ONLINE-KATALOG
AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
422 Kurt Mühlenhaupt, Mann mit Hut. 1996.
Kurt Mühlenhaupt 1921 Klein Ziescht – 2006 Bergsdorf
Farbradierung auf kräftigem Bütten. In der Platte monogrammiert "M" o.li. und datiert. In Blei signiert u.re. "Kurt Mühlenhaupt".
Pl. 28,8 x 19,5 cm, Bl. 54 x 38 cm.
424 Richard Müller "Masken". 1915.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte u.li. monogrammiert "R.M." und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Rich. Müller". Am Blattrand u.li. in Blei betitelt.
Minimale Knickspuren an der Blattecke u.re., lichtrandig und mit leichten Stockflecken. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ. Günther 73
Rahmung als separate Position (60 € zzgl. Aufgeld).
Pl. 13 x 22,5 cm, Bl. 18,6 x 32 cm. Ra. 40 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
425 Otto Niemeyer-Holstein "Anglerboot". 1977.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Aquatinta und Strichätzung auf Zink. In Blei monogrammiert "ONH" u.re.
Verso im Randbereich Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt 155.
Pl. 8,2 x 11 cm, Bl. 37,3 x 27,4 cm.
426 Otto Niemeyer-Holstein "Weiden, Zweige, Ackerfurchen" (Weidenruten, Ackerfurchen). 1977.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Strichätzung auf ausgeplatztem Asphaltgrund auf Zink. In Blei monogrammier "ONH" u.re.
Verso im Randbereich Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt 154.
Pl. 11 x 16 cm, Bl. 37,3 x 27,4 cm.
427 Otto Niemeyer-Holstein "Boote im Eis". 1957.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto" o.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Niemeyer-Holstein 21.
Stk. 32 x 42,8 cm, Bl. 38,8 x 46,8 cm.
428 Otto Niemeyer-Holstein "Strand, Steine, Wellen". 1977.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Reservage auf Kupfer. In Blei monogrammiert "ONH" u.re.
Verso im Randbereich Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt 157.
Pl. 10 x 15 cm, Bl. 37,3 x 27,4 cm.
429 Alexander Olbricht, Landschaft mit Bach. Frühes 20. Jh.
Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert.
Etwas stockfleckig und knickspurig. Obere Blattkanten mit Resten einer alten Montierung.
Pl. 30,2 x 40,5 cm.49,7 x 58,6 cm.
430 Alexander Olbricht "Am Schweriner See". Frühes 20. Jh.
Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar
Radierung auf braunem, fasrigen Bütten. In Blei signiert "Alexander Olbricht" u.li. und betitelt u.re.
Stockfleckig.
Pl. 40 x 60,5 cm, Bl. 54,7 x 71,3 cm.
432 Emil Orlik, Straße in einer arabischen Stadt. Frühes 20. Jh.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Orlik", verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal lichtrandig und stockfleckig. An den Rändern Reste einer alten Montierung.
Pl. 25 x 17 cm, Bl. 37,7 x 27,7 cm.
433 Otto Pankok "Ehra im Wind (Kind im Wind)". 1947.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Holzschnitt auf Bütten. Im Stock monogrammiert "OP" u.re.. In Blei signiert "Otto Pankok" u.re. Eines von 364 Exemplaren der Griffelkunstvereinigung Hamburg, herausgegeben 1961.
Linke untere Ecke minimal knickspurig.
WVZ Zimmermann WH 208.
Stk. 27 x 15 cm, Bl. 52 x 39,4 cm.
437 Thomas Ranft "Gavrinis". 1983.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Kassette mit zehn Arbeiten. Alle Arbeiten in Blei signiert "Ranft" u.re., jeweils betitelt u.li., nummeriert am Blattrand u.re. Mit einem Vorwort über die Felsbilder von Gavrinis von Albrecht Meyer. Nr. 19 von 40 Exemplaren. Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden. In der originalen brauen Papp-Kassette, innen mit dem Foto einer Felszeichnung.
Kassette am linken Rand unscheinbar lichtrandig und mit vereinzelten Druckspuren, sonst in tadellosem
...
> Mehr lesen
Bl. 53 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.