ONLINE-KATALOG
AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Mappenwerke / Bücher
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Asiatika
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
Uhren
mehr Suchoptionen | |
280 Andrew Fairbairn Affleck, Venedig. 1906.
Andrew Fairbairn Affleck Um 1875 Ayr – 1936 ebenda
Radierung. In der Platte u.re. signiert "A.F. Affleck" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Andrew F. Affleck" und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas angeschmutzt, leichte Randmängel.
Pl. 44,5 x 40,2 cm, Bl. 56,2 x 49,4 cm.
282 Otto Altenkirch "Am Darsser Wald"/"Aus dem sächsischen Sibirien". 1908.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Lithographien. In: "Kneipzeitung" für das "14. Ordensfest KGV Albrechte Dürer". Darin u.a. Arbeiten von G. Koch, P. Löwing und E. Last.
Die Altenkirch - Lithographien in Stein monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darstellung betitelt, signiert und datiert.
Blätter leicht gebräunt und minimal stockfleckig.
St. 16 x 15,4 cm, Bl. 36,5 x 27,5 cm.
287 Theo Balden, Liegender Akt in einer Muschel. 1987.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Lithographie in 4 Farben. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Th. Balden" und datiert u.re., nummeriert 96/100 u.li.
Zwei winzige Löchlein innerhalb der Darstellung.
St. 26 x 31 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
290 Ursula Bankroth, Landschaft mit Weiher. 1982.
Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau
Deckfarben. In Tusche monogrammiert und datiert u.re. "UB 82". Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
38,5 x 40,2 cm, Ra. 52,3 x 62,4 cm.
292 Ursula Bankroth, Zwei Landschaften. 1997/ 1998.
Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau
Aquarelle. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "U. Bankroth" und datiert. Beide Aquarelle mit Neujahrsglückwünschen der Künstlerin auf der Rückseite. Blätter minimal stockfleckig.
Darst. ca. 10 x 12,5 cm, Bl. ca. 22 x 24,6 cm.
298 Ernst Barlach "Selbstbildnis I". 1928.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Umdruck (?) auf chamoisfarbenem, leicht fasrigen Papier. In Blei signiert "E. Barlach" u.re. Im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
Vgl. WVZ Laur 89 (3).
Provenienz: Nachlaß Friedrich Schult.
45 x 32 cm, Ra. 71,5 x 56,5 cm.
300 Wolfgang Beier "Zwingerbalustrade". Um 1978.
Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden
Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wolfgang Beier" und betitelt.
St. 24,4 x 31,5 cm, Bl. 27,5 x 34,5 cm.