AUKTION 23 13. März 2010

1035   Sehr elegante Damenhandtasche. 1930er Jahre.

Scharnier und Verschluss unscheinbar berieben. Leder am Verschluss mit kleineren Fehlstellen.

18 x 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1037   Deckelkästchen. 2. H. 19. Jh.

Holz, furniert und ebonisiert. Sarkophagförmige Schatulle mit Scharnierdeckel. Profilierte Sockelleiste mit aufgelegtem Messing-Perlstab. auf gedrückten Kugelfüßchen. Die Wandungen und der Deckel mit intarsiertem Arabesken- bzw. Floraldekor. Innenseitig stoffausgekleidet. Schloss und Schlüssel original.
Deckelinnenseite und Sockel mit Gebrauchsspuren.

H. 22,7 cm, B. 34,5 cm, T. 22,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1042   Wappenstein. Schloß Lauenstein. 16. Jh.

Sandstein. Quadratische Platte mit profilierter Umfassungslinie. Zentrales Wappen mit gefiederter Helmzier und flankierendem Blattwerk. Über dem Wappen bezeichnet "H.H." und "V.V.E.".
Ecke o.re. beschädigt. v.a. vordere Unterkante mit Ausbrüchen. Federn der Helmzier an den Spitzen verwittert.

59 x 57 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
850 €

1045   Tischventilator. Dr. Max Levy Motorenwerk, Berlin. Um 1920.

Gangfähig. Minimale Fehlstellen in der Lackierung. Teilweise restauriert.

H. 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag