AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
1035 Sehr elegante Damenhandtasche. 1930er Jahre.
Scharnier und Verschluss unscheinbar berieben. Leder am Verschluss mit kleineren Fehlstellen.
18 x 26,5 cm.
1037 Deckelkästchen. 2. H. 19. Jh.
Holz, furniert und ebonisiert. Sarkophagförmige Schatulle mit Scharnierdeckel. Profilierte Sockelleiste mit aufgelegtem Messing-Perlstab. auf gedrückten Kugelfüßchen. Die Wandungen und der Deckel mit intarsiertem Arabesken- bzw. Floraldekor. Innenseitig stoffausgekleidet. Schloss und Schlüssel original.
Deckelinnenseite und Sockel mit Gebrauchsspuren.
H. 22,7 cm, B. 34,5 cm, T. 22,8 cm.
1042 Wappenstein. Schloß Lauenstein. 16. Jh.
Sandstein. Quadratische Platte mit profilierter Umfassungslinie. Zentrales Wappen mit gefiederter Helmzier und flankierendem Blattwerk. Über dem Wappen bezeichnet "H.H." und "V.V.E.".
Ecke o.re. beschädigt. v.a. vordere Unterkante mit Ausbrüchen. Federn der Helmzier an den Spitzen verwittert.
59 x 57 cm.
1045 Tischventilator. Dr. Max Levy Motorenwerk, Berlin. Um 1920.
Gangfähig. Minimale Fehlstellen in der Lackierung. Teilweise restauriert.
H. 40 cm.