zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 23 13. März 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

923   Drei Weingläser. Böhmen. Um 1810.

Bernsteinfarbenes Glas. Kugelige Kuppa, leicht konischer Schaft, Scheibenfuß mit Abriß.
Minimale Gebrauchsspuren.

H. ca. 12,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

924   Weinglas und Becherglas. Um 1810.

Bernsteinfarben getöntes Glas. Kugelige Kuppa, leicht konischer Schaft, Scheibenfuß mit Abriß.
Ein bernsteinfarbenes Becherglas mit glockenförmiger Kuppa und Abriß.
Minimale Gebrauchsspuren.

H. 13 cm, 10 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

927   Drei Weingläser und kleine Aufsatzschale. Um 1830.

Dunkelgrün getöntes Glas. Konische Kuppa, Schaft mit Scheibennodus, Scheibenfuß mit ausgekugeltem Abriß. Kleine Aufsatzschale mit achtrippiger Wandung und bogenförmig gezänkelter Lippe, zum Scheibenfuß schwellender Schaft, Boden mit Abriß.

H. 12,8 cm und 11 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

928   Pokalglas. Wohl Böhmen. Um 1850.

Grün getöntes Glas mit Zinnemailüberfang. Pokalförmige Kuppa, die Wandung alternierend mit Olivschliffmedaillons, flankiert von goldradiertem Florakdekor, und Medaillons im Kerbschliff mit Blütenbouquets und Blumenrankendekor in sehr feiner Emailmalerei. Mündungsrand goldstaffiert. Gedrückter Kugelnodus mit Olivschliff und Goldstaffage. Fuß mit plan geschliffenem Boden, Goldstaffage, Olivschliff und umlaufendem Blumenrankendekor in sehr feiner Emailmalerei.

H. 16 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

934   Vier Stengelgläser. Deutsch. 1930er Jahre.

Farbloses Glas, lindgrün, türkis, grün bzw. bordeaux überfangen. Glockenförmige Kuppa, schwellender sechsfach facettierter Schaft, teilweise mit Zackenschliff. Zwei Gläser mit facettiertem, gedrücktem Nodus. Scheibenfuß, dreimal mit Sternschliff im Boden. Die Wandungen mit verschiedenem Schliffdekor versehen.

H. ca. 19 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

935   Vier kleine Likörgläser. Theresienthaler Krystallglasfabrik Egon v. Poschinger, Bayrischer Wald. Um 1905.

Farbloses Glas. Gedrungene Kuppa mit umlaufendem Weinrankendekor in Schwarzlot- und polychromer Transparentemailmalerei. Scheibenfuß mit Abriss.

H. 10,5 cm, D. 3,8 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

938   Art Déco-Vase. Böhmen. Um 1920.

Farbloses Glas. Balusterförmiger Korpus mit eingezogener Schulter und weit ausladender Mündung. Fuß und Schulter in Emaillemalerei umlaufend mit Lanzettdekor auf blauem Fond dekoriert.

H. 25 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

941   Sechs Dessertschalen und große Schale. Wohl Böhmen. 1930er Jahre.

Bernsteinfarben getöntes Glas, in die Form gepreßt. Flach gemuldete Form, die Dessertschalen mit seitlicher Handhabe. Die Wandungen vertikal durch acht Felder gegliedert, alternierend überhöht bzw. matt geäzt, mit fächerförmigen Handhaben.

H. 6,5 cm/ 4 cm, D. 24 cm/ 12,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)