AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
601 Albert Hennig, Komposition auf türkisgrünem Grund. Ohne Jahr.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell über Monotypie auf Bütten. In Kugelschreiber signiert "Hennig" u.li. Im Passepartout.
Blatt an den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
10,7 x 13,5 cm.
602 Gunter Herrmann "mura". 1994.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Minimal knickspurig am rechten Blattrand.
Pl. 33,1 x 49,6 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.
603 Gunter Herrmann "arcanum". 1994.
Minimal fingerspurig.
Pl. 31,8 x 50,4 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.
604 Gunter Herrmann "terra". 1994.
Pl. 31,6 x 50,5 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.
605 Gussy Hippold-Ahnert "Freiland Azalee". 1967.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell und Tusche auf Japan. U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert. Blatt an den Ecken auf Untersatzpapier montiert, auf diesem nochmals signiert, betitelt und mit dem Nachlaßstempel versehen. Hinter Glas gerahmt.
Blattecken etwas knickspurig und vereinzelt mit Reißzwecklöchlein.
42,3 x 31,2 cm, Ra. 59,6 x 50 cm.
609 Hans Jüchser, Susanna im Bade und die beiden Alten. 1975.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
St. 45 x 31,2 cm, Bl. 59,2 x 42 cm.
610 Hans Jüchser, Mutter mit Kind. 1963/ 1971.
Linke obere Ecke minimal knickspurig.
Stk. 30,5 x 20,9 cm. Bl. 50,6 x 36,2 cm.
611 Anni Jung "Salome". 1989.
Anni Jung 1938 Warschau – lebt in Meißen
Aquarell und Kreide auf Bütten. Signiert "A.Jung" und datiert u.re. Im Passepartout montiert.
Im oberen Randbereich zwei kleine Reißzwecklöchlein.
78,5 x 56,5 cm.
615 Max Kaus, Figürliches. 1963.
Max Kaus 1891 Berlin – 1977 ebenda
Farbmonotypie auf Velin. In Blei signiert "MKaus" u.li. und nummeriert "94". Neujahrsgruß, Klappkarte. Verso in Tinte mit einer Widmung des Künstlers versehen "Alles Gute für Sie - im Jahr 1963, Ihr Max und Sigrid Kaus".
Stk.14,2 x 20,5 cm, Bl. 21 x 30 cm.
616 Eckhard Kempin "Geschichtete Konstruktion". 1989.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
In einer einfachen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
90,5 x 62,5 cm, Ra. 100,5 x 71 cm.
618 Edmund Kesting, Selbstbildnis. Um 1934.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Aquarell über Graphit auf festem, chamoisfarbenen Papier.
In der Darstellung in Blei signiert u.li. "EdKesting"
62,8 x 44 cm.
620 Edmund Kesting, Landschaft mit Rind. Wohl 1930er Jahre.
Minimal fleckig.
28,7 x 48,2 cm.