AUKTION 15 15. März 2008
  Auktion 15

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 020

Gemälde 20.-21. Jh.

025 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 109

Grafik vor 1800 - Farbteil

120 - 128

129 - 144

150 - 160

161 - 182

Mappenwerke / Bücher

183 - 183

190 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 272

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

681 - 697

700 - 720

721 - 729

Grafik 20. Jh. - Farbteil

740 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 924

930 - 941

Porzellan / Irdengut

942 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1048

1050 - 1055

1056 - 1061

1062 - 1076

1080 - 1102

1103 - 1118

1119 - 1123

1130 - 1141

1150 - 1160

1161 - 1167

Teppiche

1170 - 1183

1185 - 1192

1193 - 1204

KatNr. 561 Martin Erich Philipp (MEPH), 5 Probedrucke eines Selbstportrait. Ohne Jahr.

561   Martin Erich Philipp (MEPH), 5 Probedrucke eines Selbstportrait. Ohne Jahr.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Verschieden Maße, Pl. ca.29 x 24 cm. 25 €
Zuschlag 30 €

KatNr. 562 Max Pietschmann, Kircheninterieur/Damenportrait. Um 1900.

562   Max Pietschmann, Kircheninterieur/Damenportrait. Um 1900.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Blätter leicht stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. max. 27,3 x 23,2 cm. 30 €
Zuschlag 40 €

KatNr. 563 Max Pietschmann

563   Max Pietschmann "Meeresbrandung". 1916.

Pl. 21,6 x 31,6 cm, Bl. 28,2 x 38 cm. 60 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 564 Prenner (?)

564   Prenner (?) "etwas noch nie dagewesenes". 1997.

Anton Joseph von Prenner 1683 Wallerstein – mgl. 1761 Wien

Farblithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Prenner", datiert und nummeriert 3/15, typographisch betitelt u.li.

St. 38,7 x 31,4 cm, Bl. 69,5 x 50 cm. 90 €

KatNr. 565 Egon Pukall, Akt in der Muschel. 1970er Jahre.

565   Egon Pukall, Akt in der Muschel. 1970er Jahre.

Egon Pukall 1934 Rosenberg/Ostpreussen – 1989 Dresden

Holzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Egon Pukall". Verso bezeichnet "Akt".

Stk. 16,6 x 11,7 cm. Bl. 25 x 18,6 cm. 20 €
Zuschlag 15 €

KatNr. 566 Otto Quante

566   Otto Quante "Im Englischen Garten". 1920er Jahre.

Otto Quante 1875 Minden – 1947 München

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Quante", betitelt u.li. und nummeriert 106/120.
Blatt minimal stockfleckig.

18,5 x 27 cm, Bl. 33,4 x 40 cm. 80 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 567 Nuria Quevedo

567   Nuria Quevedo "Berliner Blick". 1987.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "N.Quevedo" und datiert u.re., nummeriert 56/100 u.li. Aus der Folge: Kopf Hand.
Blatt minimal knickspurig.

Pl. 20 x 20,2 cm, Bl. 48 x 34 cm. 40 €
Zuschlag 45 €

KatNr. 568 Thomas Ranft

568   Thomas Ranft "Die Nacht der tausend Träume (für J. B.)". 1986.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Pl. 14,8 x 18,4 cm, Bl. 44,6 x 36,4 cm. 90 €

KatNr. 569 Thomas Ranft

569   Thomas Ranft "Spüren". 1980er Jahre.

Pl. 19,8 x 15 cm, Bl. 53,4 x 39,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 570 Walter Richard Rehn (zugeschr.)

570   Walter Richard Rehn (zugeschr.) "Leben der Propheten 2 - Muttergefühl. 2. Aufzug" 1. H. 20. Jh.

Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?

Pl. 24,5 x 19,8 cm, Bl. 30 x 24,7 cm. 40 €

KatNr. 571 Walther B. Reinhold, Picknick im Wald. Ohne Jahr.

571   Walther B. Reinhold, Picknick im Wald. Ohne Jahr.

Walther B. Reinhold

Radierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert u.re. "Walter B. Reinhold" und nummeriert u.li. "38/100".
Hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.

Pl. 20,5 x 19,5 cm, Ra. 29,5 x 27 cm. 10 €
Zuschlag 10 €

KatNr. 572 Lothar Rentsch

572   Lothar Rentsch "Ausblick". 1987.

Lothar Rentsch

Linolschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Rentsch" und datiert u.re., bezeichnet "Handabzug" und betitelt u.li. Verso bezeichnet "Ein gutes Jahr 1987 wünschen Lothar Rentsch u. Fam.".

8,7 x 11 cm. 20 €

KatNr. 573 Etha Richter, Zeichnendes Mädchen. 1963.

573   Etha Richter, Zeichnendes Mädchen. 1963.

Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda

Lithographie. In Blei u.re. signiert "Etha Richter" und datiert.
Blatt minimal stockfleckig.

St. 42,5 x 30,2 cm. 30 €
Zuschlag 25 €

KatNr. 574 Gerenot Richter

574   Gerenot Richter "Das Meerwunder". 1977.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Pl. 12,5 x 17,2 cm, Bl. 24,9 x 37 cm. 40 €

KatNr. 575 Gerenot Richter

575   Gerenot Richter "Artem non odit nisi ignarus". 1986.

Pl. 15,8 x 20,8 cm, Bl. 28,5 x 40 cm. 80 €

KatNr. 576 Hans Theo Richter

576   Hans Theo Richter "Straße mit Windmühle bei Westerland auf Sylt". 1923.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "H.T. Richter".
WVZ Schmidt 24.

Pl. 8,5 x 16,5 cm, Bl. 31,8 x 43,9 cm. 220 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 577 Hans Theo Richter

577   Hans Theo Richter "Drei Telegrafenmasten und Marschhaus". 1924.

Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. T. Richter" und datiert. Verso undeutlich bezeichnet. Rechter Blattrand unscheinbar knickspurig.
WVZ Schmidt 21.

Pl. 8,4 x 11,7 cm, Bl. 31,7 x 44 cm. 220 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 578 Hans Theo Richter

578   Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.

Lithographie (Feder, Pinsel, Kreide). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter". Verso betitelt.
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Schmidt 614.

St. 35,4 x 16,6 cm. 240 €
Zuschlag 210 €

KatNr. 579 Hans Theo Richter, Mutter und mit den Händen spielendes Kind. Um 1960.

579   Hans Theo Richter, Mutter und mit den Händen spielendes Kind. Um 1960.

Federzeichnung in Tusche und schwarze Kreide auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken.

40,1 x 28,3 cm. 850 €
Zuschlag 700 €

KatNr. 580 Klaus Richter, Südländischer Marktplatz. 1926.

580   Klaus Richter, Südländischer Marktplatz. 1926.

Klaus Richter 1887 Berlin – 1948 ebenda

Radierung. Außerhalb der Platte u.re. in Blei signiert "Klaus Richter" und u.li. nummeriert. In der Platte o.li. signiert und datiert "Klaus Richter 1926.".
Blatt schräg beschnitten, leicht knick- und fingerspurig.

Pl. 16 x 23,8 cm, Bl. 21,6 x 34,5 cm. 120 €