AUKTION 15 15. März 2008

561   Martin Erich Philipp (MEPH), 5 Probedrucke eines Selbstportrait. Ohne Jahr.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Verschieden Maße, Pl. ca.29 x 24 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
30 €

562   Max Pietschmann, Kircheninterieur/Damenportrait. Um 1900.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Blätter leicht stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. max. 27,3 x 23,2 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
40 €

563   Max Pietschmann "Meeresbrandung". 1916.

Pl. 21,6 x 31,6 cm, Bl. 28,2 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

565   Egon Pukall, Akt in der Muschel. 1970er Jahre.

Egon Pukall 1934 Rosenberg/Ostpreussen – 1989 Dresden

Holzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Egon Pukall". Verso bezeichnet "Akt".

Stk. 16,6 x 11,7 cm. Bl. 25 x 18,6 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

566   Otto Quante "Im Englischen Garten". 1920er Jahre.

Otto Quante 1875 Minden – 1947 München

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Quante", betitelt u.li. und nummeriert 106/120.
Blatt minimal stockfleckig.

18,5 x 27 cm, Bl. 33,4 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

567   Nuria Quevedo "Berliner Blick". 1987.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "N.Quevedo" und datiert u.re., nummeriert 56/100 u.li. Aus der Folge: Kopf Hand.
Blatt minimal knickspurig.

Pl. 20 x 20,2 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
45 €

569   Thomas Ranft "Spüren". 1980er Jahre.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Pl. 19,8 x 15 cm, Bl. 53,4 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

571   Walther B. Reinhold, Picknick im Wald. Ohne Jahr.

Walther B. Reinhold

Radierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert u.re. "Walter B. Reinhold" und nummeriert u.li. "38/100".
Hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.

Pl. 20,5 x 19,5 cm, Ra. 29,5 x 27 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

573   Etha Richter, Zeichnendes Mädchen. 1963.

Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda

Lithographie. In Blei u.re. signiert "Etha Richter" und datiert.
Blatt minimal stockfleckig.

St. 42,5 x 30,2 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

576   Hans Theo Richter "Straße mit Windmühle bei Westerland auf Sylt". 1923.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "H.T. Richter".
WVZ Schmidt 24.

Pl. 8,5 x 16,5 cm, Bl. 31,8 x 43,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

577   Hans Theo Richter "Drei Telegrafenmasten und Marschhaus". 1924.

Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. T. Richter" und datiert. Verso undeutlich bezeichnet. Rechter Blattrand unscheinbar knickspurig.
WVZ Schmidt 21.

Pl. 8,4 x 11,7 cm, Bl. 31,7 x 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

578   Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.

Lithographie (Feder, Pinsel, Kreide). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter". Verso betitelt.
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Schmidt 614.

St. 35,4 x 16,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
210 €

579   Hans Theo Richter, Mutter und mit den Händen spielendes Kind. Um 1960.

Federzeichnung in Tusche und schwarze Kreide auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken.

40,1 x 28,3 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €