zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 23 13. März 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

382   Siegfried Klotz, Blick aus dem Atelier auf der Brühlschen Terrasse. 1977.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Siegfried Klotz" und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet "Provenienz: Akt-Modell des Künstlers, Katharina Bökler". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Pl. 25 x 32 cm, Ra. 44,2 x 50,5 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

384   Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Akt. 1986.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert "Siegfried Klotz 86" u.re. und mit einer Widmung versehen u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Orig.-Graphitzeichnung von Prof. Siegfried Klotz".
Am Rand etwas knickspurig mit minimalen Einrissen am oberen Blattrand (max. 0,4mm).
Verso Kleberückstände einer alten Montierung.

42 x 61,3 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

385   Siegfried Klotz, Häuser in Dresden. 1972.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Klotz" und datiert, u.li. nummeriert 10/20, verso mit einer Widmung versehen.

Pl. 25 x 32 cm, Bl. 39,5 x 53,4 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €

386   Käthe Kollwitz "Begrüssung". 1892.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Radierung auf Bütten. Unsigniert. In Blei von fremder Hand bezeichnet "Käthe Kollwitz, Begrüßung" u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Klipstein 10 II a (von d).

Pl. 11,7 x 9 cm, Bl. 39,5 x 30,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

387   Käthe Kollwitz "Selbstbildnis mit Hand an der Stirn". 1910.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Radierung auf festem, chamoisfarbenen Bütten. Unsigniert.
An den oberen Ecken auf einen Untersatzkarton montiert.
WVZ Klipstein 106 II b (von IV b), die typographische Bezeichnung am Unterrand jedoch beschnitten.

Pl. 14,5 x 14 cm, Bl. 39,6 x 30,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

388   Käthe Kollwitz "Zertretene". 1900.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Radierung auf gelblichem China, auf weißem Kupferdruckpapier aufgewalzt. Unsigniert. Ausgabe des Verlages Seemann in "Zeitschrift für bildende Kunst".
Der typographische Text fehlt, bis 1cm an den Plattenrand beschnitten.
WVZ Klipstein 48 IV A 2c.

Pl. 23,9 x 20,5 cm, Bl. 21,4 x 24,9 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

389   Käthe Kollwitz "Deutschlands Kinder hungern". 1923.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Lithographie auf Bütten. Unsigniert. Mit dem Trockenstempel "von der Becke" u.re.
An den Randbereichen, außerhalb der Darstellung minimal stockfleckig, unscheinbar fingerspurig u.li., Einriß (1 cm), o.li.
WVZ Klipstein 190 IIIb.

St. 41 x 27,5 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

391   Bruno Krauskopf, Bildnis einer jungen Frau. Ohne Jahr.

Bruno Krauskopf 1892 Marienburg – 1960 Berlin

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Bütten. U.re. signiert "B. Krauskopf". Im Passepartout.

19 x 12 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

392   Bernhard Kretzschmar "Aus Leubnitz". 1924.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Kaltnadelradierung auf Bütten. In der Platte signiert "B. Kretzschmar" und datiert u.re., in Blei signiert "B. Kretschmar" und datiert u.re. , betitelt u.li. Exemplar der Auflage für den Euphorion Verlag Berlin, Trockenstempel des Verlags u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt im Randbereich leicht angeschmutzt.
WVZ Schmidt R 154 b (von b).

Pl. 22,3 x 35,3 cm, Bl. 39,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

393   Bernhard Kretzschmar, Titelblatt zu "Erlebnisse". 1921.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein signiert "BK" u.re.
Am Rand stockfleckig und knickspurig, kaum in die Darstellung reichend.
WVZ Schmidt/ Werner L20.

St. 41 x 33 cm, Bl. 60,5 x 44,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

394   Paul Kuhfuss "Familie am Strand (Born)". 1956.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Bleistiftzeichnung auf Velin. In Kugelschreiber signiert "Kuhfuss" u.li. und datiert u.re. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Blattrand re. minimal angeschmutzt.
WVZ Hellwich/ Röske 56/61.

Bl. 21 x 29,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

395   Paul Kuhfuss, Skaligerburg in Malcesine. 1930.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Graphitzeichnung auf dünnem Papier. In Blei signiert "Kuhfuss" und datiert u.li.
Atelierspurig, minimale Randmängel. Insgesamt etwas fleckig.
Nicht im WVZ Hellwich/ Röske, jedoch vergleichbare Motive siehe WVZ 30/75 und 30/76.

32,7 x 41,5 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

396   Otto Lange "Porträt". Ohne Jahr.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Holzschnitt auf Bütten. Unsigniert. Außerhalb des Stocks typografisch bezeichnet und betitelt "Otto Lange: Porträt" u.li. und "Holzschnitt" u.re.
Blatt gebräunt und leicht stockfleckig. In "Das Kunstblatt", Jahrgang 1, Heft 11. Weimar, 1917. Hrsg. von Paul Westheim.
Einband gebräunt mit Einriss, insgesamt etwas lichtrandig.
Nicht mehr im WVZ Boettger. Abgebildet in: Zwickau 97.

Stk. 20 x 14,7 cm, Bl. 28,4 x 21 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)