AUKTION 15 15. März 2008

Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen

Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hänsch" und datiert u.re. und ausführlich betitelt u.li. Aus der Mappe: "100 ausgewählte Grafiken". 1986.

Pl. 25 x 29 cm, Bl. 28,3 x 32 cm.

Schätzpreis

362   Werner Haselhuhn, Streuobstwiese. 1963.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert.
Randmängel.

Stk. 40,3 x 50 cm, Bl. 50 x 61 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
45 €

363   Werner Haselhuhn, Dörfliche Landschaft. 1963.

Leichte Randmängel.

Stk. 40,4 x 50,5 cm, Bl. 47 x 61 cm.

Schätzpreis
55 €

364   Werner Haselhuhn, Blick über die Dächer. 1965.

Aquarell. Signiert u.re. "W. Haselhuhn" und datiert.
Leichte Randmängel. Ecken mit Reißzwecklöchlein.

51 x 71,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

365   Werner Haselhuhn, Kiesgrube. 1966.

Aquarell. Signiert u.re. "W. Haselhuhn" und datiert. Verso bezeichnet.

36 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

366   Werner Haselhuhn, Nach dem Regen. 1967.

Aquarell. U.re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert. Verso bezeichnet.
Minimale Randmängel.

50 x 70 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

367   Werner Haselhuhn "Begegnung im Herbst". 1986.

50 x 36,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

368   Angela Hampel, Drei junge Damen. 1980.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithographie. Unterhalb der Darstellung signiert "Angela Hampel", datiert und nummeriert 7/10.
Blatt etwas stockfleckig.

St. 34,3 x 35,5 cm, Bl. 37 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
62 €

369   Ernst Hassebrauk "Junges Mädchen". 1930er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung. nach einem Gemälde von Jean Auguste D. Ingres (1805, Musée de Louvre). Außerhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei signiert u.re. "p.m. Hassebrauk". Trockenstempel Ernst Lau, Schwerin (?).
Horizontale Knickfalte des Papiers im unteren Randbereich. Leicht angeschmutzt.
WVZ der Schenkungen 10.

Pl. 17,9 x 13,8 cm, Bl. 39,3 x 26,4 cm.

Schätzpreis

370   Ernst Hassebrauk "Unterhaltung II". 1940er Jahre.

Kaltnadelradierung. (auf Zinn). Außerhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers in Blei signiert u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso von ders. betitelt.
WVZ der Schenkungen 115.

Pl. 15,6 x 21,8 cm, Bl. 26,3 x 39,5 cm.

Schätzpreis

371   Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Teller und Besteck". 1940er Jahre.

Blatt mit einigen Knickspuren.
WVZ der Schenkungen 165.

Pl. 15,7 x 26,3 cm, Bl. 32,4 x 39,3 cm.

Schätzpreis

372   Ernst Hassebrauk "Rosen mit Silberkrug und Tasse". 1948.

Blatt mit leichten Knickspuren.
WVZ der Schenkungen 161.

Pl. 21 x 23,5 cm, Bl. 32,2 x 38,8 cm.

Schätzpreis

Hans Haueisen 1907 Jockgrim – 1969

Aquarell über Bleistift. In der Darstellung signiert "H.Eisen" und datiert, unterhalb der Darst. ausführlich betitelt. Verso Nachlaßstempel.
Untere Ecken mit Resten alter Montierung.

Darst. 16 x 22 cm, Bl. 27 x 38 cm.

Schätzpreis

374   Jürgen Haufe "Steilküste". 1978.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Haufe", datiert und betitelt.

Pl. 21,6 x 30,6, Bl. 31,5 x 40,6 cm.

Schätzpreis
30 €

375   Jürgen Haufe "Ausstellung Wolfgang Petrovsky / Frank Voigt Galerie Nord Dresden 4.12.83 - 14.1.84.". 1983.

Mischtechnik. Ausstellungsplakat. In Blei signiert u.re., nummeriert u.li. 6/37.

82,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis

376   Josef Hegenbarth "Rodelbahn". 1930er Jahre.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

WVZ Lewinger 235.

Pl. 18,7 x 29,7 cm, Bl. 32,5 x 44,2 cm.

Schätzpreis
230 €

377   Josef Hegenbarth "Letzte Passionsblätter". 1963.

Blätter minimal gebräunt und stockfleckig.

46,5 x 34 cm.

Schätzpreis

378   Franz Hein "Die Wartburg". Um 1920.

Franz Hein 1863 Hamburg-Altona – 1927 Leipzig

Blätter vereinzelt mit kleinen Stockfleckchen.

Stk. 22 x 14,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

379   Artur Henne "Dresden". Um 1945.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.

Pl. 18,5 x 31 cm, Ra. 33 x 44,4 cm.

Schätzpreis

380   Karl Hennemann, Schweriner Schloß. 1966.

Karl Hennemann 1884 Waren – 1972 Schwerin

Holzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung datiert. Im Passepartout, auf diesem signiert "Karl Hennemann" und undeutlich bezeichnet. Verso bezeichnet.

Bl. 22,4 x 19,5 cm.

Schätzpreis