AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
541 Martin Erich Philipp (MEPH), Akt einer älteren Dame. Um 1910.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftzeichnung. Papier etwas gebräunt, leichte Randmängel.
38 x 52 cm.
543 Martin Erich Philipp (MEPH), Sitzender Damenakt. Um 1910.
Gouache. Ecke o.re. fehlend und u.li. beschnitten.
37 x 25,7 cm.
544 Martin Erich Philipp (MEPH) "Ausgang"/"Freudenmädchen". Um 1910.
Radierungen. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "M E. Philipp" und betitelt. "Ausgang" von fremder Hand (?) datiert. Unfachmännische Montierung.
WVZ Götze A 24 / A 31.
Pl. ca. 15,9 x 10,5 cm, Bl. ca. 21 x 16,5 cm.
545 Martin Erich Philipp (MEPH), Konvolut von 3 Vogelzeichnungen. Um 1911.
Bleistiftzeichnungen. Darstellungen teilw. bezeichnet, eines datiert.
Blätter etwas knickspurig und angeschmutzt.
Verschiedene Maße, ca.22 x 16 cm.
546 Martin Erich Philipp (MEPH), Aktstudie mit Affe/Architekturzeichnung. 1911.
Bleistiftzeichnung. Vorderseite mit Aktstudie, diese betitelt "Ihr Gatte und ihr Hausfreund". Rückseite betitelt "Döbeln" und datiert.
Blatt gebräunt und etwas knickspurig.
22 x 14 cm.
548 Martin Erich Philipp (MEPH) "Der entrüstete Kakadu". 1914.
Radierung. Außerhalb der Darstellung signiert "M.E.Philipp" u.re., betitelt u.li. In der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert Mi.re. In schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze A 138.
Pl. 37 x 21 cm, Ra. 53,5 x 43,5 cm.
Bleistiftzeichnung. Am oberen Blattrand monogrammiert "M.EPEHA" und betitelt "Lucinde: Seite 70".
Blatt mit zusätzlicher Montierung am linken Rand. Papier leicht angeschmutzt.
14,2 x 15 cm.
Bleistiftzeichnung.
19,4 x 27 cm.
551 Martin Erich Philipp (MEPH) "Lucinde". 1915/ 1917.
Radierung in Braun. Unterhalb der Platte signiert "M.E.Philipp" und nummeriert "2. Zustand 1.-5.", verso bezeichnet. WVZ Götze C2.
Illustration zu Friedrich Schlegels Roman "Lucinde" von 1799.
Pl. 15 x 9,7 cm, Bl.
552 Martin Erich Philipp (MEPH) "Schwestern". 1919.
Radierung. Außerhalb der Darstellung signiert "M.E.Philipp" und datiert u.re., nummeriert "III. Zust. 3./4." u.li. In der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert u.li. In schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze A 166.
Pl. 23,8 x 17,5 cm, Ra. 53,5 x 43,5 cm.
553 Martin Erich Philipp (MEPH), Vase mit Hagebutten. Um 1920.
Bleistiftzeichnung und Gouache.
Blattecken mit Resten alter Montierung.
34,7 x 25 cm.
555 Martin Erich Philipp (MEPH), Blütenzweig mit Hummeln. Um 1920.
Farbholzschnitt. auf Japan. In der Platte monogrammiert "MEPH". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Philipp".
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig, vereinzelte Trockenfalten.
Nicht im WVZ Götze.
23 x 28,6 cm, Bl. 30,6 x 37 cm.
557 Martin Erich Philipp (MEPH), Selbstbildnis. 1955.
Kohlezeichnung. In der Darstellung monogrammiert "MEPH" und datiert.
Blattränder mit minimalen Einrissen und kleineren Knickspuren.
42,3 x 31 cm.
559 Martin Erich Philipp (MEPH) "Frieden für 1962!" 1962.
Farbholzschnitt. auf Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E.Philipp".
Blatt minimal knickspurig. Nicht im WVZ Götze.
13,5 x 9,5 cm, Bl. 18 x 13,5 cm.
560 Martin Erich Philipp (MEPH) "Kommt gut durch 1963!". 1963.
Holzschnitt. Im Stock betitelt und monogrammiert "MEPH". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E.Philipp". Blatt minimal angeschmutzt und leicht gebräunt. Nicht im WVZ Götze.
Stk. 14,5 x 9,6 cm, Bl. 19,4 x 13 cm.