AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
763 Otto Engelhardt-Kyffhäuser, Berglandschaft. Ohne Jahr.
Otto Engelhardt-Kyffhäuser 1884 Artern – 1965 Göttingen
Darst. 16,3 x 13,8 cm, Bl. 28,1 x 33,8 cm.
764 Hermann Glöckner, Sitzende Dame in violettem Sessel. 1923.
Farbkreidezeichnung. In Blei monogrammiert u.li. Verso signiert "Hermann Glöckner", datiert und mit der Adresse des Künstlers versehen.
Blatt unscheinbar gebräunt.
Ecke u.li. und u.re. eingerissen.
48,5 x 33 cm.
765 Hermann Glöckner, Flügel. 1969.
Monotypie. Verso monogrammiert, signiert "Glöckner", datiert und undeutlich bezeichnet.
50,2 x 36 cm.
766 Hermann Glöckner, Schwarz-Weiße Aufgipfelung vor Violett. 1976.
Kaseintempera auf gelblichem Papier. Verso in Blei signiert und datiert u.li. "Glöckner 1976" sowie nummeriert "37/80".
Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt. Fünf kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken.
49,7 x 72,2 cm, Ra. 75 x 105 cm.
767 Hermann Glöckner, Ausstellungsplakat "XV. und letzte Auktion im Kupferstich-Kabinett". 1979.
Farbsiebdruck.
68 x 42 cm.
768 Hermann Glöckner, Schwünge in Orange und Rot. 1983.
Farbkreidezeichnung. Verso in Blei handschriftlich datiert "14.8.83 Sonntag 13.30".
69,5 x 50,5 cm.
769 Hermann Glöckner, Plakat "aus Dresdner Ateliers". 1983.
Farbsiebdruck. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert und betitelt.
Oberer und unterer Rand knickspurig.
82,5 x 50,1 cm.
770 Hermann Glöckner, Zwei sich durchdringende Dreiecke. Ohne Jahr.
Farbserigraphie. Verso signiert "Hermann Glöckner" und bezeichnet.
40 x 20,2 cm.
Farbserigraphien. Verso Nachlaßstempel.
Verschiedene Maße, ca. 40 x 20 cm.
772 Hermann Glöckner, Faltung in Schwarz und Silber. Ohne Jahr.
Farbserigraphie. Am oberen Blattrand in Blei monogrammiert.
Blatt im Passepartout allseitig montiert.
Ein wichtiger Teil seines Oeuvres sind die "Faltungen". Als ihm 1969 das Format des Katalogs für seine Ausstellung im Dresdner Kupferstich-Kabinett für eine beigelegte Edition zu klein war, faltete er das Blatt und kam so zu einem völlig neuen Anwendungsfeld seiner geometrischen Kompositionen.
Darst. 29,6 x 40,2 cm, Bl. 47 x 60 cm.
778 Herta Günther, Zwei Frauen im Café. 1976.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Blatt minimal lichtrandig.
St. 40,3 x 33,4 cm, Bl. 54,4 x 45,5 cm.
779 Herta Günther "Japanerin" . 1978.
Pl. 13,3 x 12,2 cm, Ra. 35,8 x 28,5 cm.
780 Herta Günther "Strandszene". 1987.
St. 17,4 x 16 cm, Bl. 41 x 29,5 cm.