AUKTION 15 15. März 2008

641   Max Uhlig, Ausstellungsplakat Galerie Brusberg. 1984.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf gelbem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert "78/200" u.li.

St. 80 x 57 cm, Bl. 90x 60 cm.

Schätzpreis

642   Max Uhlig, Männliches Porträt. 1985/ 1986.

St. 79 x 65 cm.

Schätzpreis

643   Max Uhlig, Ausstellungsplakat Neue Dresdner Galerie. 1987.

Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert 13/20 u.li.

St. 59 x 43 cm, Bl. 78 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
45 €

644   Max Uhlig "Gruppe von vier Wartenden". 1987.

Lithographie. Außerhalb der Darstellung signiert "Uhlig" und datiert u.re., ausführlich betitelt u.Mi. und bezeichnet "Vorzugsdruck" u.li. Aus "Straßenszenen".

St. 58 x 62,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

645   Max Uhlig "Kopf (nach K.)". 1989.

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "MUhlig", datiert, betitelt und nummeriert 3/25.
Unscheinbar stockfleckig.

St. 53,5 x 38,5 cm, Bl. 70,4 x 50,2 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
45 €

646   Max Uhlig "Männerkopf". 1988/ 1991.

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "MUhlig", datiert, betitelt und nummeriert 91/200.
Blattrand minimal knickspurig.

St. 67 x 63 cm, Bl. 89,6 x 70 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

647   Johannes Vennekamp "David und Goliath". 1976.

Johannes Vennekamp 1935 Istanbul – lebt in Berlin und Landsatz an der Elbe

Blattränder minimal angestaubt.

Pl. 31,5 x 23,5 cm, Bl./Ra. 57,5 x 45 cm.

Schätzpreis

648   Frank Voigt, Herrenportrait. 1981.

Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Frank Voigt", datiert und nummeriert 5/12.
Minimale Randmängel.

St. 54 x 42 cm, Bl. 58 x 47,2 cm.

Schätzpreis

649   Frank Voigt "Kopf". 1982.

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Frank Voigt", datiert, betitelt und nummeriert 7/14.
Minimale Randmängel.

Pl. 65 x 47,6 cm, Bl. 70,5 x 53 cm.

Schätzpreis

650   Frank Voigt, Aus der Folge "Der Krieg". 1982.

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Frank Voigt", datiert, betitelt und nummeriert 1/19.
Kleines Reißzwecklöchlein o.li.

St. 68 x 51,5 cm, Bl. 73,2 x 62 cm.

Schätzpreis

651   Leopold Wächtler "Spanische Stadt". Um 1930.

Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig

Kaltnadelradierung in Braun. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Leopold Wächtler" u.re. und betitelt u.li.

Pl. 21 x 29,7 cm, Bl. 27,5 x 36 cm.

Schätzpreis
25 €

652   Peter Wagler "zu Kafka". 1992.

Peter Wagler 1964 Dresden

Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Wagler" und datiert u.re., betitelt u.li.

St. 33 x 24 cm, Bl. 53,2 x 40 cm.

Schätzpreis
40 €

653   Wilhelm Wagner, Sitzender weiblicher Akt. 1915.

Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow

Pl. 24,2 x 19,5 cm, Bl. 33 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

654   Wilhelm Wagner, Amsterdam. 1920er Jahre.

Blatt unscheinbar stockfleckig.

29 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
65 €

655   Christine Wahl "Frühling". 1980.

Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden

Stk. 30 x 42,5 cm, Bl. 44,5 x 56,5 cm.

Schätzpreis

656   Horst Weber "Haltestelle". 1983.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Offsetlithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Weber", datiert, betitelt und bezeichnet. Leichte Randmängel.

64 x 79 cm.

Schätzpreis
40 €

657   Simone Wecks, Sechs Märchenillustrationen. 1983/ 1984.

Simone Wecks 1957 Leipzig

Farblithographien auf gräulichem Papier. Alle Grafiken signiert "Wecks" und datiert.
Blätter mit vereinzelten Stockflecken.

St. ca. 32 x 42 cm, Bl. 47,7 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

658   Claus Weidensdorfer, Plakat "zu Texten von Johannes Bobrowski" 1987.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farblithographie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re., nummeriert 87/100 u.li.

72 x 48 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

659   Claus Weidensdorfer, Zeitgenossen. 1987.

Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Weidensdorfer", datiert und nummeriert 4/100. Prägestempel u.re.

Pl. 24,7 x 32,5 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
45 €

660   Claus Weidensdorfer, Liegender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.

Bl. 40,8 x 35,7 cm.

Schätzpreis