zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 23 13. März 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

721   Helmut Schmidt-Kirstein, Fisch. 1977.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Holzschnitt auf Bütten. In Blei außerhalb des Stocks signiert "Kirstein" u.Mi., datiert u.re. und nummeriert "F/26" u.li.

Stk. 11 x 17,5 cm, Bl. 31 x 25 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

723   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen. 1980.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf festem Bütten. In Blei signiert "Kirstein" u.re., datiert u.Mi. und nummeriert "17/25" u.li.
Im Randbereich minimal angeschmutzt.

St. 37,5 x 47,5 cm, Bl. 49,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

725   Helmut Schmidt-Kirstein, In der Toskana. Um 1950.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Helmut Kirstein" u.re. Nummeriert "8/20" u.li.
Leichte Knickspuren am Blattrand.

St. 49,5 x 33 cm, Bl. 62,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

726   Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstrauß. 1976.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farbige Pastellkreide auf kräftigem, braunen Papier. In Kreide signiert "Kirstein" und datiert u.re. Verso in Kugelschreiber mit einer Widmung versehen "Dieter Hoffmann gewidmet von Helmut S. Kirstein" o.Mi. und nochmals datiert "30.12.77" u.li. Hinter Glas gerahmt.

24,5 x 17,3 cm, Ra. 31,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €

728   Georg Schrimpf "Drei Pferde". 1916.

Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin

Holzschnitt. Unsigniert. In: "Der Sturm". 7.Jg, 6. Heft, 1916, Berlin, 10 Seiten. Das Titelblatt mit einem Holzschnitt von H. Campendonk.
WVZ Hofmann/ Präger 1916/12 (Schrimpf).

Stk. 21,7 x 28 cm, Bl. 31 x 42 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

736   Strawalde (Jürgen Böttcher) "Die schlummernde Venus". 1997.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Farboffsetdrucke. Vier Arbeiten der Griffelkunstvereinigung Hamburg. Alle Blätter in Blei signiert "Strawalde" u.Mi.
Ein Blatt minimal angeschmutzt und minimal knickspurig.

Darst. ca. 28,3 x 40,7 cm, Bl. 42 x 59,4 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

737   Strawalde (Jürgen Böttcher) "Projektion 1". 1998.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Farboffsetdruck. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Strawalde" u.Mi. Auflage der Griffelkunstvereinigung Hamburg.
Im vollen Randbereich etwas knickspurig.

Darst. 52,5 x 52,5 cm, Bl. 84 x 61 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)