AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
561 Martin Erich Philipp (MEPH), 5 Probedrucke eines Selbstportrait. Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierungen. Blätter teilweise angeschmutzt und etwas knickspurig.
Verschieden Maße, Pl. ca.29 x 24 cm.
562 Max Pietschmann, Kircheninterieur/Damenportrait. Um 1900.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Blätter leicht stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. max. 27,3 x 23,2 cm.
563 Max Pietschmann "Meeresbrandung". 1916.
Pl. 21,6 x 31,6 cm, Bl. 28,2 x 38 cm.
565 Egon Pukall, Akt in der Muschel. 1970er Jahre.
Egon Pukall 1934 Rosenberg/Ostpreussen – 1989 Dresden
Holzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Egon Pukall". Verso bezeichnet "Akt".
Stk. 16,6 x 11,7 cm. Bl. 25 x 18,6 cm.
566 Otto Quante "Im Englischen Garten". 1920er Jahre.
Otto Quante 1875 Minden – 1947 München
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Quante", betitelt u.li. und nummeriert 106/120.
Blatt minimal stockfleckig.
18,5 x 27 cm, Bl. 33,4 x 40 cm.
567 Nuria Quevedo "Berliner Blick". 1987.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "N.Quevedo" und datiert u.re., nummeriert 56/100 u.li. Aus der Folge: Kopf Hand.
Blatt minimal knickspurig.
Pl. 20 x 20,2 cm, Bl. 48 x 34 cm.
569 Thomas Ranft "Spüren". 1980er Jahre.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Pl. 19,8 x 15 cm, Bl. 53,4 x 39,5 cm.
571 Walther B. Reinhold, Picknick im Wald. Ohne Jahr.
Radierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert u.re. "Walter B. Reinhold" und nummeriert u.li. "38/100".
Hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
Pl. 20,5 x 19,5 cm, Ra. 29,5 x 27 cm.
573 Etha Richter, Zeichnendes Mädchen. 1963.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Lithographie. In Blei u.re. signiert "Etha Richter" und datiert.
Blatt minimal stockfleckig.
St. 42,5 x 30,2 cm.
576 Hans Theo Richter "Straße mit Windmühle bei Westerland auf Sylt". 1923.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "H.T. Richter".
WVZ Schmidt 24.
Pl. 8,5 x 16,5 cm, Bl. 31,8 x 43,9 cm.
577 Hans Theo Richter "Drei Telegrafenmasten und Marschhaus". 1924.
Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. T. Richter" und datiert. Verso undeutlich bezeichnet. Rechter Blattrand unscheinbar knickspurig.
WVZ Schmidt 21.
Pl. 8,4 x 11,7 cm, Bl. 31,7 x 44 cm.
578 Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.
Lithographie (Feder, Pinsel, Kreide). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter". Verso betitelt.
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Schmidt 614.
St. 35,4 x 16,6 cm.
579 Hans Theo Richter, Mutter und mit den Händen spielendes Kind. Um 1960.
Federzeichnung in Tusche und schwarze Kreide auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken.
40,1 x 28,3 cm.