AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda
Kupferstiche auf Bütten. In der Platte bezeichnet u.re. "Gabriel Bodenehr: :ad vivum del. et exc. Cum Gratia et Priv.Sac.Caes.Majest." Betitelt in der Darst. o.Mi. Legende unter der Darst.
Pl. 16,5 x 26,5 cm, Bl. 18,8 x 30,5 cm.
127 Franz Hogenberg "Dresa Florentissimum Misniae [ ]". Um 1580.
Franz Hogenberg 1535 Mecheln – 1590 Köln
Pl. 16,2 x 48 cm, Bl. 19,2 x 52,5 cm.
Balthasar Friedrich Leizelt (Leizel) Erste Erw. 1750 Augsburg
Pl. 29 x 42,8 cm, Bl. 35 x 48 cm.
131 Unbekannter Künstler, Zwei Theater- und Bühnenprospekte. Um 1700.
Kolorierte Kupferstiche von jeweils zwei Platten auf Bütten. Übergänge der innenliegenden Platte nach außen hin mit Tusche akzentuiert.
Beide Blätter angestaubt, finger- und knickspurig, minimal stockfleckig und mit einer vertikalen Mittelfalz. Blattrand mit kleineren Fehlstellen und Einrissen (max. 0,8 cm).
Pl. 31,5 x 43 cm, Bl. 33,8 x 46,6 cm.
Kolorierter Kupferstich auf Bütten.
Lichtrandig und stockfleckig. Mit einer größeren Fehlstelle und Einriß am oberen Blattrand.
Pl. 16,2 x 25 cm, Bl. 20 x 32 cm.
134 Unbekannter Künstler "Vestung Koenigstein gegen Morgen". Um 1800.
Kolorierte Umrißradierung auf Bütten. Außerhalb der Platte betitelt u.Mi.
Bis an die Darstellung beschnitten, auf Bütten randmontiert. Stockfleckig. Minimale Fehlstelle im rechten Darstellungsbereich. Im Randbereich etwas angeschmutzt und lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 12,5 x 18,7 cm, Bl. 19,8 x 25,8 cm.