AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
881 Große Vase. De Porceleynde Fles, Delft. Spätes 19. Jh.
Fayence, glasiert, nahezu weißer Scherben. Achtfach facettierter Fuß, kugeliger Korpus mit leicht konkavem, facettierten Hals. Kugeliger Abschluß mit ausladender Mündung. Die godronierte Wandung in Blaumalerei umlaufend mit Floraldekor und Vogelmotiven verziert. Am Boden Firmenmarke mit Buchstaben "A" und Pinselzeichen in Blau.
Am Stand bestoßen, von dieser Stelle aus kleines Krakelee in der Glasur.
H. 56 cm.
882 Dreiteilige Kamingarnitur. Wohl Schrezheim. Um 1865.
H. ca. 52 cm.
885 Deckelkrug. Paul Wynand für Reinhold Merkelbach, Grenzhausen. Um 1912.
Paul Wynand 1879 Elberfeld – 1956 Berlin
Steinzeug, glasiert, grauer Scherben, Außenwandung "kölnisch Braun" salzglasiert. Kugeliger Korpus auf eingezogenem Stand mit flachen Zinndeckel. Die Wandung umlaufend mit reliefiertem Rosettendekor verziert. Deckel mit gebogener Daumenrast. Boden mit geprägter Firmenmarke, Formnr. "2110" und geprägtem "B".
H. 23,5 cm.
886 Teilservice "Pommern". Villeroy & Boch, Dresden. 1. Viertel 20. Jh.
Steingut, glasiert. 22-teilig, bestehend aus sechs Speisetellern, sechs tiefen Teller, sechs kleinen Teller, drei Dessertteller und ovale Platte. Böden mit brauner Merkurmarke und Prägemarke im Sechseck.
7 Teile mit minimalen Chips am Rand, sonst in sehr gutem Zustand.