AUKTION 23 13. März 2010

861   Kaffeeservice für sechs Personen. Thüringen. Mitte 19. Jh.

Porzellan, glasiert. 21-teilig, bestehend aus sechs Tassen mit Untertassen, sechs Tellern, Kaffeekanne, Milchkännchen und einem ovalen Schälchen. Zylindrische Tassen mit Ohrenhenkel und ovoide Kanne mit Bandhenkel, Schlangeförmiger Tülle und Pinienknauf auf dem flachen Deckel. Mündungen, Ränder und Henkel goldstaffiert. Untertassen und Teller mit goldenem Kreis im Spiegel. Ungemarkt.

Schätzpreis
Zuschlag

862   Fußschale und Milchkännchen. Thüringen. Mitte 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Bauchige Schale auf eingezogenem Stand und ovoides Kännchen mit weitem Ausguß. Die Wandungen mit romantischen Landschaftsdarstellungen im Kupferumdruck-Dekor. Mündungen und Ränder goldstaffiert. Ungemarkt.
Goldstaffierung minimal berieben.

D. Schale 18,5 cm, H. Kännchen 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

863   Teeservice für sieben Personen. Wedgwood, Stoke on Trent, England. 20. Jh.

Tassen innen leichte Gebrauchsspuren.

Schätzpreis
Zuschlag

865   Mokka-Dejeuner für zwei Personen. Bärbel Thoelke, Berlin. Zeitgenössisch.

Bärbel Thoelke 1938 Stralsund – lebt in Berlin

Porzellan, glasiert. 6-teilig, bestehend aus zwei Tassen mit Untertassen, Kännchen und Gebäck-Deckeldose. Zylindrische Täßchen mit ausladender Mündung. Kanne bikonisch mit Rundhenkel und gewölbtem Deckel mit Kugelknauf. Deckeldose kugelförmig mit Kugelknauf. Die Deckel mit je einer aufgesetzten Rose dekoriert, die Rose der Deckeldose roséfarben glasiert. Boden mit geritzter bzw. reliefierter "BT."-Marke.

Schätzpreis
Zuschlag

879   Walzenkrug. Schrezheim. 19. Jh.

H. 24 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag