AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
740 Elisabeth Ahnert, Dorf mit blühenden Vorgärten. Ohne Jahr.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
12,3 x 19,5 cm.
741 Elisabeth Ahnert, Gartenweg. Ohne Jahr.
Aquarell, farbige Tusche und Faserstift. Verso monogrammiert "EA".
14,8 x 20,6 cm.
742 Otmar Alt "Geschichten vom Räuberschiff I". 1969.
Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker
Farbradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "O. Alt" und datiert u.re., nummeriert 85/100 u.li. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Pl. 39 x 37,5 cm, Ra. 82 x 71,5 cm.
743 Otmar Alt "Geschichten vom Räuberschiff II". 1969.
Farbradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "O. Alt" und datiert u.re., nummeriert 85/100 u.li. Im Passepartout im Wechselrahmen gerahmt.
Pl. 39,5 x 38 cm, Ra. 82 x 71,5 cm.
744 Otmar Alt "Geschichten vom Räuberschiff III". 1969.
748 Fritz Bleyl, Dom am Fluß. 1947.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
43 x 32,5 cm.
751 Marc Chagall, Violinist und Hahn. Ohne Jahr.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
23 x 39 cm.
758 Klaus Drechsler, Stilleben mit Widderkopf. 1982.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
57 x 75,5 cm.