AUKTION 15
   Auktion 15

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 020

Gemälde 20.-21. Jh.

025 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 109

Grafik vor 1800 - Farbteil

120 - 128

129 - 144

150 - 160

161 - 182

Mappenwerke / Bücher

183 - 183

190 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 272

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

681 - 697

700 - 720

721 - 729

Grafik 20. Jh. - Farbteil

740 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 924

930 - 941

Porzellan / Keramik

942 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1048

1050 - 1055

1056 - 1061

1062 - 1076

1080 - 1102

Glas Jugenstil / Art Deco

1103 - 1118

1119 - 1123

1130 - 1141

1150 - 1160

1161 - 1167

Teppiche

1170 - 1183

1185 - 1192

1193 - 1204

KatNr. 280 Andrew Fairbairn Affleck, Venedig. 1906.

280   Andrew Fairbairn Affleck, Venedig. 1906.

Andrew Fairbairn Affleck Um 1875 Ayr – 1936 ebenda

Radierung. In der Platte u.re. signiert "A.F. Affleck" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Andrew F. Affleck" und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas angeschmutzt, leichte Randmängel.

Pl. 44,5 x 40,2 cm, Bl. 56,2 x 49,4 cm. 150 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 282 Otto Altenkirch
KatNr. 282 Otto Altenkirch
KatNr. 282 Otto Altenkirch

282   Otto Altenkirch "Am Darsser Wald"/"Aus dem sächsischen Sibirien". 1908.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Lithographien. In: "Kneipzeitung" für das "14. Ordensfest KGV Albrechte Dürer". Darin u.a. Arbeiten von G. Koch, P. Löwing und E. Last.
Blätter leicht gebräunt und minimal stockfleckig.

St. 16 x 15,4 cm, Bl. 36,5 x 27,5 cm. 150 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 283 Ulla Andersson

283   Ulla Andersson "Gebrochener Stein". 1993.

Ulla Anderson 1940 Gera

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ulla Andersson", datiert, betitelt und nummeriert 4/14. Blattränder etwas knickspurig und angeschmutzt.

St. 57 x 44,2 cm, Bl. 65 x 49,6 cm. 60 €
KatNr. 284 Ulla Andersson

284   Ulla Andersson "Civitella d´Agliano". 1993.

Ulla Anderson 1940 Gera

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ulla Andersson", datiert, betitelt und nummeriert 2/14.
Blatt knickspurig.

St. 47,5 x 64 cm, Bl. 53 x 75,2 cm. 50 €
KatNr. 285 Anna Elisabeth Angermann, Dorf mit Feldern. 1934.

285   Anna Elisabeth Angermann, Dorf mit Feldern. 1934.

Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz

Aquarell über Bleistift. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A.E. Angermann" und datiert.
Blatt leicht gebräunt.

31,5 x 41 cm. 60 €
KatNr. 286 Hans Georg Anniès, Zweig im Schneesturm. 1986.

286   Hans Georg Anniès, Zweig im Schneesturm. 1986.

Hans Georg Anniès 1930 Liebenfelde – 2006 Moritzburg

Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei nummeriert I/60/27, signiert "Anniès" und datiert u.li. Auf dem Untersatzpapier bezeichnet "Ein gutes Jahr '87, Ihr Hans Georg Anniès".

Pl. 10,2 x 13,4 cm. 25 €

287   Theo Balden, Liegender Akt in einer Muschel. 1987.

Theo Balden 1904 Blumenau/Santa Catharina – 1995 Berlin

Zwei winzige Löchlein innerhalb der Darstellung.

St. 26 x 31 cm, Bl. 39,5 x 53 cm. 40 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 288 Gert Norman Bamberger

288   Gert Norman Bamberger "Adormidera (La Mancha)". 1998.

Gert Norman Bamberger Erste Erw. 1880

Farblinolschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Bamberger" und datiert. Jahresgabe des Kunstvereins Coburg.
Unscheinbare Randmängel.

Pl. 21,4 x 29,7 cm, Bl. 24 x 32 cm. 40 €
KatNr. 289 Bernd Bankroth, Ohne Titel. 1983.

289   Bernd Bankroth, Ohne Titel. 1983.

Bernd Bankroth 1941 Halle (Saale) – 1991

Lasergrafie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "B. Bankroth", datiert und bezeichnet. Randmängel.

Pl. 44,6 x 36,5 cm, Bl. 59,5 x 47,5 cm. 60 €
KatNr. 290 Ursula Bankroth, Landschaft mit Weiher. 1982.

290   Ursula Bankroth, Landschaft mit Weiher. 1982.

Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau

38,5 x 40,2 cm, Ra. 52,3 x 62,4 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 291 Ursula Bankroth, Landschaft. 1983.

291   Ursula Bankroth, Landschaft. 1983.

Mischtechnik. Monogrammiert "UB" und datiert u.re.

26 x 34,2 cm. 50 €
KatNr. 292 Ursula Bankroth, Zwei Landschaften. 1997/ 1998.

292   Ursula Bankroth, Zwei Landschaften. 1997/ 1998.

Darst. ca. 10 x 12,5 cm, Bl. ca. 22 x 24,6 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 293 Ursula Bankroth, Portrait eines Mädchens. Wohl 1980er Jahre.

293   Ursula Bankroth, Portrait eines Mädchens. Wohl 1980er Jahre.

Aquarell und Farbkreide. Monogrammiert u.li. "UB".
Farbschicht stellenweise mit Fehlstellen.

25,5 x 24,7 cm. 50 €
KatNr. 298 Ernst Barlach

298   Ernst Barlach "Selbstbildnis I". 1928.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Vgl. WVZ Laur 89 (3).
Provenienz: Nachlaß Friedrich Schult.

45 x 32 cm, Ra. 71,5 x 56,5 cm. 1.700 €
Zuschlag 1.500 €

299   Bauer, Varietétänzerin. 1920er Jahre.

 Bauer 20. Jh.

Farbradierung. In der Platte signiert u.re. "BAUER". Außerhalb der Platte in Blei signiert u.re. "Bauer" sowie bezeichnet u.li. "Valse bleu".
Blatt stockfleckig.

Pl. 30,8 x 24 cm, Bl. 49,5 x 35 cm. 100 €

300   Wolfgang Beier "Zwingerbalustrade". Um 1978.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wolfgang Beier" und betitelt.

St. 24,4 x 31,5 cm, Bl. 27,5 x 34,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €