AUKTION 23 13. März 2010

645   Wilhelm Lachnit, Weiblicher Kopf mit Blumenkranz. Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Blattrand minimal angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 31,3 x 24,3 cm, Bl. 52,4 x 39,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

650   Wilhelm Lachnit "Bildnis einer jungen Frau". 1922.

Minimal fingerspurig und stockfleckig.

Pl. 13,9 x 10,5 cm, BA. 16,5 x 13,5 cm, Ra. 35,4 x 26,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

651   Horst Leifer, Landschaft. 1975.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Verso am unteren Blattrand minimaler Rest einer alten Montierung.

36 x 48 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag

655   Gerda Lepke "Maceió" (Brasilien). 1993.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Aquarell, farbige Pastellkreide und Federzeichnung in Tusche auf dünnem Japan. In Blei signiert u.re. "Gerda Lepke", u.li. in Faserstift betitelt und datiert.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

46 x 68,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

656   Paul Leschhorn/ Otto Westphal, Fünf Druckgraphiken. Ohne Jahr.

Paul Leschhorn 1876 Metz – 1952

Farbholzschnitte und eine Radierung. Alle Arbeiten in Blei signiert, teilweise betitelt.
Einige Blätter stockfleckig.

Schätzpreis
Zuschlag

658   Thilo Maatsch, Quadrate über rotem Kreis. Ohne Jahr.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Collage. Auf grauem Untersatzpapier montiert. In Blei signiert "thilo" u.re.
Atelierspurig, etwas knickspurig und kleine Einrisse (max 7mm).

29 x 25,4 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag

659   Thilo Maatsch, Segelboot. 1922- 1926.

Holzschnitt, koloriert, auf Bütten. Im Stock monogrammiert "TM" u.re. und in Kugelschreiber "thilo" u.re. Späterer Abzug der 1950er Jahre.
Minimal angeschmutzt.

Stk. 14 x 19,1 cm, Bl. 30,4 x 43 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag