AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
684 Unbekannter Dresdner Künstler, Dresdener Zwinger. Ohne Jahr.
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "R." u.re. und bezeichnet "Vorzugsdruck der Dresdner Blätter I" u.li.
Pl. 31 x 17,6 cm, Bl. 37,5 x 27 cm.
685 Unbekannter Künstler, Zwei Vögel auf einem Ast. Um 1900.
Farbholzschnitt auf Japanpapier. Im Passepartout.
Schmalrandig.
Stk. 21,1 x 12,6 cm.
687 Unbekannter Künstler, Dorf am Meer. Ohne Jahr.
Farbholzschnitt. Innerhalb der Darstellung in Blei unleserlich signiert u.re. Verso Reste einer alten Montierung.
Blatt leicht gebräunt, leichte Randmängel.
Stk. 30 x 64, Bl. 42,5 x 76 cm.
689 Verschiedene Künstler "Dresden". 1905.
(5 Lithografien, 1 Holzschnitt, 1 Radierung)
Mappe goldfarben betitelt, Ecke u.re. abgerissen. Blätter mit leichten Randmängeln. Teilweise unscheinbar stockfleckig.
Darst. max. 23 x 27 cm, Mappe 31,5 x 31,5 cm.
690 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Grafiken. 1920er Jahre.
Blätter vereinzelt stockfleckig.
Verschiedene Maße, max. 42 x 30,2 cm.
1 Holzschnitt, 1 Lithographie, 5 Radierungen von
694 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Graphiken". 1970/ 1980er Jahre.
Alle Arbeiten signiert, teilw. betitelt, datiert und nummeriert: Heinz Plank, Rad.; Gerhard Wienkowsk, Rad.; Armin Münch, Litho.; Ulrich Hachull, Rad.; Carla Woisnitza, Aquatintarad.; Dieter Goltzsche, 2 Lithographien.
695 Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1990.
12 Originalgrafiken von Trakia Wendisch, Farbsiebdruck; Sighard Gille, Kaltnadelrad.; Walter Libuda, Rad.; Werner Liebmann, Rad.; Gabriele Mucci, Rad.; Heiner Ulrich, Aquatintarad.; Sabine Curio, Aquatinta; Horst Zieckelbein, Farboffsetlithographie; Otto Sander, Aquatintarad., Andreas Dress, Aquatintarad.; Christine Perthen, Rad.; Günther Huniat, Farbsiebdruck.
Alle Grafiken signiert, nummeriert 131/200 und teilw. betitelt.
Pl. ca. 34 x 32 cm, 48,5 x 36 cm.