ONLINE-KATALOG
AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
541 Christo "Wrapped Reichstag, Project for Berlin". 1994.
Christo 1935 Gabrovo (Bulgarien) – 2020 New York
Farboffsetdrucke. U. re. bzw. u. li. in blauer Farbkreide signiert "Christo". U.re. betitelt, datiert und bezeichnet. Blätter aus der Edition Schumacher Fils, Düsseldorf.
Minimal fingerspurig und unscheinbar angeschmutzt.
Darst. 35,5 x 56 cm, Bl. 50 x 70 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
543 Hans Christoph, Ohne Titel. 1965.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Collage in sechs Farben über Aquarell. In Blei signiert "Christoph" u.re. Im Passepartout.
18,1 x 27,5 cm.
544 Hans Christoph, Ohne Titel. 1965.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Collage in fünf Farben über Gouache. In Blei signiert "Christoph" u.re. und nummeriert "65a" u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
40 x 26,9 cm.
545 Hans Christoph, Maler und Model. Um 1965.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Collage und Aquarell auf Karton. In Deckweiß signiert "Christoph" u.re.. Auf Untersatzkarton montiert.
Darst. 38 x 23 cm, Bl. 54,5 x 42,8 cm.
548 Charles Crodel "Atelier in Schwabach". Ohne Jahr.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Aquarell auf Bütten. In Kugelschreiber signiert "Ch.Crodel und betitelt.
Blatt an vier Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Blatt atelierspiurig, minimal fleckig und im Randbereich wellig.
37,5 x 53,5 cm.
550 Max Ernst "Das Meer". 1957.
Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris
Farbserigraphie über Klischeedruck und Bleistift auf Bütten.
Im Medium signiert "max ernst" u.re., in Blei signiert "max ernst" im unteren blauen Balken rechts. Exemplar 17 (von 50) der Galerie Der Spiegel, Köln.
WVZ Spies/ Leppien A 3 A (von C).
25,5 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
551 Leonhard Fanto, Zwei Trachtendarstellungen. Frühes 20. Jh.
Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden
Farbholzschnitte auf Japanpapier. Im Stock monogrammiert "LF" (ligiert), in Blei signiert u.re. "LFanto".
Ein Blatt außerhalb der Darstellung minimal gelbfleckig und leicht angeschmutzt, zwei kleine Reißzwecklöchlein an den oberen Ecken.
Stk. 26 x 18 cm, Bl. 30,5 x 21 / Stk. 25,2 x 12 cm.
552 Erich Fraaß, Weg mit blühenden Obstbäumen. Ohne Jahr.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Aquarell auf "Ingres"-Bütten. Signiert "E. Fraaß" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einfacher weiß und grau gefasster Leiste gerahmt.
Kleiner Einriss im oberen Bildbereich. Verso braunfleckig und mit Resten einer alten Montierung.
48,8 x 63,4 cm, Ra. 70 x 83 cm.
553 Erich Fraaß "Schnitter". Ohne Jahr.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Aquarell, Gouache und Federzeichnung in Tusche. Signiert "E. Fraaß" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Vgl.: WVZ Claußnitzer/Hebecker/Kühne 46, gleiches Motiv, jedoch Öl/ Leinwand.
BA. 23 x 18 cm, Ra. 35,5 x 28,5 cm.
554 Alexander Friedrich, Finstere Galerie. 1917.
Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda
Farbradierung auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Friedrich" und datiert u.re., betitelt u.li., bezeichnet und nummeriert "Faust 2"/ "II/V" u.Mi.
Lichtrandig, minimal angeschmutzt und Reste einer alten Montierung.
Beigegeben: Textholzschnitt auf Velin "Finstere Galerie, Faust (...)". Minimal knickspurig mit minimalen Einrissen am Blattrand und Resten einer alten Montierung.
Pl. 24,5 x 20 cm, Bl. 36,9 x 28 cm, Stk. 24 x 17 cm, Bl. 39 x 28 cm.
555 Alexander Friedrich "Pharsalische Felder". 1916.
Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda
Farbradierungen auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Friedrich" und datiert u.re., betitelt u.li., bezeichnet und nummeriert "Faust 2"/ "II/V" u.Mi.
Lichtrandig, minimal angeschmutzt und Reste einer alten Montierung.
Beigegeben: Textholzschnitt auf Velin "Pharsalische Felder, Faust (...)". Minimal knickspurig mit minimalen Einrissen am Blattrand und Resten einer alten Montierung.
Pl. 19,5 x 19,5 cm, Bl. 37,4 x 28,5 cm, Stk. 24 x 17 cm, Bl. 39 x 28 cm.