AUKTION 23 13. März 2010

301   Alfred Ahner, Mutter und Kind. 1934.

Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar

Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "A. Ahner" und datiert o.re. und unleserlich bezeichnet o.re.
Minimal angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.

18,3 x 12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz

Einige Blätter leicht angeschmutzt, minimal stockfleckig.

Schätzpreis
Zuschlag

Herbert Behrens-Hangeler 1898 Berlin – 1981 Fredersdorf

28,9 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

308   Peter August Böckstiegel "Sommertag in Westfahlen". 1937.

Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda

Holzschnitt auf kräftigem Japanpapier. U.li. im Stock monogrammiert "P A B", in Blei unterhalb des Stocks signiert "P.A. Böckstiegel"., betitelt und bezeichnet "Org. Holzschnitt Handdruck". Im Passepartout.
Blatt etwas stockfleckig, an den Ecken Reißzwecklöchlein.
WVZ Matuszak 192, dort jedoch betitelt "Sommertag in Arrode".

Stk. 49,2 x 64,3 cm, Bl. 51,5 x 69,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

309   Peter August Böckstiegel "Meine Eltern". 1920.

Holzschnitt auf kräftigem Japan. Im Stock monogrammiert "PAB" u.li., in Blei betitelt u.Mi.
WVZ Matuszak 84 II (von II).

Stk. 50,2 x 40 cm, Bl. 61 x 49,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

310   Max Brüning, Dame mit Hündchen. Ohne Jahr.

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

Pl. 26,2 x 19,3 cm, Ra. 38,5 x 28,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

312   Heinrich Campendonk, Sitzender weiblicher Akt mit Kuh und Kälbchen. 1916.

Heinrich Campendonk 1889 Krefeld – 1957 Amsterdam

Holzschnitte. Unsigniert. In: "Der Sturm. 7.Jg, 1916, Berlin, 2. Heft.", 10 Seiten. Mit zwei weiteren Holzschnitten vom Originalstock von Maria Uhden.
WVZ Söhn ###.

Stk. 13 x 18 cm, Bl. 41,5 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

314   Wilhelm Claudius, Landschaft mit Fluss/ Weg mit Bäumen. 1902.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Graphitzeichnungen auf chamoisfarbenem, festen Papier. Unsigniert. Eine Arbeit in Blei datiert u.re. "1902".

19 x 27,5 cm / 16 x 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

315   Carlfriedrich Claus "Psychischer-physischer Mikrovorgang". 1980.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Radierung auf Bütten. In Blei signiert "C. Claus" u.li. und bezeichnet "E.A." u.re. Einer von 6 Probedrucken der Kaltnadelbearbeitung.
WVZ Werner/ Juppe G 60 I.

Pl. 9 x 6,8 cm, Bl. 22,4 x 14,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

316   Carlfriedrich Claus "Bewusstwerdende Janus-Sensoren, Für Gerhard Wolf". 1998.

Lithographie von zwei Steinen auf Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert" Carl Carlfriedrich" und betitelt u.li., mit einer Widmung versehen und datiert u.Mi., bezeichnet "E.A." u.re.
Vorletzte Arbeit des Künstlers.
WVZ Werner/ Juppe G 163 VI e.

Pl. 31 x 23,5 cm, Bl. 49,8 x 39,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
580 €

317   Carlfriedrich Claus "Paracelsische Exerzitien psych. Grünens im Körper: Imaginieren". 1976.

Radierung auf festem Bütten. Unsigniert. In Blei nummeriert "10/15", betitelt u.Mi. "Paracelsische Exerzitien psych. Grünens im Körper = Imagination". Nachauflage 1995.
WVZ G36 Ib1.

Pl. 18 x 14,5 cm. Bl. 39,6 x 29,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

318   Carlfriedrich Claus "Eulenspiegel-Reflex". 1974.

Offsetlithographie auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "Carlfriedrich" u.Mi., mit einer Widmung versehen u.li. und bezeichnet "E.A." u.re.
WVZ Werner/ Juppe G 15 2 c.

Pl. 21 x 14,8 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

319   Heinrich Deierling, Bäume. 1920.

Heinrich Deierling 1894 – 1989

Holzschnitt auf chamoisfarbenem, fasrigen Bütten. Späterer Abzug aus dem Jahr 1983. In Kugelschreiber außerhalb der Darstellung signiert "Heinrich H. Deierling" und bezeichnet "Original Handabzug: 1983" u.re. sowie bezeichnet "in Holz geschnitten: 1920" u.li.
Verso braunfleckig und mit Resten einer alten Montierung.

Stk. 40,8 x 30,3 cm, Bl. 51,5 x 38,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

321   August Wilhelm Dressler, Die Geburt/ Schlafender weiblicher Akt im Hemd/ Zwei Damen und Katze. Ohne Jahr.

August Wilhelm Dressler 1886 Bergesgrün – 1970 Berlin

Aquatintaradierungen und Radierungen auf Bütten. Alle Arbeiten signiert "AWDressler" u.re., nummeriert u.li. sowie mit dem Trockenstempel: Graphikkreis der neuen Münchner Galerie / Dr. Hiepe & Co. G.M.B.H.

Schätzpreis
Zuschlag