AUKTION 15 15. März 2008

280   Andrew Fairbairn Affleck, Venedig. 1906.

Andrew Fairbairn Affleck Um 1875 Ayr – 1936 ebenda

Radierung. In der Platte u.re. signiert "A.F. Affleck" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Andrew F. Affleck" und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas angeschmutzt, leichte Randmängel.

Pl. 44,5 x 40,2 cm, Bl. 56,2 x 49,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

282   Otto Altenkirch "Am Darsser Wald"/"Aus dem sächsischen Sibirien". 1908.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Lithographien. In: "Kneipzeitung" für das "14. Ordensfest KGV Albrechte Dürer". Darin u.a. Arbeiten von G. Koch, P. Löwing und E. Last.
Blätter leicht gebräunt und minimal stockfleckig.

St. 16 x 15,4 cm, Bl. 36,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

283   Ulla Andersson "Gebrochener Stein". 1993.

Ulla Anderson 1940 Gera

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ulla Andersson", datiert, betitelt und nummeriert 4/14. Blattränder etwas knickspurig und angeschmutzt.

St. 57 x 44,2 cm, Bl. 65 x 49,6 cm.

Schätzpreis

284   Ulla Andersson "Civitella d´Agliano". 1993.

Ulla Anderson 1940 Gera

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ulla Andersson", datiert, betitelt und nummeriert 2/14.
Blatt knickspurig.

St. 47,5 x 64 cm, Bl. 53 x 75,2 cm.

Schätzpreis

285   Anna Elisabeth Angermann, Dorf mit Feldern. 1934.

Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz

Aquarell über Bleistift. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A.E. Angermann" und datiert.
Blatt leicht gebräunt.

31,5 x 41 cm.

Schätzpreis

286   Hans Georg Anniès, Zweig im Schneesturm. 1986.

Hans Georg Anniès 1930 Liebenfelde – 2006 Moritzburg

Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei nummeriert I/60/27, signiert "Anniès" und datiert u.li. Auf dem Untersatzpapier bezeichnet "Ein gutes Jahr '87, Ihr Hans Georg Anniès".

Pl. 10,2 x 13,4 cm.

Schätzpreis
25 €

287   Theo Balden, Liegender Akt in einer Muschel. 1987.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin

Zwei winzige Löchlein innerhalb der Darstellung.

St. 26 x 31 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

288   Gert Norman Bamberger "Adormidera (La Mancha)". 1998.

Gert Norman Bamberger Erste Erw. 1880

Farblinolschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Bamberger" und datiert. Jahresgabe des Kunstvereins Coburg.
Unscheinbare Randmängel.

Pl. 21,4 x 29,7 cm, Bl. 24 x 32 cm.

Schätzpreis
40 €

289   Bernd Bankroth, Ohne Titel. 1983.

Bernd Bankroth 1941 Halle (Saale) – 1991

Lasergrafie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "B. Bankroth", datiert und bezeichnet. Randmängel.

Pl. 44,6 x 36,5 cm, Bl. 59,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis

290   Ursula Bankroth, Landschaft mit Weiher. 1982.

Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau

38,5 x 40,2 cm, Ra. 52,3 x 62,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

291   Ursula Bankroth, Landschaft. 1983.

Mischtechnik. Monogrammiert "UB" und datiert u.re.

26 x 34,2 cm.

Schätzpreis

292   Ursula Bankroth, Zwei Landschaften. 1997/ 1998.

Darst. ca. 10 x 12,5 cm, Bl. ca. 22 x 24,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

293   Ursula Bankroth, Portrait eines Mädchens. Wohl 1980er Jahre.

Aquarell und Farbkreide. Monogrammiert u.li. "UB".
Farbschicht stellenweise mit Fehlstellen.

25,5 x 24,7 cm.

Schätzpreis

294   Ernst Barlach "Christus in Gethsemane". 1919.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Mäßig stockfleckig.
WVZ Druckgraphik 58; Schult 155.

Stk. 22 x 2,5 cm, Bl. 30 x 37,5 cm.

Schätzpreis

295   Ernst Barlach "Faust und Mephistopheles I". Um 1922.

Leicht stockfleckig. Minimal knick- und druckspurig.
WVZ Druckgraphik 74.05 II; Schult 207.

Stk. 21,5 x 18 cm, 32,5 x 24,2 cm.

Schätzpreis

296   Ernst Barlach "Der Hohe Herr". 1922.

Holzschnitt auf Japan. Verso typografisch bezeichnet "Abzug vom Originalholzschnitt "Der hohe Herr" aus dem "Findling" 1922". Jahresgabe der Ernst Barlach Gesellschaft zum 2. Januar 1962." u.Mi. Im Passepartout.
Minimal knick- und druckspurig.
WVZ Druckgraphik 70.19; Schult 189.

BA. 17 x 13 cm, Bl. 27,5 x 19,7 cm.

Schätzpreis

297   Ernst Barlach "Das Kind in der Glorie". 1922.

WVZ Druckgraphik 70.22; Schult 191.

BA. 17 x 14 cm, Bl. 36 x 25,5 cm.

Schätzpreis

298   Ernst Barlach "Selbstbildnis I". 1928.

Vgl. WVZ Laur 89 (3).
Provenienz: Nachlaß Friedrich Schult.

45 x 32 cm, Ra. 71,5 x 56,5 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag

299   Bauer, Varietétänzerin. 1920er Jahre.

Bauer 20. Jh.

Farbradierung. In der Platte signiert u.re. "BAUER". Außerhalb der Platte in Blei signiert u.re. "Bauer" sowie bezeichnet u.li. "Valse bleu".
Blatt stockfleckig.

Pl. 30,8 x 24 cm, Bl. 49,5 x 35 cm.

Schätzpreis

300   Wolfgang Beier "Zwingerbalustrade". Um 1978.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wolfgang Beier" und betitelt.

St. 24,4 x 31,5 cm, Bl. 27,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag