AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda
Alle Grafiken minimal stockfleckig.
345 Alfred Frank "Rügen". Um 1920.
Wiederhold Frank 1884 – 1945
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Frank" und betitelt.
Pl. 32,5 x 24 cm, Bl. 39,8 x 29,5 cm.
346 Friederich Willhelm Fretwurst "Küste im Winter". 1977.
Friedrich Willhelm Fretwurst 1936 Althagen
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F.W. Fretwurst", datiert, betitelt und nummeriert 150/117. Blatt minimal lichtrandig.
St. 29,5 x 36,6 cm, Bl. 36 x 49 cm.
347 Georg Fritz (?), Flusslandschaft. Wohl um 1930.
Georg Fritz 1884 Dresden – 1967 Mitterfels/ Niederbayern
Blatt leicht gebräunt, minimal stockfleckig.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Pl. 21,2 x 18 cm. Ra. 27,5 x 23,6 cm.
348 Georg Gelbke, Exlibris Hugo Erfurth. 1920er Jahre.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierung. In der Platte monogrammiert "G".
Blatt minimal gegilbt.
Pl. 7,6 x 5,7 cm, Bl. 13,6 x 9 cm.
349 Hubertus Giebe "Liegender Akt". 1978.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Giebe", datiert, betitelt und nummeriert 6/8.
Blatt im Randbereich minimal angeschmutzt.
Pl. 15,5 x 23,5 cm, Bl. 47,7 x 35,7 cm.
350 Ludwig Godenschweg, Am Webstuhl. Um 1920.
Ludwig Godenschweg 1889 Berlin – 1947 Dresden-Pappritz
Pl. 21,7 x 26,7 cm, Bl. 32,2 x 43,5 cm.
351 Eberhard Göschel, Plakat "Dresdner Graphikmarkt". 1987.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Zinkographie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Göschel" u.re.
Pl. 64,5 x 49,5 cm, Bl. 78,5 x 52,5 cm.
353 Peter Graf, Ausstellungsplakat Galerie Comenius Dresden. 1988.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Lithographie in 3 Farben. Innerhalb der Darstellung mit Kugelschreiber signiert "Graf" u.re.
St. 59 x 48 cm, Bl. 72 x 59 cm.
355 Hans Richard Heinmann, Bergsee. 1920.
Hans Richard Heinmann 1875 Gardelegen – 1947 Altenberg
Blatt auf Untersatzkarton montiert.
27 x 33,4 cm.
357 Robert Hahn, Alte Frau mit Kopftuch. 1923.
Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden
Radierung. Außerhalb der Platte u.re. in Blei signiert und datiert "Robert Hahn Dr. 1923".
Im Passepartout, leicht gegilbt.
Pl. 20,3 x 14 cm.
359 Alfred Hanf, Paar. Um 1922.
Alfred Hanf 1890 Erfurt – 1974 ebenda
Kreidelithographie. Aus der Mappe "Die Sfärengeliebte". Verso Nachlass-Stempel.
Leichte Randmängel.
St. 41 x 32,5 cm, Bl. 60 x 45 cm.
360 Alfred Hanf, Cellospieler. Um 1922.
Kreidelithographie. Im Stein ligiert monogrammiert "AH" u.re. Aus der Mappe "Die Sfärengeliebte". Verso Nachlass-Stempel.
Randmängel.
St. 41,5 x 31,8 cm, Bl. 60 x 45 cm.