AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
081 Dominik Rasser (zugeschr.) "La Belle". Ohne Jahr.
Dominik Rasser 1948 Zürich
Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Unsigniert. Betitelt o.re. Verso auf dem Rahmen von fremder Hand bezeichnet "Dominique Rasser" o.li. und nummeriert "N° 3" o.re. In breiter profilierter Leiste gerahmt.
45,6 x 38,7 cm.Ra. 57 x 50,5 cm.
082 Georg Richter-Lößnitz "Der Dorforganist". 1920.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert "Georg Richter-Lößnitz 1920" u.re. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt o.Mi. In vergoldetem Modellrahmen mit Stuckapplikationen, großflächig überfasst.
49,5 x 37,8 cm, Ra. 58 x 47,5 cm.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "W. Rudolph" u.re. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
43 x 65 cm, Ra. 46 x 67 cm.
086 Paul Schad-Rossa, Adam und Eva. Um 1910.
Paul Schad-Rossa 1862 Nürnberg – 1916 Berlin
Öl auf Holz. Monogrammiert "PSCH" u.re. In einfacher grüner Holzleiste gerahmt.
70 x 48 cm, Ra. 75,8 x 53,8 cm.
088 Nina Sergeeva (zugeschr.) "Auf dem roten Platz". 1960.
Nina Sergeeva 1921 Donesk
Öl auf Malpappe. Mehrere kleine Fehlstellen im Randbereich.
71,5 x 61 cm, Ra. 84 x 73 cm.
089 Nina Sergeeva "Moskauer Winter". Ohne Jahr.
Nina Sergeeva 1921 Donesk
49,5 x 69,2 cm.
091 Ansgar Skiba, Tortenstück auf violettem Grund. 1991.
Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf
Acryl auf Bütten. Signiert "Skiba" und datiert o.li.
50 x 62,5 cm.
093 Hans Szym "Küchenstilleben". Ohne Jahr.
Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Hans Szym" u.re. Verso betitelt, nochmals signiert "Szym" und bezeichnet.
Malschicht v.a. in den hellen Farbbereichen stärker brüchig und mit Krakelee.
81,5 x 90,5 cm.
095 Hans Szym, Komposition in Violett und Blau. 1958.
Minimale Fehlstellen am unteren Bildrand.
81 x 56 cm, Ra. 91 x 66,5 cm.
096 Karl Hans Taeger, Auf dem Gamspfad. Ohne Jahr.
Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "H.Taeger" u.re. In vergoldeter profilierter Leiste gerahmt.
Minimale Fehlstelle im Pfalzbereich am oberen Rand.
79 x 63,3 cm, Ra. 93,8 x 77,8 cm.
098 Alfred Thomas, Landschaft bei Goppeln. 1945.
Alfred Thomas 1876 Dresden – 1961 ebenda
Öl auf Malpappe. U.re. signiert, verso vom Künstler bezeichnet.
In breiter goldfarbener Hohlkehlenleiste gerahmt. Leiste mit kleinen Abplatzungen.
48 x 59,8 cm, Ra. 58 x 70,5 cm.