AUKTION 15 15. März 2008
  Auktion 15

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 020

Gemälde 20.-21. Jh.

025 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 109

Grafik vor 1800 - Farbteil

120 - 128

129 - 144

150 - 160

161 - 182

Mappenwerke / Bücher

183 - 183

190 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 272

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

681 - 697

700 - 720

721 - 729

Grafik 20. Jh. - Farbteil

740 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 924

930 - 941

Porzellan / Irdengut

942 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1048

1050 - 1055

1056 - 1061

1062 - 1076

1080 - 1102

1103 - 1118

1119 - 1123

1130 - 1141

1150 - 1160

1161 - 1167

Teppiche

1170 - 1183

1185 - 1192

1193 - 1204

KatNr. 821 Gussy Hippold-Ahnert, Mohn und Schwertlilien. 1969.

821   Gussy Hippold-Ahnert, Mohn und Schwertlilien. 1969.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

45,4 x 51,2 cm. 480 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 822 Gussy Hippold-Ahnert

822   Gussy Hippold-Ahnert "Sigrid". 1975.

Aquarell über Bleistift. U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso betitelt. Ecken li. mit kleinen Reißzwecklöchlein.

33,4 x 23,6 cm. 420 €

KatNr. 823 Gussy Hippold-Ahnert, Bei Zakopane. 1977.

823   Gussy Hippold-Ahnert, Bei Zakopane. 1977.

Aquarell und Tusche auf Japan. Unten rechts und verso in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert.
Minimale Randmängel.

17,5 x 21,5 cm. 400 €

KatNr. 824 Gussy Hippold-Ahnert, Narzissen und Tulpen. 1979.

824   Gussy Hippold-Ahnert, Narzissen und Tulpen. 1979.

Aquarell über Bleistift auf Japan. U. re. mit Kugelschreiber signiert "Gussy Hippold" und datiert.

38 x 51,5 cm. 420 €

KatNr. 825 Horst Janssen

825   Horst Janssen "Endlich zu Hause". 1993.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

Pl. 59,5 x 24,5 cm, Ra. 74,5 x 39 cm. 850 €
Zuschlag 640 €

KatNr. 826 Rudolf Kanka, Sommerliche Flusslandschaft. 1957.

826   Rudolf Kanka, Sommerliche Flusslandschaft. 1957.

Rudolf Kanka 1899 Böhmisch-Leipa – 1988 Meißen (?)

Aquarell über Bleistift. Unten links signiert "Rudolf Kanka" und datiert. Hinter Glas im Passeparout, in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt unscheinbar stockfleckig.

BA. 36,5 x 46,5 cm, Ra. 56 x 65 cm. 260 €

KatNr. 827 Eckhard Kempin

827   Eckhard Kempin "Ant. Theater in Arles". 1995.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul

Randbereiche minimal angeschmutzt.
Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Bl. 40,5 x 57 cm, Ra. 60,6 x 84 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 828 Hans Kinder, Stehender Weiblicher Akt. 1930.

828   Hans Kinder, Stehender Weiblicher Akt. 1930.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Kohlezeichnung und Farbkreide. Signiert u.li. "H. Kinder" und datiert. Wasserzeichen am linken Bildrand. Minimale Randmängel.

62 x 47,9 cm. 280 €
Zuschlag 380 €

KatNr. 829 Hans Kinder, Ohne Titel. 1965.

829   Hans Kinder, Ohne Titel. 1965.

Gouache. In Blei ligiert monogrammiert "HK" und datiert u.re. Verso Reste alter Montierung.

47,7 x 33,4 cm. 400 €
Zuschlag 350 €

KatNr. 830 Hermann Kohlmann

830   Hermann Kohlmann "Im Rinderstall". 1936.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

25 x 37 cm. 180 €

KatNr. 831 Hermann Kohlmann, Blick auf Dresden mit dem Bau der Carolabrücke. 1967/ 1971.

28 x 41,6 cm. 400 €
Zuschlag 460 €

KatNr. 832 Wolfgang Korn

832   Wolfgang Korn "Nebel im Barockpark". 1991.

Wolfgang Korn 1949 Dessau

Monotypie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Korn", datiert, betitelt und bezeichnet "Monotypie".
Blattränder etwas angeschmutzt.

Darst. 45,6 x 56 cm, Bl. 49,4 x 59,6 cm. 140 €

KatNr. 840 Horst Leifer, Dresden - Am Taschenberg. 1995.

840   Horst Leifer, Dresden - Am Taschenberg. 1995.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

49,5 x 69,2 cm, Ra. 82,5 x 102,5 cm. 360 €
Zuschlag 700 €