AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
101 August Eduard Wenzel "Fjaerlandfjord". Um 1920.
August Eduard Wenzel 1895 Reichenau bei Gablonz – 1971 Baden bei Wien
Öl auf Leinwand. Signiert "A. Wenzel" u.re. Verso betitelt "Fjärlandfjord" o.Mi. In hochwertiger profilierter Holzleiste gerahmt, dieser an den Kanten etwas bestoßen.
69 x 104,3 cm, Ra. 95 x 120 cm.
103 Albert Wigand, Stilleben mit Birnen und Pflaumen. Um 1955.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Tempera auf lindgrünem, dünnen Karton. In Blei o.re. signiert "Wigand". Verso mit dem Ausschnitt einer Lithographie.
34 x 23,5 cm.
104 Paul Wilhelm, Motiv aus der Lößnitz. Um 1925- 1928.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit der handschriftlichen Bestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt. In einer hochwertigen Schattenfugenleiste gerahmt.
Die untere linke Ecke minimal gestaucht.
50,5 x 72 cm, Ra. 55 x 75,8 cm.
109 Unbekannter Künstler, Kürbispflanzen. Ohne Jahr.
Öl auf Eisenblech. Bezeichnet "Zürich G." u.re.
Malschicht mit kleineren Fehlstellen im oberen Bildbereich und an den Kanten.
50 x 61 cm.
110 Unbekannter Künstler, Blumenstilleben. Ohne Jahr.
Undeutlich signiert (?) u.re. in Höhe der Tischkante. In einem vergoldeten Stuckrahmen gerahmt.
53 x 44 cm, Ra. 69,5 x 60 cm.
111 Unbekannter Künstler, Im Süden. Wohl 1940.
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber betitelt und datiert o.re. In einfacher grauer Holzleiste gerahmt.
Etwas atelierspurig.
72 x 54,5 cm, Ra. 93 x 74 cm.
112 Unbekannter Künstler, Dampfschiff im Hafen. Ohne Jahr.
Öl auf Malpappe. Unsigniert. In einfacher, profilierter Leiste gerahmt.
35 47 cm, Ra. 40 x 53 cm.