AUKTION 23 13. März 2010

521   Leonore Adler, Sommerliebe. 1992.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

54,5 x 74,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

522   Leonore Adler "Erwartungen". 1992.

61 x 85,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

523   Leonore Adler "rotes Pferd, springend". 1992.

60,5 x 74,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

525   Otto Altenkirch, Narzissen. Ohne Jahr.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Federzeichnung in Tusche, partiell aquarelliert. Signiert "Otto Altenkirch" u.re., teilweise in der Darstellung bezeichnet. Verso mit der Darstellung eines bärtigen Mannes in Blei.
Blatt fingerspurig und angeschmutzt, an den Ecken Reißzwecklöchlein.

50,6 x 34,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
75 €

528   Fritz Beckert, Dresden - Hofkirche. Um 1950.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

52,5 x 37,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

529   Fritz Beckert "Der alte Markt in Frankfurt". 1910.

Blatt minimal gebräunt.

28,5 x 20,1 cm, Ra. 37,2 x 30,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

530   Gerd Böhme, Ohne Titel. Wohl frühe 1970er Jahre.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell auf chamoisfarbenem Bütten. In Farbstift signiert "G. Böhme" u.re. Verso in Blei bezeichnet "aus Nachlaß von Gerd Böhme Hilde Böhme".

32,8 x 44,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

532   George Braque "Tête grecque". Wohl 1950er Jahre.

Georges Braque 1882 Paris-Argenteuil – 1963 Paris

Farblithographie in Gold und Blau auf Japan. Im Stein monogrammiert "GB." sowie signiert "G. Braque", u.re. in Blei nochmals signiert "G. Braque". Erschienen bei Jean-Paul Loriot. Nach einer Schwarz-Weiß Radierung von 1951. Hinter Glas gerahmt.
Blattecken mit durchscheinenden Montierungen.
Vgl.: D. Vallier: George Braque. Das graphische Werk, S. 298.

St. 40 x 29,5 cm, Bl. 52 x 33,5 cm, Ra. 63 x 43,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag

533   George Braque "Personnage sur fond rosé". Um 1960.

Farblithographie auf fasrigem Papier. Im Stein signiert "G. Braque" u.re. und nochmals in Blei u.re. signiert "G. Braque". Edition des Verlages Jean-Paul Loriot. In schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.

St. 39 x 25 cm, Bl. 52 x 33,5 cm, Ra. 60 x 42 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
1.000 €

534   Erich Buchwald-Zinnwald "Aufsteigende Gewitterwolken". 1918.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Graphitzeichnung und Kohle. In Blei signiert "E.Buchwald-Zinnwald", datiert und betitelt u.li.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt vereinzelt atelierspurig und lichtrandig.

27,3 x 38,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

535   Erich Buchwald-Zinnwald "Die Höhen von Geising im Frühling". Ohne Jahr.

Farbholzschnitt auf Velin. In Blei signiert u.re. "E. Buchwald-Zinnwald", betitelt u.Mi. ", bezeichnet "Originalholzschnitt" u.li.. Auf Untersatzkarton montiert.

Stk. 30,6 x 40 cm, Bl. 35 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

536   Erich Buchwald-Zinnwald "Straße auf Geißing in Herbstsonne". 1939.

Farbholzschnitt auf festem, faserigen Papier. In Blei außerhalb des Stocks signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt" u.li.

Stk. 24 x 31,4 cm, l. 28,5 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

538   Pol Cassel "Junge Hunde". 1924.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Aquarellierte Federzeichnung in Tusche. In Blei u.re. betitelt und u.li. ligiert monogrammiert "PC" sowie datiert. Verso Landschafts- und Kopfstudie in Blei und Studie einer jungen Frau in Tusche. Im Passepartout.
Minimal fleckig und etwas knickspurig.

35,4 x 48,5 cm, Passepartout 48 x 64 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.700 €

539   Pol Cassel, Kiefernwäldchen beim Steinbruch. 1924.

Aquarell und Deckfarbe auf chamoisfarbenem Hahnemühle-Bütten. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "PC" und datiert. Im Passepartout.
Minimal fleckig.

Vgl.: C. Cassel: Erinnerung an meine Kindheit im

29,9 x 45,8 cm, Passepartout 47,7 x 64 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

540   Marc Chagall "Derrière le miroir Nr. 225". 1977.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Farblithographie. 19 Graphiken, davon eine doppelblattgroß und je eine auf Vorder- bzw. Rückseite des Einbands. Hrsg. von der Galerie Maeght, Paris.

St. 31 x 42,3 cm, Bl. 38 x 55 cm.

Schätzpreis
Zuschlag