AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
901 Carl Walther, Portrait einer jungen Dame. 1930er Jahre.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Rötelzeichnung. Nachlaßstempel u.li. Verso Reste einer alten Montierung.
Blatt lichtrandig, winzige Reißzwecklöchlein an den Ecken.
63 x 49,3 cm.
902 Andy Warhol "Neuschwanstein". 1987.
Andy Warhol 1928 Pittsburgh – 1987 New York City
WVZ Feldman-Schellmann-Defendi 372.
Darst. 84,6 x 60 cm, Bl. 90 x 62,5 cm.
903 Albert Wigand, Ohne Titel. 1976.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
14,9 x 9 cm.
904 Paul Wilhelm, Blick auf Radebeul. Ohne Jahr.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Aquarell auf dünnem Bütten. Signiert "P. Wilhlem" u.re.
29,2 x 40,4 cm.
905 Paul Wilhelm, Rittersporn, Phlox und Mohn. Ohne Jahr.
Aquarell auf Japan. O.li. in Blei signiert "P. Wilhelm".
Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
36,6 x 26,5 cm.
906 Paul Wilhelm "Paris, Ponte S. Trinita". Frühe 1920er Jahre.
Radierung in Braun. In der Platte signiert "P. Wilhelm" und betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "P. Wilhelm". Prägestempel u.li. Verso Sammlungsstempel und von fremder Hand bezeichnet. Leichte Randmängel.
Pl. 12 x 15,6 cm, Bl. 31,8 x 33,8 cm.
912 Werner Wittig "Haus im Feld". 1977.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
WVZ Reinhardt 89.
Stk. 35,2 x 38,4 cm, Bl. 48,5 x 60 cm.
915 Werner Wittig "Im Nebel". 1987.
WVZ Reinhardt 176.
Stk. 31,4 x 36,6 cm, Bl. 38 x 45 cm.
921 Verschiedene Künstler, Jubiläumsmappe II der Galerie am Sachsenplatz. 1981/ 1982.
Alle Arbeiten in Blei signiert und nummeriert 48/100: Wolfgang Biedermann, Farbrad.; Helmut Gebhardt, Linolschnitt; Herta Günther, Farbrad.; Rolf Händler, Farbrad.; John Joachim, Kaltnadelrad.; Hans Jüchser, Farbholzschnitt; Ingo Kirchner, Linolschnitt; Alfred T. Mörstedt, Holzschnitt; Thomas Ranft, Rad.; Lothar Sell, Farbholzschnitt; Peter Sylvester, Rad. u. Aquatinta; Werner Wittig, Holzriß.
Die Graphikfolge erschien anläßlich der 100. Ausstellung der Galerie.
Alle Blätter ca. 54 x 39 cm.
922 , Konvolut von acht Grafiken Dresdner Künstler. 1960- 1980er Jahre.
Alle Grafiken signiert, teilw. datiert und betitelt.
Christian Hasse, Holzschnitt; Stefan Plenkers, Kreidelitho.; Rainer Zille, Kreidelitho.; Horst Jockusch, Aquatintarad.; Hermann Naumann, Litho.; Gerhard Kettner, 2 Lithos.; Günther Horlbeck, Litho. Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig.
923 "Rationelle Bebauungsweisen". Wohl 1932.
Erschienen im Englert und Schlosser Verlag, Frankfurt am Main. Mit einer Umschlaggestaltung von Max Bill. U.a. mit Aufsätzen von Le Corbusier und Walther Gropius, sowie zahlreichen Abbildungen. Seite 3 und 5 mit Original Bauhausstempel.
Deckblatt fehlt. Einband rückseitig mit einem größeren Wasserfleck. Leichte Randmängel.
Die Publikation enstand als Ergebnis des "3. Internationalen Kongresses für Neues Bauen".
25 x 18,2 cm.