AUKTION 15 15. März 2008
  Auktion 15

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 020

Gemälde 20.-21. Jh.

025 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 109

Grafik vor 1800 - Farbteil

120 - 128

129 - 144

150 - 160

161 - 182

Mappenwerke / Bücher

183 - 183

190 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 272

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

681 - 697

700 - 720

721 - 729

Grafik 20. Jh. - Farbteil

740 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 924

930 - 941

Porzellan / Keramik

942 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1048

1050 - 1055

1056 - 1061

1062 - 1076

1080 - 1102

1103 - 1118

1119 - 1123

1130 - 1141

1150 - 1160

1161 - 1167

Teppiche

1170 - 1183

1185 - 1192

1193 - 1204

641   Max Uhlig, Ausstellungsplakat Galerie Brusberg. 1984.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt und arbeitet in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf gelbem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert "78/200" u.li.

St. 80 x 57 cm, Bl. 90x 60 cm. 140 €

642   Max Uhlig, Männliches Porträt. 1985/ 1986.

St. 79 x 65 cm. 90 €

643   Max Uhlig, Ausstellungsplakat Neue Dresdner Galerie. 1987.

Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert 13/20 u.li.

St. 59 x 43 cm, Bl. 78 x 53,5 cm. 50 €
Zuschlag 45 €

644   Max Uhlig "Gruppe von vier Wartenden". 1987.

Lithographie. Außerhalb der Darstellung signiert "Uhlig" und datiert u.re., ausführlich betitelt u.Mi. und bezeichnet "Vorzugsdruck" u.li. Aus "Straßenszenen".

St. 58 x 62,5 cm. 120 €
Zuschlag 120 €

645   Max Uhlig "Kopf (nach K.)". 1989.

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "MUhlig", datiert, betitelt und nummeriert 3/25.
Unscheinbar stockfleckig.

St. 53,5 x 38,5 cm, Bl. 70,4 x 50,2 cm. 40 €
Zuschlag 45 €

646   Max Uhlig "Männerkopf". 1988/ 1991.

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "MUhlig", datiert, betitelt und nummeriert 91/200.
Blattrand minimal knickspurig.

St. 67 x 63 cm, Bl. 89,6 x 70 cm. 90 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 647 Johannes Vennekamp

647   Johannes Vennekamp "David und Goliath". 1976.

Johannes Vennekamp 1935 Istanbul – lebt in Berlin und Landsatz an der Elbe

Blattränder minimal angestaubt.

Pl. 31,5 x 23,5 cm, Bl./Ra. 57,5 x 45 cm. 60 €

648   Frank Voigt, Herrenportrait. 1981.

Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Frank Voigt", datiert und nummeriert 5/12.
Minimale Randmängel.

St. 54 x 42 cm, Bl. 58 x 47,2 cm. 90 €

649   Frank Voigt "Kopf". 1982.

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Frank Voigt", datiert, betitelt und nummeriert 7/14.
Minimale Randmängel.

Pl. 65 x 47,6 cm, Bl. 70,5 x 53 cm. 90 €

650   Frank Voigt, Aus der Folge "Der Krieg". 1982.

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Frank Voigt", datiert, betitelt und nummeriert 1/19.
Kleines Reißzwecklöchlein o.li.

St. 68 x 51,5 cm, Bl. 73,2 x 62 cm. 90 €
KatNr. 651 Leopold Wächtler

651   Leopold Wächtler "Spanische Stadt". Um 1930.

Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig

Kaltnadelradierung in Braun. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Leopold Wächtler" u.re. und betitelt u.li.

Pl. 21 x 29,7 cm, Bl. 27,5 x 36 cm. 25 €

652   Peter Wagler "zu Kafka". 1992.

Peter Wagler 1964 Dresden

Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Wagler" und datiert u.re., betitelt u.li.

St. 33 x 24 cm, Bl. 53,2 x 40 cm. 40 €
KatNr. 653 Wilhelm Wagner, Sitzender weiblicher Akt. 1915.

653   Wilhelm Wagner, Sitzender weiblicher Akt. 1915.

Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow

Pl. 24,2 x 19,5 cm, Bl. 33 x 25 cm. 140 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 654 Wilhelm Wagner, Amsterdam. 1920er Jahre.

654   Wilhelm Wagner, Amsterdam. 1920er Jahre.

Blatt unscheinbar stockfleckig.

29 x 36 cm. 80 €
Zuschlag 65 €
KatNr. 655 Christine Wahl

655   Christine Wahl "Frühling". 1980.

Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden

Stk. 30 x 42,5 cm, Bl. 44,5 x 56,5 cm. 50 €
KatNr. 656 Horst Weber

656   Horst Weber "Haltestelle". 1983.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Offsetlithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Weber", datiert, betitelt und bezeichnet. Leichte Randmängel.

64 x 79 cm. 40 €
KatNr. 657 Simone Wecks, Sechs Märchenillustrationen. 1983/ 1984.

657   Simone Wecks, Sechs Märchenillustrationen. 1983/ 1984.

Simone Wecks 1957 Leipzig

Farblithographien auf gräulichem Papier. Alle Grafiken signiert "Wecks" und datiert.
Blätter mit vereinzelten Stockflecken.

St. ca. 32 x 42 cm, Bl. 47,7 x 53 cm. 80 €
Zuschlag 50 €

658   Claus Weidensdorfer, Plakat "zu Texten von Johannes Bobrowski" 1987.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farblithographie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re., nummeriert 87/100 u.li.

72 x 48 cm. 30 €
Zuschlag 25 €

659   Claus Weidensdorfer, Zeitgenossen. 1987.

Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Weidensdorfer", datiert und nummeriert 4/100. Prägestempel u.re.

Pl. 24,7 x 32,5 cm, Bl. 53,5 x 39 cm. 40 €
Zuschlag 45 €

660   Claus Weidensdorfer, Liegender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.

Bl. 40,8 x 35,7 cm. 50 €