AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
923 Drei Weingläser. Böhmen. Um 1810.
Minimale Gebrauchsspuren.
H. ca. 12,5 cm.
924 Weinglas und Becherglas. Um 1810.
Ein bernsteinfarbenes Becherglas mit glockenförmiger Kuppa und Abriß.
Minimale Gebrauchsspuren.
H. 13 cm, 10 cm.
927 Drei Weingläser und kleine Aufsatzschale. Um 1830.
H. 12,8 cm und 11 cm.
928 Pokalglas. Wohl Böhmen. Um 1850.
Grün getöntes Glas mit Zinnemailüberfang. Pokalförmige Kuppa, die Wandung alternierend mit Olivschliffmedaillons, flankiert von goldradiertem Florakdekor, und Medaillons im Kerbschliff mit Blütenbouquets und Blumenrankendekor in sehr feiner Emailmalerei. Mündungsrand goldstaffiert. Gedrückter Kugelnodus mit Olivschliff und Goldstaffage. Fuß mit plan geschliffenem Boden, Goldstaffage, Olivschliff und umlaufendem Blumenrankendekor in sehr feiner Emailmalerei.
H. 16 cm.
934 Vier Stengelgläser. Deutsch. 1930er Jahre.
H. ca. 19 cm.
Farbloses Glas. Gedrungene Kuppa mit umlaufendem Weinrankendekor in Schwarzlot- und polychromer Transparentemailmalerei. Scheibenfuß mit Abriss.
H. 10,5 cm, D. 3,8 cm.
938 Art Déco-Vase. Böhmen. Um 1920.
H. 25 cm.
941 Sechs Dessertschalen und große Schale. Wohl Böhmen. 1930er Jahre.
H. 6,5 cm/ 4 cm, D. 24 cm/ 12,5 cm.