AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
700 Stanko Abadzic "Das vergessene Fahrrad". 1990er Jahre.
Stanko Abadzic 1952 Kroatien
Silbergelatineabzug. Verso in Blei signiert und betitelt, mit dem Künstlerstempel versehen.
29 x 39,5 cm.
701 Kurt Bringmann, Hagebutten. Um 1930.
Kurt Bringmann 1898 – 1954
Silbergelatineabzug, auf Karton montiert. Monogrammiert "KB" u.li., verso signiert "K. Bringmann, Stendal".
17 x 11,8 cm.
704 Hein Gorny "Degas gefälschte Unterschrift". 1930er Jahre.
Hein Gorny 1904 Witten – 1967 Hannover
Silbergelatineabzug. Verso Atelierstempel und in Blei bezeichnet und nummeriert 24.
Fotografie stärker knickspurig, o.re. ein kleiner Einriß.
Provenienz: Nachlaß Prof. Wihelm Siegfried Kurt Debschitz.
15 x 21,5 cm.
710 Louis Held, Franz Liszt in seinem Arbeitszimmer. 1884.
Louis Held 1851 ? – 1927 ?
Albuminabzug, getönt, auf Originalkarton. Dieser mit Studiostempel und Adresse des Künstlers versehen. Kabinettformat. Verso Datierung.
10,2 x 15,2 cm.
711 Hermann Krone "Basteiaustritt". Um 1857.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albuminabzug auf Originalkarton. Kabinettformat. Am rechten Rand typographisch geprägt "Photographie und Verlag von Hermann Krone Dresden. Mit gesetzl. Schutze geg. Nachbildg., Cabinet-Album, Dresden und die Sächsische Schweiz" und mit Feder in Rot bezeichnet "Basteiaustritt". Im Abzug u.re. nummeriert.
Minimal an zwei Ecken bestoßen.
10 x 14,6 cm (Abzug).
712 Hermann Krone "Blick auf Königstein und die neue Bahnlinie". 1860.
Albuminabzug auf Originalkarton. Visitenkartenformat. Am linken Rand typographisch geprägt "Sächsische Schweiz, Photographie u. Verlag v. Hermann Krone, Dresden." Mit Feder in Rot bezeichnet "Königstein".
6,2 x 7,8 cm (Abzug).
716 Nicola Perscheid, Portrait Prof. Max Klinger. Um 1910.
Nicola Perscheid 1864 Moselweis – 1930 Berlin
Silbergelatineabzug auf Fotokarton. Unterhalb der Darstellung Studio- und Künstlerstempel.
14 x 9 cm.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Verschiedene Maße, max. 13 x 19,3 cm.
Ursula Richter 1886 Radebeul – 1946 Greifswald
Ecken minimal bestoßen.
Verschiedene Maße, ca. 13,2 x 9,5 cm.