ONLINE-KATALOG
AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Mappenwerke / Bücher
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Asiatika
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
Uhren
mehr Suchoptionen | |
821 Gussy Hippold-Ahnert, Mohn und Schwertlilien. 1969.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell und Tusche. Signiert u.li. "Gussy Hippold" und datiert. Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
45,4 x 51,2 cm.
825 Horst Janssen "Endlich zu Hause". 1993.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Farbradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "JH", datiert und nummeriert 90/100 u.re. In der Platte ligiert monogrammiert "HJ", unleserlich bezeichnet und nummeriert 27192.
Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Pl. 59,5 x 24,5 cm, Ra. 74,5 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
827 Eckhard Kempin "Ant. Theater in Arles". 1995.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Collage. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eckhard Kempin", datiert und betitelt.
Randbereiche minimal angeschmutzt.
Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Bl. 40,5 x 57 cm, Ra. 60,6 x 84 cm.
828 Hans Kinder, Stehender Weiblicher Akt. 1930.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Kohlezeichnung und Farbkreide. Signiert u.li. "H. Kinder" und datiert. Wasserzeichen am linken Bildrand. Minimale Randmängel.
62 x 47,9 cm.
829 Hans Kinder, Ohne Titel. 1965.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Gouache. In Blei ligiert monogrammiert "HK" und datiert u.re. Verso Reste alter Montierung.
47,7 x 33,4 cm.
831 Hermann Kohlmann, Blick auf Dresden mit dem Bau der Carolabrücke. 1967/ 1971.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Pastellkreide, Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. minimaler Einriss. Minimale Fehlstellen in der Malschicht. O.Mi. Reste alter Montierung.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; aus dem Nachlaß des Künstlers.
28 x 41,6 cm.
840 Horst Leifer, Dresden - Am Taschenberg. 1995.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Aquarell. und Tusche. Signiert und datiert in Blei u.li. "Leifer 95".
Im Passepartout hinter Glas in einfacher weißer Holzleiste gerahmt.
49,5 x 69,2 cm, Ra. 82,5 x 102,5 cm.