AUKTION 15 15. März 2008

222   Carl Friedrich Mayr "Aeneis". 1861.

Carl Friedrich Mayr 1823 Regensburg – 1884 München

Kupferstich nach Carl Christian Vogel von Vogelstein. In der Platte unten rechts signiert "C. Mayr" und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Pl. 39,5 x 29,4 cm, Ra. 41,7 x 31,7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

234   Renner & Ketzschau "Waldheim, seine Kirchen und Hauptgebäude". Um 1840.

Renner

Lithographie. Nach einer Zeichnung von W. Wegener. Im Passepartout.
Vertikale Falte im rechten Teil des Blattes, linker Rand mit restauriertem Einriß (ca. 3,5 cm).

25 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

235   Renner & Ketzschau "Radeberg und seine Hauptgebäude". Um 1840.

Renner

Lithographie nach einer Zeichnung Wegeners. Im Passepartout.
Vertikale Knickfalte im rechten Teil des Blattes, Ecke u.li. beschnitten.

23,5 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

236   Renner (?) "Bischofswerda und seine Hauptgebäude". Mitte 19. Jh.

Renner

Lithographie nach einer Zeichnung von Wegener. Gedruckt bei Herrmann Schmidt, Dresden. Im Stein betitelt und bezeichnet unterhalb der Darstellung. Im Passepartout.
Minimale Randmängel.

Bl. 31 x 43,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

237   Adrian Ludwig Richter "Aussicht vom Lilienstein". 1823.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet und betitelt u.Mi.
Blatt schmalrandig. Verso Reste einer alten Montierung. WVZ Hoff/ Budde 174.

Pl. 8,1 x 14,5 cm. Bl. 10,3 x 16 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
30 €