und nochmals datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "7/12" u.li.
Blatt im Randbereich vereinzelt knickspurig
Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 54,8 x 44,4 cm.
615 Max Kaus, Figürliches. 1963.
Max Kaus 1891 Berlin – 1977 ebenda
Farbmonotypie auf Velin. In Blei signiert "MKaus" u.li. und nummeriert "94". Neujahrsgruß, Klappkarte. Verso in Tinte mit einer Widmung des Künstlers versehen "Alles Gute für Sie - im Jahr 1963, Ihr Max und Sigrid Kaus".
Stk.14,2 x 20,5 cm, Bl. 21 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
616 Eckhard Kempin "Geschichtete Konstruktion". 1989.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Collage und Aquarell. In Blei signiert, datiert und nummeriert "1/1" u.re., betitelt u.li..
In einer einfachen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
90,5 x 62,5 cm, Ra. 100,5 x 71 cm.
617 A. Kessler, Herbstlandschaft. 1971.
A. Kessler 20. Jh.
Aquarell über Bleistift auf festem Papier. Signiert "A.Kessler" und datiert u.li.
An den Ecken jeweils zwei Reißzwecklöchlein, verso atelierspurig.
Bl. 49,5 x 70 cm.
618 Edmund Kesting, Selbstbildnis. Um 1934.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Aquarell über Graphit auf festem, chamoisfarbenen Papier.
In der Darstellung in Blei signiert u.li. "EdKesting"
Stärker atelierspurig mit Wasserflecken im linken und unteren Randbereich. Braunfleckig und knickspurig, kleinere Einrisse im oberen und unteren Blattrand (max. 0,5 cm).
62,8 x 44 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
619 Edmund Kesting, Darß-Impression. Ohne Jahr.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Aquarell, Deckfarben und Tusche auf Bütten. U.re. in Tusche signiert "EdKesting", verso nochmals in Tusche signiert "Kesting".
20,1 x 26,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
620 Edmund Kesting, Landschaft mit Rind. Wohl 1930er Jahre.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Aquarell und Tempera über Kugelschreiber auf Bütten. U.re. in Kugelschreiber signiert "EdKesting".
Minimal fleckig.
28,7 x 48,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
621 Edmund Kesting, Am Hafen. 1932.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Aquarell und Deckfarben über Bleistift auf Malpappe. In Tusche signiert "Ed. Kesting" und datiert u.li.
Hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
Untere Ecken minimal gestaucht. Unscheinbare Fehlstellen an den oberen Ecken. Verso Reste einer Montierung.
Vgl. dazu motivähnliche Fotografien in: Werner, Kl. (Hrsg.): Edmund Kesting. Ein Maler fotografiert. Leipzig, 1987. S. 98f mit Abb.
37,5 x 33 cm, Ra. 53 x 43 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
622 Albert Klatt, Industrielandschaft. 1922.
Albert Klatt 1892 – 1970
Farbige Pastellkreide und Federzeichnung in schwarzer Tusche. In Tusche signiert "A. Klatt" und datiert u.li.
An den Ecken Reste einer alten Montierung, minimal lichtrandig, oberer Rand mit minimalen Rissen, perforierter Rand.
47 x 61,5 cm.
623 Ulrich Knispel, Stolzierender Hahn. 1952.
Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen
Monotypie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Knispel" und datiert u.re.
Etwas atelierspurig. Ecke u.re./u.li. knickspurig und o.li. mit minimaler Fehlstelle.
65 x 50 cm.
624 Walter Köhler, Zwei Arbeiten zu "Jung und Alt". Ohne Jahr.
Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung
Pastelle auf grauem, festen Papier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "W. Köhler".
An den Rändern knickspurig und unregelmäßig beschnitten, ein Blatt u.li. mit kleinen Ausrissen, in den Ecken Reißzwecklöchlein.
1.Bl. 50 x 40 cm, 2.Bl. 52 x 40 cm.
625 Walter Köhler, Sechs Stadtansichten. 1. Viertel 20. Jh.
Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung
Verschiedene Techniken, u.a. Federzeichnungen, z.T. getuscht, farbig aquarelliert oder mit Kohle. Fünf der Blätter unten signiert, betitelt und datiert, alle Blätter verso in Blei bezeichnet.
Bl. von 26 x 16 cm bis 33 x 43,5 cm.
626 Walter Kohlhoff, Uferpromenade in Berlin. 1951.
Walter Kohlhoff 1906 Berlin – 1981 ebenda
Aquarell auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "Kohlhoff" und datiert u.re.
Blatt leicht gebräunt, Randbereich leicht knickspurig, mit kleineren z.T. hinterlegten Einrissen und Fehlstellen (max. 1,5 cm), etwas lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.
41,4 x 59 cm.
627 Hans Körnig "Physikalischer Salon". 1957.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf festem Bütten. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt. Edition der eikon-Grafik-Presse im Verlag der Kunst Dresden in Zusammenarbeit mit der Galerie Hedwig Döbele, Ravensburg 1988.
Nicht im WVZ de Aquatinten.
Pl. 39,1 x 32,5 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
628 Hans Körnig "Am St. Pauli Friedhof". 1955.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf festem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Körnig 55", verso in Blei betitelt. 1987/88 gedruckt im Verlag der Kunst Dresden.
WVZ der Aquatintaradierungen 171.
Pl. 33 x 29 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
629 Hans Körnig "Selbst mit Frau im Atelier" 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re., betitelt u.li. Eines von 19 Exemplaren.
Blatt an den Rändern minimal wellig.
WVZ der Aquatinten 41.
Pl. 16,7 x 13,8 cm, Bl. 35 x 24,6 cm.
630 Hans Körnig "Großsedlitzer Park". 1957.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf festem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Körnig 57", verso in Blei betitelt. Edition der eikon-Grafik-Presse im Verlag der Kunst Dresden, in Zusammenarbeit mit der Galerie Döbele, Ravensburg 1988.
WVZ der Aquatintaradierungen 204.
Pl. 39,4 x 32,6 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
631 Hans Körnig, Akt einer Schwangeren. 1951.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Pinselzeichnung in Tusche und violette Kreide, laviert, auf blaugrauem Bütten. In Tusche signiert und datiert "Körnig 51" u.re., in Blei bezeichnet "3" u.li. Verso violette Keidezeichnung.
Auf weißer Pappe montiert.
Minimal knickspurig.
64 x 48 cm.
632 Hans Körnig "Selbstbildnis". 1955.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf festem Bütten. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re., betitelt und nochmals datiert u.li. Eines von 13 Exemplaren. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt an den Rändern minimal angeschmutzt.
WVZ der Aquatinten 156.
Pl. 32,2 x 32,5 cm, Bl. 60 x 52 cm.
633 Johannes (Hans) Kotte, Stilleben mit Äpfeln. Nach 1950.
Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna
Aquarell. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
An den Rändern minimal riß- und knickspurig.
50 x 64 cm.
634 Andreas Küchler, Geometrische Komposition. Ohne Jahr.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mischtechnik. U.re. schwer lesbar in Blei monogrammiert. Verso vom Künstler bezeichnet "Für meine Freunde von Andreas".
32,2 x 29,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
635 Rolf Kuhrt "Unter dein Holunderbusch (Das Käthchen von Heilbronn von Heinrich von Kleist)". 1979.
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow
Farbholzschnitt auf dünnem Papier. In Blei signiert u.re. "Kuhrt" und datiert. Betitelt u.li., bezeichnet u.Mi.
Unscheinbare Randmängel.
Stk. 44,6 x 46 cm, Bl. 78 x 56 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
636 Rolf Kuhrt "W.Sh. Ein Sommernachtstraum". 1996.
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow
Farblithographie auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Kuhrt" und datiert. Betitelt u.li., nummeriert u.Mi. "17 - 40".
Blatt leicht gewellt.
St. 93,5 x 55,5 cm, Bl. 97 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
645 Wilhelm Lachnit, Weiblicher Kopf mit Blumenkranz. Ohne Jahr.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. Verso in Blei nummeriert "10/10" u.li. und mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout
Blattrand minimal angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 31,3 x 24,3 cm, Bl. 52,4 x 39,4 cm.
646 Wilhelm Lachnit, Venedig. Wohl 1950er Jahre.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquarell über Bleistift auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso mit Nachlaßstempel versehen u.re.
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.
14,8 x 19,4 cm.
647 Wilhelm Lachnit "Schauspieler". 1950er Jahre.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatintaradierung auf festem Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Knickspurig.
Pl. 32,2 x 25,1 cm, Bl. 56,5 x 39,2 cm.
648 Wilhelm Lachnit, Mann mit Hund. Ohne Jahr.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Holzschnitt auf festem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Stk. 21,5 x 11,5 cm, Bl. 35 x 26,5 cm.
649 Wilhelm Lachnit "Frau und Vase mit Blumen". Um 1957.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatintaradierung auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
Von fremder Hand in Blei betitelt u.li.
Minimal knickspurig .
Pl. 32 x 24 cm, Bl. 49,5 x 37,2 cm.
650 Wilhelm Lachnit "Bildnis einer jungen Frau". 1922.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "W. Lachnit" und datiert u.re. Im Passepartout in brauner Leiste hinter Glas gerahmt.
Minimal fingerspurig und stockfleckig.
Pl. 13,9 x 10,5 cm, BA. 16,5 x 13,5 cm, Ra. 35,4 x 26,6 cm.
651 Horst Leifer, Landschaft. 1975.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Aquarell auf chamoisfarbenem, kräftigen Bütten. Signiert "H. Leifer" und datiert u.re.
Verso am unteren Blattrand minimaler Rest einer alten Montierung.
36 x 48 cm.
652 Thomas Lenk, Schichtung - Diagonal. 1969.
Thomas Lenk 1933 Berlin – 2014 Schwäbisch Hall
Serigraphie in Silber und Rotorange. In Blei signiert "Lenk" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Darst. 60 x 60 cm, Ra. 82,5 x 82,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
653 Thomas Lenk, Schichtung - Diametral. 1971.
Thomas Lenk 1933 Berlin – 2014 Schwäbisch Hall
Serigraphie in Silber und Zyclam auf festem Karton. In Blei signiert "Lenk" und datiert u.re., nummeriert "I/XX" u.li., verso in Blei bezeichnet "Serigrafie 45a, 1971".
Darst. 60 x 60 cm, Bl. 70 x 70 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
654 Thomas Lenk, Schichtung - Diagonal. 1970.
Thomas Lenk 1933 Berlin – 2014 Schwäbisch Hall
Serigraphie in Schwarz und Signalgelb auf Silber.
Im Medium geritzt signiert "Lenk" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Darst. 60 x 60 cm, Ra. 82,5 x 82,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
655 Gerda Lepke "Maceió" (Brasilien). 1993.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Aquarell, farbige Pastellkreide und Federzeichnung in Tusche auf dünnem Japan. In Blei signiert u.re. "Gerda Lepke", u.li. in Faserstift betitelt und datiert.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
46 x 68,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
656 Paul Leschhorn/ Otto Westphal, Fünf Druckgraphiken. Ohne Jahr.
Paul Leschhorn 1876 Metz – 1952
Farbholzschnitte und eine Radierung. Alle Arbeiten in Blei signiert, teilweise betitelt.
Einige Blätter stockfleckig.
Verschiedene Maße.
657 Franz Tippel "Loschwitzer Elbtal". 1979.
Franz Tippel 1923 Fugau – 2010 Regenstauff
Farbige Pastellkreide. In Blei signiert "Tippel" u.re., verso betitelt und mit einer Widmung vom Künstler versehen. Auf Untersatzkarton montiert.
29,8 x 42,2 cm.
658 Thilo Maatsch, Quadrate über rotem Kreis. Ohne Jahr.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Collage. Auf grauem Untersatzpapier montiert. In Blei signiert "thilo" u.re.
Atelierspurig, etwas knickspurig und kleine Einrisse (max 7mm).
29 x 25,4 cm.
659 Thilo Maatsch, Segelboot. 1922- 1926.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Holzschnitt, koloriert, auf Bütten. Im Stock monogrammiert "TM" u.re. und in Kugelschreiber "thilo" u.re. Späterer Abzug der 1950er Jahre.
Minimal angeschmutzt.
Stk. 14 x 19,1 cm, Bl. 30,4 x 43 cm.
660 Thilo Maatsch, Häuser. 1922- 1926.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Holzschnitt auf Bütten. In Kugelschreiber signiert "thilo" u.re. Späterer Abzug der 1950er Jahre.
Minimal angeschmutzt.
Stk. 16 x 33,4 cm, Bl. 30,5 x 42,9 cm.
661 Thilo Maatsch "Monstres mysterieux". 1950er Jahre.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Holzschnitt, koloriert, auf chamoisfarbenem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "thilo" u.re. und nummeriert "189" u.li. Verso betitelt.
Minimal angeschmutzt, etwas stockfleckig und knickspurig.
Stk. 29,2 x 18,5 cm, Bl. 48,5 x 31,2 cm.
662 Heinz Mack, Rechteckstrukturen. Ohne Jahr.
Heinz Mack 1931 Lollar
Serigraphie auf geprägter Metallfolie. Signiert "Mack" u.Mi. und nummeriert "233" u.li. Auf braunem Untersatzkarton montiert.
Bl. 16,3 x 15,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
663 Michel Majerus, Ohne Titel. 2002.
Michel Majerus 1967 Esch-sur-Alzette – 2002 Niederanven
Siebdruck auf Mirri-Card-H-Spiegelkarton. Unsigniert, Nachlaßdruck, vom Künstler autorisiert. Auflage der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.
42 x 99 cm.
664 Unbekannter Künstler "Hiddenseelandschaft IX". 1985.
Federzeichnung in farbiger Tusche auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.re. "G.Marcks" und datiert. Verso in Blei betitelt.
Drei Blattecken mit winzigen Reißzwecklöchlein.
25,6 x 37,7 cm.
665 Thomas Merkel "Zwei Pferde IV". 1989.
Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Monotypie auf Bütten. In schwarzem Faserstift signiert u.re. "Merkel" und datiert. Verso in Blei u.re. betitelt.
47,5 x 61,7 cm, Bl. 49 x 63 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
666 Arno Mohr, Café am See. 1985.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert "A. Mohr" und datiert u.re. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
St. 28 x 37,5 cm, BA. 47 x 33,5 cm, Ra. 62 x 52,2 cm.
667 Arno Mohr "Berliner Blätter" ("Am Spreeufer"/ "Angler"/ "Radfahrer"/ "Liebespaar (Einband)". 1958.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithographien auf Bütten. Alle drei Blätter in Blei signiert "A. Mohr" u.re. In: Blätter der Deutschen Bücherstube. Nr. 3. Nummeriert "18" von 150 Exemplaren.
Einband in Blei signiert "A.Mohr" u.re. und betitelt "Berliner Blätter" u.li.
Minimal lichtrandig, sonst frisch erhalten. Ein Blatt mit rotem Tintenfleck am oberen Blattrand (6mm).
Einband finger- und knickspurig, etwas gebräunt.
St. 16 x 24,5 cm, Bl. 34,5 x 24,8 cm.
668 Alfred Traugott Mörstedt "Idol des Ikarus"/ Ohne Titel. 1976/ 1980.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Farblithographien auf Karton bzw. Bütten. Beide Arbeiten in Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., eines betitelt u.Mi. und nummeriert "56/100" bzw. "45/65" u.li.
Beide Blätter minimal lichtrandig und knickspurig.
St. 23 x 31 cm, Bl. 34,8 x 49 cm/ St. 41 x 29 cm, Bl. 58,9 x 41, 5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
669 Ernst Alfred Mühler, Dorf am Meer. Ohne Jahr.
Ernst Alfred Mühler 1898 Dresden – 1968 ebenda
Farbige Pastellkreide. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt minimal angeschmutzt.
21,1 x 30 cm.
670 Hermann Naumann "Zu Kafka 'Auf der Galerie' ". 1955.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt u.li.
Minimal fingerspurig, mit einem Reißzwecklöchlein im rechten Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 49,5 x 30 cm, Bl. 71 x 49,8 cm.
671 Hermann Naumann, Fruchtkorb. 1956.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Mischtechnik auf Karton. Monogrammiert u.li. "H.N." und datiert. An drei Ecken auf Untersatzpapier montiert. Darauf in Blei signiert u.re. "H.Naumann" und nochmals datiert.
59,8 x 48,8 cm.
672 Hermann Naumann, Weiblicher Rückenakt. 1974.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Graphitzeichnung auf festem Papier. In Blei signiert o.re. "Hermann Naumann" und datiert. Fest auf Untersatzpapier montiert.
Blattecke u.re. vom Untersatzpapier gelöst. Blattrand minimal fingerspurig.
73,4 x 51 cm.
673 Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit Vogel. 1974.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Graphitzeichnung auf festem Papier. In Blei signiert o.li. "Hermann Naumann" und datiert. Fest auf Untersatzpapier montiert.
Minimal fingerspurig.
73,4 x 51cm.
674 Hermann Naumann, Eulenspiegel. 1990.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie auf festem Bütten. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., bezeichnet "Druckerexempl." u.li.
St. 74 x 35 cm, Bl. 65 x 50 cm.
675 Ernst Wilhelm Nay "Farblitho 1955 (NOR)". 1955.
Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin – 1968 Köln
Farblithographie. Im Stein signiert "Nay" und datiert u.re. Eines von 150 Exemplaren als Beilage zum Katalog "Geh durch den Spiegel" Nr. 10, 1957. Druck: Mourlot, Paris.
In den Ecken Reißzwecklöchlein.
WVZ Gabler 46.
St. 36,5 x 52,5 cm, Bl. 28,5 x 54,5 cm.
676 Ernst Wilhelm Nay "Farblitho 1968 - 2 (NOR) nach Vorlage eines Ölbildes". 1968.
Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin – 1968 Köln
Farblithographie von sechs Steinen auf "BFK RIVES"-Bütten. In Blei von der Witwe des Künstlers signiert "Nachlaß Nay: Elisabeth Nay" u.re. und nummeriert "15/300". Druck: Erker-Presse, St. Gallen.
WVZ Gabler 93.
St. 49,5 x 46 cm Bl. 76 x 56,4 cm.
677 Ernst Wilhelm Nay " Farblitho 1961 (NOR) nach einer Aquarellvorlage". 1961.
Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin – 1968 Köln
Farblithographie auf Offsetpapier. Unsigniert. Eines von 350 Exemplaren.
Die Ecken mit Reißzwecklöchlein, Randbereich leicht angeschmutzt, minimal stockfleckig, verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Gabler 64.
St. 42 x 61 cm, Bl. 53,5 x 67,5 cm.
678 Heinrich Nikolaus "Ohne Bilder leben". 1984- 1988.
Heinrich Nikolaus 1955 München – lebt in Florenz
Collage, auf Harfaser montiert. Signiert "Nikolaus" und datiert o.Mi. Hinter Glas gerahmt.
Bl. 40,7 x 28,7, Ra. 52,3 x 40,5.
679 Emil Oelinden "Arme Seelen". Ohne Jahr.
Emil Oelinden 1875 – 1934
Aquarell und farbige Kreide auf Bütten. Signiert "Emil Oelinden" u.li. und betitelt u.re., in Blei wohl von fremder Hand nummeriert "N°24" u.re. und "A658" u.li.
Besonders im Randbereich angeschmutzt und knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
61 x 45 cm.
680 Karl Ortelt, Zwei Kinderdarstellungen. 2. Viertel 20. Jh.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Federzeichnungen in Tusche, die kleinere der Zeichnungen laviert. U.re., bzw. u.li. signiert "ORTELT".
Bl. 29,5 x 21 cm/ 20,8 x 15 cm.
681 Karl Ortelt, Drei Arbeiterdarstellungen. 1953.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche, laviert. U.re., bzw. u.li. signiert "ORTELT", u.li. in Blei bezeichnet und datiert, verso in Blei nochmals bezeichnet und datiert.
Vereinzelt an den Rändern leicht angeschmutzt und wellig, verso Reste einer alten Montierung.
30 x 20,7 cm.
682 Karl Ortelt, Drei figürliche Zeichnungen. Um 1953.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche auf Velin bzw. festem, chamoisfarbenen Papier, zwei Blätter laviert. In Tusche u.li. bzw. u.re. signiert "ORTELT", zwei Blätter in Blei u.li. bezeichnet und datiert, verso in Blei nochmals bezeichnet und datiert.
20,8 x 15 cm/ 29,6 x 21 cm.
683 Karl Ortelt, Sitzender weiblicher Akt von vorn. Ohne Jahr.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Farbige Pastellkreide auf Bütten. U.re signiert "ORTELT".
37,5 x 21 cm.
684 Karl Papesch, Trümmerlandschaft in Dresden/ Ruinen/ Sächsische Dorfansicht. 1950/ 1952.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Aquarelle, eines auf "Fabriano-"Bütten. U.re. in Blei signiert "K. Papesch" bzw. "Karl Papesch" und datiert. In Passepartouts.
Max. 38,5 x 48,5 cm.
685 Karl Papesch, Konvolut von 11 Stadtansichten und Arbeitermotiven. 2. Viertel 20. Jh.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Graphitzeichnungen. Zehn Arbeiten signiert, teilweise datiert und betitelt. In Passepartouts und auf Untersatzkartons montiert.
Zum Teil minimal fleckig und gebräunt. Teilweise kleine Einrisse.
Verschiedene Maße.
686 A. R. Penck "Skizzen von 1968. Überarbeitet 1979. Edition Jürgen Schweinebraden". 1979.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farbserigraphien. Mappe mit 20 Arbeiten, diese in Blei monogrammiert "R.", mit einem maschinengeschriebenen Vorwort von Ralf Winkler und ein zweiseitiges Nachwort von Jürgen Schweinebraden. Mappe mit einem weiteren Siebdruck auf dem Cover und ausführlicher Bezeichnung und Betitelung auf der Innenseite. Nummeriert "Exempl.Nr. 23/25/99". Druck durch Ekkehard Götze.
Mappe minimal angeschmutzt, Blätter unscheinbar knickspurig, ansonsten in tadellosem Zustand.
Darst. ca. 12 x 13 cm, Mappe 30 x 27,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
687 A. R. Penck, Portrait einer Frau. 1965.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Bleistiftzeichnung. Signiert "ar.penck" u.re. Verso mit dem Sammlerstempel "Sammlung Agathe Böttcher Dresden Nr. P 71" versehen.
Im Randbereich minimal fingerspurig, Blattrand li. unsauber rausgerissen.
Provenienz: Aus der Sammlung Agathe Böttcher.
Bl. 29,8 x 20,7 cm,.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
688 Martin Erich Philipp (MEPH) "Roter Ara". 1924.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re. In Blei signiert "M.E. Philipp"u.re., betitelt u.li.
WVZ Götze D13.
Blatt mäßig stockfleckig. Oberer und unterer Rand mit Knickspuren.
Stk. 45 x 15 cm, Bl. 49,9 x 18 cm.
689 Martin Erich Philipp (MEPH) "Wanderelstern". 1928.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "MEPH" und datiert. U.re. in Blei signiert "MP Philipp".
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Blatt minimal lichtrandig und stockfleckig.
WVZ Götze D 43, dort aber 1932 datiert.
Stk. 41 x 29 cm, BA. 42 x 30 cm, Ra. 61,5 x 46,5 cm.
690 Martin Erich Philipp (MEPH), Stilleben mit Gerbera. Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Im Stock o.re. monogrammiert "MEPH", in Blei u.re signiert "M.E. Philipp". Hinter Glas in profilierter, gefasster Leiste gerahmt.
Etwas knickspurig.
Nicht im WVZ Götze.
Stk. 40,8 x 34,5 cm, Ra. 52 x 43 cm.
694 Stefan Plenkers "Kopf und Staat". 1987.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Pinselzeichnung in Tusche. In Faserstift signiert "Plenkers" und datiert u.re.
Verso betitelt, bezeichnet und datiert u.Mi. Im Passepartout.
Etwas knickspurig.
28 x 24 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
695 Curt Querner "Stehender weiblicher Akt nach links, mit hochgestecktem Haar (Ganzfigur)". 1963.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Aquarell. In Blei monogrammiert u.re. "Qu." und datiert. Verso in Graphit bezeichnet "XX". Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Leiste gerahmt.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
WVZ Dittrich B 1232.
72 x 25,5 cm, Ra. 100 x 45,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
696 Curt Querner "Carsdorf im Winter". 1955.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Aquarell auf festem, leicht strukturierten Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "Qu." und datiert "3.2.55". Verso in Blei betitelt, mit Künstlerdaten versehen und nochmals datiert.
Leicht stockfleckig. U.re. unscheinbare horizontale Kratzspur (ca. 9 cm).
WVZ Dittrich B 457.
25,5 x 57,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
697 Curt Querner "Das einsame Haus". 1964.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Aquarell auf festem Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "QU." und datiert "23.10.64". Verso in Graphit bezeichnet "XX" und in blauer Tinte von Hand des Künstlers betitelt, datiert und mit einem Glückwunsch versehen "Liebe Familie Oertel! Zu Ihrer Vermählung die herzlichsten Glückwünsche! Alles Gute für den gemeinsamen Lebensweg. Dies wünschen Ihnen von Herzen Die "Uralten" von der Kipse Ihre Querners".
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Verso minimale Reste einer Montierung.
WVZ Dittrich B 1388.
Zusammen mit einer originalen Versandverpackung des Künstlers.
16,3 x 33,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
698 Curt Querner "Märzabend (in Diebels Büschel)". 1959.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Aquarell auf kräftigem, strukturierten Bütten. U.re in Blei monogrammiert "Qu." und datiert "24.3.59". Verso in Graphit betitelt und bezeichnet "XX".
Reißzwecklöchlein an den Blattecken o.li. und u.re., das untere eingerissen. Verso minimale Reste einer Montierung.
WVZ Dittrich B 806.
24,5 x 30,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
699 Paul Racle, Ohne Titel. 1959.
Paul Racle 1932 Zürich
Mischtechnik. U.li. signiert "Racle" und datiert, verso mit einer Widmung vom Künstler versehen. Hinter Glas gerahmt.
38 x 45,5 cm, Ra.52 x 64 cm.
700 Hans Theo Richter "Zeichnendes Mädchen". 1956.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf festem Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert u.li. und unlesbar beschriftet u.re.
Außerhalb der Darstellung Wasserflecken, verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt 361.
St, 30 x 35,9 cm, Bl. 42,2 x 60,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
701 Hans Theo Richter "Sich Kämmende im Profil nach rechts". 1968.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf festem Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert "19/20" u.li.
WVZ Schmidt 605.
St. 21,7 x 22,5 cm, Bl. 38,4 x 36,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
702 Hans Theo Richter, Sitzendes Mädchen, Gitarre spielend. Nach 1950.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kreidezeichnung (Lithokreide) auf gelbem Umdruckpapier. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlaßstempel versehen, u.li. in Blei bezeichnet "20/14".
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Verso am oberen Blattrand Reste einer alten Montierung.
41 x 33 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
703 Hans Theo Richter "Mädchenakt als Brustbild". 1968.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf festem Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert "10/20" u.li.
WVZ Schmidt 600.
St. 19,4 x 21 cm, Bl. 38 x 36,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
704 Hans Theo Richter "Sechs Kinder, in der Mitte ein sich abwendendes Mädchen". 1946.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie in Rötelton auf China, auf Bütten aufgewalzt. Aus der Mappe "Badende Kinder" (12 Lithographien), 15 Drucke. Im Stein in Blei signiert "Richter" u.re.
minimale gelbliche Farbspur auf dem Trägerbütten.
WVZ Schmidt 167.
St. 6,5 x 10,8 cm, Bl. 30 x 21,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
705 Hans Theo Richter "Gebeugte Schreitende". 1960.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re., in Blei bezeichnet "Müller Paul Köl" u.re. Umdruck auf neuem Stein für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.
WVZ Schmidt 510.
St. 35 x 10 cm, Bl. 51,8 x 39,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
706 Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert u.re. "Richter".
Ein kleiner Riss am Blattrand re.Mi., sonst in sehr guter Erhaltung.
St. ca. 44 x 26 cm, Bl. 62,8 x 50,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
707 Hans Theo Richter, Zwei sitzende Knaben, einer vorlesend. 1964.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Federzeichnung in Tusche, laviert, über Kohle und Bleistift. In Tusche signiert "Richter" und datiert u.re. Verso figürliche Skizze in Kohle sowie unscheinbare Reste einer alten Montierung.
25,5 x 30,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
708 Heinrich Richter-Berlin "Sitzender Akt". 1964.
Heinrich Richter-Berlin 1884 Berlin – 1981 ebenda
Aquarell auf festem "Schoeller Turm"- Bütten. In Blei signiert "H.Richter-Berlin" und datiert. Verso betitelt und datiert.
Im Randbereich minimal angeschmutzt, an den Ecken Reißzwecklöchlein.
Bl. 46 x 35 cm.
709 Heinrich Richter-Berlin "Das Biest". 1973.
Heinrich Richter-Berlin 1884 Berlin – 1981 ebenda
Farbkreidezeichnung über Bleistift. In Faserstift signiert, bezeichnetund datiert "H.Richter - B. Paris 12.4.73.". Verso in Blei betitelt.
Ecken minimal knickspurig, mit jeweils zwei Reißzwecklöchlein, minimal fingerspurig.
Bl. 57 x 39 cm.
710 Georg Richter-Lößnitz, Konvolut von fünf Graphiken. Ohne Jahr.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Radierungen Alle Arbeiten in Blei u.re. signiert "Georg Richter-Lößnitz", einige betitelt oder nummeriert u.li. Vier Arbeiten auf Untersatzkarton montiert.
Einige Arbeiten minimal stockfleckig und leicht angeschmutzt. Ein Blatt am rechten Rand mit Einrissen.
Verschiedene Maße.
711 Georg Richter-Lößnitz "Zinnwald". 1921.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Farbige Pastellkreide und Deckweiß. In Blei betitelt und datiert u.re., in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
24 x 34,4 cm.
712 Karl Rössing "Falena tritt in's Bild". 1971.
Karl Rössing 1897 Gmunden/ Österreich – 1987 Wels/ Österreich
Farblinolschnitt auf festem Bütten. In Blei signiert u.re. "Karl Rössing" und datiert. In römischen Ziffern nummeriert u.re. "XIV/XXV" und betitelt. Im Passepartout.
Pl. 67 x 28,8 cm, Bl. 78,5 x 40 cm.
713 F. Rösch, Komposition in Gelb und Violett 1947.
F. Rösch 20. Jh.
Aquarell. In Blei signiert "F. Rösch" und datiert u.re. Verso mit einem weiteren Aquarell. Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
42 x 29,5 cm, Ra. 65 x 53 cm.
714 Wilhelm Rudolph, Sommerliche Landschaft. 1940er/ 1950er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Aquarell über Bleistift. U. re. In Blei signiert "Rudolph", verso von fremder Hand bezeichnet.
Leichte Randmängel, etwas angeschmutzt.
33,2 x 44 cm.
715 Sali Scharf, Konvolut von 69 Stilleben und Landschaftsstudien. Um 1900.
Sali Scharf 19. / 20. Jh.
Aquarelle, kolorierte Bleistiftzeichnungen und Öl auf Leinwand. In Blei signiert, z.T. betitelt und datiert.
Leinwand auf dünnem Karton kaschiert und mit Reißzwecklöchlein. Minimal knickspurig und minimale Randmängel.
Verschiedene Maße.
716 Sali Scharf, Großes Konvolut von 180 Entwurfszeichnungen. Um 1900.
Sali Scharf 19. / 20. Jh.
Tempera, Aquarelle, Bleistiftzeichnungen, z.T. koloriert, Kohle- und Federzeichnungen, Schablone. Teilweise in Blei signiert, betitelt und datiert. Umfangreiches Konvolut mit verschiedenen Motiven und z.T. farbigen Entwürfen für Kunsthandwerk des Jugendstil.
Manche mit Reißzwecklöchlein. Teilweise mit kleinen Randmängeln. Z.T. knickspurig oder minimal gebräunt.
Verschiedene Maße.
717 Gil Schlesinger, Willanow. 1977.
Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen
Aquarell, Pinselzeichnung in Tusche, Bleistift und Collage auf Japan. In Blei signiert "Schlesinger" und datiert u.re.
Blatt mit horizontaler und vertikaler Mittelfalz, die Randbereiche unscheinbar knickspurig.
49,3 x 74,7 cm.
718 Helmut Schmidt-Kirstein, Drei Weinflaschen. Ohne Jahr.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Schmidt-Kirstein"u.re. und nummeriert "4/20" u.li. Im Passepartout.
St. 27 x 37,6 cm, Bl. 45,5 x 52,4 cm.
719 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Braun. 1964.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Monotypie auf Bütten. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re. Im Passepartout.
Darst. 23,5 x 14,5 cm, 44,5 x 31 cm.
720 Helmut Schmidt-Kirstein "Sonne im Baum". 1978.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Aquarell. U.li. signiert "Kirstein" und datiert. Verso in Blei betitelt.
An den Ecken Reißzweckenlöchlein. Verso Reste einer alten Montierung.
36,5 x 51 cm.
721 Helmut Schmidt-Kirstein, Fisch. 1977.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Holzschnitt auf Bütten. In Blei außerhalb des Stocks signiert "Kirstein" u.Mi., datiert u.re. und nummeriert "F/26" u.li.
Stk. 11 x 17,5 cm, Bl. 31 x 25 cm.
722 Helmut Schmidt-Kirstein "Königin von Saba". 1980.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie auf festem Bütten. In Blei signiert "Kirstein"und betitelt u.re., datiert u.Mi. und nummeriert "18/25".
Blatt minimal knickspurig und stockfleckig.
St. 37,2 x 47 cm, Bl. 50,4 x 60,4 cm.
723 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen. 1980.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie auf festem Bütten. In Blei signiert "Kirstein" u.re., datiert u.Mi. und nummeriert "17/25" u.li.
Im Randbereich minimal angeschmutzt.
St. 37,5 x 47,5 cm, Bl. 49,5 x 59,5 cm.
724 Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen". 1982.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographien auf Bütten. Mappe mit zehn Graphiken. Alle Blätter in Blei signiert "Kirstein" u.re. und betitelt ("Herzgesicht"/ "Weinende"/ "Mit Sternenaugen"/ "Mond im Haar" usw.) u.li. Viertes von 50 nummerierten Exemplaren. Gedruckt von Michael Wackwitz. Alle zehn Blätter im Passepartout.
St. 14,5 x 10 cm, Bl. 24 x 29,7 cm.
725 Helmut Schmidt-Kirstein, In der Toskana. Um 1950.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Helmut Kirstein" u.re. Nummeriert "8/20" u.li.
Leichte Knickspuren am Blattrand.
St. 49,5 x 33 cm, Bl. 62,5 x 46,5 cm.
726 Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstrauß. 1976.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farbige Pastellkreide auf kräftigem, braunen Papier. In Kreide signiert "Kirstein" und datiert u.re. Verso in Kugelschreiber mit einer Widmung versehen "Dieter Hoffmann gewidmet von Helmut S. Kirstein" o.Mi. und nochmals datiert "30.12.77" u.li. Hinter Glas gerahmt.
24,5 x 17,3 cm, Ra. 31,5 x 25,5 cm.
727 Georg Schrimpf (zugeschr.) "Wandlung" (?). 1922.
Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin
Gouache auf Papier. Signiert "G. Schrimpf" u.li. Verso in Blei betitelt, datiert und nochmals signiert "G.Schrimpf" o.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimale Fehlstellen im Randbereich, stockfleckig.
15,7 x 9,9 cm, Ra. 39 x 31,8 cm.
728 Georg Schrimpf "Drei Pferde". 1916.
Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin
Holzschnitt. Unsigniert. In: "Der Sturm". 7.Jg, 6. Heft, 1916, Berlin, 10 Seiten. Das Titelblatt mit einem Holzschnitt von H. Campendonk.
WVZ Hofmann/ Präger 1916/12 (Schrimpf).
Stk. 21,7 x 28 cm, Bl. 31 x 42 cm.
729 André von Schuylenbergh, Tänzer. 1987.
André van Schuylenbergh 1952 Aalst
Mischtechnik auf Bütten. In Blei signiert "A. Schuylenbergh" u.re. Verso nochmals signiert "A. v. Schulenberg" o.li. In silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
67,5 x 50 cm, Ra. 88,5 x 71,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
730 Eckhard Schwandt "Ausblicke". 1978.
Eckhard Schwandt 1942 Demmin / Mecklenburg
Farbaquatintaradierung und Siebdruck auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Schwandt" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "67/10" u.li.
Minimal atelierspurig und lichtrandig.
Pl. 47 x 30,5 cm, Bl. 59,5 x 42,5 cm.
731 Hans Hermann Steffens, Ohne Titel. Wohl 1970er Jahre.
Hans Hermann Steffens 1911 Altona – 2004 Gordes / Südfrankreich
Farbserigraphie auf festem Papier. In Blei signiert "Steffens" u.Mi.
Minimal angeschmutzt und knickspurig.
33,9 x 26 cm.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Aquarell, Farblithographie und drei Lithographien. Alle Blätter signiert und datiert, teilweise betitelt und nummeriert "Dresden 8/20","Bremer Amtsstützen Hamburg Probedruck 2", "Nürnberg 6/35", "Bremen 7/50" u.li. Alle Arbeiten gerahmt.
Verschiedene Maße.
733 Strawalde (Jürgen Böttcher) "Yang". 1997.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Farblithographie auf "Rives"-Bütten. In Blei signiert "Strawalde" u.Mi., datiert "1997" u.re und betitelt u.li.
Auflage der Griffelkunstvereinigung Hamburg. Gedruckt bei Tabor Presse Berlin.
Im Randbereich minimal atelierspurig. Hinter Glas gerahmt.
Darst. 59 x 74,4 cm., Bl. 83 x 63,2 cm, Ra. 68 x 88,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
734 Strawalde (Jürgen Böttcher) "Projektion III". 1998.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Strawalde" u.Mi. Auflage der Griffelkunstvereinigung Hamburg.
An den unteren Ecken minimal knickspurig.
Darst. 52,5 x 52,5 cm, Bl. 84 x 61 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
735 Strawalde (Jürgen Böttcher) "Amazonasblatt". 1998.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Farboffsetdruck. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Strawalde" u.Mi. Auflage der Griffelkunstvereinigung Hamburg.
Im vollen Randbereich etwas knickspurig und leicht angeschmutzt.
Darst. 49 x 49,2 cm., Bl. 84 x 59,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
736 Strawalde (Jürgen Böttcher) "Die schlummernde Venus". 1997.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Farboffsetdrucke. Vier Arbeiten der Griffelkunstvereinigung Hamburg. Alle Blätter in Blei signiert "Strawalde" u.Mi.
Ein Blatt minimal angeschmutzt und minimal knickspurig.
Darst. ca. 28,3 x 40,7 cm, Bl. 42 x 59,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
737 Strawalde (Jürgen Böttcher) "Projektion 1". 1998.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Farboffsetdruck. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Strawalde" u.Mi. Auflage der Griffelkunstvereinigung Hamburg.
Im vollen Randbereich etwas knickspurig.
Darst. 52,5 x 52,5 cm, Bl. 84 x 61 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
738 Strawalde (Jürgen Böttcher) "Tabocco Burri III". 1993.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Farboffsetdruck. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Strawalde" u.Mi. Auflage der Griffelkunstvereinigung Hamburg.
Im vollen Randbereich etwas knickspurig.
Darst. 52,5 x 48,3 cm, Bl. 84 x 61 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
739 Strawalde (Jürgen Böttcher), Ohne Titel. 2002.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Lithographie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signier "Strawalde", datiert und bezeichnet "e.a." u.li., verso in Blei mit einer Widmung versehen.
St. 26,2 x 21,5 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
740 Klaus Süss, Zulufrau. 1995.
Willy Reetz 1892 Düsseldorf – letzte Erw. vor 1958 ebenda
Farbholzschnitt auf festem Papier. In Blei signiert "K.Süss" und datiert u.re., bezeichnet und nummeriert "Zustandsdruck 3/6" u.Mi., betitelt u.li.
Pl. 59,8 x 39,5 cm, Bl. 76 x 56 cm.
741 Peter Sylvester "Dalmatischer Aufenthalt". 1981.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Farbaquatintaradierungen. Kassette mit zwölf Arbeiten, alle in Blei signiert "Sylvester" und datiert u.re., nummeriert u.li. und jeweils in einzelnen Umschlägen. Mit einem Vorwort von Rainer Behrens. Nr. 34 von 50 Exemplaren. Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden. In der originalen blauen Papp-Kassette mit goldgeprägtem Pergamentrücken.
Die Kassette am rechten Rand unscheinbar lichtrandig. Blatt XII mit schmalem bräunlichen Fleck (ca. 3,3cm) am Blattrand re.Mi, sonst in tadellosem
...
> Mehr lesen
Bl. 39 x 49 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
742 Heinz Tetzner, Selbst. 1956.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Holzschnitt auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Tetzner" und datiert.
Blatt leicht knickspurig.
Stk. 31 x 24,3 cm, Bl. 52,5 x 39 cm.
743 Heinz Tetzner "Einfältiger". 1970er Jahre.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Farbholzschnitt von zwei Stöcken auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Tetzner", betitelt u.li.
Stk. 40,4 x 28 cm, Bl. 42 x 30 cm.
744 Heinz Tetzner "Damenportrait". 1953.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Tetzner" und datiert u.Mi., in Blei betitelt u.li.
Vereinzelt stockfleckig, im Randbereich fingerspurig.
St. 38 x 30 cm, Bl. 60 x 43 cm.
745 Maarten Thiel "Himmelfahrtmaschine". 1971.
Maarten Thiel 1945 Amsterdam – 2008 Kassel
Farblithographie auf festem Bütten. Im Stein betitelt o.Mi., in Blei signiert "thiel" u.re., nummeriert "35/120" und bezeichnet "eigen druck" u.li. Verso mit dem Künstlerstempel versehen. Auf Untersatzkarton montiert.
St. 26,8 x 22,5 cm, Bl. 51,5 x 28,5 cm.
746 Gudrun Trendafilov, Kopf und Zweig/ Kopf in Violett/ Blauroter Kopf mit gelbem Band. Zeitgenössisch.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Pinselzeichnungen Das größte der drei Blätter Aquarell auf Tusche. Die kleineren Aquarelle mit Deckfarbe und Grafit.
Zwei Arbeiten in Blei signiert und datiert u.re. Ein Blatt verso weitere Tuschezeichnung. Auf schwarzem Untersatzkarton montiert.
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
747 Fritz Tröger, In der Küche. 1952.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbige Pastellkreide über Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Im Randbereich vereinzelt mit Rissen ( ca. 4cm), die Blattecken mi Fehlstellen, hinterlegt.
Bl. 72,5 x 52 cm.
748 Angelika Tübke, Bildnis eines Mädchens. 2000.
Angelika Tübke 1935 Dessau
Rötelzeichnung, aquarelliert, partiell weiß gehöht. In Tinte signiert "A.Tübke" und datiert. An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
28 x 23 cm.
749 Werner Tübke "Erinnerung an die Elbe". 1984.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Rötelzeichnung auf olivgrünlich-grauem Bütten. Signiert "Tübke" u.re., datiert o.Mitte.
Die Blattränder minimal angestaubt, unscheinbare vertikale Knickspur im äußersten linken Darstellungsbereich. Die beiden oberen Blattecken mit Reißzwecklöchlein, die beiden unteren Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.
WVZ Tübke-Schellenberger Z 26/84.
28 x 48 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
750 Helene Tüpke-Grande "Eulen". Ohne Jahr.
Helene Tüpke-Grande 1871 ? – 1946 Breslau
Farbholzschnitt auf Japanpapier, auf Untersatzkarton montiert. Im Stock monogrammiert "HTG" u.li., in Blei signiert "Hel. Tübke-Grande" u.re., bezeichnet und betitelt u.li. Hinter Glas gerahmt.
An den Blatträndern, außerhalb der Darstellung stärker stockfleckig.
St. 21,9 x 14.8 cm, Bl. 27 x 17,8 cm, Ra. 30,3 x 21,6 cm.
751 Max Uhlig, Ohne Titel. Späte 1980er Jahre.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Farbserigraphie auf festem Bütten. In Blei signiert "Uhlig" u.re., nummeriert "8/100" u.li.
Darst. 62 x 46 cm, Bl. 79,5 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
752 Max Uhlig "Uferböschung". 1980.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf festem Bütten. In Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re, betitelt" u.li.
St. 34,5 x 52,6 cm, Bl. 46 x 66,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
753 Max Uhlig "Lichtung". 1989.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Farbserigraphie in drei Grautönen. In Blei signiert "Muhlig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. "Auflage 40".
Im Bereich des Titels fingerspurig.
70 x 124 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
754 Max Uhlig "Wegrandworte". 1997.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Radierungen auf "Zerkall"- Bütten. Mappe mit 11 Graphiken auf Doppelbögen, Gedichte von Wulf Kirsten. 18. Druck der burgart-presse Jens Henkel, Rudolstadt 1997. Ausgabe C, eines von 50 numerierten und von Uhlig und Kirsten im Impressum signierten Mappenexemplaren. In der originalen Leinen-Mappe.
Die Radierungen in tadellosem Zustand, der Mappendeckel mit ganz unscheinbaren Gebrauchsspuren.
Bl. 57,5 x 40,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
755 Pieter van de Cuylen, Sommerwiese mit Bäumen. 1948.
Pieter van de Cuylen 1909 Benrath (NL) – 1990 Basel
Aquarell über Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "Pitt van de Cuylen" und datiert u.re.
In den Ecken Reißzwecklöchlein und knickspurig. Riß im unteren Drittel links (1 cm). Verso Reste einer alten Montierung.
45 x 63 cm.
756 Alexandra Vogt, Hund. 1995.
Alexandra Vogt 1970
Farblithographie auf festem "Hahnemühle"-Bütten mit Wasserzeichen. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Alexandra Vogt" und datiert u.re., bezeichnet "E/A" u.li.
Minimal atelierspurig.
St. 40 x 47 cm, Bl. 79 x 53,5 cm.
757 Elisabeth Voigt, Häuserlandschaft. Um 1930.
Elisabeth Voigt 1898 Leipzig – 1977 ebenda
Aquarell und Farbkreide auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "Voigt" u.re. Verso weiblicher Akt in gelber Farbkreide mit rosa Akzenten. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Untere Blattkante vom Abriss zerfasert. Kleiner Einriss am linken Blattrand (5mm). Einriss im Blatt (1cm), unteres Drittel links. Insgesamt etwas knickspurig.
Bl. 28,1 x 36,9 cm, Ra. 43,9 x 54 cm.
758 Steffen Volmer "Behindert". 1997.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Aquarell über Bleistift auf Bütten. U.re. in Blei betitelt, datiert und signiert "Volmer". Im Passepartout.
30 x 21 cm, Passepartout 60 x 50 cm.
759 Steffen Volmer "Verbindungen". 2001.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Farblithographie auf "Hahnemühlen"-Bütten. In Blei signiert "Vollmer" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet u.li. "E.A.".
Pl. 36 x 26,3 cm, Bl. 53 x 39,2.
760 Peter Wagler "Für Kafka"/ "Drei mal Kafka". 1995.
Peter Wagler 1964 Dresden
Leporellos mit Radierungen und Buchdruck, auf Pappe aufgezogen, mit Leinenverbindung.
"Für Kafka" mit 15 Radierungen, im Einband in Blei signiert "Peter Wagler", datiert und numeriert 3/30.
"Drei mal Kafka" mit 13 Radierungen, im Einband in Blei signiert "Peter Wagler", datiert und numeriert 17/20.
Pappschuber mit Typografien bzw. Radierungen des Künstlers in Blau auf rotem bzw. Schwarz auf gelbem Tonpapier kaschiert.
Rücken leicht angeschmutzt.
Pl. ca. 4,5 x 4,6 cm, Schuber 7,6 x 7,5 x 4,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
761 Peter Wagler "Die Kreuzigung". 1993.
Peter Wagler 1964 Dresden
Gebundenes Buch mit 18 Federzeichnungen und Collagen auf Radierung. In Blei signiert "Peter Wagler" und datiert. Im Pappschuber.
Das Buch wurde als Unikat aufgelegt.
14 x 19 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
762 Otto Westphal "Dresden". 1908.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Farblithographien auf gelblichem Papier. Mappe mit 8 (von 10) Arbeiten. Drei der Blätter im Stein signiert "Otto Westphal" und datiert, drei Blätter monogrammiert "OW" u.li oder u.re. Mappenumschlag (Deckblatt, Rückseite) erhalten.
Vereinzelt kleine Knickspuren und Risse. Die Blattränder unscheinbar fleckig.
St. 36,5 x 28 cm, Bl. 42 x 32,8 cm.
763 Albert Wigand, Komposition in Violett und Mintgrün. Ohne Jahr.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage, Aquarell und farbige Kreide. Verso in Farbstift signiert "Wigand" u.re.
10,8 x 8,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
764 Paul Wilhelm, Stilleben mit Flieder und Tulpen. Um 1918/ 1920.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "P. Wilhelm" u.re.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein, mit vereinzelten unscheinbaren Stockfleckchen. Die rechte untere Blattecke knickspurig. Verso die Blattkanten mit einem größeren (ca. 9 cm) und mehreren kleineren, fachmännisch restaurierten Einrissen.
46 x 73 cm.
766 Magnus Herbert Zeller "Salome". 1920.
Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Magnus Zeller" u.re. sowie betitelt u.Mi. Nummeriert u.li. "10/20". Verso nochmals in Blei signiert "Magnus Zeller" u.re., betitelt und datiert u.li. Im Passepartout.
Querfalte am unteren Blattrand.
Pl. 27,5 x 17 cm, Bl. 45 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
767 Magnus Herbert Zeller, Sitzendes Paar. 1924.
Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh
Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Magnus Zeller" u.re. und datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt minimal angeschmutzt, Ecke u.re. knickspurig.
Pl. 20 x 14,2 cm, Bl. 31,2 x 25,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
768 Magnus Herbert Zeller, Kate auf dem Darss. Ohne Jahr.
Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh
Aquarell über Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert u.re. "Magnus Zeller".
Blatt atelierspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
39,3 x 29,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
769 Verschiedene Künstler "Derrière le miroir. L´art abstrait. Nr. 20". 1949.
Farblithographien, zwei Arbeiten von Fernand Léger und drei von Hans Arp. Hrsg. von der Galerie Maeght, Paris.
Erstes Blatt mit einer größeren Knickspur, minimale Randmängel.
Bl. 38 x 28 cm/ 38 x 55,4 cm.
770 Verschiedene Künstler "Drucktopf Nr. 2". 2001.
Farbholzschnitte. Mappe mit 44 Arbeiten, u.a. von H. Wendland, R. Ehrt, B. Reich, A. und J. Schütt, P. Wagler, H. Metzkes und A. Dieckhoff. Teilweise in Blei signiert, numeriert und datiert. Mappe mit Verschluss in Form eines hölzernen Kochlöffels.
44 x 31 cm.
771 ? Schmidt, Vier Werbeplakat- Entwürfe. Frühes 20. Jh.
? Schmidt 19. / 20. Jh.
Gouachen. Alle Arbeiten signiert "SCHMIDT". Vollflächig auf Pappe montiert.
Blätter außerhalb der Darstellung stockfleckig und teilweise angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.
34,3 x 23,5 cm.
791 Mondsichelmadonna. Wohl Mitteldeutsch. Um 1500.
Lindenholz, geschnitzt und farbig gefaßt. Vollplastisch ausgeführte Skulptur. Plinthe hinten abgeflacht.
In einen weiten Mantel gehüllt steht die Jungfrau mit ihrem rechten Fuß auf der Mondsichel. Das lange Haar fällt in Wellen den Rücken herab, ein Reif bekrönt das Haupt. Die rechte Hand ist erhoben, auf dem linken Arm sitzt leicht nach vorn geneigt das Christkind, den Reichsapfel in beiden Händen haltend.
Mit Resten der gotischen Fassung. Der Mantel war außen ursprünglich
...
> Mehr lesen
H. 72 cm.
792 Jenny Luise von Bary-Doussin, Schäfer mit seiner Herde. Wohl um 1911.
Jenny Luise von Bary-Doussin 1874 Bunzlau – 1926 München
Bronze, gegossen, schwarz patiniert. Guß aus zwei Teilen. Auf einer nahezu ovalen, naturalistischen Plinthe. Hinten rechts signiert "Jenni Doussin.".
Patinierung v.a. an der Figur des Schäfer etwas berieben.
L. 69,5 cm, H. 26 cm.
793 Bertel Thorvaldsen, Supraporte aus dem Musikzimmer von Schloß Branitz. 2. H. 20. Jh.
Bertel Thorvaldsen 1770 Kopenhagen – 1844 ebenda
Gips. Querrechteckige Platte mit der reliefierten Darstellung der drei Grazien.
Kanten minimal bestoßen. Oberkante mit ausgerissenen Einlassungen einer Aufhängung.
Fürst Pückler, der B. Thorvaldsen 1808 in Italien kennenlernte, stattete Schloß und Park Branitz mit Skulpturen nach dem Künstler aus. Hier liegt ein moderner Abguß eines der Reliefs vor.
63 x 131 cm.
794 Unbekannter Künstler, Pietà. Wohl Süddeutsch. 1852.
Holz, geschnitzt, farbig gefaßt. Vollplastische der trauernden Maria mit dem Leichnam Christi auf dem Schoß. Auf einem naturalistischen Sockel. Am Sockel datiert.
Figur vollständig mit einer Fassung des späten 20. Jhs. versehen. Teilweise Abplatzungen in der Fassung.
H. 41,5 cm.
795 Gerhard Richard Halbritter, Totenmaske Ernst Blochs. 1977.
Gerhard Richard Halbritter 1908 Mühlhausen – 2002 Tübingen
Gips, modelliert.
Unscheinbar angeschmutzt.
Der Philosoph Ernst Bloch, geboren 1885 in Ludwigsburg, verbrachte die Zeit des Nationalsozialismus im Schweizer Exil. Nach dem Krieg folgte er einem Ruf der Universität Leipzig. Nach dem Mauerbau 1961 blieb Bloch in der Bundesrepublik und nahm eine Professur an der Universität Tübingen an. Als sein Hauptwerk gilt das 1954-59 publizierte "Prinzip Hoffnung". Bis zuletzt schaffend, starb Ernst Bloch am 4. August 1977 im Alter von 92
...
> Mehr lesen
L x B x T 26 x 17 x 15 cm.
796 Gottfried Bräunling, Drei Figuren. 1992.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Bronze, gegossen, braun patiniert. Vollplastische Entwürfe für Flaschenkorken für das Weingut Karthäuser Hof, Mainz, in einer Auflage von 99 Exemplaren. Auf quaderförmigen Holzsockeln montiert.
H. 8 cm/ H. 8 cm/ H. 13 cm. (o.Sockel).
797 Michaela Egdmann, Weiblicher Torso. 1999.
Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden
Keramik, farbig gefaßt. Am Sockel u. signiert "M.Egdmann" und datiert. Auf einem unregelmäßig trapezförmigen Naturstein-Sockel montiert.
H. 18 cm.
798 Erich Otto, Straßenarbeiter. 3. Viertel 20. Jh.
Erich Otto 1906 Leipzig – 1990 ebenda
Gips, farbig gefaßt. Am Boden bezeichnet "Erich Otto".
H. 48,5 cm.
799 Gustav Schmidt, Affenmutter mit ihrem Jungen. 1943.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Terrakotta, rotbraun glasiert. Die Plinthe unterseitig signiert "G. Schmidt" und datiert.
H. 11,5 cm.
800 Lothar Sell, Sich in den Armen haltendes Bauernpaar. 1989.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holz, geschnitzt, farbig gefaßt und lackiert. Verso u.re. in Rot signiert "Sell" und datiert.
Fassung an den Hinterköpfen minimal berieben.
H. 45 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
801 Hans Vent, Weiblicher Torso. 2007.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf einem dunklen Granitsockel montiert. Am rechten Oberschenkel monogrammiert "V", datiert und nummeriert "1/11".
H. 15,7 cm (ohne Sockel).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
802 Georg Wrba "Mutter mit Kindern". 1928.
Georg Wrba 1872 München – 1939 Dresden
Bronze, gegossen, braun patiniert. Rückseitig signiert "WRBA". Petschaft mit der Figurine einer Sitzenden, ein Kind auf ihrem Schoß haltend, zu ihren Füßen seitlich zwei weitere Kinder. Das linke hält den Buchstaben "K", das rechte ein "V" umschlungen. Figur auf einem Konischen Schaft auf Scheibenfuß positioniert. Fuß mit zylindrischer Petschaft mit bekröntem Wappen mit Pelikan. Jahresgabe des Sächsischen Kunstvereins.
WVZ Kloss 291.1.
H. 16,5 cm.
803 Georg Wrba "Mutter mit Kindern". 1928.
Georg Wrba 1872 München – 1939 Dresden
Bronze, gegossen. Rückseitig signiert "WRBA". Petschaft mit der Figurine einer Sitzenden, ein Kind auf ihrem Schoß haltend, zu ihren Füßen seitlich zwei weitere Kinder. Das linke hält den Buchstaben "K", das rechte ein "V" umschlungen. Figur auf einem Konischen Schaft auf Scheibenfuß positioniert. Jahresgabe des Sächsischen Kunstvereins.
Löchlein an der linken Kopfseite.
WVZ Kloss 291.1.
H. 15 cm.
810 Reh. Willi Münch-Khe für Meissen. Um 1940.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Porzellan, glasiert. Sparsam naturalistisch in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Entwurfsjahr: 1932. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Formnr. "A 1253.", Ritznr. und Stempelmarke "Germany".
H. 13 cm.
811 Dackel. Erich Hösel für Meissen. 1958.
Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen
Porzellan, glasiert. Am Bauch unterseitig Schwertermarke in Unterglasurblau und Ritzmarke für Weißware, Formnr. " N. 240", Ritznr. und geprägtes Jahreszeichen.
H. 11 cm, L. 24 cm.
812 Leuchterreiter. Gerhard Marcks für Meissen. Um 1920.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Porzellan, glasiert. Nach links gewandter Reiter, vor sich eine kegelförmige Leuchtertülle haltend auf gewölbtem Rechtecksockel mit Baumstütze. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzter Formnr. "F. 272" und Prägenrn.
H. 22,5 cm.
813 Kakadu. Wohl Johann Joachim Kaendler für Meissen. Um 1940.
Porzellan, glasiert. Auf einem blumenverzierten Baumsockel sitzt ein den Blick nach unten richtender Kakadu. Die aufgelegte Blumen am Sockel und der Vogel naturalistisch in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Im Sockel Schwertermarke in Unterglasurblau geritzte Formnr. "57b" und Prägenr.
Rückseite des Kopfgefieders mit Chip. Drei Krallen an den Spitzen bestoßen.
H. 25,5 cm.
814 Kleiner Bär. Gerhard Schliepstein für Rosenthal, Selb-Bavaria. 1923.
Porzellan, glasiert. In brauner und schwarzer Aufglasurmalerei staffiert. Auf einer hexagonalen Plinthe, die Vorderpfoten leicht angehoben. Geritzte Signatur "G.Schliepstein" an der hinteren, linken Plinthenkante. Boden mit grüner Firmenmarke und schwarzer Pinselmarke in Unterglasurmalerei. Geprägte Modellnr. "R683" und Formnr. "25".
Vereinzelt winzige aufgerauhte Stellen, sonst in vorzüglichem Zustand.
Vgl. Dieter Struss, Rosenthal, Augsburg 1995.
H. 11 cm.
815 Figürlicher Leuchter. Wohl Rudolstadt-Volkstedt, Thüringen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Der Leuchter polychrom in Aufglasurmalerei gefaßt, die Tüllen sparsam goldstaffiert. Auf einem nahezu quadratischen Natursockel steht links ein Bacchus, rechts Pan, beide in Knabengestalt. Pans linker Fuß ruht auf einem mit Früchten gefüllten Füllhorn. Beide halten in der erhobenen Hand eine bauchige Kerzentülle mit Tropfschale in Blütenform. Am Boden Marke mit gebogenen Schwertern und "R" in Unterglasurblau.
Minimal angeschmutzt.
H. 29,5 cm.
816 Große Figurenschale. Meissen. Um 1860.
Porzellan, glasiert. Kopf und Inkarnat naturalistisch in Aufglasurmalerei staffiert. Kleid, Schale und Sockel in Unterglasurblau und Gold mit Blumen und Insektenmalerei dekoriert. Auf einem Rocaillesockel. Boden mit Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau, geritzter Formnr. "2858" und Prägenr.
Lit.: Königlich Sächsische Porzellan
Manufaktur zu Meissen. Preisverzeichnis. 1904, Tafel 4.
H. 16,5 cm, L. 32 cm.
817 Paar außergewöhnlich große Körbe. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 2. H. 19. Jh.
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porzellan, glasiert. Ovaler, vierpassig geschweifter Korpus mit Rocaillenkartuschen und Muscheln auf astförmigen Füßen, aus denen seitlich Henkel mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen wachsen. Rand mit umwundenen Stäben, die über den Handhaben in Palmetten enden. Die Längsseiten zentral mit Roacailleschild dekoriert und die Wandung flechtwerkartig durchbrochen. Außenwandung und an den inneren Schmalseiten reich mit aufgestzten, plastischen Rosenbouquets dekoriert. Astfüße und Blumen
...
> Mehr lesen
H. 21,5 cm, Breite 54 cm.
Porzellan, glasiert. Große, flache Form. Spiegel und Fahne mit gestreuten Vergißmeinicht in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Rand mit Faden in Eisenrot. Boden mit Blauschwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau, Malerzeichen in Purpur und Prägenr.
Rand unscheinbar berieben.
D. 24 cm.
819 Bildteller mit Stieglitz. Meissen. 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Leicht gemuldete Form mit geschweifter, durchbrochen gearbeiteter Fahne. Spiegel mit Darstellung eines Stieglitzes, Bartnelken und Insekten in polychromer Aufglasurmalerei. Reliefzierat mit Blumen- und Korbmotiven. Rand goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenrn.
D. 25 cm.
820 Teller. Meissen. Vor 1924.
Porzellan, glasiert. Große, leicht gemuldete Form. Geschweifte Fahne, durchbrochen in geschweiften Bögen gearbeitet und mit Rocaillemedaillons dekoriert. Spiegel und Fahne mit "Meissener Rose" in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit zweifach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Rot und Prägenrn.
D.24 cm.
821 Desserteller. Paul Richter für Meissen. Um 1904.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "T-glatt". Mit "Ahornmuster" in Scharffeuermalerei staffiert. Boden mit zweifach gestrichener Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau und Preßnrn.
Unscheinbare Gebrauchsspuren im Spiegel.
Lit.: G. Sterba: Meissener Tafelgeschirr, Stuttgart 1988, S. 104 und S. 189, Abb. 93.
D. 18 cm.
822 Bildteller. KPM Berlin. Um 1850.
Porzellan, glasiert. Leicht gemuldete Form mit geschweifter Fahne. Im Spiegel in polychromer Aufglasurmalerei die Darstellung zweier Putti, sparsam goldstaffiert. Fahne mit Weinlaub auf hellgrünem Fond in polychromer Aufglasurmalerei und Gold dekoriert. Boden mit Szepter- und Pfennigmarke in Unterglasurblau mit Schleifstrich und Reichsapfel in Eisenrot und Prägenrn.
Vergoldung im Spiegel unscheinbar berieben.
D. 21 cm.
823 Großer Anbietteller. Meissen. Um 1930.
Porzellan, glasiert. Tiefer Teller aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, einfacher Schleifstrich seitlich der Marke für Weißware guter Qualität. Ritz- und Prägenrn.
D. 35 cm.
824 Zehn Kuchenteller. Meissen. 19./ 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Flache Form mit geschweiftem Rand. Fahne mit Reliefzierat in Rocailleform. Spiegel und Fahne mit Blumenbouquets und Blumenmalerei in polychromer Aufglasurmalerei. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau und Prägenrn.
Ein Teller mit herstellungsbedingt grauem Scherben und Spannungsriß. Ein Teller mit Chip und weiterer mit unscheinbarem Haariß.
D. 18 cm.
825 Große Platte. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Ovale leicht gemuldete Platte mit geschweiften Rändern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel Blumenbouquet mit Rose, Nelken und Wicken und Fahne mit Blumen und Insektenmalerei in polychromer Aufglasurmalerei. Rand goldstaffiert. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau und Pressnrn.
Vergoldung minimal berieben und an kleinen Stellen restauriert. Unscheinbare herstellungsbedingte Brandflecklein v.a. auf der Rückseite.
D. 52,5 cm.
826 Große Platte. Meissen. Vor 1924.
Porzellan, glasiert. Ovale Platte mit geschweiften Rändern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel und Fahne mit Dekor "Meissner Rose" in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Boden mit zweifach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Aufglasurbraun und Preßnrn.
Fahne herstellungsbedingt etwas ungleichmäßig.
D. 42 cm.
827 Platte. Meissen. Spätes 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Ovale, leicht gemuldete Platte mit geschweiften Rändern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Mit Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau dekoriert. Boden mit zweifach gestrichener Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau und Prägenrn.
Unscheinbare Gebrauchsspuren.
L x B 29,5 x 40,5 cm.
828 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1770.
Porzellan, glasiert. Kugelige Tasse mit einfachem Ohrenhenkel und tief gemuldete Untertasse. Innenseiten mit Reliefdekor "Gebrochener Stab". Mit Dekor "Indisch Purpur" in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Ritzmarken.
Beide Stücke am Rand restauriert.
H. 5 cm.
829 Paar Tassen mit Untertassen. Meissen. Um 1770.
Porzellan, glasiert. Konische Tasse mit gebrochenem Henkel und Untertasse mit konisch ansteigender Wandung. Mit "Schwarzer Rose" in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Ränder mit braunem Faden. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Aufglasurrot und Ritz- und Prägenrn.
Unscheinbare Chips an den Tassenmündungen. Staffierung am Rand minimal berieben.
H. 5,5 cm.
830 Tasse mit Untertasse. Meissen. Mitte 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Konische Tasse mit gebrochenem Henkel und Untertasse mit konisch ansteigender Wandung. Mit "Schwarzer Rose" in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Ränder mit braunem Faden staffiert. Böden mit Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau und Prägenrn.
Chip an der Tassenmündung. Staffierung am Rand minimal berieben.
H. 5,5 cm.
831 Tasse mit Untertasse. Meissen. Spätes 18. Jh.
Porzellan, glasiert. Zylindrische Tasse mit gebrochenem Henkel. Untertasse mit konischer Wandung. Tassenwandung, Fahne und Spiegel der Untertasse mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Mündung und Rand mit braunem Faden. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen und Ritznrn.
Ränder minimal berieben.
H. 7,3 cm.
832 Paar Tassen mit Untertassen. Meissen. Spätes 18. Jh.
Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelige Tassen mit gebrochenem Henkel und tief gemuldete Untertassen. Wandung und Untertassenspiegel mit "Meißner Rose" in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Ränder mit braunem Faden staffiert. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Rosa und Ritznrn.
Ränder unscheinbar berieben.
H. 5 cm.
833 Tasse mit Untertasse. Meissen. Mitte 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Konische Tasse mit gebrochenem Henkel und Untertasse mit konisch ansteigender Wandung. Mit "Meissner Rose" in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Böden mit zweifach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Grau und Pressnrn.
H. 5,5 cm.
834 Vier Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. 2. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". In polychromer Aufglasurmalerei mit der "Meissner Rose" bzw. Blumenmalerei dekoriert. Zwei Gedecke mit Goldrand, eines mit gelbem Faden staffiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, verschiedenen Jahreszeichen, Malerzeichen in Aufglasurfarben und Prägenrn.
H. 5,5 cm.
835 Paar Tassen mit Untertassen. Meissen. Um 1800/ bzw. 2. Viertel 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelige Tassen mit Akanthushenkel und leicht gemuldete Untertassen. Wandung und Spiegel mit Wickenblüten in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Ränder mit braunem Faden staffiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Malerzeichen und Ritz- und Prägenrn.
Staffierung an den Tassenrändern unscheinbar berieben.
H. 5,5 cm.
836 Zwei Tassen mit Untertassen. Meissen. 1930er/ 1940er Jahre.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Wandung und Fahne mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei, sparsam goldstaffiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Malerzeichen in Rot und Präge- und Ritznrn.
H. 7 cm.
837 Drei Teetassen mit Untertassen. Meissen. 2. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "1000-Form". Mit Blütenbouquets, Streublümchen und Insekten in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Ränder und Henkel goldstaffiert. Boden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Malerzeichen in Aufglasurfarben und Ritz- und Prägenrn.
H. 6 cm, D. 15,5 cm.
838 Paar Tassen mit Untertassen. Meissen. 1. H. 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelige Tassen mit Ohrenhenkeln, tief gemuldete Untertassen. Wandung in Hausmalerei mit "Meissner Rose" in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Mündungen und Henkel goldstaffiert. Böden mit einfach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen und Prägenrn.
Vergoldung minimal berieben.
H. 5 cm.
839 Tasse mit Untertasse. Meissen. 2. Viertel 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Einfache Form mit eingezogenem Stand und Palmettenhenkel. Tief gemuldete Untertasse. Wandung und Fahne der Untertasse in Hausmalerei mit Früchtedekor in polychromen Aufglasurfarben dekoriert, die Ränder sparsam goldstaffiert. Böden mit einfach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau und Pressnrn.
Vergoldung minimal berieben. Unscheinbarer Chip am Standring der Untertasse.
H. 7,5 cm.
840 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1820.
Porzellan, glasiert. Glockenförmige Tasse auf Rundstand. Leicht gemuldete Untertasse, Rand der Fahne mit Zackendekor. Wandung, Spiegel und Fahne mit "Glasmuster"- Reliefzierat. Sparsam goldstaffiert. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, bei der Untertasse mit einem Schleifstrich für Weißware guter Qualität, Malerzeichen und Prägenrn.
Boden der Untertasse mit Brandfleckchen. Vergoldung berieben und an der Tassenmündung restauriert.
H. 9 cm.
841 Tasse und Untertasse. Meissen. Um 1840.
Porzellan, glasiert. Konische Tasse mit Schwanenhenkel auf eingezogenem Scheibenfuß mit tief gemuldeter Untertasse. Ränder und Mündungen goldstaffiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau und Prägenrn., Tasse mit Nr. in Eisenrot, Untertasse mit Nr. in Aufglasurgrün.
H. 10,5 cm.
842 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "B-Form" mit Reliefzierat in Rocailleform. Untere Partie der Wandung und Untertassenspiegel mit hellblauem Fond. Wandung oben und Fahne mit Streublümchen in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Mündung, Ränder und Reliefzierat goldstaffiert. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurgrün und Prägenrn.
H. 8,5 cm.
843 Tasse und Untertasse. Meissen. Um 1890.
Porzellan, glasiert. Bauchige Tasse mit ausladender Mündung und Volutenhenkel, tief gemuldete Untertasse. Ränder umlaufend mit goldradiertem "Herz-Blatt"-Dekor verziert. Spiegel der Untertasse mit Widmung "Aus Dankbarkeit" in Schwarz versehen. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Malerzeichen in Schwarz und Prägenrn.
H. 7,5 cm.
844 Paar Kaffeetassen mit Untertassen. Richard Riemerschmid für Meissen. 1918- 1924 (?).
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Riemerschmid". Bauchige Tassen mit eckigem, am Ansatz gegabelten Bandhenkel. Gemuldete Untertassen. Wandung mit stilisiertem Blattrandkendekor in Unterglasurhell- und dunkelblau und reliefiertem Punktdekor. Entwurfsjahr 1903-05. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Ritz- und Prägenrn.
Vgl.: Nerdinger, W. (Hrsg.): Richard Riemerschmid. Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente, Aust.Kat. München/Nürnberg 1982. München, 1982, S.
...
> Mehr lesen
H. 6,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
845 Kaffeeservice für sechs Personen. Meissen. Vor 1924 und 1950.
Porzellan, glasiert. 21-teilig, bestehend aus sechs Tassen mit Untertassen, sechs Kuchentellern, Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Aus dem Service "B-Form", goldstaffiert. Böden mit Blauschwertermarken in Unterglasurblau teilw. zweifach geschliffen, Ritz- und Prägenrn, Malerzeichen und fünf der Teller mit Jahreszeichen 1950.
Zwei Untertassen und ein Teller mit unscheinbaren Chips am Standring.
Verschiedene Maße.
846 Mokkaservice für sechs Personen. Meissen. Spätes 19./ 1. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. 15-teilig, bestehend aus sechs Mokkatassen mit Untertassen, Mokkakanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Deckel mit Rosenknäufen. Alle mit Streublümchendekor in Aufglasurmalerei dekoriert. Ränder und Henkel goldstaffiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, teilw. mit zwei und eine Tasse mit vier Schleifstrichen, Malerzeichen und Ritz- und Pressnrn.
Eine Untertasse ergänzt und am Boden mit Prägenr., der Bezeichnung "Handgemalt" in Rot und der Marke "Kaestner" in Grün in Aufglasurfarben. Chip an einer Untertasse.
Verschiedene Maße.
847 Kaffee- und Teeteilservice. Meissen. Mitte 20. Jh.
Porzellan, glasiert. 25-teilig. Bestehend aus sechs Teetassen mit Untertassen, 7 Dessertellern, Sahnegießer, großer und kleiner Kaffeekanne und zwei Zuckerdosen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Dekor "Rote Koralle mit grauem Faden" in Aufglasurmalerei. Böden mit zweifach geschliffener Schwertermarke, verschiedenen Jahreszeichen und Pressnrn. versehen.
Knauf einer Kanne mit unscheinbarem Chip. Zwei Tassen am Standring minimal bestoßen.
Verschiedene Maße.
848 Große Teekanne. Meissen. Um 1940.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Schlangenhenkel". Wandung mit Blumenbouquets und Deckel mit Streublümchen in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert und sparsam goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Rot und Prägenrn.
H. 19 cm.
849 Kernstück. Meissen. Um 1890.
Porzellan, glasiert. 3-teilig, bestehend aus Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Birnenförmige Korpi mit glockenförmigen Deckeln. Die Wandung mit plastisch ausgeführtem, naturalistisch in polychromer Aufglasurmalerei dekoriertem und goldstaffiertem Weinlaub dekoriert. Knäufe und Henkel in Form gedrehter Reben. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Formnrn. "G. 191-193", Prägenrn. und Malerzeichen.
Vergoldung partiell stärker berieben.
H. 11 bis 19,5 cm.
850 Schlangenhenkelvase. Ernst August Leuteritz für Meissen. Vor 1924.
Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda
Porzellan, glasiert. Ovoider Korpus mit hochgezogenen Handhaben in Form verschlungener Schlangenpaare. Montierter, profilierter Rundfuß. Kobaltblauer Fond, reiche ornamentale, reliefierte Goldstaffage. Boden mit Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau, Formnr. "E. 153" und Prägemarke. Verfugung zwischen Fuß und Korpus minimal ausgebrochen.
Leuteritz verband die von italienischen Spätrenaissance-Vasen bekannten Schlangenhenkel, die bereits Meissner Empiretassen zierten, mit einer klassisch strengen Vasenform. Lit.: Jedding: Meissner Porzellan des 19./ 20. Jahrhunderts.
27,5 cm.
851 Schlangenhenkelvase. Ernst August Leuteritz für Meissen. 1930er Jahre.
Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda
Porzellan, glasiert. Ovoider Korpus mit hochgezogenen Handhaben in Form verschlungener Schlangenpaare. Montierter, profilierter Rundfuß. Kobaltblauer Fond, reiche ornamentale, reliefierte Goldstaffage. Wandung mit Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei.
Am Boden zweifach gestrichene Schwertermarke in Unterglasurblau, Formnummer "E. 153" geritzt, Pressnummer.
Übergang des Vasenkorpus zum Fuß herstellungsbedingt etwas schief.
H. 27,5 cm.
852 Große Vase. Meissen. 1977.
Porzellan, glasiert. Ovoider Korpus mit eingezogenen Schultern und leicht ausgestellter Mündung. Wandung mit Blumebouquets in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Mündung goldstaffiert. Boden mit zweifach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau, Jahreszeichen und Prägenrn.
H. 42,5 cm.
853 Kratervase. Meissen. Um 1940.
Porzellan, glasiert. Die Wandung mit Dekor "Mingdrache in Gelb" in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Stand und Mündung mit braunem Faden. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Rot und Prägenrn.
H. 18,7 cm.
854 Kratervase. Meissen. 2. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Die Wandung umlaufend mit "Reichem Drachen" und Mingdrachen in Purpur mit Goldpünktchen dekoriert, sparsam goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Purpur, Ritznrn und unleserliches Jahreszeichen.
H. 14 cm.
855 Hohe Kratervase. Meissen. 1953.
Porzellan, glasiert. Bauchiger Korpus auf profiliertem, mehrpassigen Fuß. Geschweifte Mündung und Wandung mit Reliefzierat in Rocailleform. Wandung mit Blumenbouquet und Blumenmalerei in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Reliefzierat und Ränder goldstaffiert. Boden mit zweifach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Eisenrot Modellnr. "2790", Jahreszeichen und Prägenr.
H. 25,5 cm.
Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus auf vier Tatzenfüßen mit Rundstand und geschweifter Mündung. Wandung mit Akelei und Streublümchen in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Mündungsrand und Zargen goldstaffiert. Boden mit zweifach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Rot und Pressnrn. Erstausformung 1815.
Unscheinbarer Chip am Stand. Vergoldung an der Mündung minimal berieben.
Lit,: Meissner Manuskripte. Band XVI, S. 29.
H. 14 cm.
Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus auf vier Tatzenfüßen mit Rundstand und geschweifter Mündung. Wandung mit Rosen- und Blumenbouquet und Streublümchen in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Mündung, Füßchen und Zargen goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenrn. Erstausformung 1815.
Goldstaffage minimal berieben.
H. 14 cm.
858 Deckeldose. Meissen. Um 1880.
Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelige Form. Deckel mit Rosenknauf. Mit "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau dekoriert. Am Boden und im Dekor Schwertermarke in Unterglasurblau und Malerzeichen.
Rosenknauf mit Chip. Innen minimale Gebrauchsspuren.
H. 12 cm.
859 Schlangenhenkelvase. Teichert-Werke, Meißen. Um 1890.
Porzellan, glasiert. Ovoider Korpus mit eingezogenem Hals auf kanneliertem Glockenfuß. Hals mit seitlichen Handhaben in Form zweier ineinander gedrehter Schlangen. Wandung mit Blumenbouquets in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert, erhabene Partien goldstaffiert. Boden mit Manufakturmarke in Unterglasurblau und Prägenr.
Goldstaffage am Rand minimal berieben.
H. 20 cm.
860 Tafelaufsatz. Teichert-Werke, Meißen. 1. Viertel 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Fünfpassige, tiefgemuldete Schale mit durchbrochen gearbeiteter Fahne. Godronierter Schaft mit gedrücktem Nodus auf Scheibenfuß. Mit "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau dekoriert. Fahne mit fünf Rocaillemedaillons. Boden mit "Meissen"-Marke in Unterglasurblau und gepresst und Formnrn.
Im Spiegel zentraler Brandriß (3,5 cm).
D. 23 cm, H. 21 cm.
861 Kaffeeservice für sechs Personen. Thüringen. Mitte 19. Jh.
Porzellan, glasiert. 21-teilig, bestehend aus sechs Tassen mit Untertassen, sechs Tellern, Kaffeekanne, Milchkännchen und einem ovalen Schälchen. Zylindrische Tassen mit Ohrenhenkel und ovoide Kanne mit Bandhenkel, Schlangeförmiger Tülle und Pinienknauf auf dem flachen Deckel. Mündungen, Ränder und Henkel goldstaffiert. Untertassen und Teller mit goldenem Kreis im Spiegel. Ungemarkt.
Partiell herstellungsbedingte kleine Brandfleckchen, die Goldstaffierung minimal berieben. Ein Teller restauriert.
Verschiedene Maße.
862 Fußschale und Milchkännchen. Thüringen. Mitte 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Bauchige Schale auf eingezogenem Stand und ovoides Kännchen mit weitem Ausguß. Die Wandungen mit romantischen Landschaftsdarstellungen im Kupferumdruck-Dekor. Mündungen und Ränder goldstaffiert. Ungemarkt.
Goldstaffierung minimal berieben.
D. Schale 18,5 cm, H. Kännchen 19 cm.
863 Teeservice für sieben Personen. Wedgwood, Stoke on Trent, England. 20. Jh.
Green Jasperware. 24-teilig, bestehend aus sieben Tassen mit Untertassen, sieben Kuchentellern, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Kugelige Tassen und bauchige Teekanne mit gewölbtem Deckel. Die Wandung mit antikisierenden Reliefs der griechischen Mythologie. Boden mit geprägter Manufakturmarke.
Tassen innen leichte Gebrauchsspuren.
Verschiedene Maße.
864 Spieltisch. Ernst Bohne & Söhne, Rudolstadt, Thüringen. 2. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Mehrfach gegliederte Balusterschaft auf geschweiftem, ausgestellten Dreifuß. Runde Tischplatte. Füße und Schaft sparsam mit vergoldetem Rocaille- und Akanthusblatt- Reliefzierat verziert. Zwickel und Binnenflächen in Kobaltblau staffiert. Die Platte mit Schachbrettmuster in Kobaltblau und Gold. Auf der Unterseite des Fußes Manufakturmarke mit dem Zusatz "Echt Kobalt" in Unterglasurblau.
H. 67,5 cm, D. 46 cm.
865 Mokka-Dejeuner für zwei Personen. Bärbel Thoelke, Berlin. Zeitgenössisch.
Bärbel Thoelke 1938 Stralsund – lebt in Berlin
Porzellan, glasiert. 6-teilig, bestehend aus zwei Tassen mit Untertassen, Kännchen und Gebäck-Deckeldose. Zylindrische Täßchen mit ausladender Mündung. Kanne bikonisch mit Rundhenkel und gewölbtem Deckel mit Kugelknauf. Deckeldose kugelförmig mit Kugelknauf. Die Deckel mit je einer aufgesetzten Rose dekoriert, die Rose der Deckeldose roséfarben glasiert. Boden mit geritzter bzw. reliefierter "BT."-Marke.
Verschiedene Maße.
866 Plakette "Heinrich Heine". Meissen. 1991.
Porzellan, glasiert. Ovale Plakette mit der Silhouette Heinrich Heines in Aufglasurschwarz, Rand mit floralem Reliefzierat. Verso ausführlich bezeichnet "IN MEMORIAM HEINRICH HEINE 1797-1856 STAATLICHE PORZELLANMANUFAKTUR MEISSEN 1991. limitiert" und vierfach gestrichene Schwertermarke in Unterglasurblau.
Beigegeben:
Profilansicht Schillers in Tondo aus Biskuitporzellan in Weiß vor blauem Hintergrund, rechts Titelrelief.
D. jew. ca. 18 cm.
867 Porzellanbild "Prosit". H. Fritzsche, wohl Thüringen. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Polychrome Aufglasurmalerei nach einem Gemälde von Eduard Grützner aus dem Jahre 1886. U.li. signiert "H. Fritzsche" und verso in Schwarz bezeichnet "Grützner "Prosit" 1886". In profilierter Leiste gerahmt.
26 x 19 cm, Ra. 38 x 31 cm.
875 Kleine Kanne. Wohl Pesaro. Spätes 18./ Frühes 19. Jh.
Majolika, beigefarbener Scherben. Bauchiger Korpus über glockenförmigen Fuß, kleeblattförmige Mündung. Doppelter Wulsthenkel, am Ansatz beidseitig in schlangenartige Wülste auslaufend. Die Wandung flüchtig aufgetragenem, stark stilisierten vegetabilischem Dekor in Blau, Ocker und Mangan dekoriert. Am Boden Meister- bzw. Werkstattmarke "PB".
Mündung mit unscheinbaren Glasurschäden.
H. 13 cm.
876 Kanne. Wohl Pesaro. Spätes 18. Jh./ Frühes 19. Jh.
Majolika, beigefarbener Scherben. Kugeliger Korpus über ausgestelltem Scheibenfuß, Kleeblattmündung. Doppelter Wulsthenkel, im Ansatz beidseitig in auf der Gefäßwandung aufgelegte schlangenartige Wülste auslaufend. Die Wandung mit flüchtig aufgetragenem, stark stilisiertem, vegetabilischen Dekor in Blau, Gelb, Ocker und Mangan auf weißem Fond. Mündung innen und außen mit blauem Band verziert. Boden mit Meister- bzw. Werkstattmarke "A-R".
Unscheinbarer Chip am Stand. Minimale Glasurschäden an Ausguß, Mündung und Henkel.
H. 17 cm.
877 Krug. Wohl Zeitz. Um 1784.
Steinzeug, hellgrauer Scherben, graue Salzglasur. Bauchiger Korpus mit eingezogenem, konischen Stand und zylindrischem Hals und Zinnmontierung. Wandung mit Smaltebewurf dekoriert. Innenwandung dunkelbraun glasiert. Die Wandung mit horizontal umlaufendem Rillendekor. Standring mit Zinnmontierung. Flacher Zinndeckel mit schellenförmiger Daumenrast, oben graviert "ICH IF. 1784".
Henkel mit seitlichem Chip. Kleine Chips am Stand. Deckel etwas gestaucht und am Rand eingerissen. Zinnerner Standring leicht verformt.
H. 32,5 cm.
Steinzeug, hellbrauner Scherben, dunkelbraune Salzglasur. Birnenförmiger Korpus mit zylindrischem Hals und Bandhenkel. Wandung mit Kerbschnitt- und Ritzdekor mit schwarz engobierten Rosetten. Horizontal durch Rillenbänder gegliedert. Montierter Zinndeckel mit Geweihenden-Daumenrast und mit von Grandeln bekrönter Geweihscheibe.
Chip an Stand und Mündung.
Glasur partiell berieben. Deckel mit unscheinbaren Gebrauchsspuren.
H. 22 cm.
879 Walzenkrug. Schrezheim. 19. Jh.
Fayence, beigefarbener Scherben, hellgrau glasiert. Wandung mit Blütenmalerei in Scharffeuerfarben dekoriert. Standring zinnmontiert. Hoher, profilierter Zinndeckel mit Daumenrast in Form einer vollplastischen Gans, umlaufendem Eichenlaubdekor und Medaillon mit Scherzbild "Hätt nit glaubt dass a hall so stosst".
Zinnmontierung am Henkel mit kleinen Löchlein. Innen kleine Abplatzung der Glasur im Bereich des unteren Henkelansatzes.
H. 24 cm.
880 Henkelflasche. Wohl Bürgel. 2. H. 19. Jh.
Steinzeug, gelblich-grauer Scherben, gelbe Salzglasur, grau gesprenkelt. Schlank-eiförmiger Korpus, zylindrischer Hals mit Randwulst und rotbrauner Engobenzunge, gerillter Bandhenkel. Auf der Wandung zentrales Ovalmedaillon mit einer sitzenden Katze und umlaufendem Noppendekor.
Am Relief, Henkel sowie der Mündung vereinzelte Fehlstellen in der Glasur.
H. 27 cm.
881 Große Vase. De Porceleynde Fles, Delft. Spätes 19. Jh.
Fayence, glasiert, nahezu weißer Scherben. Achtfach facettierter Fuß, kugeliger Korpus mit leicht konkavem, facettierten Hals. Kugeliger Abschluß mit ausladender Mündung. Die godronierte Wandung in Blaumalerei umlaufend mit Floraldekor und Vogelmotiven verziert. Am Boden Firmenmarke mit Buchstaben "A" und Pinselzeichen in Blau.
Am Stand bestoßen, von dieser Stelle aus kleines Krakelee in der Glasur.
H. 56 cm.
882 Dreiteilige Kamingarnitur. Wohl Schrezheim. Um 1865.
Fayence, glasiert und Messingguß. Uhr in Balusterform mit Messingfuß auf Löwenfüßchen und Handhaben in Form von Löwenköpfen. Fayencekorpus mit Blumen und Vögeln in Blaumalerei. Emailliertes Zifferblatt und geschliffenes Uhrglas. Pariser Werk mit Stunden und Halbstundenschlagwerk mit Glocke. Pendel graviert mit "R.A." und "Thieble" in ovaler Kartusche.
Dazu zwei fünfarmige Kandelaber mit Fayencekorpus, ebenfalls auf Löwenfüßchen stehen. Die Fayenceteile am Boden mit Ritzmarken und
...
> Mehr lesen
H. ca. 52 cm.
883 Paar Bierseidel. Walter Ortlieb für Gerz, Höhr. Um 1901.
Walter Ortlieb um 1900
Steinzeug, grauer Scherben, Wandung blaugrau glasiert. Bauchiger Korpus mit Bandhenkel und leicht gewölbtem Zinndeckel mit geschweifter Daumenrast. Vertikale Gliederung durch stilisiertes Floral-Reliefdekor. Wandung mit Eichstrich "0,5 l". In die Deckeloberseiten eingraviert "Cello" und "1. Violine". Boden mit Firmenmarke im Dreieck, Formnr. "1151" und Preßmarken "Grès 'Vassovia'". und "Ges. Gesch."
Vgl.: J. Erlebach/J. Schimanski (Hg.): Die neue Ära. 1900-1930. Jugendstil und Werkbund, S. 48, Kat.-Nrn. 33 u. 34.
H. 14 cm.
884 "Studentenkrug". Richard Riemerschmid für Merkelbach. nach 1945.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Steinzeug, grauer Scherben, Außenwandung "kölnisch Braun" salzglasiert. Nahezu zylindrischer Korpus mit Bandhenkel und leicht gewölbtem Zinndeckel. Eichmarke an der Wandung "0,5 L". Daumenrast in Form einer Eule. Boden mit Firmenmarke "RM" im Oval, Formnr. 2025.
Vgl.: W. Nerdinger (Hg.): Richard Riemerschmid. Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente, Aust.Kat. München/Nürnberg 1982, München 1982, S. 342 Kat.Nr. 432a, Abb.57, S. 285.
H. 14 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
885 Deckelkrug. Paul Wynand für Reinhold Merkelbach, Grenzhausen. Um 1912.
Paul Wynand 1879 Elberfeld – 1956 Berlin
Steinzeug, glasiert, grauer Scherben, Außenwandung "kölnisch Braun" salzglasiert. Kugeliger Korpus auf eingezogenem Stand mit flachen Zinndeckel. Die Wandung umlaufend mit reliefiertem Rosettendekor verziert. Deckel mit gebogener Daumenrast. Boden mit geprägter Firmenmarke, Formnr. "2110" und geprägtem "B".
H. 23,5 cm.
886 Teilservice "Pommern". Villeroy & Boch, Dresden. 1. Viertel 20. Jh.
Steingut, glasiert. 22-teilig, bestehend aus sechs Speisetellern, sechs tiefen Teller, sechs kleinen Teller, drei Dessertteller und ovale Platte. Böden mit brauner Merkurmarke und Prägemarke im Sechseck.
7 Teile mit minimalen Chips am Rand, sonst in sehr gutem Zustand.
Vgl. "Jugendstil in Dresden. Aufbruch in die Moderne". Ausstellungskatalog Staatliche Kunstsammlungen Dresden/ Kunstgewerbemuseum. S. 270f, Nr. 206 mit Abb.
Verschiedene Maße.
887 Zwei Teekännchen. Hedwig Bollhagen. Mitte 20. Jh.
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin
Steingut, eine Kanne schwarz, die andere blau-weiß glasiert. Bauchige Korpi, gebogene Rohrhenkel. Böden mit geprägter bzw. gepinselter "HB"-Marke.
Metallring am Henkel der schwarzen Kanne fehlt. Kleine Kanne mit minimalem Chip an der Mündung.
H. 8 und 12 cm.
Hans-Joachim Hennig 1945 Rendsburg – lebt in Dresden
Terrakotten, rotbrauner Scherben, weiß glasiert. Siebentteilig, bestehend aus zwei Tellern, zwei Teetassen, zwei Eierbechern und Deckeldose in Eiform. Polychrome Inglasurmalerei in Gelb, Blau, Rot, Grün und Braun. Böden mit Pinselmonogramm "HH".
Verschiedene Maße.
901 Becher. Riesengebirge. Spätes 17./ 1. Viertel 18. Jh.
Dickwandiges, lichtmanganfarbenes Glas. Konische Wandung, massiver Boden, innenseitig kegelförmig zulaufend. Wandung umlaufend mit gerollten Akanthusblatt- und Figurenfries im Mattschnitt dekoriert. Der Stand achtpassig in Halbolivschnitt, durch Blumen im Mattschnitt und Kugelschliff in den Zwickeln gegliedert. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren. An einer Halbolive ausgeschliffener Chip. Innenwandung im unteren Bereich mit Kratzspuren.
H. 11 cm.
903 Kelchglas. Wohl Sachsen. 2. H. 18. Jh.
Farbloses Glas. Konischer Schaft mit eingestochener Luftblase, in eine konische Kuppa übergehend. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand. Wandung mit bekröntem, ligierten Monogramm "CW" zwischen Zweigen im Mattschnitt dekoriert. Boden mit Abriß.
H. 16 cm.
904 Kelchglas. Lauenstein. 2. H. 18. Jh.
Farbloses Glas. Kegelförmige Kuppa auf Schaft mit Kugelnodus und eingestochener Blase über Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand. Wandung mit bekröntem, ligierten Monogramm "FAD" zwischen Zweigen im Mattschnitt dekoriert. Boden mit Abriß.
Dekor etwas angeschmutzt.
H. 17,4 cm.
905 Kelchglas. Böhmen oder Sachsen. Mitte 18. Jh.
Farbloses Glas. Schlanker konischer Schaft mit eingestochener Blase, in eine trichterförmige Kuppa übergehend. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand. Die Wandung mit einer Blume im Mattschnitt und Kugelschliff dekoriert. Boden mit Abriß.
H. 15,5 cm.
906 Kleines Kelchglas. Schlesien. Wohl 2. H. 18. Jh.
Farbloses Glas. Konische, facettierte Kuppa auf leicht konischem, facettiert geschliffenen, schwellendem Schaft mit Kugelnodus. Scheibenfuß. Wandung mit Wappen "Löwe unter drei Sternen" unter geflügelter Helmzier in Mattschnitt dekoriert. Mündung goldstaffiert. Boden mit Abriß.
Vgl.: D. Struss: Trinkgläser, Augsburg 1998, S. 121 mit Abb.
H. 11,8 cm.
907 Kleines Kelchglas. Schlesien. 2. H. 18. Jh.
Farbloses Glas. Konische, facettierte Kuppa, über facettiert geschliffenem, schwellendem Schaft mit Kugelnodus. Scheibenfuß. Wandung mit Löwenwappen unter Helmzier in Mattschnitt verziert. Mündung goldstaffiert.
Goldstaffierung mit leichtem Abrieb.
Vgl.: D. Struss: Trinkgläser, Augsburg 1998, S. 121 mit Abb.
H. 11,4 cm.
908 Großer Deckelhumpen. Sachsen oder Böhmen. Wohl um 1850.
Farbloses Glas. Bauchiger Korpus auf eingezogenem Stand mit Bandhenkel. Leicht gewölbter Deckel mit dreifach getrepptem Kugelknauf. Wandung mit Namenszug "W. Spenold" Blattwerk im Mattschnitt dekoriert. Auf dem Deckel umlaufend stilisierter "Eierstab" im Mattschnitt. Boden und Deckel mit Abriß.
H. 23 cm.
909 Großes Stangenglas. Wohl Böhmen oder Sachsen. Um 1800.
Farbloses Glas. Zylindrischer Korpus. Wandung mit Schriftzug "Gottlieb Dränckler No. 12" und Blumenkranz im Mattschnitt dekoriert. Unterhalb der Mündung umlaufender Blütenfries im Mattschnitt. Boden mit Abriß.
H. 20 cm.
910 Becherglas. Deutsch. Um 1810.
Farbloses Glas. Bikonischer Korpus. Unterhalb der Mündung umlaufendes Kreis-Band- und Lanzettdekor im Mattschnitt. Boden mit Abriß.
H. 11 cm.
911 Vier Flötengläser. Deutsch. 18./ 19. Jh.
Farbloses Glas. Zwei Gläser mit ausgestellter Mündung, eines mit Floraldekor im Mattschnitt auf der Wandung. Ein Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, sonst sechs- bzw. achtfach facettierter Schaft auf Scheibenfuß.
H. ca.18 cm.
912 Ansichtenbecher. Böhmen. 1830/ 1840.
Farbloses Glas. Konischer Korpus. Die Wandung im Mattschnitt mit der Ansicht des Schlosses Lübben und Floraldekor verziert, unterhalb der Darstellung betitelt "Westliche Ansicht von dem Schlosze zu Lübben". Unterhalb der Mündung umlaufender geometrischer Fries im Mattschnitt. Boden mit Stern- und Steinelschliff, die Zwickel gelb gebeizt.
H. 11 cm.
913 Ansichten-Fußbecher. Böhmen. Um 1870.
Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa mit leicht ausladender Mündung und sechsfach facettierter Wandung. Massiver, achtpassiger, mit Kerbschliff verzierter Fuß, kurzer, facettierter Schaft. Die Wandung mit Landschaften der Sächsischen Schweiz im Mattschnitt in Kugelschliffmedaillons verziert. Minimale Bestoßung am Fuß.
H. 15,2 cm.
914 Ansichten-Fußbecher. Böhmen. Um 1860.
Farbloses Glas. Achtpassiger Fuß, in Facetten geschliffener, gedrungener Schaft und bauchige Kuppa mit abgesetztem Lippenrand. Wandung mit vier Medaillons mit Teplitzer Motiven im Mattschnitt dekoriert. Zwickel im Steinelschliff ausgeführt. Ein Medaillon mit der Widmung "Auch in Teplitz dacht ich dein", der Kuppaansatz mit Schriftzug "Steinbad Schloß Gartentempel" im Mattschnitt versehen. Boden mit Sternschliff.
H. 10,5 cm.
915 Großes Facettglas. Josephinenhütte, Böhmen. Anfang 20. Jh.
Farbloses Glas. Kelchförmige, facettierte Kuppa, sechsfach facettierter Schaft und Scheibenfuß. Mündung und Fuß mit Goldstaffage.
Minimale Gebrauchsspuren.
H. 26,7 cm.
916 Sechs Weingläser. Deutsch. 19. Jh.
Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa, Schaft mit gedrücktem Kugelnodus und Scheibenfuß mit Abriß.
Ein Fuß mit kleinem Chip. Unscheinbare Gebrauchsspuren. Form und Höhe minimal von einander abweichend.
H. ca. 12 cm.
917 Sieben Weingläser. Deutsch. 19. Jh.
Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa, Schaft mit gedrücktem Kugelnodus und Scheibenfuß.
H. ca. 12,8 cm.
918 Apotheker-Gefäß. Deutsch. 1. H. 18. Jh.
Hellgrün getöntes, blasiges Glas. Zylindrischer Korpus mit eingezogenem Hals. Hochgestochener Boden mit Abriß. Wandung mit ovalem Medaillon in Emailmalerei, bezeichnet "Tinct. Benzoes.".
Etwas gebrauchsspurig.
H. 26,3 cm.
919 Apotheker-Gefäß. Deutsch. Um 1800.
Braun getöntes Glas. Zylindrischer Korpus mit eingezogenem Hals und weit ausgestellter Mündung, Boden mit Abriß. Wandung mit Wappenschild in schwarz-gelber Emailmalerei, bezeichnet "KV SULPH-UR V.".
H.16,4 cm.
920 Kleine Schnapsflasche. Böhmen oder Sachsen. 2. H. 18. Jh.
Farbloses Glas. Beidseitig abgeflachter, achtseitiger Korpus mit gerundeter Schulter und eingesetzter, enger Mündung mit montiertem Zinnschraubverschluß. Wandung in polychromer Emailmalerei mit Vogel- und Blattmotiven dekoriert. Boden mit Abriß.
Emailmalerei an der Gefäßschulter berieben.
H. 11 cm.
921 Schnapsflasche. Wohl Böhmen. 1930er Jahre.
Farbloses Glas. Korpus mit abgeflachten Ecken und runden Schultern über achteckigem Grundriß. Schmale, eingesetzte Mündung. Wandung mit polychromer Emaillemalerei, vorderseitig Blumenranke mit Vogel, rückseitig Blumenmotiv. Auf den Schmalseiten hohe Blütenstengel. Zwischenfelder mit weißen Arabeskendekor, alternierend mit Floraldekor in Rot und Gelb. Montierter Zinn-Schraubverschluss.
H. 19,5 cm.
922 Henkelbecher. Nordböhmen. 19. Jh.
Milchglas. Die tonnenförmige Wandung in polychromer Emaillemalerei mit der Darstellung eines Knaben im Park verziert, angesetzter Henkel. Mündungsrand goldstaffiert.
Goldstaffierung mit leichtem Abrieb.
H. 6,5 cm.
923 Drei Weingläser. Böhmen. Um 1810.
Bernsteinfarbenes Glas. Kugelige Kuppa, leicht konischer Schaft, Scheibenfuß mit Abriß.
Minimale Gebrauchsspuren.
H. ca. 12,5 cm.
924 Weinglas und Becherglas. Um 1810.
Bernsteinfarben getöntes Glas. Kugelige Kuppa, leicht konischer Schaft, Scheibenfuß mit Abriß.
Ein bernsteinfarbenes Becherglas mit glockenförmiger Kuppa und Abriß.
Minimale Gebrauchsspuren.
H. 13 cm, 10 cm.
925 Kleiner Deckelpokal. Böhmen. Anfang 19. Jh.
Bernsteinfarben getöntes Glas. Kelchförmige Kuppa mit schwellendem Schaft und Scheibenfuß mit Abriß. Deckel mit Knauf und Blätterkranzdekor im Mattschnitt. Wandung der Kuppa mit Weinrebendekor und Schriftzug "Loth" im Mattschnitt.
Minimale Gebrauchsspuren. Deckel mit Riß (4 cm).
H. 17,5 cm.
926 Kleiner Fußbecher. Wohl Böhmen. 1846.
Farbloses Glas, partiell gelb gebeizt. Die Wandung mit vier Hochschliffmedaillons, davon zwei im Mattschnitt mit "1846" und "Ottilie Franke" verziert, zwei mit sog. "Augenschliff". Darunter Hochschliffband und geschliffenen Bogenfacetten. Fuß mit Querolivschliff, Boden mit Sternschliff.
Am Fuß kleiner Chip, Gebrauchsspuren.
H. 10,5 cm.
927 Drei Weingläser und kleine Aufsatzschale. Um 1830.
Dunkelgrün getöntes Glas. Konische Kuppa, Schaft mit Scheibennodus, Scheibenfuß mit ausgekugeltem Abriß. Kleine Aufsatzschale mit achtrippiger Wandung und bogenförmig gezänkelter Lippe, zum Scheibenfuß schwellender Schaft, Boden mit Abriß.
H. 12,8 cm und 11 cm.
928 Pokalglas. Wohl Böhmen. Um 1850.
Grün getöntes Glas mit Zinnemailüberfang. Pokalförmige Kuppa, die Wandung alternierend mit Olivschliffmedaillons, flankiert von goldradiertem Florakdekor, und Medaillons im Kerbschliff mit Blütenbouquets und Blumenrankendekor in sehr feiner Emailmalerei. Mündungsrand goldstaffiert. Gedrückter Kugelnodus mit Olivschliff und Goldstaffage. Fuß mit plan geschliffenem Boden, Goldstaffage, Olivschliff und umlaufendem Blumenrankendekor in sehr feiner Emailmalerei.
H. 16 cm.
929 Becherglas. Böhmen. Um 1850.
Blau getöntes Glas mit Zinnemailüberfang. Konische Kuppa, die Wandung der Kuppa mit Kerbschliff-Medaillons und Blumenbouquet-Dekor in sehr feiner Emailmalerei, zwischengesetztes strahlenförmiges Dekor im Kerbschliff, gold akzentuiert. Mündung goldstaffiert, Fuß mit plan geschliffenem Boden, Goldstaffage und Olivschliff. Darüber flach gedrückter Nodus mit Olivschliff und Goldstaffage.
H. 13,7 cm.
930 Fußbecher. Böhmen. 19. Jh.
Klarglaskorpus mit blauem Überfang. Glockenförmige Kuppa mit ausgestellter Mündung, die Wandung mit Oliv- und Keilschliff. Kurzer Schaft mit Olivschliff. Fuß mit Kugelschliff und plan geschliffenem Boden.
H. 14 cm, D. 9 cm.
931 Fußbecher. Böhmen. 19. Jh.
Klarglaskorpus, weiß und kobaltblau überfangen. Kelchförmige Kuppa mit geschliffenen Halbovalen und Resten einer sparsamen Vergoldung. Umlaufende Hochschliffwulst mit Olivschliff. Nodus mit achtfachem Olivschliff. Schaft in Facetten geschliffen. Boden mit ausgekugeltem Abriss.
H. 15 cm, D. 7,8 cm.
932 Ranftbecher. Böhmen. 19. Jh.
Farbloses Glas, violett überfangen. Konische Kuppa mit leicht ausladender Mündung. Die Wandung umlaufende mit Schleuderstern- und Strahlenschliffdekor verziert. Am Fuß umlaufend geschliffenes Olivband. Plan geschliffener Boden mit Gebrauchsspuren.
H. 12 cm, D. 9,5 cm.
933 Zwei Stengelgläser. Böhmen. Um 1890.
Farbloses Glas. Ein Glas mit sechspassigem Fuß, facettierter Schaft mit facettiertem Kugelnodus und kugeliger Kuppa, goldstaffiert. Kelchwandung in einzelne Felder unterteilt und mit violett gebeizten, längs achteckigen Medaillons dekoriert. Geschliffener Boden. Vergoldung am Schaft minimal berieben.
Dazu ein farbloses Glas mit grün getöntem oben und unten schwellendem Schaft, sechsfach facettiert. Sehr bauchige Kuppa mit elegantem vergoldeten Mattschnitt und vergoldeter Mündung. Scheibenfuß mit geschliffenem Boden. Minimale Gebrauchsspuren.
H. 19 cm/ 17,2 cm, D. 6,9 cm/ 7,8 cm.
934 Vier Stengelgläser. Deutsch. 1930er Jahre.
Farbloses Glas, lindgrün, türkis, grün bzw. bordeaux überfangen. Glockenförmige Kuppa, schwellender sechsfach facettierter Schaft, teilweise mit Zackenschliff. Zwei Gläser mit facettiertem, gedrücktem Nodus. Scheibenfuß, dreimal mit Sternschliff im Boden. Die Wandungen mit verschiedenem Schliffdekor versehen.
H. ca. 19 cm.
Farbloses Glas. Gedrungene Kuppa mit umlaufendem Weinrankendekor in Schwarzlot- und polychromer Transparentemailmalerei. Scheibenfuß mit Abriss.
H. 10,5 cm, D. 3,8 cm.
936 Stengelglas. Theresienthaler Krystallglasfabrik Egon v. Poschinger, Bayrischer Wald. Um 1890.
Farbloses Glas. Kugelige Kuppa. Schwellender, tordierter Schaft. Scheibenfuß mit Abriß. Wandung umlaufend mit Floraldekor in Transparent-Emaillemalerei verziert. Die Mündung und Fuß goldstaffiert.
Goldstaffierung leicht berieben.
H. 20,5 cm.
937 Stengelglas. Theresienthaler Krystallglasfabrik Egon v. Poschinger, Bayrischer Wald. Um 1890.
Farbloses Glas. Kugelige Kuppa.Schwellender, tordierter Schaft. Scheibenfuß mit Abriß. Die Wandung umlaufend mit Floraldekor in Transparent-Emaillemalerei verziert. Die Mündung und Fuß goldstaffiert.
Goldstaffierung leicht berieben.
H. 20,5 cm.
938 Art Déco-Vase. Böhmen. Um 1920.
Farbloses Glas. Balusterförmiger Korpus mit eingezogener Schulter und weit ausladender Mündung. Fuß und Schulter in Emaillemalerei umlaufend mit Lanzettdekor auf blauem Fond dekoriert.
H. 25 cm.
939 Vier Schaumglasvasen. J. Lötz Witwe, Klostermühle. Um 1930.
Farbloses bzw. hellgrün getöntes Glas mit unregelmäßig netzförmigen, weißen Pulvereinschmelzungen.. Balusterförmige Korpi mit eingezogenen Schultern und ausgestellter Mündung.
Drei Vasen mit gedrücktem Wulststand, alle mit ausgekugeltem Boden.
Eine Vase mit bestoßener Mündung.
H. 15 cm/ 17,5 cm/ 20 cm.
940 Schale. Wohl WMF, Geislingen. Um 1930.
Farbloses Glas mit weißen, unregelmäßig sternförmigen Pulvereinschmelzungen, im Spiegel kobaltblaue, zur Fahne sternförmig gezogene Schichteinschmelzung. Runde, tief gemuldete Form auf konischem Stand. Ausgekugelter Boden.
D. 33 cm.
941 Sechs Dessertschalen und große Schale. Wohl Böhmen. 1930er Jahre.
Bernsteinfarben getöntes Glas, in die Form gepreßt. Flach gemuldete Form, die Dessertschalen mit seitlicher Handhabe. Die Wandungen vertikal durch acht Felder gegliedert, alternierend überhöht bzw. matt geäzt, mit fächerförmigen Handhaben.
H. 6,5 cm/ 4 cm, D. 24 cm/ 12,5 cm.
942 Große Vase. Jaroslav Svoboda (zugeschr.). 1950er / 1960er Jahre.
Jaroslav Svoboda 1938 Sokolec
Dickwandiges farbloses Glas, rotbraun, weiß und blau hinterfangen mit blauen und weißen Pulvereinschmelzungen. Schlanker, zylindrischer Korpus. Stark strukturierte Wandung mit Ätzungen und alternierend polierten und matten, Bändern unterschiedlicher Stärke. Ein poliertes Band mit sieben Rechteck- Feldern im Mattschliff (?), jeweils mit kreisförmigem Durchbruch. Wiederholtes Motiv im unteren Bereich der Vase, jedoch mit kreisförmigen Vertiefungen anstelle der Durchbrüche.
Matte Streifen strukturiert durch geätzte Kreise, Punkte und Bänder unterschiedlicher Größe.
H. 35,6 cm, D. 10 cm.
950 Schmuckset. Wohl Rußland. Um 1910.
585er Gold, Silber, 75 Diamantrosen (ca. 1,2 ct) und drei Saphire. Bestehend aus einem Collier und einem Paar Ohrringe. Am Collier runder Anhänger mit zentralem Saphir, in zwei konzentrisch angeordneten, mit Diamanten besetzten Kreisen. Von zwei Kettengliedern in Achterform flankiert. Gliederkette durch längliche Doppelglieder rhythmisiert. Federringverschluß mit Feingehaltspunze 585. Das Element des Doppelglieds wiederholt sich in den Ohrringen. Daran je ein runder Anhänger mit zentralem
...
> Mehr lesen
Anhänger D. 1,7 cm, L. Kette 50 cm.
951 Große Blütenbrosche. Wohl Rußland. Frühes 20. Jh.
Gold, Silber, 307 Diamanten (ca. 1,5 ct) und große tropfenförmige, graue Perle. Brosche in Form einer aufgeblühten Lilie. In das Blütenzentrum eingebettete Perle, der silberne Blütenkorpus deckend mit Diamanten in Carreaufassung besetzt, hinten ajour gearbeitet. Blattrippen in Gold. Nadelbroschierung mit Kugelverschluß. Meisterpunze "KV" (nicht aufgelöst) in Kyrillisch auf der Nadel.
Am Stiel oben zwei Steine durch Zirkone im Brillantschliff ersetzt, diese locker.
Ca. 22 g.
.
L. 6,5 cm.
952 Paar Ohrringe. Wohl Rußland. Um 1900.
Gold, Silber, 82 Diamantrosen (ca. 0,4 ct) und Saphire. Ovale Platten mit zentralem Saphir im Facettschliff in Zargenfassung. Umlaufend konzentrisch angeordnet je 41 Diamantrosen. Am Bügel gepunzt (Marke verschlagen).
Oberfläche minimal angeschmutzt.
Ca. 5g.
D. 1,8 cm.
953 Paar Ohrringe. Wohl Rußland. Um 1900.
Gold, Silber und 36 Diamantrosen (ca. 0,35 ct). Quadratische, filigran gearbeitete Platten aus Silber an Bügeln aus Gold. Im Zentrum jeweils ein größerer Diamant (ca. 0,07ct) in Zargenfassung, umrahmt von vierpassig angeordneten Blättern, jeweils ebenfalls mit Diamantrosen in Zargenfassung besetzt. Beide Bügel mit Feingehaltspunze (Marke verschlagen).
Ca. 6g.
L. 2,2 cm.
954 Brosche. Rußland. Wohl Frühes 20. Jh.
Gold, Silber, 42 Diamanten (ca. 2,5 ct), Smaragdcabochons und eine Perle (?). Rundes Medaillon mit zentraler Perle (D. 1 cm) umgeben von einem Brillantkranz in Zargenfassungen. Davon ausgehend silberner Blattkranz mit grünen Cabochons in Carreaufassung, die Blätter mit Millgriffrand. Unten ansetzend ein Dreieck aus sechs Brillantbändern sowie ein mit einer Brillantblüte abschließender, ovaler Anhänger aus grünem Edelstein. Rückseitig Nadelbroschierung und Öse. Nadel mit Meisterpunze
...
> Mehr lesen
L. 7 cm.
955 Brosche. Rußland. Wohl Frühes 20. Jh.
Gold, zwei synthetische Rubine und eine Flußperle. Quadratische, in vier Felder unterteilte Platte. Im Zentrum aufgesetzt Flußperle. Zwei der Felder filigran gegossen mit Masken- und Blattdekor. Die beiden anderen mit mattierter Oberfläche und zentral, in Zargenfassung eingelassene, ovale Rubine im Treppenschliff. Broschierung mit Sicherheitshaken. Unterseitig Feingehaltspunze mit Kokoschnikkopf.
Ca. 10 g.
H. 2,6 cm.
956 Solitärring. 1. Viertel 20. Jh.
585er Gelb- und 750er Weißgold, Altschliffdiamant (1,2 ct, H-I, Piqué II). Glatter Reif mit dreieckigem Querschnitt. Mittig ein großer Altschliffdiamant auf quadratischer Ringplatte aus Weißgold (rhodiniert) mit Drillingskorn gefasst. Ringschiene mit gerundeten Kanten. Schiene mit Feingehalts- und Meisterpunze.
Gew. 10 g.
Solide Goldschmiedearbeit. Gutachten eines vereidigten Sachverständigen liegt vor.
Ringgröße 56.
957 Designerring mit Brillantsolitär. Zeitgenössisch.
750er Weißgold, rhodiniert. Strukturiert und gewildert gearbeiteter Ringkopf an glatt verlaufender Ringschiene. Brillant-Solitär (0,46 ct, K-L, vsi, moderner Vollschliff, sehr gute Brillanz) in einer Vertiefung ausgefaßt. Schiene mit Feingehalts- und Meisterpunze und eingravierter Karatzahl.
Unikat. Ringkopf aufwendig nach Künstlervorgabe in Vakuumdruckgußtechnik hergestellt.
Sachverständigen Gutachten liegt vor.
Ca. 5g.
Ringgröße 52.
958 Steckkamm. Wohl St. Petersburg. Um 1900.
Bakelit, 916er Silber vergoldet, 14 Granatcabochons und 20 Diamantrosen (ca. 0,1 ct). Breiter, gebogener Kamm aus durchscheinend honiggelbem Bakelit. Dekorative Piqué-Arbeit mit drei Engeln, die mit Diamantrosen besetzte Lorbeergirlanden halten, duch Granatcabochons rhythmisiert. Der Engel in der Mitte mit Feingehaltspunze 88 Zolotnik mit Kokoschnikkopf und Meisterpunze "AM" (nicht aufgelöst)
Im Etui des Wiener Goldschmieds Ernst Paltscho. Ein Zinken fehlt. Am Rand und hinter den Piquéteilen minimale Abplatzungen.
B. 11 cm, H. 8,9 cm.
961 Henkelkörbchen. Deutsch. Um 1910.
800er Silber. Tief gemuldeter, ovaler Korb auf eingezogenem ovalem Stand mit hohem Henkel. Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Stab- und Rautenmotiv . Henkel mit Perlschnurdekor, ebenfalls durchbrochen gearbeitet. Am Fuß Firmenpunze "Bleyer", 800er Feingehaltspunze mit Halbmond und Krone und Löwenpunze (nicht aufgelöst).
Ca. 760 g.
D. 33 cm, H. 33 cm.
962 Teekanne. Möhl, Dresden. Um 1900.
800er Silber und Perlmutt. Bauchige Kanne auf eingezogenem Standring, hochgezogener Henkel mit Perlmuttscheiben. Wandung in der unteren Hälfte sowie Deckel und Ausguß godroniert. Deckel mit Kugelknauf und Henkel mit aufgesetztem Akanthusblatt. Am Boden Feingehaltspunze mit Halbmond und Krone, Meisterpunze "Möhl" und Punze "Dresden".
Ca. 430 g.
Wandung mit gegilbtem, lackartigen Überzug. Knauf eventuell ergänzt.
H. 15 cm.
963 Henkelbecher. Wohl St. Petersburg. Wohl 1. Viertel 20. Jh.
916er Silber (gepr.). Spindelförmiger Korpus mit angesetztem Ohrenhenkel. Auf der Wandung graviertes und ziseliertes Medaillon mit Blüten- und Banddekor, Fond guillochiert. Boden mit Feingehaltspunze 88 Zolotnik und Kokoschnikkopf, Meisterpunze "RA" in Kyrillisch (Marke nicht aufgelöst) und eine weitere Marke (verschlagen).
Gew. 123 g.
H. 8 cm.
964 Deckeldose. Kiew. 1. Viertel 20. Jh.
875er Silber, Emailmalerei und Samt. Rechteckiger Korpus mit konkaven Wandungen und leicht gewölbtem Scharnierdeckel auf Kugelfüßen. Die Wandungen mit geflecheltem Bandwerk ziseliert. Deckel mit gebördelten Rändern und zentraler Emailmalerei, eine Bärenfamilie im Wald zeigend. Innenseitig mit rotem Samt ausgeschlagen. Boden und Deckelinnenseite mit 84 Zolotnik Feingehaltspunze mit Kokoschnikkopf, Meisterpunze und eine dritte Punze (beide verschlagen).
H x B x T 4,4 x 6 x 5 cm.
965 Zwei Pillendosen. Wohl St. Petersburg. Wohl 1. Viertel 19. Jh.
875er Silber, Elfenbein und Achatcabochons, grüngetönt. Flachovale Dosen, deren Deckel jeweils mit dem vollplastischen Kopf eines Keilers bzw. einer Bache aus Mammutelfenbein dekoriert. Vorderseitig mit Knopf zum Öffnen in Form eines grünen Cabochon. Die Seiten sind mit aufgelegten Floralmotiven dekoriert. Die Deckelinnenseiten mit Eicheln im Halbrelief. Ober- und Unterteil innen jeweils mit Meisterpunze "BO" und unterseitig mit Feingehaltspunzen mit Kokoschnikkopf versehen.
D. 4,8 cm, H. 5 cm.
966 Zigarettenetui. Wohl Moskau. Wohl um 1910.
875er Silber, teilweise vergoldet, Rubin und Email. Rechteckige Dose mit seitlichem Fach für Streichhölzer. Die Wandungen in transluszidem roséfarbenen Email mit Schachbrettmuster graviert. Vorderseitig Silberauflage in Rautenform mit vergoldetem Silberadler und zentralem Rubincabochon. Innen vergoldet und im Deckel gravierte Widmung "Zur Erinnerung an schöne Tage. Wien 1. Jänner 1910. S.L. Schwarz. Innenseite des Steichholzfaches mit Meisterpunze "OR" in Kyrillisch im Oval und Feingehaltspunze 84 Zolotnik mit Kokoschnikkopf.
Eine Ecke des Emails mit unscheinbarem Haarriß.
9 x 6 cm.
967 Taschenflasche. Joseph Rodgers & Sons, Sheffield. 1900.
925er Silber, farbloses Glas und Krokodilleder. Flacher, längsrechtiger Korpus mit abgerundeten Ecken und kugelförmigem Silberverschluß. Der Klarglaskorpus in der unteren Hälfte mit Silbermontierung, die obere Hälfte mit Leder bezogen mit ovalen Aussparungen. Verschluß mit eingelegtem Kork. Silbermontur und Deckel mit Meisterpunze, Stadtmarke "Lion passant" und Jahreszeichen. Boden mit weiterer Punze (nicht aufgelöst) und Ritznrn.
Leder an der Gefäßschulter eingerissen.
Gew. ges. 230g.
L. 15 cm.
968 Brieföffner. Wohl Wilhelm Müller, Berlin. 1. H. 20. Jh.
800er Silber und Elfenbein. Dolchförmige Klinge. Griff mit graviertem, vertikalen Rillenmuster. Griffansatz mit Feingehaltspunze und Meistermarke.
Unscheinbare, altersbedingte Gebrauchsspuren.
Gew. mit Klinge ca. 100g.
L. 34.
969 Brieföffner. Wohl Julius Rappaport, St. Petersburg. Wohl um 1900.
916er Silber, Granaten und Nephrit. Dolchförmige Klinge mit Griff in Form eines wiehernden Pferdekopfes, Augen in Form von eingefaßten Granatcabochons. Griffansatz mit Feingehaltspunze 88 Zolotnik mit Kokoschnikkopf und Meistermarke "I.R." in Kyrillisch.
L. 21,5 cm.
970 Neun Teile Jugendstilbesteck. Deutsch. Um 1900.
800er Silber und Stahl, vergoldet. Bestehend aus drei Messern, drei Gabeln und drei Löffeln. Getriebene Griffe mit Bandmuster und Blumendekor. Messer mit geschweiftem Rücken, dreizinkige Gabeln und Löffel an profiliertem Stiel. An den Griffen 800er Feingehaltspunze mit Halbmond und Krone, verso Punze "Kreuz" (nicht aufgelöst).
Griffe mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Ein Löffel restauriert, dabei die Löffelschale entgegengesetzt angebracht.
Gew. ca. 100g.
L. 15,5 cm.
971 Zwei Kännchen. Wilhelm Theodor Binder, Schwäbisch Gmünd. Wohl Mitte 20. Jh.
Wilhelm Theodor Binder ? 1869 Schwäbisch Gmünd
835er Silber. Gefäße mit konischer Wandung und weitem Ausguß auf konischem Stand aus Kettengliedern. Hochgezogene, doppelte Wulsthenkel mit Rillendekor, in spulenförmigem Knauf endend. Am Boden 835er Silbermarke mit Halbmond und Krone und Firmenpunze.
Henkel des höheren Gefäßes minimal gestaucht.
Gew.ca. 300g.
H. 7 und 12 cm.
975 Beckenschlägerschüssel. Deutsch. 15./ 16. Jh.
Messing, getrieben. Tief gemuldete Form, die Fahne umlaufend mit Blattkranz-Punzdekor. Im Spiegel konzentrisches Floraldekor. Auf der Fahne monogrammiert "E.F.A.Ö".
Fahne berieben und mit vereinzelten Rissen (max. 1cm), ein kleines Löchlein (D. 0,4cm). Zwei Stellen restauriert (gelötet).
Bereits im Hochmittelalter war der Beck-Schlager für die Herstellung von Messingschüsseln zuständig. Auch als Blutschüssel bekannt, verwendete man sie für ärztliche Zwecke des Aderlassens.
...
> Mehr lesen
D. 24,5 cm.
976 Abendmahlskanne. Deutsch. Um 1834.
Zinn. Amphorenförmiger Korpus über trompetenförmigem Rundfuß. Glockenförmiger Scharnierdeckel mit Knauf in Form eines vollplastischen Lamms und blattförmiger Daumenrast. Die Tülle spitz zulaufend. Wandung unterhalb der Tülle graviert "Aistaig und Weiden 1834". Bandhenkel und Innenseite des Deckels mit Marke "Feinzinn P.D. B" und Engelsmarke.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 35 cm.
977 Schokoladenkännchen. Gottlieb Wilhelm Ihme, Pirna. 1812.
Gottlieb Wilhelm Ihme Meister von 1805 – mind. 1839
Zinn. Walzenförmiger Korpus mit eingezogener Schulter und gewölbtem Deckel, scheibenförmiger Kugelknauf. Konische Ausgußtülle, seitlich ansetzender Holzgriff. Wandung mit graviertem Monogramm "I.G.K." und Datierung. Boden innen mit Stadtzeichen und Meistermarke (Hintze 1090).
Am Stand u.re. unscheinbar eingedrückt.
H. 16,5 cm.
978 Schokoladenkanne. Johann Carl Friedrich Böhmer J., Pirna. Um 1844.
Zinn. Zylindrischer Korpus, Scharnierdeckel mit profiliertem Knauf. Gerader, hoch angesetzender Ausguß, profilierter Holzgriff. Unterhalb des Ausgusses graviert "C.F.K." und "1844".
Boden innenseitig mit drei Meistermarken (Hintze 1 1093).
H. 22 cm.
979 Trinkkrug. Dresden. Um 1763.
Zinn. Birnenförmiger Korpus mit aufgelegtem, horizontal umlaufendem Wulstring auf ausgestelltem Rundfuß. Flacher Scharnierdeckel mit schellenförmiger Daumenrast. Die Wandung durch horizontales Rillendekor gegliedert und mit graviertem Wappen mit Datierung "1763". Deckelinnenseite mit Stadtmarke und zwei Meistermarken (nicht aufgelöst).
Minimale altersbedingte Gebrauchtspuren.
H. 20 cm.
980 Deckelhumpen. Friedrich Ferdinand Braune, Kamenz. Um 1798.
Zinn. Walzenförmiger Korpus auf ausgestelltem Fuß, Scharnierdeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Wandung und Deckel mit ziseliertem Floraldekor und einer Szene nach links: ein Fuchs schiebt einen Hund auf einem Leiterwagen, vorn sitzt ein Hahn, darüber der Text "So muß man seinen Feinden gutes thun"/ "Mstr JCH 1798". Deckelinnenseite mit zwei Stadtmarken und Meistermarke.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 24 cm.
981 Kanne. Wohl Arras, Frankreich. Mitte 18. Jh.
Zinn. Bauchiger Korpus mit langem Hals, spitz zulaufender Tülle und geschwungenem Bandhenkel auf eingezogenem Rundstand. Scharnierdeckel mit spindelförmiger Daumenrast und rundem Knäufchen. Am Boden gemarkt mit "Löwe mit Krone und 78" und "bekrönte Blume mit Lilie und Monogramm LF".
Der Henkel zweifach angebrochen. Insgesamt etwas alters- und gebrauchsspurig.
H. 27,5 cm.
982 Großer Teller. Johann Georg Simon, Dresden. Um 1756.
Johann Georg Simon um 1720
Zinn. Leicht gemuldete Form. Reich gravierte Fahne mit floralem Dekor und Wappen. Dort datiert "1756". Spiegel mit geflechelten Bändern und Michaelsdarstellung. Am Boden mit Stadt- und Meisterzeichnen.
D. 30,5 cm.
983 Zwei Teller. Ernst Adolph Wörnle, Löbau/ Wohl Sachsen. Mitte 19. Jh.
Zinn. Flache Form. Der Löbauer Teller mit umlaufend geflechelter Fahne. Boden mit Stadt- und zwei Meistermarken. Verbogener Fahnenrand (L: 12 cm) gelötet.
Der sächsische Teller mit umlaufend geflechelten Bändern auf Fahne und Spiegel. Fahne mit Monogramm "E.B.F." Boden mit konzentrisch geflechelten Bändern dekoriert. Gemarkt, marke verschlagen.
D. 22 cm.
984 Gießfaß. Carl Anton Grau, Bamberg. Wohl 19. Jh.
Carl Anton Grau 1812 – 1868 Bamberg
Zinn. Vierseitiger, hochrechteckiger Korpus mit seitlichen Einhängösen. Abnehmbarer Deckel mit scheibenförmiger Handhabe. Abgesetzter Stand, dieser wie auch der Rand des Deckels mit reliefiertem Frieß aus doppelten Wellenbändern.
Hahnkücken in Form eines Hahn an der Wandung in Form einer halbrunden Palmette ansetzend. Wandung mit umlaufendem, reliefiertem Band. Deckel mit zwei Meistermarken (Hintze 5-401).
Altersbedingte Gebrauchsspuren, Deckel mit minimalen Rissen.
Vgl. Nadolski, D.: Altes Gebrauchszinn. Leipzig, 1983. S. 264, Kat.-Nr. 349/ 352 mit Abb.
H. 26 cm.
985 Konfektdose. Victor Saglier, Paris. Spätes 19. Jh.
Messing, versilbert. Konisch Deckeldose mit eingezogenem Vierfuß- Stand. Flach, getreppter Deckel, stilisiertem Blütenknauf und abschließendem Knopf. Am Boden gemarkt "SF" und "VS mit Segelboot" und "15".
Versilberung und Vergoldung vereinzelt mit kleinen Fehlstellen.
H. 12,5 cm, D. 17,3 cm.
986 Art- Déco-Kernstück. Meister J. B., wohl Frankreich. Um 1910.
Messing, versilbert, Palisander. Vierteilig, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Alle Gefäße mit oktogonalem Korpus auf eingezogenem Rundstand. Gerade Vierkanttüllen. Eckig gebrochene Holzhenkel, flache Runddeckel mit konischen Holzknäufen. Die Böden gemarkt "JB" und "12".
Innenseitig unscheinbare Benutzungsspuren.
H. von 8,5 bis max. 17 cm.
987 Kleiner Art-Déco-Leuchter. F. W. Quist, Esslingen. Um 1920.
Messing, versilbert. Dreiflammig. Doppeltes Bogenelement auf getreppter Plinthe. Zylindrische Tüllen mit waagerecht ausgestellten Tropfscheiben. Am Boden gemarkt "Quist".
Silberauflage an der Plinthe berieben.
H. 12 x B. 27 cm.
988 Kännchen. Peter Behrens (zugeschr.). Um 1920.
Peter Behrens 1868 Hamburg – 1940 Berlin
Metall, vernickelt. Leicht konischer, zweiseitig abgeflachter Korpus, teilscharnierter Deckel mit kleinem Kugelknauf. Die Wandung mit Hammerschlagdekor und angesetztem Ohrenhenkel sowie einem zweiten Bogenhenkel, beide bastumflochten. Am Boden gemarkt "1/2".
Stand mit minimalen Dellen.
H. 15,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
989 Sektkühler. Wilhelm Wagenfeld für WMF, Geislingen. 1950er Jahre.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Weißmetall, versilbert (?). Konischer Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand und seitlichen, konkav geschwungen Handhaben. Am Boden gemarkt "WMF EP BRASS GERMANY".
Riß am Mündungsrand und minimale Gebrauchsspuren.
H. 22 cm.
990 Standsektkühler. F. & R. Fischer, Göppingen. Um 1935.
Messing. Kelchförmiger Korpus auf hohem, trompetenförmigen Rundstand. Gekehlter Bandhenkel. Wandung mit Hammerschlagdekor. Am Boden Firmenmarke "zwei gegenläufige Fische".
Innenseite mit stärker korrodierter Oberfläche.
H. 52,5 cm.
991 Vase. Paul Louis Loiseau-Rousseau. Um 1900.
Paul Louis Loiseau-Rousseau 1861 Paris – 1927 ebenda
Messing, galvanisch vergoldet (?). Konische Form mit dreipassiger, durchbrochen gearbeiteter Mündung. Die Wandung im Relief umlaufend mit Efeuranken und Blattwerk dekoriert. Unten signiert "P. Loiseau-Rousseau".
Unscheinbare Gebrauchsspuren.
H. 19,7 cm.
992 Schale. Wohl Frankreich. Um 1900.
Messing, gegossen. Ovale, leicht gemuldete Form mit passig geschweifter Fahne. Im Spiegel die Darstellung eines liegenden weiblichen Aktes in einer Landschaft im Flachrelief. Auf der Fahne signiert u.re. "Veber". Am Boden Aufhängöse.
D. 31 cm.
993 Kanne. Rolf Nestler, Dresden. Um 1991.
Rolf Nestler 1940 Dresden
Edelstahl. Hoher zylindrischer Korpus auf profiliertem Rundstand. Kegelförmiger Deckel. Zylindrische Tülle, Rundstabhenkel. Am Boden Firmenmarke "NESTLER".
Ausguß mit kleiner Bestoßung.
H. 62 cm.
1001 Katsushika Hokusai, Fuji im Regen. 19. Jh.
Katsushika Hokusai 1760 Edo (heute Tokio) – 1849 Asakusa
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Aus: Fugaku Hyakkei. Die Hundert Ansichten vom Berg Fuji.
Im Stock bezeichnet o.li. Im Passepartout montiert.
Blattrand re. mit Resten einer alten Buchbindung und li. über den Blattrand geschnitten. Ein heller bräunlicher Fleck Mi.re.
Vergleiche: Herbert Fux: Katsushika Hokusai. Wiener Neustadt 1982.
Stk. 18 x 12,5 cm, Bl. 22,5 x 15,7 cm.
1002 Katsushika Hokusai "Hokusai manga" Band 7. 1875.
Katsushika Hokusai 1760 Edo (heute Tokio) – 1849 Asakusa
Farbholzschnitte. Neun Blatt, vorder- und rückseitig bedruckt, in Fadenheftung gebunden.
Posthum veröffentlichter Band 7 aus "Hokusais Skizzenhefte" nach dem Erstdruck von 1817.
Fadenheftung gelöst.
Die Hokusai-Manga sind Skizzen, die in insgesamt 15 Bänden veröffentlicht wurden und keine zusammenhängende Geschichte erzählen, sondern Momentaufnahmen der japanischen Gesellschaft und Kultur während der späten Edo-Zeit (1603–1868) darstellen.
Format hanshi-bon, 23 x 16 cm.
1003 Katsushika Hokusai "Hokusai manga" Band 13. 1878.
Katsushika Hokusai 1760 Edo (heute Tokio) – 1849 Asakusa
Farbholzschnitt. 23 Blatt, vorder- und rückseitig bedruckt (46 Farbholzschnitte), in Fadenheftung gebunden.
Posthum veröffentlichter Band 13 aus "Hokusais Skizzenhefte" nach dem Erstdruck von 1849.
Fadenheftung gelöst.
Format hanshi-bon, 23 x 16 cm.
1004 Utagawa Kunisada I., Kabuki-Schauspieler mit Schriftrolle. 1. H. 19. Jh.
Utagawa Kunisada I. 1786 Edo (heute Tokio) – 1865 ebenda
Farbholzschnitt. Im Stock signiert und bezeichnet u.li. und o.li. Im Passepartout. Hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
Minimal lichtrandig. Blatt in vorzüglicher Erhaltung.
BA. 36 x 24,7 cm, Bl. 37 x 26 cm, Ra. 52,5 x 40,8 cm.
1005 Toshi Yoshida, Der Fuji von Nagaoka aus im Morgennebel. Um 1964.
Toshi Yoshida 1911 Tokyo – 1995
Farbholzschnitt. Im Stock bezeichnet u.li. In Blei signiert u.re. "Toshi Yoshida", betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in vergoldeter bzw. versilberter Leiste gerahmt, partiell leicht durchgeriebenes rotes und schwarzes Poliment.
Blattecke u.re. von der Montierung gelöst. Minimal lichtrandig.
St. 20.8 x 31,3 cm, Bl. 23,7 x 34 cm, Ra. 36 x 50,5 cm.
1006 Utagawa Yoshiiku "Taiheiki". Kriegerische Erzählungen aus dem alten Japan. 1867.
Utagawa Yoshiiku 1833 – 1904
Hundert japanische Farbholzschnitte in Buchform mit Fadenheftung. Zensorsiegel aratame mit Monat und Jahr. Verlag Hirooka-ya Kosuke.
Darstellungen der Kämpfe von Oda Nobunaga (1534 - 1582), Militärdiktator Japans und berühmter Kriegsherr, und seinen Generälen. 1568 begann er, das ganze Land, welches in viele Kleinstaaten zerfallen war, wieder zu einen. Nach seiner Ermordung 1582 setzt sein General Toyotomi Hideyoshi (1536-1598) die Einigung fort und vollendete sie
...
> Mehr lesen
24 x 18 cm.
1007 Netsuke "Oni". Japan. 19. Jh.
Elfenbein, geschnitzt. Figur eines hockenden Oni (gutes Teufelchen), eine Maske haltend.
H. 4 cm.
1008 Großer Teller. China. Wohl 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Leicht gemuldete Form. Der Spiegel in unterglasurblauer Malerei mit Pfauenmotiv dekoriert. Fahne verso mit Bambusdekor. Boden mit Ritzzeichen "I" und unleserliche Preßmarke.
Spannungsriß (ca. 5cm) in der Fahne. Glasur mit feinem Krakeleenetz und unscheinbaren, altersbedingten Gebrauchsspuren.
D. 36 cm.
1009 Paar Imariteller. Wohl Japan. 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Leicht gemuldete Form mit geschweiften Rändern. Spiegel und Fahne dicht mit floralem Muster in Kobaltblau und Grün in Unterglasurmalerei und Eisenrot in Aufglasurmalerei dekoriert. Rückseite mit Vogel- und Blumenmotiven in Unterglasurblau.
Ein Teller mit unscheinbaren Gebrauchsspuren im Spiegel.
D. 24,4 cm.
1010 Vase. China. 19./ 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Konischer Vierkantkorpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Wandung umlaufend mit Fels- und Blumendekor in polychromer Auflglasur- und Emailmalerei dekoriert. Boden mit Pinselmarke in Eisenrot.
Unscheinbarer Chip am Stand.
H. 27 cm.
1011 Vajra (Diamantszepter). Tibet. Um 1900.
Bronze. Kleiner Stab mit eingeschnürter, profilierter Mitte und verdickten, ziselierten Enden.
Dient in Tibet dem Gebet und symbolisiert das erleuchtete, mitleidsvolle Handeln.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.
L. 10 cm.
1012 Räuchergefäß. China. Wohl 18. Jh.
Bronze, partiell grün patiniert. Halbkugelförmige Schale auf drei hohen Standbeinen mit Raubtiermasken. Zwei steil ansetzende Henkel am oberen Rand. Im Innern der Schale eine Fantasiemarke mit zwei Drachen, am Boden Fantasiemarke mit pseudoantiken Zeichen. Wandung mit umlaufendem Fries im sogenannten "Taotie-Dekor".
H. 22,5 cm.
1013 Hindugöttin Durga als Mahishasuramardini. Westindien. Um 1900.
Bronze, partiell patiniert. Auf quadratischem Holzsockel.
Eine rechte Hand locker, Sockel gebrochen.
H. 15 cm.
1014 Zwei Wayang Klitik Figuren. Indonesien. Um 1900.
Holz, geschnitzt und polychrom überfaßt. Eine Figur mit Echtaar am Scheitel, die andere mit einem beweglichen Arm in Wayang Kulit-Manier mit extra Spielstab.
Eine Figur im Bereich der Nase gebrochen und geklebt, beide Figuren am Fuß gebrochen, mit nutzungsbedingtem Farbabrieb, minimalen Chips und beriebenem Spielstab.
H. 53 cm/ 66,5 cm.
1015 Zwei Wayang Golek Figuren und fünf Spielstäbe. Indonesien. Um 1900.
Holz, geschnitzt und polychrom überfasst. Mit Stoffbekleidung und Holzstabführungen. Beide Figuren mit abnehmbarem Kopf. Dazu fünf Spielstäbe mit verschiedenen Symbolen, ebenfalls aus Haut und polychrom gefaßt (Blatt, Pfeil, Bayonette, Strahl und Sonnenrad.
Stoff mit Fehlstellen und durch häufigen Gebrauch angeschmutzt. Holz bestoßen und mit Chips, besonders im Gesicht und an den Unterarmen.
Eine Figur mit fehlendem und ergänztem Spielstab, neu montiert. Spielstäbe der zweiten Figur mit Gebrauchsspuren und berieben.
H. 64 cm.
1016 Wayang Kulit Figur und zwei Spielstäbe. Bali (?), Indonesien. Um 1900.
Ungegerbte Wasserbüffel- oder Rinderhaut, ziseliert und polychrom überfasst. Goldfarbene Haut. Zentraler Haltestab aus Bambus. Ein beweglicher Arm mit Spielstab aus Bambus mit Lederband montiert. Dazu zwei Spielstäbe mit verschiedenen Symbolen, ebenfalls aus Haut und polychrom gefaßt (Schwert und Strahl).
Insgesamt mit Gebrauchsspuren und etwas knickspurig.
H. 50 cm.
1017 Wayang Kulit Figur und zwei Spielstäbe. Indonesien. Um 1900.
Ungegerbte Wasserbüffel- oder Rinderhaut, ziseliert und polychrom überfasst. Zentraler Haltestab aus Bambus. Zwei bewegliche Arme mit Spielstäben aus Bambus mit Sisal montiert. Dazu zwei Spielstäbe mit verschiedenen Symbolen, ebenfalls aus Haut und polychrom gefaßt (Fächer und kleines Schwert).
An den Händen gebrochen. Insgesamt mit Gebrauchsspuren und stärkerem Farbabrieb.
Gelenkverbindungen teilweise erneuert.
H. 57 cm.
1018 Wayang Kulit Figur und zwei Spielstöcke. Indonesien. Um 1900.
Ungegerbte Wasserbüffel- oder Rinderhaut, ziseliert und polychrom überfasst. Schwarze Hautfarbe. Zentraler Haltestab aus Bambus. Zwei bewegliche Arme mit Spielstäben aus Bambus mit Sisal montiert. Haltestab und Spielstäbe dunkelbraun überfaßt und reliefiert. Dazu zwei Spielstäbe mit verschiedenen Symbolen, ebenfalls aus Haut und polychrom gefaßt( Sense und viereckiger Fächer).
Am Kopf gebrochener Haltestab.
Insgesamt mit Gebrauchsspuren und stärkerem Farbabrieb.
H. 71 cm.
1019 Wayang Kulit Figur mit zwei Spielstäben. Indonesien. Um 1900.
Ungegerbte Wasserbüffel- oder Rinderhaut, stark ziseliert und polychrom überfasst. Goldfarbene Haut. Zentraler reliefierter Haltestab aus Horn. Dazu zwei Spielstäbe mit verschiedenen Symbolen, ebenfalls aus Haut und polychrom gefaßt (Pfeil und Sonnenrad).
Ein beweglicher Arm mit fehlendem Spielstab.
Insgesamt mit Gebrauchsspuren und stärkerem Farbabrieb. Etwas knickspurig.
H. 48 cm.
1020 Wayang Kulit Figur und zwei Spielstäbe. Indonesien. Um 1900.
Ungegerbte Wasserbüffel- oder Rinderhaut, ziseliert und polychrom überfaßt. Rote Hautfarbe. Zentraler Haltestab aus Bambus. Reliefierte Halte- und Spielstäbe. Bewegliche Arme mit Spielstäben aus Bambus mit Sisal und Lederband montiert. Dazu zwei Spielstäbe mit verschiedenen Symbolen, ebenfalls aus Haut und polychrom gefaßt (Gitarre und Strahl).
Insgesamt mit Gebrauchsspuren und Farbabrieb.
H. 52 cm.
1021 Schild. Stamm der Turkana, Uganda. 1936.
Giraffenhaut und Lederbänder, an einem Holzstab befestigt. Auf schwarz-brauner Plinthe montiert.
In sehr guter Erhaltung. Lederbänder vereinzelt etwas abgegriffen.
Vgl. Zirngibl (M.A.), Afrikanische Schilde, S. 44.
H. 53 cm.
1022 Sitzende Marionette. Stamm der Ogoni, Süd-Nigeria. Vor 1950.
Holz, geschnitzt. Schwarz, rot und weiß gefaßt. Arme mit Nägeln und Unterkiefer mit einem Lederband montiert. Zähne in Form von Nägeln, partiell weiß gefaßt.
Mechanismus des Kiefers aus Draht funktionstüchtig, Arm li. ohne Mechanismus, re. stark eingeschränkt. Fehlstelle im rechten Schulterbereich mit Resten einer farbigen Lederbespannung. Attribute der rechten Hand fehlen.
H. 70 cm.
1023 Große Marionette mit zwei Vögeln. Mali. 1950er Jahre.
Holz, geschnitzt und polychrom gefaßt. Teilweise mit Stoff bezogen. Arme und Vögel durch rückseitige Schnüre beweglich. Einzelteile durch Nägel miteinander verbunden. Auf Metallständer montiert.
Farbfassung partiell berieben, bestoßen und etwas angeschmutzt. Perforationen an Ohren und Händen, vermutlich für Accessoires.
H. 138 cm.
1024 Puppe (Marionette). Stamm der Salamasu, Kongo. Um 1960.
Korpus und Maske aus Nadelholz, schwarz gefaßt. Bekleidung und Kopfschmuck aus geflochtenen und geknüpften Fasern, Bast und braunen Federn. Schwert aus Nadelholz, mit Bast befestigt. Sehr seltenes Exemplar.
Kleiner Finger der rechten Hand fehlt. Längliche, runde Durchstoßung am Rücken. Wohl zur Befestigung auf einem Stab.
H: ca. 60 cm.
1025 Puppe (Marionette). Stamm der Salampusa, Kongo. Um 1960.
Korpus und Maske aus Nadelholz, braun und schwarz gefaßt. Arme angesetzt, Füße fehlen. Bekleidung und Kopfschmuck aus geflochtenen und geknüpften Fasern und Bast. Figur auf neuzeitlicher Rechteckplinthe montiert.
Restaurierte Bruchstelle am linken Oberschenkel. Vereinzelt Fehlstellen an Bastrock, Netzhemd und Maskennetz. Hut und Schwert fehlen; Halterungen jeweils erhalten.
H. ca. 57 cm.
1026 Weibliche Marionette. Stamm der Bozo, Mali. 1955.
Holz, geschnitzt, Polychrom in Schwarz und Rot gefaßt. Augen aus Spiegelglas, Korpus mit Gummibändern (alter Schlauch).
Farbfassung partiell berieben und bestoßen und etwas angeschmutzt. Das rechte Glasauge fehlt. Ausplatzung an der rechten Armbeuge, wodurch die Gelenkkonstruktion locker sitzt. Ohrschmuck fehlt.
H. ca. 71 cm.
1027 Marionette, arbeitend mit Mörser. Stamm der Bozo, Mali. 1950er Jahre.
Holz, geschnitzt. Partiell polychrom gefaßt. Kleidung aus polychrom gemustertem Stoff. Gliedmaßen und Löffel beweglich. Stuhl und Mörser auf einer rechteckigen Plinthe montiert, Puppe abnehmbar. Mechanismus der Arme funktionstüchtig. In sehr guter Erhaltung.
H. ca. 47 cm.
1028 Männliche Ahnenfigur. Stamm der Mapik, Abelam, Neu-Guinea. Nach 1950.
Holz, geschnitzt, mit Resten einer roten, schwarzen und weißen Fassung.
Vereinzelt beriebene Stellen und Abplatzungen der Farbe. Sonst in sehr guter Erhaltung.
H. ca. 85 cm.
1029 Sechs kleine Kult- und Ahnenfiguren. Stämme der Kwere, Luguru und Zaramo, Tansania. Vor 1960.
Holz, geschnitzt. Zwei Figuren auf einem Sockel montiert, die anderen frei stehend. Vertiefungen im Caput. Im Ritual gebrauchte Figuren.
Holz z.T. stärker gesprungen, zwei Figuren mit Fehlstellen an Armen und Beinen.
Provenienz: ehemalige Collection J.F. Herlen, Niederlande.
H. 32 cm. H. 30 cm. H. 17 cm. H. 17 cm. H. 14,5 cm. H. 13,5 cm.
1030 Klassizistische Säulenpendule. C.F. Traviez, Berlin. 1800/ 1810.
Alabaster, feuervergoldetes Messing und Email. Querrechtige Plinthe mit umlaufendem Messingband, darauf Gehäuse in Form eines kannelierten Säulenstumpfes auf runder Basis. Bekrönender Deckelpokal mit filigran gearbeiteten Handhaben aus vergoldetem Messing. Emailliertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Bezeichnung "Traviez a Berlin". Vergoldete, durchbrochen gearbeitete, filigrane Messingzeiger. Lünette mit graviertem Palmettendekor. 14-Tage Schlagwerk, Halbstundenschlag auf Glocke. Original Schlüssel. Gangfähig.
Pendellinse ergänzt. Säule und Plinthe partiell bestoßen.
40 cm.
1031 Herrensavonette. Alpina, Bien, Schweiz. Um 1925.
Gehäuse aus 14 K Gelbgold. 15-steiniges Werk von Tavannes-Watch. Sprungdeckel, Wandung mit graviertem Rillendekor, vorderseitig ligiert monogrammiert "GO". Zifferblatt aus mattiertem und lackiertem Messing. Zeiger aus gebläutem Stahl. Deckelinnenseite mit Schweizer Feingehaltspunze "Eichhorn" und "14 K", Punze "Krone im Kreis", Firmenstempel und Seriennr. "50/0270". An der Öffnungslippe des hinteren Deckels Goldpunze mit Lyra (nicht aufgelöst). Uhrenkette aus 585er Gold.
Verglasung durch Kunststoffglas ergänzt.
D.6 cm.
1032 Art Déco- Tischuhr. Um 1930.
Kubisches Holzgehäuse, an den Seiten abgerundet. Wurzelfurnier, mahagonifarben gebeizt und klar lackiert. Quadratisches, metallisches Zifferblatt mit arabischen Ziffern hinter Glas, mit messingfarbener Umrahmung. Dunkel patinierte, filigrane Zeiger. Heller Metallzeiger für die Weckfunktion mit Glocke. Gangfähig.
Metall des Zifferblattes etwas berieben.
H x B x T 16,5 x 24,5 x 5,5 cm.
1035 Sehr elegante Damenhandtasche. 1930er Jahre.
Schlangenleder und Messing. Clipverschluss. Innenseitig stoffausgekleidet mit zwei großen separaten und einem kleinen Fach. Dazugehöriges Schlüsseltäschchen, an einer Gliederkette befestigt.
Scharnier und Verschluss unscheinbar berieben. Leder am Verschluss mit kleineren Fehlstellen.
18 x 26,5 cm.
1036 Zigarettenspender. Rußland. Wohl Mitte 20. Jh.
Holz, Birke und Birke-Wurzelholzfurnier und Silber (gepr.). Nahezu quaderförmiger Korpus, vorder- und rückseitig mit aufgelegten Doppelkopf-Adler-Reliefs. Oberseitig Ausparung, darin ein gemuldetes Brettchen zur Ausgabe der Zigaretten. Boden mit Stempel in Kyrillisch und Stempel mit Jahreszahl "1958".
Unscheinbare Gebrauchsspuren.
H x B x T 8,4 x 12 x 9,5 cm.
1037 Deckelkästchen. 2. H. 19. Jh.
Holz, furniert und ebonisiert. Sarkophagförmige Schatulle mit Scharnierdeckel. Profilierte Sockelleiste mit aufgelegtem Messing-Perlstab. auf gedrückten Kugelfüßchen. Die Wandungen und der Deckel mit intarsiertem Arabesken- bzw. Floraldekor. Innenseitig stoffausgekleidet. Schloss und Schlüssel original.
Deckelinnenseite und Sockel mit Gebrauchsspuren.
H. 22,7 cm, B. 34,5 cm, T. 22,8 cm.
Schildpatt und Silber. Zylindrische Dose mit überkragendem Deckel. Oberseitig Silberpiquéarbeit in Gestalt des Heiligen Georg.
Unscheinbarer Chip am Stand. Unscheinbare, altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 4,5 cm, D. 6 cm.
1039 Zwei Ofenplatten. Wohl Moritzburg. 2. H. 19. Jh.
Gußeisen. Querrechteckige, reliefierte Platten, profilierte Ränder. Die Ecken durch Blumenmotive betont. Mittig Queroval-Medaillon mit Arabeskendekor.
Gebrauchsspuren, eine Platte mit fehlender Ecke.
85,5 x 44,7 cm.
1040 Schlußstein der Brücke zu Königsbrück. Um 1558.
Sandstein. Runder Schlußstein mit der Darstellung eines Wappens mit gekreuzten Geweihstangen.
Größere Bruchstelle o.li. und kleinere Verwitterungsschäden.
D. 43 cm.
1041 Wappenstein. Schloß Lauenstein. 16. Jh.
Sandstein. Quadratische Platte mit profilierter Umfassungslinie. Darstellung des Wappens der Familie von Bünau mit gefiederter Wappenzier. Im Hintergrund Reste einer Bezeichnung "[…] B."
Wappen und Wappenzier stark verwittert. Ecke u.re. ausgebrochen. Platte u.li. verwittert. Riß von o.re. nach Mi.re. Größerflächige Gipsergänzungen.
Das Schloß Lauenstein ging 1517 in den Besitz der Familie von Bünau über. Günther von Bünau erwarb sich große Verdienste beim Wiederaufbau des Schlosses nach dem Brand 1594.
53 x 52 cm.
1042 Wappenstein. Schloß Lauenstein. 16. Jh.
Sandstein. Quadratische Platte mit profilierter Umfassungslinie. Zentrales Wappen mit gefiederter Helmzier und flankierendem Blattwerk. Über dem Wappen bezeichnet "H.H." und "V.V.E.".
Ecke o.re. beschädigt. v.a. vordere Unterkante mit Ausbrüchen. Federn der Helmzier an den Spitzen verwittert.
59 x 57 cm.
1043 Balkenwaage. Deutsch 19. Jh.
Kupfer und Messing, braun patiniert. Messinggewicht mit Blei aufgefüllt. Schale tief gemuldet. Messbalken, Gewicht und Haken mit einfachem geschlagenen und punzierten konzentrischen Dekor.
Kupferschale mittig restauriert (D. 9 cm). Im Nahtbereich Korossionsspuren. Mehrere Leimflecken (neuzeitlich). Messgeräte mit Gebrauchsspuren.
Schale D. 24,5 cm, Waage H. 65 cm.
1044 Glocke. Leonhardi, Dresden. 1807.
Bronze. Glockenwandung umlaufend mit Blütenband dekoriert, diese flankieren die Inschrift "Mich goss Leonhardi in Dresden 1807". Innen gegossener und gehämmerter Klöppel. An einer modernen Aufhängung angebracht.
Rand mit drei kleinen Chips (ca. 0,3 - 0,7 cm). Keine Risse, volltönend.
H. 15 cm, D. 28 cm.
1045 Tischventilator. Dr. Max Levy Motorenwerk, Berlin. Um 1920.
Gußeisen und Weißblech, schwarz lackiert. Typ: Tornado 2612. Glockenstand mit Regler, montierter Motorblock, vierflügeliger Ventilator, der Schutzkorb rosettenartig gebogen. Kipp- und drehbar. Vorderseitig Plakette mit Firmenlogo. Motorengehäuse mit Firmenplakette. Elektrifiziert.
Gangfähig. Minimale Fehlstellen in der Lackierung. Teilweise restauriert.
H. 40 cm.
1050 Korblüster im klassizistischen Stil. Wohl Deutsch. Neuzeitlich.
Messing, Glasprismen. Zapfenförmiger Korb, aus einem Drahtgestell, fest ummantelt mit kleinen Glasperlenketten. In den Rechteckzwischenräumen verschieden geformte Prismen sitzend. Abschließender durchbrochen reliefiert gearbeiteter Messing-Lorbeerkranz mit umlaufend aufgesetzten kleinen Blüten- und Blattgirlanden. Darüber vollflächiger Messingbaldachin und originale Gliederkette mit doppelt-rautenförmigen Gliedern.
Neu elektrifiziert.
Korpus ca. 48 cm.
1051 Deckenlampe. Deutsch. Um 1900.
Messing, farbloses Glas und Bakelit. Einflammig. Zylindrischer, flacher Schirm mit Messingreifmontierung. Zylindrisches Zuggewicht und profilierter Deckenabschluß aus Messing. Höhenverstellbar, Zug über zwei am Deckenabschluß befindlichen Rollen. Glasschirm mit mattgeätzter Oberfläche und umlaufendem Band mit stilisierten Kirschen im Kerb- und Olivschliff. Elektrifiziert.
Schirm mit minimalen Chips an der Mündung. Elektrifizierung und Aufhängung erneuert.
L. 87 - 134 cm.
1052 Klassizistische Deckenkrone. Wohl Deutsch. 1. Viertel 19. Jh.
Messing, gegossen, profiliert. Achtflammiger Leuchter. Reich gegliederter, frei hängender Balusterschaft mit weit ausladendem, flach schalenförmigem, partiell godronierten Mittelteil. Acht gesteckte, geschweifte Arme mit balusterförmigen Tüllen und tellerförmigen Tropfschalen. Über vier Gliederketten mit dem Baldachin verbunden.
Die quadratischen Einlassungen an den Kugeln an der Schale lassen auf ehemals vorhandenen Zierat schließen. Ansatz einer Kette und ein Arm restauriert.
L. 96 cm.
1053 Art Déco- Deckenlampe. Wohl Deutsch. 1930er Jahre.
Weißblech, vernickelt und farbloses Glas, elfenbeinfarben hinterfangen. Fünfflammig. Dreifach gestuftes Rundstabgestänge mit, durch zwei Scheibennodi gegliedert, in einem diskusförmigen Korpus endend. Davon ausgehend fünf eckig gebrochenen Vierkantarme mit aufgelegten Lampenschalen. Lampenkorpus unten mit einem zweifach gestuften, flachen Schirm abschließend. Neu elektrifiziert.
Minimale Korrosionsspuren.
100 x 84 cm.
1054 Deckenlampe. Deutsch. 2. Viertel 20. Jh.
Messing (?), vernickelt, Milchglas. Dreiflammig. Kleiner, kugelförmiger Korpus mit umlaufend aufgelegtem Ring und unten ansetzendem zylinderförmigem Abschluß. Von dem Ring ausgehend drei Vierkant-Arme mit leicht nach oben gebogenen Enden, darauf je eine Lampenfassung für die gedrückt kugelförmigen Lampenschirme montiert. Langer Rundstabschaft und mehrfach gegliederter Deckenabschluß.
Elektrifiziert.
Vernickelung partiell berieben. Deckenabschluß mit Lötstelle.
75 x 54 cm.
1055 Kleine Deckenleuchte. Sistrah-Licht, Stuttgart (?). Um 1935.
Metall, teilweise vernickelt, Milchglas. Rundstab Rohrstabpendel mit halbkugelförmigem Deckenabschluß. Mehrfach gestufter, glockenförmiger Lampenschirm. Elektrifiziert.
H. 62 cm.
Messing, vernickelt, Milchglas. Zweifach gestufter Scheibenfuß, Rundstabschaft, zum Schirm mehrfach gestuft. Ergänzter kugelförmiger Lampenschirm mit godronierter Wandung. Elektrifiziert. Entwurfsjahr des Fußes: 1932.
Der obere Fassungsrand mit drei jeweils um 120° versetzten, vertikalen Einschnitten (ca. 10 mm), diese offensichtlich für die Montage eines anderweitigen Schirmes. Fuß mit Kratzspuren.
H. 35,5 cm. (o. Schirm)
1057 Kleiner Strahler. Wohl Deutsch. 2. H. 20. Jh.
Aluminium. Getreppter, trichterförmiger Stand mit verstellbarem Verbindungsglied zum Strahler. Großer profilierter Lampenschirm. Elektrifiziert.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren am Abschluß, kleinere Bestoßungen am Schirm.
30 x 18 cm.
1065 Kleine Berliner Leiste. Deutsch 19. Jh.
Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Insgesamt etwas berieben und bestoßensowie mit leichtem Krakelee.
Ra. 44 x 32 cm, Falz 39 x 27,5 cm, Profil 3,2 x 2,5 cm.
1066 Große Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Insgesamt etwas berieben und bestoßen, leicht wurmstichig und mit Krakelee.
Ra. 44 x 32 cm, Falz 51 x 38,2 cm, Profil 5 x 2 cm.
1067 Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Insgesamt etwas berieben und bestoßen, mit leichtem Krakelee und minimal wurmstichig.
Ra. 66 x 50,5 cm, Falz 57,5 x 42,3 cm, Profil 5 x 2 cm.
1068 Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Auflage mit altersbedingten Mängeln, leicht berieben und bestoßen, die Ecken mit kleinen Abplatzungen.
Ra. 67,5 x 52 cm, Falz 61 x 46,5 cm, Profilbreite 4 cm.
1069 Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
Profilierte Holzleiste mit Silberauflage,
schellackpoliert.
Auflage mit altersbedingten Mängeln, leicht berieben und bestoßen, verso leicht wurmstichig.
Ra. 70 x 65 cm, Falz 61,5 x 47,2 cm.
Profilierte Holzleiste, schwarz und grün-marmoriert gefaßt. Lichtprofil mit stilisiertem Floral-Reliefdekor.
Ra. 66 x 58 cm.
1071 Großer Profilrahmen. 1. Viertel 20. Jh.
Holz. Abfallendes Profil mit umlaufendem reliefierten Fries in Form stilisiertem Floral-Ornamentik. Rahmeninnenkante (Lichtprofil) mit Bandbeschlag.
Rahmenkante innen und außen leicht berieben und partiell bestoßen. Hohlkehle mit minimalen Abplatzungen.
Ra. 106 x 82 cm, Falz 90,5 x 66 cm, Profilbreite 8,5 cm.
1072 Neoklassizistischer Rahmen. Deutsch. 19. Jh.
Holz, stuckiert und vergoldet. Umlaufend mit reliefiertem Akanthus- und Lorbeerblattdekor. Lichtprofil mit Perlstabband.
Leicht verzogen o.li. und u.re., Stuck vereinzelt rissig.
60,5 x 44,5 cm, Falz 39,5 x 23,5 cm, Profilbreite 11,5 cm.
1080 Spätklassizistischer Spiegel. Norddeutsch. Um 1815.
Kirschbaum, partiell ebonisiert, auf Nadelholz furniert. Hochrechteckiger, architektonischer Aufbau mit bekrönendem Dreiecksgiebel und gestuftem unteren Abschluß. Betontes, ebonisierte Eck-, Rechteck- und Giebelfeld mit Applikationen aus gedrücktem Messingblech in Form von Rosetten, Floralornamentik und dem Flußgott Neptun. Seitlich flankierende Messingapplikationen in Form von Halbmonden mit abgehängten, konischen Perldekor.
Furnier rechts mit unscheinbarem Fleck.
H. 128 cm, B. 67 cm.
1081 Kommode. Deutsch. Um 1840.
Birke, rotbraun gebeizt, auf Nadelholz furniert. Querrechteckiger, dreischübiger Korpus auf ausgestellten Vierkantbeinen. Betonter unterer Schub. Profilierte Schlüsselbeschläge aus Bein.
Das Furnier stärker rissig und mit Bestoßungen. Korpus mit Trocknungsrissen. Deckplatte mit Gebrauchsspuren. Das obere Schlüsselmedaillon gebrochen. Vorderseite des mittleren Schubs verwölbt.
H. 85 cm, B. 109 cm, T. 61 cm.
1082 Armlehnstuhl. Süddeutsch. Um 1825.
Rüster (?). Ausgestellte Vierkantbeine, tiefschwingende Armlehnen. Rückenlehne mit zweifach gebogtem Lehnenbrett. Das Lehnenbrett und die Armlehnen mit applizierten, Rossetten aus gedrücktem Messingblech. Gepolstert.
Schellackpolitur und Furnier partiell mit Gebrauchsspuren, besonders an den Stuhlbeinen. Eine Armlehne alt gebrochen und fachmännisch restauriert. Beide Längsverstrebungen der Lehne fachmännisch angeschäftet.
H. 86 cm, Sitzhöhe 43 cm.
1083 Schminktisch mit Hocker. Wohl Deutsch. Um 1920.
Messing und Glas. Vierkantgestell mit einem Ablagefach, schwenkbarer Spiegel. Passender Hocker. gepolstert.
Das Messing etwas berieben.
H. 114 cm, B. 72 cm, T. 38 cm.
1084 Kleiner Tisch. Wohl Deutsch. 1. H. 20. Jh.
Stahlrohr, verchromt und Holz, schwarz lackiert. Zweikufiger, über Kreuz angelegter Aufbau mit aufgelegter, runder Tischplatte und darunter eingesetztem Boden.
Korrosionsspuren.
76,5 x 70 cm.
1085 Beistelltisch. Deutsch. Ohne Jahr.
Stahlrohr, verchromt und Holz, lackiert. Zweikufiger Aufbau mit zwei Böden. Die seitlichen Querverstrebungen miteinander durch fünf schlanke Rundstäbe verbunden.
Originalzustand mit Gebrauchs- und Korrosionsspuren.
63 x 75 x 50 cm.
1086 Etagère. Wohl Deutsch. 2. H. 20. Jh.
Stahlrohr, verchromt und Holz, lackiert. Dreistufiger Aufbau, hakenförmig gebogenes Gestänge mit zwei vertikalen Verstrebungen.
Minimale Korrosions- und Gebrauchsspuren.
H. min. 9 cm, H. max. 53 cm.
1087 Karadja (?). 1950er Jahre.
Wolle auf Baumwolle. Zwei unterschiedlich kraftvolle Medaillonformen mit Haken auf rostrotem Grund, vollständig mit geometrischen Mustern bedeckt.
192 x 145 cm.