zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 23 13. März 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

250   Hugo Bürkner "Der kleine Zeichner"/"Der kleine Zeichner". 1864.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Graphitzeichnungen, laviert/ Radierung auf China, auf Bütten aufgewalzt. Die Zeichnung in der Darstellung sowie unterhalb der Darstellung u.li. in Blei signiert. U. re. mit einer Widmung versehen "zum 4. Mrz. 1867". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Radierung in der Platte ligiert monogrammiert "HB" und datiert u.li., verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Die Zeichnung verso mit Resten einer alten Montierung, Radierung außerhalb der Darstellung vereinzelt minimal stockfleckig.

9,6 x 14 cm / Pl. 10 x 14 cm, Bl. 15,9 x 20,5 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
2.800 €

252   Albrecht Dürer "Ritter und Landsknecht"/ "Johannes erhält die Weisung gen Himmel". Um 1496

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

Holzschnitte. Im Stock monogrammiert u.Mi. "A.D.". Reichsdrucke des späten 19. Jh.
Blätter leicht stockfleckig, zwei Blätter im Randbereich minimal wellig und angeschmutzt.
Vgl.: Die Reichsdruckerei: Eine Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Gemälden, Aquarellen und Pastellen. Berlin, 1928.
Nr. 827 und 753.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

254   Franz Eichhorst, Im Schützengraben. Frühes 20. Jh.

Franz Eichhorst 1885 Berlin – 1948 Innsbruck

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen "BerlinHD" In Blei signiert u.re. "Eichhorst". Auf einen Untersatzkarton montiert.

Pl. 22,3 x 30 cm, Bl. 33,2 x 46,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

255   Otto Greiner "Golgatha" (kleine Kreuzigung Christi). 1896.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

Lithographie auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Verso in Blei signiert "O. Greiner" und nummeriert 12/52 u.re. sowie von fremder Hand in Blei und Kugelschreiber bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Blattränder außerhalb der Darstellung etwas stockfleckig.

St. 20,1 x 25,5 cm, Bl. 25 x 37 cm, Ra. 27 x 39,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €

256   Christian Gottlob Hammer " Vue générale de la Suisse Saxonne prise du haut de la Bastey". Um 1830.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Kupferstich. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "C.G. Hammer fec." u.re. und bezeichnet "Rittners Kunsthandlung Dresden" und betitelt u.Mi.
Leicht fingerspurig und lichtrandig mit kleinen Einrissen am Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 21,6 x 26,5 cm, 26 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

259   Johann Heinrich Lips, Johann Wolfgang von Goethe. Um 1791/ 1792.

Johann Heinrich Lips 1758 Kloten – 1817 Zürich

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen (Krone, Lilie und Monogramm LGY). In der Platte bezeichnet.
Blatt lichtrandig und mit Randmängeln.

Pl. 36,4 x 29,8 cm, Bl. 50,5 x 45,4 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
460 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)