zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 23 13. März 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

140   John Thomas Baines "The Buffalo Bull". 1870.

John Thomas Baines 1820 bei Norfolk – 1875 Durban

Gouache auf braunem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "J. Baines" u.re., datiert und ausführlich bezeichnet mittig. Im Passepartout hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.

27,5 x 38 cm, Ra. 43 x 54cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
950 €

141   Jean Barbier "Tourettes-sur-Loup-Alpes-maritimes". Wohl 19. Jh.

Jean Barbier 1738 – 1826

Aquarell über Kohle und Deckweiß auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "Jean Barbier" u.re.
In braunem Hohlkehlrahmen hinter Glas gerahmt.
Blattrand mit kleineren Fehlstellen.

61,5 x 34,8 cm, Ra. 70 x 43,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

142   Albert Heinrich Brendel, Italienerin aus der Campagna. Um 1880.

Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar

Aquarell über Bleistiftzeichnung.
Knickspurig mit einem kleinen Löchlein im unteren Drittel der Darstellung und einer kleinen Fehlstelle am unteren Rand. Ebd. zwei kleinere Einrisse (max. 1,2 cm). Verso mit Resten einer alten Montierung.

33,6 x 22,4 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
260 €

145   Christian Friedrich Gille (zugeschr.), Ricke und Kitz. Um 1850.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Aquarell über Bleistift, teilweise weiß gehöht.
Papier stärker gebräunt und lichtrandig, Ecken minimal bestoßen. Verso in Blei alt bezeichnet "C. Gille del" u.Mi. Verso Reste einer alten Montierung.

25 x 32,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
360 €

146   Sidney Hall, 20 Sternenbilder aus "Urania's Mirror". Um 1825.

Sidney Hall 1788 – 1831

Kolorierte Kupferstiche mit Perforationen für die hellsten Sterne. In der Platte bezeichnet u.re. "Sid.y Hall, sculpt.". Bezeichnung des Sternbildes o. und u.Mi. Verso mit Transparentpapier hinterlegt.
Die Kupferstiche je an zwei Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
Minimal angeschmutzt, sonst in sehr guter Erhaltung.

20,5 x 14 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

151   Adrian Ludwig Richter "Der Amselfall"/" Der Altarstein"/"Das Felsenthor auf dem Neurathen". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierungen, altkoloriert. In der Platte unterhalb der Darstellung nummeriert "11"/"12"/"28" u.Mi. und bezeichnet "nach der nat. gez. u. gest. v. Adrian Richter." u.re.
Alle drei Blätter etwas gebräunt, stockfleckig und minimal knickspurig.
WVZ Hoffmann 41 H 12; 40 H 11; 57 H 28.

Pl. 12 x 17,5 cm, Bl. 17,5 x 21,1 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
170 €

152   Adrian Ludwig Richter "Apeninnen-Aussicht". 1829.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung. In der Platte, unterhalb der Darstellung u.li. bezeichnet "Gem. u. gest. v. L. Richter", u.Mi. bezeichnet "Druck v. Fr. Felsing. München", darunter betitelt.
Etwas angeschmutzt und lichtrandig. An den Rändern etwas knickspurig.
WVZ Hoff/Budde 191.

Pl.24,2 x 28,8 cm/ Bl. 37,5 x 30,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €

153   Adrian Ludwig Richter "Brunnen bei Ariccia". 1831.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung. U.Mi. außerhalb der Darstellung in der Platte betitelt und bezeichnet "Druck v. Fr. Felsing, München." und "Brunnen bei Ariccia", u.re. bezeichnet "gem. u. gest. v. L. Richter".
Minimal fleckig und lichtrandig. An den Rändern etwas knickspurig.
WVZ Hoff/ Budde 206.

Pl. 23 x 28 cm, Bl. 37,5 x 30,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

154   Wilhelm Ritter, Alpenlandschaft im Frühling. 1897.

Wilhelm Ritter 1860 Nürnberg – 1948 Eschenbach bei Hersburg

Gouache auf Malpappe. U.li. signiert "Wilh. Ritter" und datiert. Im Passepartout.

33 x 24,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
100 €

156   Théophile Alexandre Steinlen "Asche". 1895.

Théophile Alexandre Steinlen 1859 Lausanne – 1923 Paris

Farblithographie auf Velin. Aus: Pan, 1. Jg., Heft 2, 1895. Auf Stein u.li. signiert "Steinlen", o.re. betitelt. Hinter Glas gerahmt.
An den Blatträndern vereinzelt minimal stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

20,6 x 27,3 cm, Ra. 29 x 37,9 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

158   Unbekannter Künstler, Flötenspieler. 2. H. 19. Jh.


Aquarell auf Bütten. In Tusche unleserlich signiert "C. Boverie" (?) u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.

Ba. 35,5 x 25,5 cm. Ra. 66,5 x 54 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)