AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
841 Gerda Lepke "Figur". 1988.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
41 x 23 cm.
842 Gerda Lepke "Reiterin". 1988.
Blatt etwas knickspurig. Obere Ecken mit Resten alter Montierung.
49,7 x 37,6 cm.
843 Gerda Lepke "Narcissus / Skulpturensammlung Berlin". 1987.
Pl. 29,5 x 19,5 cm, Bl. 39,2 x 26,6 cm.
846 Carl Lohse, Bildnis einer Dame. Ohne Jahr.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
59,2 x 46 cm.
849 Harald Metzkes, Paar. 1971.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Farblinolschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.
Minimale Knickspuren an den unteren Ecken.
27,4 x 36,9 cm, Bl. 40 x 50 cm.
852 Otto Möhwald, Zwei Akte. 1977.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Möhwald", datiert und nummeriert 84/100.
Blatt unscheinbar stockfleckig und leicht lichtrandig.
Darst. 31 x 41 cm, Bl. 44,4 x 42 cm.
853 Otto Müller-Eibenstock, Stilleben mit Rosen. Ohne Jahr.
Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau
Aquarell. Unten rechts in Blei signiert "O. Müller-Eibenstock".
Blatt minimal gebräunt mit leichten Randmängeln.
Darst. 33,6 x 43,5 cm, Bl. 39,7 x 52,5 cm.
855 Hermann Naumann, Weiblicher Akt in Lila. 1980.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farblithographie. Im Stein u.Mi. monogrammiert "H.N." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 11/80.
Darst. 40 x 29 cm, Bl. 49 x 37 cm.
858 Hermann Naumann, Damenakt in Rot. 1980.
Farblithographie. Im Stein o.li. monogrammiert "H.N." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 26/30.
St. 49 x 35,3 cm.
860 Hermann Naumann, Weiblicher Akt. 1991.
Farblithographie, weiß gehöht. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re.
Kleine Reißzwecklöchlein am Rand der Darstellung.
St. 35,5 x 26,5 cm, Bl. 53,2 x 39,5 cm.