AUKTION 15 15. März 2008
  Auktion 15

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 020

Gemälde 20.-21. Jh.

025 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 109

Grafik vor 1800 - Farbteil

120 - 128

129 - 144

150 - 160

161 - 182

Mappenwerke / Bücher

183 - 183

190 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 272

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

681 - 697

700 - 720

721 - 729

Grafik 20. Jh. - Farbteil

740 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 924

930 - 941

Porzellan / Irdengut

942 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1048

1050 - 1055

1056 - 1061

1062 - 1076

1080 - 1102

1103 - 1118

1119 - 1123

1130 - 1141

1150 - 1160

1161 - 1167

Teppiche

1170 - 1183

1185 - 1192

1193 - 1204

KatNr. 361 Wolfram Hänsch

Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen

Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hänsch" und datiert u.re. und ausführlich betitelt u.li. Aus der Mappe: "100 ausgewählte Grafiken". 1986.

Pl. 25 x 29 cm, Bl. 28,3 x 32 cm. 120 €

KatNr. 362 Werner Haselhuhn, Streuobstwiese. 1963.

362   Werner Haselhuhn, Streuobstwiese. 1963.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert.
Randmängel.

Stk. 40,3 x 50 cm, Bl. 50 x 61 cm. 55 €
Zuschlag 45 €

KatNr. 363 Werner Haselhuhn, Dörfliche Landschaft. 1963.

363   Werner Haselhuhn, Dörfliche Landschaft. 1963.

Leichte Randmängel.

Stk. 40,4 x 50,5 cm, Bl. 47 x 61 cm. 55 €

KatNr. 364 Werner Haselhuhn, Blick über die Dächer. 1965.

364   Werner Haselhuhn, Blick über die Dächer. 1965.

Aquarell. Signiert u.re. "W. Haselhuhn" und datiert.
Leichte Randmängel. Ecken mit Reißzwecklöchlein.

51 x 71,6 cm. 70 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 365 Werner Haselhuhn, Kiesgrube. 1966.

365   Werner Haselhuhn, Kiesgrube. 1966.

Aquarell. Signiert u.re. "W. Haselhuhn" und datiert. Verso bezeichnet.

36 x 48 cm. 70 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 366 Werner Haselhuhn, Nach dem Regen. 1967.

366   Werner Haselhuhn, Nach dem Regen. 1967.

Aquarell. U.re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert. Verso bezeichnet.
Minimale Randmängel.

50 x 70 cm. 70 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 367 Werner Haselhuhn

367   Werner Haselhuhn "Begegnung im Herbst". 1986.

50 x 36,2 cm. 90 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 368 Angela Hampel, Drei junge Damen. 1980.

368   Angela Hampel, Drei junge Damen. 1980.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithographie. Unterhalb der Darstellung signiert "Angela Hampel", datiert und nummeriert 7/10.
Blatt etwas stockfleckig.

St. 34,3 x 35,5 cm, Bl. 37 x 50 cm. 90 €
Zuschlag 62 €

KatNr. 369 Ernst Hassebrauk

369   Ernst Hassebrauk "Junges Mädchen". 1930er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung. nach einem Gemälde von Jean Auguste D. Ingres (1805, Musée de Louvre). Außerhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei signiert u.re. "p.m. Hassebrauk". Trockenstempel Ernst Lau, Schwerin (?).
Horizontale Knickfalte des Papiers im unteren Randbereich. Leicht angeschmutzt.
WVZ der Schenkungen 10.

Pl. 17,9 x 13,8 cm, Bl. 39,3 x 26,4 cm. 140 €

KatNr. 370 Ernst Hassebrauk

370   Ernst Hassebrauk "Unterhaltung II". 1940er Jahre.

Kaltnadelradierung. (auf Zinn). Außerhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers in Blei signiert u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso von ders. betitelt.
WVZ der Schenkungen 115.

Pl. 15,6 x 21,8 cm, Bl. 26,3 x 39,5 cm. 120 €

KatNr. 371 Ernst Hassebrauk

371   Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Teller und Besteck". 1940er Jahre.

Blatt mit einigen Knickspuren.
WVZ der Schenkungen 165.

Pl. 15,7 x 26,3 cm, Bl. 32,4 x 39,3 cm. 130 €

KatNr. 372 Ernst Hassebrauk

372   Ernst Hassebrauk "Rosen mit Silberkrug und Tasse". 1948.

Blatt mit leichten Knickspuren.
WVZ der Schenkungen 161.

Pl. 21 x 23,5 cm, Bl. 32,2 x 38,8 cm. 110 €

KatNr. 373 Hans Haueisen

Hans Haueisen 1907 Jockgrim – 1969

Aquarell über Bleistift. In der Darstellung signiert "H.Eisen" und datiert, unterhalb der Darst. ausführlich betitelt. Verso Nachlaßstempel.
Untere Ecken mit Resten alter Montierung.

Darst. 16 x 22 cm, Bl. 27 x 38 cm. 100 €

KatNr. 374 Jürgen Haufe

374   Jürgen Haufe "Steilküste". 1978.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Haufe", datiert und betitelt.

Pl. 21,6 x 30,6, Bl. 31,5 x 40,6 cm. 30 €

KatNr. 375 Jürgen Haufe

375   Jürgen Haufe "Ausstellung Wolfgang Petrovsky / Frank Voigt Galerie Nord Dresden 4.12.83 - 14.1.84.". 1983.

Mischtechnik. Ausstellungsplakat. In Blei signiert u.re., nummeriert u.li. 6/37.

82,5 x 52,5 cm. 80 €

KatNr. 376 Josef Hegenbarth

376   Josef Hegenbarth "Rodelbahn". 1930er Jahre.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

WVZ Lewinger 235.

Pl. 18,7 x 29,7 cm, Bl. 32,5 x 44,2 cm. 230 €

KatNr. 377 Josef Hegenbarth
KatNr. 377 Josef Hegenbarth
KatNr. 377 Josef Hegenbarth
KatNr. 377 Josef Hegenbarth

377   Josef Hegenbarth "Letzte Passionsblätter". 1963.

Blätter minimal gebräunt und stockfleckig.

46,5 x 34 cm. 120 €

KatNr. 378 Franz Hein
KatNr. 378 Franz Hein
KatNr. 378 Franz Hein

378   Franz Hein "Die Wartburg". Um 1920.

Franz Hein 1863 Hamburg-Altona – 1927 Leipzig

Blätter vereinzelt mit kleinen Stockfleckchen.

Stk. 22 x 14,2 cm. 80 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 379 Artur Henne

379   Artur Henne "Dresden". Um 1945.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.

Pl. 18,5 x 31 cm, Ra. 33 x 44,4 cm. 80 €

KatNr. 380 Karl Hennemann, Schweriner Schloß. 1966.

380   Karl Hennemann, Schweriner Schloß. 1966.

Karl Hennemann 1884 Waren – 1972 Schwerin

Holzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung datiert. Im Passepartout, auf diesem signiert "Karl Hennemann" und undeutlich bezeichnet. Verso bezeichnet.

Bl. 22,4 x 19,5 cm. 50 €