AUKTION 15 15. März 2008

643   Max Uhlig, Ausstellungsplakat Neue Dresdner Galerie. 1987.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert 13/20 u.li.

St. 59 x 43 cm, Bl. 78 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
45 €

644   Max Uhlig "Gruppe von vier Wartenden". 1987.

Lithographie. Außerhalb der Darstellung signiert "Uhlig" und datiert u.re., ausführlich betitelt u.Mi. und bezeichnet "Vorzugsdruck" u.li. Aus "Straßenszenen".

St. 58 x 62,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

645   Max Uhlig "Kopf (nach K.)". 1989.

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "MUhlig", datiert, betitelt und nummeriert 3/25.
Unscheinbar stockfleckig.

St. 53,5 x 38,5 cm, Bl. 70,4 x 50,2 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
45 €

646   Max Uhlig "Männerkopf". 1988/ 1991.

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "MUhlig", datiert, betitelt und nummeriert 91/200.
Blattrand minimal knickspurig.

St. 67 x 63 cm, Bl. 89,6 x 70 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

653   Wilhelm Wagner, Sitzender weiblicher Akt. 1915.

Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow

Pl. 24,2 x 19,5 cm, Bl. 33 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

654   Wilhelm Wagner, Amsterdam. 1920er Jahre.

Blatt unscheinbar stockfleckig.

29 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
65 €

657   Simone Wecks, Sechs Märchenillustrationen. 1983/ 1984.

Simone Wecks 1957 Leipzig

Farblithographien auf gräulichem Papier. Alle Grafiken signiert "Wecks" und datiert.
Blätter mit vereinzelten Stockflecken.

St. ca. 32 x 42 cm, Bl. 47,7 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

658   Claus Weidensdorfer, Plakat "zu Texten von Johannes Bobrowski" 1987.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farblithographie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re., nummeriert 87/100 u.li.

72 x 48 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

659   Claus Weidensdorfer, Zeitgenossen. 1987.

Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Weidensdorfer", datiert und nummeriert 4/100. Prägestempel u.re.

Pl. 24,7 x 32,5 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
45 €