AUKTION 15 15. März 2008

152   Heinrich Friedrich Laurin, Hirten und Fischer am See. 1778.

Heinrich Friedrich Laurin 1756 Dresden – Um 1830 ebenda

Kupferstich nach Klengel. In der Platte signiert "H.F. Laurin", bezeichnet "Klengel inv. 1776" und datiert.
Blatt etwas angeschmutzt und unscheinbar stockfleckig.

Bl. 35,8 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
235 €

155   Johann Georg Mentzel "Procpect der Stadt Zittau gegen Süden". 1714.

Johann Georg Mentzel 1677 Leipzig – 1743 ebenda

Kupferstich aus: Grosser, S.: "Lausitzische Merckwürdigkeiten". Im Passepartout.
Blatt gleichmäßig gebräunt, Mittelfalte, vereinzelt winzige Stockfleckchen.

29,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

156   H. Overton "A view of Moretsburg in Saxony one of y Hunting Seats of y King of Poland". 1752.

H. Overton

Kupferstich nach einer Zeichnung von Meaurer. Gedruckt von H. Overton, London. Im Passepartout.
Schmalrandig, oberer Blattrand mit einzelnen braunen Fleckchen.

Schätzpreis
Zuschlag