AUKTION 15 15. März 2008

362   Werner Haselhuhn, Streuobstwiese. 1963.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert.
Randmängel.

Stk. 40,3 x 50 cm, Bl. 50 x 61 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
45 €

364   Werner Haselhuhn, Blick über die Dächer. 1965.

Aquarell. Signiert u.re. "W. Haselhuhn" und datiert.
Leichte Randmängel. Ecken mit Reißzwecklöchlein.

51 x 71,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

365   Werner Haselhuhn, Kiesgrube. 1966.

Aquarell. Signiert u.re. "W. Haselhuhn" und datiert. Verso bezeichnet.

36 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

366   Werner Haselhuhn, Nach dem Regen. 1967.

Aquarell. U.re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert. Verso bezeichnet.
Minimale Randmängel.

50 x 70 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

367   Werner Haselhuhn "Begegnung im Herbst". 1986.

50 x 36,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

368   Angela Hampel, Drei junge Damen. 1980.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithographie. Unterhalb der Darstellung signiert "Angela Hampel", datiert und nummeriert 7/10.
Blatt etwas stockfleckig.

St. 34,3 x 35,5 cm, Bl. 37 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
62 €

378   Franz Hein "Die Wartburg". Um 1920.

Franz Hein 1863 Hamburg-Altona – 1927 Leipzig

Blätter vereinzelt mit kleinen Stockfleckchen.

Stk. 22 x 14,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag