AUKTION 15 15. März 2008

821   Gussy Hippold-Ahnert, Mohn und Schwertlilien. 1969.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

45,4 x 51,2 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

822   Gussy Hippold-Ahnert "Sigrid". 1975.

Aquarell über Bleistift. U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso betitelt. Ecken li. mit kleinen Reißzwecklöchlein.

33,4 x 23,6 cm.

Schätzpreis

823   Gussy Hippold-Ahnert, Bei Zakopane. 1977.

Aquarell und Tusche auf Japan. Unten rechts und verso in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert.
Minimale Randmängel.

17,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis

824   Gussy Hippold-Ahnert, Narzissen und Tulpen. 1979.

Aquarell über Bleistift auf Japan. U. re. mit Kugelschreiber signiert "Gussy Hippold" und datiert.

38 x 51,5 cm.

Schätzpreis

825   Horst Janssen "Endlich zu Hause". 1993.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

Pl. 59,5 x 24,5 cm, Ra. 74,5 x 39 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
640 €

826   Rudolf Kanka, Sommerliche Flusslandschaft. 1957.

Rudolf Kanka 1899 Böhmisch-Leipa – 1988 Meißen (?)

Aquarell über Bleistift. Unten links signiert "Rudolf Kanka" und datiert. Hinter Glas im Passeparout, in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt unscheinbar stockfleckig.

BA. 36,5 x 46,5 cm, Ra. 56 x 65 cm.

Schätzpreis
260 €

827   Eckhard Kempin "Ant. Theater in Arles". 1995.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul

Randbereiche minimal angeschmutzt.
Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Bl. 40,5 x 57 cm, Ra. 60,6 x 84 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

828   Hans Kinder, Stehender Weiblicher Akt. 1930.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Kohlezeichnung und Farbkreide. Signiert u.li. "H. Kinder" und datiert. Wasserzeichen am linken Bildrand. Minimale Randmängel.

62 x 47,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

829   Hans Kinder, Ohne Titel. 1965.

Gouache. In Blei ligiert monogrammiert "HK" und datiert u.re. Verso Reste alter Montierung.

47,7 x 33,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

830   Hermann Kohlmann "Im Rinderstall". 1936.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

25 x 37 cm.

Schätzpreis

28 x 41,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

832   Wolfgang Korn "Nebel im Barockpark". 1991.

Wolfgang Korn 1949 Dessau

Monotypie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Korn", datiert, betitelt und bezeichnet "Monotypie".
Blattränder etwas angeschmutzt.

Darst. 45,6 x 56 cm, Bl. 49,4 x 59,6 cm.

Schätzpreis

840   Horst Leifer, Dresden - Am Taschenberg. 1995.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

49,5 x 69,2 cm, Ra. 82,5 x 102,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €