ONLINE-KATALOG
AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
207 Egidius II Sadeler, Felsige Landschaft mit zwei Wanderern im Vordergrund. 1. Viertel 17. Jh.
Egidius II Sadeler 1570 Antwerpen – 1629 Prag
Radierung. Im Passepartout.
Blatt bis an die Darstellungskante geschnitten, am linken Rand, in Höhe der Felsen, fachmännisch restauriert, vorderseitig retuschiert. Die Blattränder mit minimalen Einrissen.
Hollstein 227.
19,5 x 26,2 cm.
208 Johannes Sadeler "Daedalus und Ikarus". Um 1590.
Johannes I Sadeler 1550 Brüssel – 1600 Venedig
Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Joan.Sadler.fec.et.excud" u.li.
Bis zum Plattenrand beschnitten und auf Bütten aufgezogen. Mehrere Fehlstellen im Randbereich und Einrisse (max. 3 cm), braunfleckig und angeschmutzt.
Bartsch 439 SI.
Pl. 13,2 x 19,4 cm, Bl. 16,3 x 22,4 cm.
211 Jan Saenredam "Der Frühling". Um 1600.
Jan Saenredam 1565 Zaandam – 1607 Assendelft
Kupferstich nach Hendrick Goltzius. Blatt 1 aus der Folge der "Vier Jahreszeiten".
Bis zum Plattenrand beschnitten, stockfleckig mit minimalen Fehlstellen.
Bartsch 87.
Darst. 11,6 x 8,2 cm.
212 Herman van Swanevelt "Altro vedutin dal Zugro"/ "For dalla porta piea".
Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris
Radierungen. In der Platte bezeichnet u.re. "HS. fe... Cum pr Re", betitelt u.Mi. In Tusche nummeriert und bezeichnet
Knapp an die Plattenkante beschnitten. Bezeichnungen u.li. beschabt. Auf Untersatzkarton montiert.
Pl. 11,7 x 18,7 cm, Bl. 11,7 x 18,7 cm.
216 Unbekannter Künstler, Anbetung der heiligen drei Könige. Um 1650.
Holzschnitt. Bis nahe an die Darstellung beschnitten. Am oberen Rand eine kleinere Fehlstelle (ca. 0,5 cm) und ein Einriß (ca. 2 cm). Verso Reste einer alten Montierung.
11,6 x 14,2 cm.
218 Unbekannter Künstler "Der neue Brücken-Bau zu Meissen". 1784.
Radierung auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt und datiert. Im Passepartout.
Rechte untere Ecke leicht knickspurig.
Pl. 18,2 x 29,5 cm, Bl. 21 x 32 cm.
219 Unbekannter niederländischer Künstler, Landschaft mit Brücke und Bauernhütten. 17. Jh.
Radierung. Im Passepartout.
Sehr schöner, kräftiger Druck. Bis an die Darstellungskante geschnitten. Die Blattränder mit ganz vereinzelten, kaum sichtbaren Einrissen.
Pl. 18 x 24 cm, Bl. 18 x 24 cm.