zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 23 13. März 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

461   Victor Vasarely, Serielle Lineaturen. 20. Jh.

Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne

Serigraphien. In Blei signiert "Vasarely" und nummeriert "212 / 500". Ein Blatt im Passepartout montiert, ein Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Blätter lichtrandig.

Bl. 22,5 x 19,6 cm / 19,4 x 18,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

462   Dieter Weidenbach "Familie W. Simanowski". 1976.

Dieter Weidenbach 1945 Stendal

Lithographie auf Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert "D. Weidenbach" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "25/30" u.li. Im Passepartout in einfacher brauner Holzleiste gerahmt.
Lichtrandig. Rahmen etwas bestoßen.

St. 22,5 x 28,5 cm, BA. 25 x 31 cm, Ra. 62,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

468   Willy Wolff, Schwarze Scheiben auf rot-schwarzem Grund. Wohl 1975.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Linolschnitt auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung signiert "Wolff" u.re. Aus der Mappe "Grafische Etüden. Sachlich. Konstruktiv. Experimentell. Grafikedition XIII. Leipzig, Philipp Reclam jun. 1982".
Minimal knickspurig.

40,5 x 27,2, Bl. 49,8 x 40 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

469   Fritz Zalisz, Am Meer. Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert "Fr.Z." u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Etwas knickspurig und leicht gebräunt.

36,6 x 50 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

470   Fritz Zalisz, Sechs Stadtansichten. Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Radierungen. In Blei signiert "Fr.Zalisz", teilweise nummeriert u.li. und betitelt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

472   Heinz Zander "Piranesi: Kein Wind in den letzten Steinen"/"Schutzmantelmadonna für die kleinen Tiere". 1978.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Radierungen auf Bütten. Beide Blätter in der Platte signiert "Zander" und datiert u.re., betitelt u.re. bzw. u.Mi. In Blei unterhalb der Platte signiert "Zander" und datiert u.re. und nummeriert "30/70" bzw. "44/70" u.li.
Ein Blatt mit einem Einriss (ca. 1,5 cm) u.re., minimal angeschmutzt.

Pl. 18,5 x 28,5 cm, Bl. 39,8 x 53,5 cm/ Pl. 21,3 x 19 cm, Bl. 39,8 x 53,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

473   Heinz Zander "Feudale Freudenfeyer: Die Beichte". 1974.

Emil Doerstling 1859 Stettin – letzte Erw. nach 1939 Königsberg

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert und datiert "H. Zander 1974" u.re. und betitelt u.li. In Blei signiert "Zander" u.re. sowie nummeriert "117/150".
Blatt minimal stockfleckig.

Pl. 28 x 24,2 cm, Bl. 47 x 34 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

476   Baldwin Zettl "Paysages - Mit dem Stichel durch die Landschaft". 1982.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstiche auf "Hahnemühle"-Bütten. Kassette mit neun Graphiken. Alle Blätter in der Platte ligiert monogrammiert und datiert sowie in Blei signiert, betitelt und nummeriert. Nr. 28 von 100 Exemplaren. Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden. In der originalen braunen Papp-Kassette.
Kassette mit unscheinbaren Druckspuren, sonst in tadellosem Zustand.
Vgl. Mayer, R. (Hrsg.): Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964-1992. Dresden, 1999. Nr. 25.

Bl. 44 x 37 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

477   Baldwin Zettl "Die Spezialisten". 1986.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich auf kräftigem, elfenbeinfarbenen Bütten. In der Platte monogrammiert "BZ" (ligiert) o.li. und datiert, in Blei u.re signiert "Zettl" und u.li. betitelt.

Pl. 12,8 x 18,5 cm, Bl. 24,2 x 28 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

479   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 24 Kleingraphiken. 20. Jh.


Verschiedene Techniken. U.a. mit Arbeiten von W. Arnold, W. Rudolph, R. Nehmer, B. Koban, H. Naumann, L. Sell.
Nahezu alle Blätter in Blei signiert und datiert, z.T. betitelt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
110 €

480   Verschiedene Dresdner Künstler, Großes Konvolut von 42 Neujahrsgraphiken. Ohne Jahr.


Verschiedene Techniken. U.a. mit Arbeiten von W. Helfenbein, R. Nehmer, J. Damme und J. Stengel. Alle Blätter signiert und z.T. datiert.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)