AUKTION 15 15. März 2008

700   Stanko Abadzic "Das vergessene Fahrrad". 1990er Jahre.

Stanko Abadzic 1952 Kroatien

Silbergelatineabzug. Verso in Blei signiert und betitelt, mit dem Künstlerstempel versehen.

29 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

701   Kurt Bringmann, Hagebutten. Um 1930.

Kurt Bringmann 1898 – 1954

Silbergelatineabzug, auf Karton montiert. Monogrammiert "KB" u.li., verso signiert "K. Bringmann, Stendal".

17 x 11,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
30 €

Friedrich Christian Ferdinand Brockmann 1809 Güstrow – 1886

Darst. 29 x 23 cm, Bl. 48 x 35,5 cm.

Schätzpreis
190 €

703   R. Dohmen, Blick in einen Maschinenraum. 1873.

R. Dohmen 19. Jh.

Albuminabzug, auf Untersatzkarton montiert. U.re. Prägestempel. Verso Datierung.
Minimal stockfleckig.

22,5 x 16,3 cm.

Schätzpreis

704   Hein Gorny "Degas gefälschte Unterschrift". 1930er Jahre.

Hein Gorny 1904 Witten – 1967 Hannover

Silbergelatineabzug. Verso Atelierstempel und in Blei bezeichnet und nummeriert 24.
Fotografie stärker knickspurig, o.re. ein kleiner Einriß.
Provenienz: Nachlaß Prof. Wihelm Siegfried Kurt Debschitz.

15 x 21,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

705   Hein Gorny, Berlin nach der Zerstörung im 2. Weltkrieg (Blick auf eine Skulpturengruppe). Nach 1945.

Silbergelatineabzug. Verso Atelierstempel und nummeriert 29.
Minimal knick- und kratzspurig.
Provenienz: Nachlaß Prof. Wilhelm Siegfried Kurt Debschitz.

10,5 x 8 cm.

Schätzpreis

706   Hein Gorny (zugeschr.), Berlin nach der Zerstörung im 2. Weltkrieg (ehem. Geschäftshaus Michels & Cie, Kaisereck). Nach 1945.

Silbergelatineabzug. Verso nummeriert 106.
Etwas kratz- und knickspurig.

10,6 x 8 cm.

Schätzpreis

707   Hein Gorny (zugeschr.), Berlin, Nachtaufnahme. Nach 1945.

Silbergelatineabzug. Verso nummeriert 114.

11,5 x 8,5 cm.

Schätzpreis

708   Hein Gorny (zugeschr.), Berlin nach der Zerstörung im 2. Weltkrieg (Blick aus einer Kirchenruine). Nach 1945.

Silbergelatineabzug. Verso nummeriert 347.
Minimal knickspurig, schwaecrote Farbspur in der rechten Bildhälfte.

11,7 x 9,2 cm.

Schätzpreis

709   Hein Gorny (zugeschr.), Berlin nach der Zerstörung im 2. Weltkrieg (Junger Mann, ein Fahrrad tragend). Nach 1945.

Silbergelatineabzug. Verso nummeriert 394.

11 x 6,2 cm.

Schätzpreis

710   Louis Held, Franz Liszt in seinem Arbeitszimmer. 1884.

Louis Held 1851 ? – 1927 ?

Albuminabzug, getönt, auf Originalkarton. Dieser mit Studiostempel und Adresse des Künstlers versehen. Kabinettformat. Verso Datierung.

10,2 x 15,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

711   Hermann Krone "Basteiaustritt". Um 1857.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albuminabzug auf Originalkarton. Kabinettformat. Am rechten Rand typographisch geprägt "Photographie und Verlag von Hermann Krone Dresden. Mit gesetzl. Schutze geg. Nachbildg., Cabinet-Album, Dresden und die Sächsische Schweiz" und mit Feder in Rot bezeichnet "Basteiaustritt". Im Abzug u.re. nummeriert.
Minimal an zwei Ecken bestoßen.

10 x 14,6 cm (Abzug).

Schätzpreis
Zuschlag

712   Hermann Krone "Blick auf Königstein und die neue Bahnlinie". 1860.

Albuminabzug auf Originalkarton. Visitenkartenformat. Am linken Rand typographisch geprägt "Sächsische Schweiz, Photographie u. Verlag v. Hermann Krone, Dresden." Mit Feder in Rot bezeichnet "Königstein".

6,2 x 7,8 cm (Abzug).

Schätzpreis
Zuschlag

713   Michael Lange, Garnrolle (O.T). Ohne Jahr.

Michael Lange 1929 Zittau

Farbfotografie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Lange", bezeichnet O.T. EA.

Darst. 25 x 31,1 cm, Bl. 40 x 50,4 cm.

Schätzpreis

714   Friedrich Meiche, DKW Notstromaggregat. 1939.

Friedrich Meiche 20. Jh.

Silbergelatineabzug auf Untersatzkarton montiert, mit Tusche überarbeitet. Auf dem Untersatzkarton signiert "Fot. Meiche".

17,5 x 12,4 cm.

Schätzpreis

715   H. Opitz, Neujahrsglückwunsch, Tor zur Zukunft. 1988.

H. Opitz

Fotografie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Opitz" u.re. und bezeichnet "pf 1988".

10,3 x 11,8 cm.

Schätzpreis
20 €

716   Nicola Perscheid, Portrait Prof. Max Klinger. Um 1910.

Nicola Perscheid 1864 Moselweis – 1930 Berlin

Silbergelatineabzug auf Fotokarton. Unterhalb der Darstellung Studio- und Künstlerstempel.

14 x 9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

717   Max Pietschmann, Konvolut von 57 Fotografien verschiedener Werke und biografischer Szenen. 1. H. 20. Jh.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Verschiedene Maße, max. 13 x 19,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

718   Ursula Richter "Portrait eines Kleinkindes". 1920er Jahre.

Ursula Richter 1886 Radebeul – 1946 Greifswald

Silbergelatineabzug, auf Untersatzkarton montiert. Stempel der Fotografin u.re. Gegilbt.

11 x 7,2 cm, Bl. 21,7 x 17 cm.

Schätzpreis
30 €

719   Ursula Richter "Pferdebrunnen, Dresden Neustadt"/ "Zierbrunnen am Rathaus"/ "Crispie-Denkmal, Löbtau" (Zwei Ansichten). 1920er Jahre.

Ecken minimal bestoßen.

Verschiedene Maße, ca. 13,2 x 9,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

720   Ursula Richter, Fünf Aufnahmen der Dresdner Semperoper. 1920er Jahre.

Teilweise bestoßene Ecken, knickspurig.

Verschiedene Maße, ca. 11,2 x 16,5 cm.

Schätzpreis
35 €