zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 23 13. März 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

207   Egidius II Sadeler, Felsige Landschaft mit zwei Wanderern im Vordergrund. 1. Viertel 17. Jh.

Egidius II Sadeler 1570 Antwerpen – 1629 Prag

Radierung. Im Passepartout.
Blatt bis an die Darstellungskante geschnitten, am linken Rand, in Höhe der Felsen, fachmännisch restauriert, vorderseitig retuschiert. Die Blattränder mit minimalen Einrissen.
Hollstein 227.

19,5 x 26,2 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

208   Johannes Sadeler "Daedalus und Ikarus". Um 1590.

Johannes I Sadeler 1550 Brüssel – 1600 Venedig

Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Joan.Sadler.fec.et.excud" u.li.
Bis zum Plattenrand beschnitten und auf Bütten aufgezogen. Mehrere Fehlstellen im Randbereich und Einrisse (max. 3 cm), braunfleckig und angeschmutzt.
Bartsch 439 SI.

Pl. 13,2 x 19,4 cm, Bl. 16,3 x 22,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

211   Jan Saenredam "Der Frühling". Um 1600.

Jan Saenredam 1565 Zaandam – 1607 Assendelft

Kupferstich nach Hendrick Goltzius. Blatt 1 aus der Folge der "Vier Jahreszeiten".
Bis zum Plattenrand beschnitten, stockfleckig mit minimalen Fehlstellen.
Bartsch 87.

Darst. 11,6 x 8,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

212   Herman van Swanevelt "Altro vedutin dal Zugro"/ "For dalla porta piea".

Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris

Radierungen. In der Platte bezeichnet u.re. "HS. fe... Cum pr Re", betitelt u.Mi. In Tusche nummeriert und bezeichnet
Knapp an die Plattenkante beschnitten. Bezeichnungen u.li. beschabt. Auf Untersatzkarton montiert.

Pl. 11,7 x 18,7 cm, Bl. 11,7 x 18,7 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
110 €

216   Unbekannter Künstler, Anbetung der heiligen drei Könige. Um 1650.


Holzschnitt. Bis nahe an die Darstellung beschnitten. Am oberen Rand eine kleinere Fehlstelle (ca. 0,5 cm) und ein Einriß (ca. 2 cm). Verso Reste einer alten Montierung.

11,6 x 14,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €

218   Unbekannter Künstler "Der neue Brücken-Bau zu Meissen". 1784.


Radierung auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt und datiert. Im Passepartout.
Rechte untere Ecke leicht knickspurig.

Pl. 18,2 x 29,5 cm, Bl. 21 x 32 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

219   Unbekannter niederländischer Künstler, Landschaft mit Brücke und Bauernhütten. 17. Jh.


Radierung. Im Passepartout.
Sehr schöner, kräftiger Druck. Bis an die Darstellungskante geschnitten. Die Blattränder mit ganz vereinzelten, kaum sichtbaren Einrissen.

Pl. 18 x 24 cm, Bl. 18 x 24 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
220 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)